高校野球【汗と涙】

俺たちの夏は終わらせない。

【大阪桐蔭も出場】国体・高校野球の出場校・組み合わせが決定(2017・愛媛国体)

国体・高校野球の出場校が決定(2017・愛媛国体)

f:id:summer-jingu-stadium:20170820161958p:plain

 

国体の出場校・組み合わせが決定しました。

 

今回は、愛媛・坊っちゃんスタジアムで

10月6日(金)~10月9日(月)の期間で開催されます。※10/6(金)は雨順延

 

バーチャル高校野球が、愛媛国体の準決勝・ 決勝の三試合をライブ中継します。ただし、1、 2回戦のライブ中継はなし。

【スポンサード リンク】

 

仙台育英との試合でサヨナラ負けした「大阪桐蔭」も出場します。あの敗戦から1ヶ月経たチーム、どんな姿を見せてくれるでしょうか。

 

国体2017・高校野球の日程はいつだ?

106日(金)~109日(月)

※10/6(金)は雨順延

出場校:甲子園準々決勝に進出した8チームと開催県の代表チームなど計12チーム

会場:坊っちゃんスタジアム 

 

国体の出場高校一覧・大阪桐蔭など

  • #盛岡大付
  • #仙台育英
  • #花咲徳栄
  • #東海大菅生
  • #日本文理
  • #津田学園
  • #天理
  • #大阪桐蔭
  • #広陵
  • #三本松
  • #明豊
  • #済美

 

国体野球ベンチ入りメンバー(選手名簿)

 

組み合わせ日程(硬式野球の部)

硬式の部は12校が参加して行われ、夏の甲子園で初優勝を飾った花咲徳栄(埼玉)は仙台育英(宮城)と、準優勝の広陵(広島)は、天理(奈良)と、大阪桐蔭(大阪)は済美(愛媛)と初戦で激突する予定です。

会場は全て「坊ちゃんスタジアム」となっています。

 

 天候不順のため6日の全試合が中止。

7日~9日の3日間で試合が行われます。

f:id:summer-jingu-stadium:20171007075020p:plain


 

【スポンサード リンク】

 

7日1回戦4試合

第1試合8:30~三本松-東海大菅生
第2試合11:00~盛岡大付-明豊
第3試合13:30~済美-大阪桐蔭
第4試合16:00~花咲徳栄-仙台育英

【スポンサード リンク】

 

8日2回戦4試合

第1試合8:30~広陵-天理
第2試合11:00~津田学園-日本文理
第3試合13:30~(三本松-東海大菅生)-(盛岡大付-明豊)
第4試合16:00~(済美-大阪桐蔭)-(花咲徳栄-仙台育英)

【スポンサード リンク】

 

9日3試合(準決勝、決勝)

第1試合8:30~ 広陵-東海大菅生
第2試合11:30~大阪桐蔭-津田学園
第3試合14:30~ 決勝戦

大阪桐蔭・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 徳山 壮磨 3

2 福井 章吾 3

3 中川 卓也 2

4 坂之下 晴人3

5 山田 健太 2

6 泉口 友汰 3

7 山本ダンテ武蔵3

8 藤原 恭大 2

9 岩本 久重 3

10 根尾 2

11 柿木 2

12 西島 一波 3

13 加藤 大貴 3

14 香川 麗爾 3

15 小林 大介 3

16 吉峰 丈太郎3

【スポンサード リンク】  

済美・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 八塚 凌二 3

2 橋本 圭介 3

3 宇都宮 佑弥3

4 脇田 怜和 3

5 亀岡 京平 3

6 矢野 功一郎2

7 吉岡 秀太朗3

8 渡辺 大誠 3

9 篠浦 颯斗 3

10 影山 尭紀 3

11 栗田 智輝 3

12 政吉 完哉 2

13 白石 晃大 3

14 須賀 皓稀 3

15 池内 優一 2

18 中村 琉星 3

【スポンサード リンク】  

東海大菅生・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 松本 健吾 3

2 鹿倉 凛多朗3

3 片山 昂星 2

4 小玉 佳吾 3

5 奥村 3

6 田中 幹也 2

7 佐藤 弘教 3

8 牛山 千尋 3

9 松井 3

10 山内 大輔 3

11 戸田 懐生 2

12 西川 舜悟 3

13 猪股 寛太 3

14 深津 将志 3

15 中尾 2

16 小山 翔暉 1

【スポンサード リンク】  

三本松・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 佐藤 圭悟 3

2 渡辺 裕貴 3

3 盛田 海心 3

4 多田 祐汰 3

5 下地 海誠 2

6 黒田 一成 3

7 大久保 祥吾2

8 浦上 統也 3

9 川崎 愛弥 3

10 安芸 3

11 三木裕太 3

12 斎藤裕一郎3

13 久野貴紀 3

14 高橋 幸佑 3

15 森本 3

16 吉野 弘人 3

【スポンサード リンク】  

日本文理・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 稲垣 豪人 3

2 牧田 龍之介3

3 松木 一真 3

4 寺杣 直泰 3

5 堀内 真森 3

6 笠原 遥也 3

7 長谷川 3

8 飯田 涼太 3

9 川村 啓真 3

10 西村 勇輝 3

11 原田 航汰 3

12 俊輔 3

13 永田 翔也 3

14 倉川 3

15 星野 3

16 吉川 3

【スポンサード リンク】  

津田学園・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 水谷 3

2 久保田 拓真3

3 上下 大地 2

4 宮木 混生 2

5 仲林 泰生 2

6 中島 貴良 2

7 藤井 久大 1

8 菊地 翔矢 3

9 有末大雅 2

10 広井 秀哉 3

11 河村 信吾 2

12 若林 3

13 石川 竜也 3

14 前川 夏輝 1

15 石川 史門 1

16 稲垣 宏汰 2

【スポンサード リンク】  

仙台育英・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 長谷川 拓帆3

2 渡部 夏史 3

3 前田 颯太 3

4 斎藤 育輝 3

5 若山 壮樹 3

6 西巻 賢二 3

7 山田 利輝 3

8 佐川 光明 3

9 杉山 拓海 3

10 加藤 雅己 3

11 佐藤 令央 3

12 尾崎 拓海 3

13 馬目 郁也 3

14 西村 和真 3

15 小川 拓馬 3

16 小野寺航希3

【スポンサード リンク】  

花咲徳栄・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 清水 達也 3

2 須永 3

3 野村 佑希 2

4 千丸 3

5 高井 悠太郎3

6 岩瀬 誠良 3

7 西川 愛也 3

8 太刀岡 3

9 小川 3

10 綱脇 3

11 齋藤 倖介 2

12 佐々木 将太3

13 久原 卓大 3

14 韮沢 雄也 1

15 中山 大陸 3

16 赤間 昂大 3

【スポンサード リンク】  

明豊・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 佐藤 楓馬 3

2 吉村 建人 3

3 伊藤 3

4 尚矢 3

5 本多 真也 3

6 三村 鷹人 3

7 杉園 大樹 3

8 大和 2

9 佐藤 祐貴 3

10 前田力 2

11 溝上 3

12 尾田 智哉 3

13 三好 泰成 3

14 松谷 尚斗 3

15 松野 航希 3

16 浜田 太貴 2

【スポンサード リンク】  

広陵・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 平元 銀次郎3

2 中村 奨成 3

3 大橋 昇輝 3

4 吉岡 広貴 2

5 松岡 直輝 3

6 丸山 壮史 3

7 加川 大樹 3

8 谷口 秀斗 3

9 高田 誠也 3

10 山本 雅也 3

11 平本一輝 3

12 植村亮太 3

13 佐藤 勇治 3

14 高田 桐利 2

15 阿部 唯人 3

16 悠祐 2

【スポンサード リンク】  

盛岡大付属・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 平松 竜也 3

2 松田 夏生 3

3 菜花 友紀 3

4 小林 由伸 3

5 大里 昂生 3

6 比嘉 賢伸 3

7 一樹 3

8 植田 3

9 三浦 3

10 三浦 瑞樹 3

11 臼井 春貴 3

12 大宮 海星 3

13 松本 跳馬 2

14 三浦 3

15 伊藤大智 2

16 藪内 海斗 3

【スポンサード リンク】  

天理・えひめ国体ベンチ入りメンバー

1 碓井 涼太 3

2 城下 力也 3

3 安原 健人 3

4 山口 乃義 3

5 森本 翔大 3

6 太田 2

7 宮崎 秀太 2

8 杉下 海士 3

9 神野 太樹 3

10 浜口 一輝 3

11 輪島 大地 3

12 橋本 大剛 3

13 坂根 佑真 2

14 田中 颯翔 2

15 吉川 翔真 3

16 畠中 隆次 2