【高校野球】宮城大会2018|試合速報・結果|組み合わせ日程<更新中>

宮城大会 試合予定・速報結果

宮城大会の試合予定・速報結果は以下。

決勝戦は7月28日(土)楽天生命。

仙台育英が対外試合禁止処分期間をあけ、夏に照準を合わせている。

彼らのこの半年の物語はこちら。

「スポンサーリンク」

試合予定・速報結果

7月24日
4回戦
東北 – 古川工
仙台商 – 東北生文大
柴田 – 白石工
泉館山 – 石巻
東北学院 – 古川
仙台育英 – 角田
登米 – 仙台三
仙台城南 – 古川学園

7月22日
3回戦
古川 26-1 仙台向山(5)
仙台商 5-3 泉松陵
東北生文大 3-0 泉
仙台三 11-1 石巻商(5)
仙台一 3-8 仙台育英
小牛田農林 0-3 登米
白石 4-6 泉館山
仙台工 3-4 白石工

7月21日
3回戦
柴田 7-2 本吉響
東北学院 6-3 利府
古川工 7-0 塩釜(7)
石巻 5-2 志津川
石巻工 1-3 仙台城南
仙台南 3-4 角田

7月20日
東北 8-1 東北学院榴ケ岡(7)
古川学園 10-0 中新田(5)

「スポンサーリンク」


7月19日
仙台一 9-0 宮城工(8)
仙台育英 8-1 気仙沼向洋(7)
石巻商 7-0 伊具・加美農(7)
仙台三 7-5 松島

7月18日
泉館山 9-2 村田(7)
仙台商 3-0 大河原商
泉松陵 4-3 仙台
白石 2-1 仙台高専名取
仙台工 13-3 宮城水産石巻北(5)

7月17日
本吉響 6-4 多賀城
泉 10-3 迫桜(8)
古川 5-2 築館
仙台向山 6-5 古川黎明
仙台南 13-1 涌谷(5)
登米 6-5 名取
柴田農林 1-8 白石工(8)

「スポンサーリンク」


7月16日
2回戦
東北学院 7-0 亘理
柴田 3-0 佐沼
東北学院榴ケ岡 6-4 宮城農
利府 8-3 仙台東
東北生文大 1-0 東陵
登米総産 0-10 角田(6)
名取北 5-7 石巻
志津川 10-9 岩ケ崎
仙台二 1-6 小牛田農林

7月15日
2回戦
東北 3-2 大崎中央
塩釜 4-0 石巻西
古川工 10-3 宮城広瀬(7)
仙台城南 2-1 富谷
仙台西 0-5 古川学園
中新田 9-5 鹿島台商・一迫商・岩出山
石巻工 9-2 石巻好文館(8)

1回戦
仙台一 3-2 聖和学園
仙台三 14-4 気仙沼(6)

7月14日
黒川 5-6 仙台

「スポンサーリンク」

宮城大会の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

春季大会、夏大会の開幕日程など

春季県大会=5月18~29日、仙台市・楽天生命パーク宮城ほか

東北地区大会=6月7~11日、青森県営球場ほか

全国選手権宮城大会=7月14~28日、楽天生命パーク

全国選手権=8月5~21日、甲子園球場

「スポンサーリンク」

春季宮城大会2018の試合結果

春季宮城県大会は、東北高校が古川学園を破り、優勝。

上位3校が6月7日から青森県である東北大会に出場する。

上位8校は第100回全国高校野球選手権宮城大会のシード権を得る。

5月27日(日)決勝

決勝 東北 15-2 古川学園
3位決定戦 利府 11-5 石巻

5月26日(土)準決勝

石巻 3-11 古川学園
東北 6-1 利府

「スポンサーリンク」

5月23日(水)・準々決勝

柴田 3-5 東北
東陵 3-5 利府
石巻 7-1 角田
古川学園 9-4 仙台二

「スポンサーリンク」

5月21日(月)

利府 12-7 塩釜
名取北 1-5 東陵
石巻 5-1 登米
仙台一 3-4 角田

「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

仙台南 1-7 柴田
仙台三 3-4 仙台二
仙台商 4-5 東北(12)
古川学園 – 多賀城
松島 1-6 名取北
仙台高専名取 2-3 登米
聖和学園 0-4 角田

「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

小牛田農林 1-2 東陵
大崎中央 2-6 仙台第一
白石 2-12 仙台第二(6)
松島 – 名取北(中止)
仙台高専名取 – 登米(中止)
聖和学園 – 角田(中止)

「スポンサーリンク」

5月18日(金)の試合結果

仙台商は8-2で仙台城南に逆転勝ち。1点を追う六回、佐藤の中前適時打で追い付くと、浅野の適時二塁打などで畳み掛けて試合をひっくり返した。
東北は11-1で岩ケ崎を退けた。3-1で迎えた五回、奥田の左越え二塁打や山本の右前打など長短5安打を集めて一挙7点を奪い六回コールド勝ちした。

岩ケ崎 1-11 東北(6)
仙台商業 8-2 仙台城南
塩釜 2-1 古川
柴田 7-5 泉館山
石巻工業 0-1 多賀城
東北学院榴ヶ岡 – 古川学園


「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

松島 – 名取北
小牛田農林 – 東陵
仙台高専名取 – 登米
大崎中央 – 仙台第一
聖和学園 – 角田
白石 – 仙台第二

【スポンサードリンク】