【高校野球】東千葉・西千葉大会2018|予選開幕は7月11日!組み合わせ日程・試合予定

千葉大会2018|夏は7月11日(月)開幕!

2018夏は「東千葉・西千葉」大会に

第100回目の夏、千葉県代表は2校が甲子園(8月5日開幕)に出場する。

6月20日(水)に組み合わせ抽選会が行われ、開会式は7月11日(水)10時からZOZOで開催。7月11日(水)に西千葉が開幕。東千葉は7月12日(木)に開幕する。

開会式では、美爆音で有名な習志野高吹奏楽部がマーチングを披露する。

日程が順調に進めば、7月25日(水)に東千葉大会の決勝戦、7月26日(木)に西千葉大会の決勝戦がZOZOマリンスタジアムで開催される予定だ。

「スポンサーリンク」

夏の予選の試合日程・組み合わせ抽選会について

6月20日(水)組み合わせ抽選会
7月11日(水)開会式(10時~)ZOZO
7月21日(土)東・準々決勝
7月22日(日)西・準々決勝
7月23日(月)東・準々決勝
7月24日(火)西・準々決勝
7月25日(水)東・決勝戦 ZOZO
7月26日(木)西・決勝戦 ZOZO

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程

本日決定。決まり次第更新予定。https://chbf.or.jp

東千葉大会・木更津総合は検見川や幕張総合など公立校が多いブロックに入った。14日の2回戦から登場し、明聖―成東の勝者と初戦を迎える。拓大紅陵は市銚子―桜林の勝者と。銚子商は柏井、成田は多古とそれぞれ対戦。

西千葉大会・習志野は四街道北―佐倉の勝者と初戦。センバツに出場した中央学院は八千代松陰などと同じブロックに入り、松戸馬橋―柏南の勝者と初戦を迎える。

「スポンサーリンク」

東千葉大会・西千葉大会の優勝候補・展望

第100回目の夏の甲子園は、例年2校が出場する東京、北海道のほか、7府県で2代表となり過去最多の56校が出場する。関東では東京に加えて、神奈川、千葉、埼玉が2代表となる。千葉大会は、東西大会に分かれて開催。東88校、西84校。

東千葉大会の優勝候補は、夏三連覇を狙う木更津総合だ。春季千葉大会で優勝した木更津総合のキーマンは野尻。野尻は、1年から主軸を打ち、新チームでは投手も兼ねる。8年ぶり甲子園を狙う成田はプロ注目捕手の田宮がけん引する。

西千葉大会は、美爆音の吹奏楽で有名な習志野高校、専大松戸、八千代松陰が中心となりそうだ。習志野の古谷投手は182センチから140キロ台の直球を投げ込むプロ注目右腕。また、八千代松陰のエース・清宮(せいみや)もプロ注目の逸材だ。

「スポンサーリンク」

第100回大会の千葉県区割り(東西大会)

第100回全国選手権記念千葉大会は、「東千葉大会」と「西千葉大会」で実施する。

東地区の主な強豪高校(88高校)

拓大紅陵、木更津総合、東海大市原望洋、千葉黎明、成田、千葉経大付

西地区の主な強豪高校(84高校)

中央学院、習志野、流通経大柏、八千代松陰、市船橋、専大松戸

「スポンサーリンク」

【高校野球】春季千葉大会の試合結果一覧2018

5月8日
決勝
木更津総合 6 – 2 習志野

3位決定戦
専大松戸 10 – 0 千葉黎明 (6回コールド)

5月7日
準決勝
木更津総合 5 – 3 千葉黎明
習志野 8 – 0 専大松戸 (7回コールド)

5月5日
準々決勝
千葉黎明 7 – 6 拓大紅陵
木更津総合 10 – 0 志学館 (5回コールド)
専大松戸 3 – 2 流通経大柏
習志野 9 – 2 八千代松陰

5月4日
3回戦
千葉黎明 12 – 4 千葉学芸 (7回コールド)
拓大紅陵 5 – 3 千葉経大付
木更津総合 12 – 5 幕張総合 (8回コールド)
志学館 10 – 0 安房 (5回コールド)
流通経大柏 5 – 1 千葉敬愛
専大松戸 6 – 2 中央学院
八千代松陰 2 – 1 西武台千葉
習志野 7 – 0 東京学館浦安 (7回コールド)

4月30日
2回戦
習志野 4 – 1 市柏
千葉黎明 4 – 3 成東

4月29日
2回戦
千葉経大付 6 – 2 市原中央
木更津総合 6 – 5 成田
志学館 7 – 1 稲毛
安房 3 – 2 東海大市原望洋
流通経大柏 2 – 0 市船橋
千葉敬愛 3 – 1 日体大柏
専大松戸 5 – 2 松戸馬橋
中央学院 8 – 1 東葉 (7回コールド)
西武台千葉 4 – 1 我孫子東

4月28日
1回戦
成東 2 – 0 館山総合
姉崎 5 – 3 長狭
市原中央 7 – 6 東京学館 (延長13回)
千葉明徳 8 – 7 多古
成田 10 – 3 君津商 (8回コールド)
銚子商 5 – 1 長生
稲毛 8 – 6 袖ケ浦
安房 4 – 3 千葉商 (延長10回)
市船橋 4 – 3 印旛明誠
千葉敬愛 8 – 6 船橋芝山
専大松戸 9 – 0 我孫子 (7回コールド)
東葉 12 – 5 東葛飾 (7回コールド)
市川昴 8 – 3 鎌ケ谷
西武台千葉 7 – 1 市川
東京学館船橋 3 – 2 四街道
市柏 9 – 1 麗沢 (8回コールド)
志学館 14 – 4 検見川 (5回コールド)

4月16日
1回戦
検見川 5 – 4 磯辺
稲毛 8 – 7 柏井
西武台千葉 11 – 0 県柏 (6回コールド)
日体大柏 6 – 0 野田中央
麗沢 3 – 2 柏南 (延長10回)
姉崎 4 – 2 暁星国際
市原中央 5 – 2 君津

4月14日
地区大会代表決定戦
鎌ケ谷 5 – 4 船橋啓明
船橋芝山 3 – 2 千葉日大一
専大松戸 11 – 4 松戸国際 (八回コールド)
市川 1 – 0 東海大浦安
千葉経大付 7 – 3 千葉南
千葉明徳 5 – 2 敬愛学園
幕張総合 10 – 0 千葉北 (五回コールド)
千葉商 8 – 4 千葉工
銚子商 6 – 5 旭農
東京学館 8 – 1 東総工
印旛明誠 6 – 5 八千代
四街道 10 – 0 佐倉西 (五回コールド)
多古 12 – 0 横芝敬愛 (六回コールド)
成田 11 – 1 匝瑳 (六回コールド)
成東 6 – 2 富里
松戸馬橋 6 – 5 松戸六実
東京学館浦安 8 – 1 市川東 (七回コールド)
市川昴 4 – 0 千葉商大付
千葉敬愛 5 – 2 八千代東
我孫子東 4 – 1 佐倉南
我孫子 13 – 1 八千代西 (五回コールド)
東葛飾 6 – 4 沼南高柳 (延長十一回)
市柏 8 – 2 流山おおたかの森
市船橋 3 – 0 県船橋
東京学館船橋 10 – 1 船橋北 (七回コールド)
東葉 10 – 0 鎌ケ谷西 (五回コールド)
袖ケ浦 12 – 8 翔凜
君津商 8 – 2 天羽
志学館 9 – 2 木更津 (七回コールド)

4月12日
地区予選代表決定戦
千葉学芸 8 – 1 一宮商 (七回コールド)
長狭 6 – 2 茂原樟陽
長生 4 – 3 安房拓心
館山総合 6 – 3 大多喜
安房 9 – 2 茂原北陵 (八回コールド)

2回戦
柏井 21 – 6 犢橋 (五回コールド)
敬愛学園 5 – 1 京葉工
磯辺 3 – 1 若松
稲毛 7 – 0 桜林 (八回コールド)
千葉明徳 13 – 1 明聖 (六回コールド)
検見川 5 – 1 市千葉

1回戦
船橋北 6 – 0 船橋東
鎌ケ谷西 2 – 0 薬園台
県船橋 12 – 5 実籾 (七回コールド)
東京学館船橋 12 – 7 日大習志野
東葉 6 – 2 船橋二和
県柏 8 – 4 流山北
野田中央 4 – 1 柏の葉
西武台千葉 4 – 1 二松学舎柏
日体大柏 8 – 1 松戸・清水・関宿・流山
麗沢 10 – 3 流山南
姉崎 17 – 3 鶴舞桜が丘 (五回コールド)
市原中央 36 – 0 君津青葉 (五回コールド)

4月11日
2回戦
千葉工 5 – 2 千葉東
千葉経大付 12 – 0 県千葉 ((5回コールド))
幕張総合 10 – 0 昭和秀英 ((7回コールド))
千葉商 12 – 0 千葉西 ((8回コールド))
千葉南 3 – 0 千城台
千葉北 9 – 7 生浜

1回戦
東葛飾 6 – 3 芝浦工大柏
市柏 10 – 7 柏陵
沼南高柳 11 – 1 柏中央 ((5回コールド))
流山おおたかの森 4 – 2 沼南
市川 4 – 3 小金
千葉商大付 18 – 2 国府台 ((5回コールド))
八千代西 9 – 6 白井
八千代東 6 – 2 秀明八千代
千葉日大一 14 – 6 津田沼
鎌ケ谷 12 – 2 船橋古和釜 ((6回コールド))
船橋芝山 13 – 0 船橋法典 ((5回コールド))
船橋啓明 3 – 0 東邦大付

天羽 5 – 0 木更津高専
袖ケ浦 14 – 1 泉・市原・市原緑・上総 ((5回コールド))
多古 7 – 0 成田北 ((7回コールド))
成東 5 – 2 成田西陵
翔凜 2 – 1 京葉
木更津 25 – 0 市原八幡 ((5回コールド))
横芝敬愛 7 – 3 市銚子
富里 11 – 0 下総 ((5回コールド))
東海大浦安 3 – 1 浦安
市川昴 9 – 2 浦安南
佐倉南 4 – 2 佐倉
佐倉西 13 – 5 千葉英和
印旛明誠 4 – 3 我孫子二階堂
我孫子東 7 – 2 四街道北
千葉敬愛 13 – 1 佐倉東 ((5回コールド))

4月10日
1回戦
磯辺 9 – 2 土気 (8回コールド)
明聖 6 – 5 渋谷幕張
稲毛 11 – 8 あずさ一
松戸国際 17 – 1 市川工 (5回コールド)
松戸馬橋 9 – 6 昭和学院
専大松戸 15 – 0 市松戸 (5回コールド)
松戸六実 9 – 0 市川東 (8回コールド)
市川東 5 – 4 国分
東京学館 7 – 5 成田国際
成田 10 – 0 小見川 (5回コールド)
旭農 4 – 3 県銚子
東総工 4 – 1 佐原
匝瑳 9 – 4 佐原白楊・八街・わせがく
茂原北陵 8 – 1 大網・大原・茂原 (7回コールド)
安房拓心 6 – 0 東金
大多喜 7 – 3 九十九里
長狭 11 – 2 東金商 (7回コールド)

「スポンサーリンク」

千葉・秋季大会の日程

8月21日(火)~26日(日)秋季県大会予選
9月14日(金)秋季県大会組み合わせ抽選会
9月22日(土)~30日(日)秋季県大会開幕

秋季・関東大会の日程、会場は山梨県

10月11日(木)組み合わせ抽選会
10月20日(土)~28日(日)秋季関東地区大会@山梨県

千葉大会の2018年間スケジュール

高校野球・千葉大会2018年の年間スケジュールは以下の通り。
https://chbf.or.jp/koyaren/calendar-2#koshiki

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】