【高校野球】京都大会2018|試合速報・結果|組み合わせ日程<更新中>

京都大会の試合予定・結果は以下

試合予定・結果は以下のとおり。

準々決勝・準決勝・決勝戦の試合開始時間

京都高野連は、猛暑が続く夏の高校野球の準々決勝・準決勝・決勝戦の試合時間を早朝と夕方・ナイターで実施し、最も気温の高い昼の時間を割けることを決めた。選手・審判の健康を留意しての決定としている。

7/23(月)準々決勝
第1試合 8:30
第2試合 11:00
休憩を入れる
第3試合 16:00
第4試合 18:30

7/25(水) 準決勝
第1試合 8:30
第2試合 11:00

7/26(木) 決勝戦
9:00 開始予定

「スポンサーリンク」

京都大会の試合予定・結果

7月23日
準々決勝
龍谷大平安 – 乙訓
東山 – 西舞鶴
塔南 – 京都国際
鳥羽 – 立命館宇治

7月22日
4回戦
鳥羽 8-1 南丹(8)
立命館宇治 8-1 洛西(7)

7月22日
4回戦
南丹 – 鳥羽
洛西 – 立命館宇治

7月21日
4回戦
塔南 1-0 京都翔英
京都国際 6-2 花園

7月20日
東山 11-4 久御山(8)
西舞鶴 4-3 福知山成美(10)

7月19日
龍谷大平安 21-0 大谷(5)
乙訓 9-2 日星
7月18日 3回戦
鳥羽 7-0 北嵯峨(7)
立命館宇治 9-3 西城陽
洛西 9-6 京都産大付

7月17日
京都翔英 4-0 桂
福知山成美 10-3 京都すばる
花園 9-8 京都外大西
南丹 7-0 北桑田
塔南 6-3 山城(10)
京都共栄 3-10 京都国際

「スポンサーリンク」


7月16日
3回戦
東山 4-1 西京
西舞鶴 3-1 宮津
久御山 5-2 京都廣学館
堀川 3-10 大谷(8)
乙訓 2-1 京都成章(12)
京都学園 9-10 日星

7月15日
3回戦
龍谷大平安 10-0 東稜(6)

2回戦
立命館宇治 12-2 大江(6)
京都産大付 11-4 南陽(8)
鳥羽 4-3 洛北(11)
洛西 8-7 峰山
西城陽 13-2 亀岡(8)

7月14日
京都国際 7-4 京都文教
南丹 11-1 洛南(6)
北桑田 12-11 洛東(14)
北嵯峨 2-1 向陽
舞鶴高専 4-5 花園(10)
須知 0-11 京都外大西(7)

「スポンサーリンク」


7月13日
京都翔英 7-0 京都府工(7)
福知山成美 13-2 京都教大付(5)
塔南 5-1 立命館
山城 4-3 城南菱創
桂 10-2 京都工学院(8)
京都共栄 6-3 同志社国際

7月12日
東山 14-0 日吉ケ丘(5)
日星 17-1 朱雀(5)
京都成章 4-1 網野
西舞鶴 11-4 福知山(7)
宮津 2-0 綾部
京都廣学館 12-5 城陽(7)
西京 10-2 東舞鶴(7)
京都すばる 7-1 鴨沂
久御山 7-6 北稜

「スポンサーリンク」


7月11日
堀川 6-2 紫野
東稜 10-0 加悦谷(5)
龍谷大平安 9-2 京都八幡(7)
大谷 7-1 京都海洋
京都両洋 2-7 乙訓
京都学園 12-0 同志社(5)
京都外大西 8-3 田辺
京都産大付 13-4 木津(7)
向陽 11-1 西乙訓(6)

7月10日
北稜 3-0 園部
京都成章 4-0 洛星
城南菱創 5-4 東宇治
西京 7-3 莵道
京都文教 2-1 嵯峨野
洛水 5-12 西舞鶴(7)

7月9日
東稜 5-1 桃山
日星 1-0 京都明徳

「スポンサーリンク」

京都大会の見どころ・展望

【A】龍谷大平安と、春の選抜出場の乙訓が軸。どちらも複数の好投手がいて守備も堅い。昨夏優勝の京都成章、好投手のいる大谷、伝統校の京都学園、チーム力のある網野が続く。

【B】好投手3人で継投する東山が中心。シード校の福知山成美のほか、綾部、宮津、西舞鶴と北部の実力校も楽しみな存在だ。ともに投手力のある北稜や西京も上位を狙う力がある。

【C】春の府大会4強で、機動力のある京都翔英が一歩リード。好投手がいる同志社国際、強打がうりの京都国際が続く。京都外大西、花園も力をつけてきた。塔南と立命館の2回戦は実力校同士の戦い。

【D】春の府大会で準優勝した立命館宇治に、シード校の北嵯峨や昨秋の府大会で4強の西城陽が挑む構図になりそうだ。伝統校の鳥羽も力があり、南丹には好投手がいる。洛北と鳥羽の2回戦は注目の試合だ。

「スポンサーリンク」

京都大会の組み合わせトーナメント表

高野連ホームページ 別途更新予定


「スポンサーリンク」

春季京都大会2018|組み合わせ日程・試合結果

春季京都大会は、乙訓が優勝!!

優勝校は同26日から始まる近畿大会(明石トーカロ球場)に出場

5月20日(日)決勝

決勝 立命館宇治 2-7 乙訓
3位決定戦 京都翔英 3-0 東山

「スポンサーリンク」

5月19日(土)準決勝

京都翔英 5-8 立命館宇治
乙訓 7-6 東山

5月14日(月)の試合

5/13は雨のため順延
福知山成美 4-6 乙訓 
東山 4-2 龍谷大平安 
わかさスタジアム

「スポンサーリンク」

5月12日(土)の試合

京都翔英 7-0 同志社国際
立命館宇治 8-1 北嵯峨

「スポンサーリンク」

5月4日(金)の試合結果

宮津5-6福知山成美 (峰)
京都外大西3-7東山(峰)

龍谷大平安7-0南陽(太)
乙訓 8-1 北稜(太)

「スポンサーリンク」

5月3日(木)の試合結果

<太陽が丘球場>
①京都翔英8ー2京都八幡
②同志社国際7ー3洛西

<峰山球場>
①大谷1ー4立命館宇治
②北嵯峨4ー3京都共栄

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】