ドラフト会議2018日程は10月25日(木)、結果・候補選手一覧(高校生・大学生)

【いつ?】ドラフト会議2018の日程は10/25(木)に決定

f:id:summer-jingu-stadium:20171026180208p:plain
日本野球機構(NPB)の理事会と12球団による実行委員会が11日、東京都内で行われ、来年2018のドラフト会議を10月25日に開催するなどの来季日程が承認された。来年1月11日に、日本ハムのドラフト1位・清宮らを対象にした新人選手研修会を実施。セ、パ両リーグの開幕は3月30日で、交流戦は5月29日から、日本シリーズは10月27日に開幕する。

早実・清宮は日本ハムが獲得。木田「さんまさんに左手でいけと言われました」

プロ野球のドラフト会議は26日に東京都内で開催され、最大の目玉選手と言われた早稲田実業の清宮幸太郎内野手(18)は日本ハムが交渉権を獲得した。清宮には日本ハムをはじめロッテ、ヤクルト、巨人、楽天、阪神、ソフトバンクと7球団の指名があり、抽選の結果木田優夫GM補佐が「交渉権確定」のくじを引き当てた。交渉権確定後に行われたインタビューで当たりくじを引いた木田GM補佐は「(友人である)明石家さんまさんに左手でいけと言われました」とくじの“勝因”について説明。清宮に対し「日本の宝になる選手」と入団と活躍に対する大きな期待を語った。

【スポンサード リンク】

 

【結果一覧】ドラフト会議2017、全12球団のドラフト1位~育成枠まで

プロ野球のドラフト会議は26日に東京都内で開催され、最大の目玉選手と言われた早稲田実業の清宮幸太郎内野手(18)は日本ハムが交渉権を獲得した。清宮には日本ハムをはじめロッテ、ヤクルト、巨人、楽天、阪神、ソフトバンクと7球団の指名があり、抽選の結果木田優夫GM補佐が「交渉権確定」のくじを引き当てた。交渉権確定後に行われたインタビューで当たりくじを引いた木田GM補佐は「(友人である)明石家さんまさんに左手でいけと言われました」とくじの“勝因”について説明。清宮に対し「日本の宝になる選手」と入団と活躍に対する大きな期待を語った。

【スポンサード リンク】

 

ソフトバンクのドラフト会議2017結果

1位 吉住 晴斗 鶴岡東高 投

2位 高橋 礼 専修大 投

3位 増田 珠 横浜高 外

4位 椎野 新 国士舘大 投

5位田浦文丸秀岳館高投

育成1位 尾形 崇斗 学法石川高 投

育成2位 周東 佑京 東農大北海道オホーツク 内

育成3位 砂川 リチャード 沖縄尚学高 内

育成4位 大竹 耕太郎 早稲田大 投

育成5位 日暮 矢麻人 立花学園高 外

育成6位 渡邉 雄大 新潟アルビレックスBC 投

【スポンサード リンク】

 

広島のドラフト会議2017結果

1位 中村 奨成 広陵高 捕

2位 山口 翔 熊本工高 投

3位 ケムナ・ブラッド誠 日本文理大 投

4位 永井 敦士 二松学舎大付高 外

5位 遠藤 淳志 霞ケ浦高 投

6位平岡敬人中部学院大投

育成1位 岡林 飛翔 菰野高 投

育成2位 藤井 黎來 大曲工高 投

育成3位 佐々木 健 小笠高 投

【スポンサード リンク】

 

西武のドラフト会議2017結果

1位 齋藤 大将 明治大 投

2位 西川 愛也 花咲徳栄高 外

3位 伊藤 翔 徳島インディゴソックス 投

4位 平良 海馬 八重山商工高 投

5位 與座 海人 岐阜経済大 投

6位 綱島 龍生 糸魚川白嶺高 内

育成1位 高木 渉 真颯館高 投

育成2位 斉藤 誠人 北海道教育大 捕

【スポンサード リンク】

 

阪神のドラフト会議2017結果

1位 馬場 皐輔 仙台大 投

2位 高橋 遥人 亜細亜大 投

3位 熊谷 敬宥 立教大 内

4位 島田 海吏 上武大 外

5位 谷川 昌希 九州三菱自動車 投

6位 牧 丈一郎 啓新高 投

育成1位 石井 将希 上武大 投

【スポンサード リンク】

 

楽天のドラフト会議2017結果

1位 近藤 弘樹 岡山商科大 投

2位 岩見 雅紀 慶応義塾大 外

3位 山崎 剛 国学院大 内

4位 渡邉 佑樹 横浜商科大 投

5位 田中 耀飛 兵庫ブルーサンダーズ 外

6位 西巻 賢二 仙台育英高 内

7位 寺岡 寛治 石川ミリオンスターズ 投

育成1位 井手 亮太郎 九州産業大 投

育成2位 松本 京志郎 光南高 内

育成3位 中村 和希 天理大 外

【スポンサード リンク】

 

DeNAのドラフト会議2017結果

1位 東 克樹 立命館大 投

2位 神里 和毅 日本生命 外

3位 阪口 皓亮 北海高 投

4位 齋藤 俊介 JX-ENEOS 投

5位 櫻井 周斗 日大三高 投

6位 寺田 光輝 石川ミリオンスターズ 投

7位 宮本 秀明 パナソニック 内

8位 楠本 泰史 東北福祉大 内

9位 山本 祐大 滋賀ユナイテッドBC 捕

育成1位 中川 虎大 箕島高 投

【スポンサード リンク】

 

オリックスのドラフト会議2017結果

1位 田嶋 大樹 JR東日本 投

2位 鈴木 康平 日立製作所 投

3位 福田 周平 NTT東日本 内

4位 本田 仁海 星槎国際湘南高 投

5位 西村 凌 SUBARU 捕

6位 西浦 颯大 明徳義塾高 外

7位 廣澤 伸哉 大分商高 内

8位 山足 達也 ホンダ鈴鹿 内

育成1位 稲富 宏樹 三田松聖高 捕

育成2位 東 晃平 神戸弘陵高 投

育成3位 比屋根 彰人 飛龍高 内

育成4位 木須 デソウザ フェリペ 御殿場西高 捕

【スポンサード リンク】

 

巨人のドラフト会議2017結果

1位 鍬原 拓也 中央大 投

2位 岸田 行倫 大阪ガス 捕

3位 大城 卓三 NTT西日本 捕

4位 北村 拓己 亜細亜大 内

5位 田中 俊太 日立製作所 内

6位 若林 晃弘 JX-ENEOS 内

7位 村上 海斗 奈良学園大 外

8位 湯浅 大 健大高崎高 内

育成1位 比嘉 賢伸 盛岡大付高 内

育成2位 山上 信吾 常磐高 投

育成3位 笠井 駿 東北福祉大 外

育成4位 田中 優大 羽黒高 投

育成5位 広畑 塁 立正大 捕

育成6位 小山 翔平 関西大 捕

育成7位 折下 光輝 新野高 投

育成8位 荒井 颯太 関根学園高 外

【スポンサード リンク】

 

日本ハムのドラフト会議2017結果

○1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内

2位 西村 天裕 NTT東日本 投

3位 田中 瑛斗 柳ケ浦高 投

4位 難波 侑平 創志学園高 内

5位 北浦 竜次 白鴎大足利高 投

6位 鈴木 遼太郎 東北学院大 投

7位 宮台 康平 東京大 投

【スポンサード リンク】

 

中日のドラフト会議2017結果

1位 鈴木 博志 ヤマハ 投

2位 石川 翔 青藍泰斗高 投

3位 高松 渡 滝川二高 内

4位 清水 達也 花咲徳栄高 投

5位 伊藤 康祐 中京大中京高 外

6位 山本 拓実 市西宮高 投

育成1位 大蔵 彰人 徳島インディゴソックス 投

育成2位 石田 健人マルク 龍谷大 投

【スポンサード リンク】

 

ロッテのドラフト会議2017結果

1位 安田 尚憲 履正社高 内

2位 藤岡 裕大 トヨタ自動車 内

3位 山本 大貴 三菱自動車岡崎 投

4位 菅野 剛士 日立製作所 外

5位 渡邉 啓太 NTT東日本 投

6位 永野 将司 ホンダ 投

育成1位 和田康士朗 富山GRNサンダーバーズ 外

育成2位 森 遼大朗 都城商高 投

【スポンサード リンク】

 

ヤクルトのドラフト会議2017結果

1位 村上 宗隆 九州学院高 捕

2位 大下 佑馬 三菱重工広島 投

3位 蔵本 治孝 岡山商科大 投

4位 塩見 泰隆 JX-ENEOS 外

5位 金久保 優斗 東海大市原望洋高 投

6位 宮本 丈 奈良学園大 内

7位 松本 直樹 西濃運輸 捕

8位 沼田 拓巳 石川ミリオンスターズ 投

【スポンサード リンク】

 

【日程】ドラフト会議2017はいつ?

10月26日(木)

【日程】プロ志願届けの提出期限はいつ?

10月12日(木)

【スポンサード リンク】

 

プロ野球志願届の提出者・選手一覧(2017)

【北海道】

八和田恭希(北照)

阪口皓亮(北照)

伊藤雄大(帯広柏葉)

【青森】

片山飛向(八戸学院光星)

【岩手】

比嘉賢伸(盛岡大付)

松嶋翔平(花巻東)

小椋元太(一関学院)

斉藤優乃(一関学院)

【秋田】

藤井黎來(大曲工)

【山形】

田中優大(羽黒)

吉住晴斗(鶴岡東)

星巧(鶴岡東)

【宮城】

西巻賢二(仙台育英)

長谷川拓帆(仙台育英)

【福島】

山ノ井雄喜(郡山商)

園部佳太(いわき光洋)

尾形崇斗(学法石川)

松本京志郎(光南)

【茨城】

瀧幸輝(筑波)

大竹凌大(総和工)

遠藤淳志(霞ケ浦)

岡麦(つくば秀英)

【栃木】

石川翔(青藍泰斗)

北浦竜次(白鴎大足利)

田鎖颯(矢板中央)

【群馬】

山上信吾(常磐)

湯浅大(健大高崎)

【埼玉】

戸石大樹(埼玉栄)

清水達也(花咲徳栄)

綱脇慧(花咲徳栄)

西川愛也(花咲徳栄)

【千葉】

金久保優斗(東海大市原望洋)

【スポンサード リンク】

 

【東京】

神保優貴(堀越)

赤星優志(日大鶴ヶ丘)

三宮仁(大島)

宮路悠良(東海大高輪台)

桜井周斗(日大三)

清宮幸太郎(早稲田実)

永井敦士(二松学舍大付)

【神奈川】

喜多村巴(横浜)

山本雅樹(武相)

金子寛大(平塚工)

本田仁海(星槎国際)

増田珠(横浜)

日暮矢麻人(立花学園)

【長野】

新山進也(松本第一)

関洸司朗(飯山)

村山将也(梓川)

【新潟】

荒井颯太(関根学園)

綱島龍生(糸魚川白嶺)

菊地大稀(佐渡)

【富山】

浜木迅也(新川)

高畑光生(高朋)

【福井】

牧丈一郎(啓新)

山川淑也(敦賀気比)

【静岡】

佐々木健(小笠)

木須デソウザフェリペ(御殿場西)

寺田祐貴(磐田東)

比屋根彰人(飛龍)

玉木隼斗(オイスカ)

柴原巧武(沼津工)

【愛知】

浅見一心(菊華)

伊藤康祐(中京大中京)

【岐阜】

池戸昇太(美濃加茂)

【三重】

岡林飛翔(菰野)

【滋賀】

園田彪(野洲)

北中悠人(守山北)

野井優星(滋賀学園)

【京都】

北山亘基(京都成章)

中川英和(京都国際)

【奈良】

乾由磨(添上)

中村巴瑠(大宇陀)

【和歌山】

中川虎大(箕島)

吉川輝樹(南部龍神)

【大阪】

安田尚憲(履正社)

日隈モンテル(金光大阪)

浅井一樹(汎愛)

【兵庫】

東晃平(神戸弘陵)

山本拓実(市西宮)

高松渡(滝川二)

翁田大勢(西脇工)

稲富宏樹(三田松聖)

豊田英呂(育英)

【岡山】

難波侑平(創志学園)

小松章浩(おかやま山陽)

近藤慎二郎(関西)

【広島】

森石光一郎(瀬戸内)

中村奨成(広陵)

【島根】

月森大介(出雲西)

上田晶(大社)

【山口】

森銀河(桜ケ丘)

【徳島】

折下光輝(新野)

河野成季(鳴門渦潮)

森本楓雅(小松島)

【高知】

山崎翔立(高知)

西浦颯大(明徳義塾)

【福岡】

高木渉(真颯館)

【長崎】

田中涼(波佐見)

【熊本】

田浦文丸(秀岳館)

山口翔(熊本工)

村上宗隆(九州学院)

【大分】

田中瑛斗(柳ヶ浦)

広沢伸哉(大分商)

【宮崎】

森遼大朗(都城商)

【沖縄】

平良海馬(八重山商工)

砂川リチャード(沖縄尚学)

【スポンサード リンク】

 

<大学>

【北海道学生野球連盟】

宮本誉士樹(東京農業大学北海道オホーツク)

周東佑京(東京農業大学北海道オホーツク)

【札幌学生野球連盟】

馬目知明(東海大学北海道キャンパス)

峯岸宗大(星槎道都大学)

斉藤誠人(北海道教育大学岩見沢校)

【仙台六大学野球連盟】

馬場皐輔(仙台大学)

鈴木遼太郎(東北学院大学)

笠井駿(東北福祉大学)

菊名裕貴(東北福祉大学)

楠本泰史(東北福祉大学)

寺田和史(東北福祉大学)

鳩原翔(東北大学)

【千葉県大学野球連盟】

土肥康佑(城西国際大学)

鎌田光津希(敬愛大学)

佐々木広大(敬愛大学)

【関甲新学生野球連盟】

石井将希(上武大学)

宮川哲(上武大学)

島田海吏(上武大学)

仲瀬貴啓(上武大学)

【東京新大学野球連盟】

海老原一佳(創価大学)

大河原雅斗(高千穂大学)

井原拓海(杏林大学)

新倉嘉偉(杏林大学)

【東京六大学野球連盟】

笠松悠哉(立教大学)

熊谷敬宥(立教大学)

長谷川裕也(法政大学)

斉藤大将(明治大学)

竹村春樹(明治大学)

岩見雅紀(慶應義塾大学)

大竹耕太郎(早稲田大学)

三倉進(早稲田大学)

宮台康平(東京大学)

【東都大学野球連盟】

椎野新(国士舘大学)

山崎剛(国学院大学)

諸見里匠(国学院大学)

加藤敦之(拓殖大学)

遠藤康平(青山学院大学)

鍬原拓也(中央大学)

高橋遥人(亜細亜大学)

嘉陽宗一郎(亜細亜大学)

北村拓己(亜細亜大学)

東原淳(亜細亜大学)

飯田晴海(東洋大学)

西川元気(東洋大学)

若原翔平(東洋大学)

高橋礼(専修大学)

菅原大夢(学習院大学)

福田健人(日本大学)

宗皞均(日本大学)

広畑塁(立正大学)

【首都大学野球連盟】

大道寺拓(筑波大学)

阿部力也(城西大学)

谷津鷹明(日本体育大学)

野村亮太(大東文化大学)

永水豪(明星大学)

三輪大輔(明星大学)

【神奈川大学野球連盟】

渡辺佑樹(横浜商科大学)

佐藤デシャーン広之(横浜商科大学)

青木颯(鶴見大学)

竹内裕太(鶴見大学)

【愛知大学野球連盟】

吉浦大樹(名城大学)

畝章真(名古屋商科大学)

【東海地区大学野球連盟】

與座海人(岐阜経済大学)

内海大寿(中部学院大学)

平岡敬人(中部学院大学)

西居建陽(中部学院大学)

日下部啓太(日本大学国際関係学部)

舘山毅一(東海大学海洋学部)

【北陸大学野球連盟】

近藤俊太郎(金沢星稜大学)

【関西学生野球連盟】

東克樹(立命館大学)

岡田和馬(近畿大学)

長谷篤(関西学院大学)

中西雄大(関西学院大学)

平山拓磨(同志社大学)

【関西六大学野球連盟】

中村辰哉(龍谷大学)

長谷川凌汰(龍谷大学)

石田健人マルク(龍谷大学)

【阪神大学野球連盟】

奥田一弘(大阪体育大学)

中村和希(天理大学)

今西優一(追手門学院大学)

黒岩龍成(関西国際大学)

孫入優希(大阪体育大学)

内藤良介(大阪電気通信大学)

佐藤将悟(大阪電気通信大学)

小野竜世(大阪体育大学)

【近畿学生野球連盟】

宮本丈(奈良学園大学)

村上海斗(奈良学園大学)

柴田幸暉(大阪観光大学)

竹尾秀治朗(大阪観光大学)

土井岳(大阪市立大学)

【京滋大学野球連盟】

日比翼(佛教大学)

高松真之(京都学園大学)

【広島六大学野球連盟】

浜本翔(広島経済大学)

【中国地区大学野球連盟】

近藤弘樹(岡山商科大学)

蔵本治孝(岡山商科大学)

又吉亮文(環太平洋大学)

【四国地区大学野球連盟】

小久保気(四国学院大学)

山川健太(高知工科大学)

【福岡六大学野球連盟】

木原田崇俊(日本経済大学)

原田拓夢(九州産業大学)

草場亮太(九州産業大学)

井手亮太郎(九州産業大学)

望月涼太(九州共立大学)

【九州地区大学野球連盟】

ケムナブラッド誠(日本文理大学)

【スポンサードリンク】