高校野球【汗と涙】

俺たちの夏は終わらせない。

【出場校一覧】甲子園練習2017の日程決定、8月1日~4日まで実施(各30分)

【代表校一覧】甲子園練習2017の日程が決定、81日~4日まで

f:id:summer-jingu-stadium:20170731173109p:plain

いよいよ第99回全国高等学校野球選手権大会が8月7日から21日まで開催されます。開幕に先立ち、甲子園練習の日程が決定しました。

 

開会式は8月7日午前9時から。組み合わせ抽選会は4日午後4時から大阪市北区のフェスティバルホールであり、3回戦までの対戦を決めます。

昨夏までの全試合抽選は行わず、準々決勝以降の組み合わせは、3回戦、準々決勝にそれぞれ勝ったチームが試合直後にくじを引いて決定。あらかじめ3回戦までの対戦を決めるのは、来場者の混雑に対応する安全対策の一つだそうです。

 

【目次】記事のあらすじ解説

f:id:summer-jingu-stadium:20170730174642p:plain

 

【スポンサード リンク】

 

第99回甲子園の組み合わせ抽選会の日程・時間はいつ?

組み合わせ抽選会は、8月4日(金)午後4時から大阪市北区のフェスティバルホールであり、3回戦までの対戦が決定されます。

 

第99回甲子園の開会式の日程・時間はいつ?

8月7日(月)午前9時から

 

第99回甲子園の決勝戦の日程・時間はいつ?

8月21日(月)午後2時開始予定

 

【スポンサード リンク】

 

甲子園練習2017の日程が決定

99回全国高等学校野球選手権大会の甲子園練習は81日(火)から4日(金)まで開催されます。

※83日(木)と4日(金)については、決まり次第お知らせいたします。

 

1)甲子園練習の日程:京都成章・聖光学院・津田学園・彦根東

81日(火)

13:30 14:00 京都成章(京都)

14:00 14:30 聖光学院(福島)

14:30 15:00 津田学園(三重)

15:00 15:30 彦根東(滋賀)

 

2)甲子園練習:智弁和歌山・天理・藤枝明誠・滝川西

81日(火)

15:30 16:00 智辯和歌山(和歌山)

16:00 16:30 天理(奈良)

16:30 17:00 藤枝明誠(静岡)

17:00 17:30 滝川西(北北海道)

 

【スポンサード リンク】

 

(3)甲子園練習:北海・明徳義塾・松商学園・神戸国際大付

82日(水)

8:30 9:00 北海(南北海道)

9:00 9:30 明徳義塾(高知)

9:30 10:00 松商学園(長野)

10:00 10:30 神戸国際大付(兵庫)

 

(4)甲子園練習:土浦日大・盛岡大付・作新学院・日本文理

82日(水)

10:30 11:00 土浦日大(茨城)

11:00 11:30 盛岡大付(岩手)

11:30 12:00 グラウンド整備

12:00 12:30 作新学院(栃木)

12:30 13:00 日本文理(新潟)

 

【スポンサード リンク】

 

(5)甲子園練習:波佐見・坂井・花咲徳栄・三本松

82日(水)

13:00 13:30 波佐見(長崎)

13:30 14:00 坂井(福井)

14:00 14:30 花咲徳栄(埼玉)

14:30 15:00 グラウンド整備

15:00 15:30 三本松(香川)

 

(6)甲子園練習:大垣日大・鳴門渦潮・山梨学院・明豊

8月2日(水)

15:30 16:00 大垣日大(岐阜)

16:00 16:30 鳴門渦潮(徳島)

16:30 17:00 山梨学院(山梨)

17:00 17:30 明豊(大分)

 

(7)甲子園練習:前橋育英・日大山形・青森山田・早稲田佐賀

8月3日(木)

8時半=前橋育英(群馬)

9時 =日大山形

9時半=青森山田

10時 =早稲田佐賀

 

(8)甲子園練習:興南・明桜・木更津総合・神村学園

8月3日(木)

10時半=興  南(沖縄)

11時 =明  桜(秋田)

12時 =木更津総合(千葉)

12時半=神村学園(鹿児島)

 

【スポンサード リンク】

 

(9)甲子園練習:開星・秀岳館・米子松蔭・日本航空石川

8月3日(木)

13時 =開  星(島根)

13時半=秀岳館(熊本)

14時 =米子松蔭(鳥取)

15時 =日本航空石川

 

(10)甲子園練習:東筑・済美・下関国際・横浜

8月3日(木)

15時半=東  筑(福岡)

16時 =済  美(愛媛)

16時半=下関国際(山口)

17時 =横  浜(神奈川)

 

(11)甲子園練習:広陵・二松学舎・東海大菅生・岡山山陽 

8月4日(金)

8時 =広  陵(広島)

8時半=二松学舎大付(東東京)

9時 =東海大菅生(西東京)

9時半=おかやま山陽(岡山)

 

 

(12)甲子園練習:中京大中京・高岡商業・聖心ウルスラ・仙台育英・大阪桐蔭

8月4日(金)

10時 =中京大中京(愛知)

10時半=高岡商(富山)

11時 =聖心ウルスラ(宮崎)

11時半=仙台育英(宮城)

12時 =大阪桐蔭