【高校野球】夏の茨城大会2018|予選開幕7月7日・組み合わせ日程・試合予定

茨城、夏予選は7月7日開幕!

夏の茨城大会は7月7日(土)に開幕する。順調に進めば7月25日(水)決勝戦が行われる。開会式では、水戸市民球場で常総学院OBの仁志敏久が始球式を務める。

組み合わせ抽選会は6月20日(水)に実施され、春優勝の第1シードの常総学院は2回戦で海洋と佐竹の勝者と対戦。

センバツ出場の第2シードの明秀日立は那珂湊と岩瀬日大の勝者と対戦する。

また、水戸市民球場で行われる開会式で選手宣誓するのは清真学園のキャプテン、白鳥将汰に決定した。

会場は決勝を行う水戸市民球場のほか、ひたちなか市民、JCOMスタジアム土浦、日立市民、笠間市民、県営の計6球場。

第1~4シードは、常総学院▽明秀日立▽霞ケ浦▽水戸商となる。

「スポンサーリンク」

夏の茨城大会2018の開幕・決勝日程

7月7日(土)に開幕
7月25日(水)に決勝

夏の茨城大会2018の組み合わせ抽選会

6月20日(水)http://www.ibaraki-hbf.com

組み合わせ日程

本日組み合わせ抽選会開催。後ほど更新

春優勝の第1シードの常総学院は2回戦で海洋と佐竹の勝者と対戦。センバツ出場の第2シードの明秀日立は那珂湊と岩瀬日大の勝者と対戦する。また、水戸市民球場で行われる開会式で選手宣誓するのは清真学園のキャプテン、白鳥将汰に決定した。


「スポンサーリンク」

茨城大会の優勝候補・展望(明秀日立と常総学院が軸)

センバツ出場のプロ注目・細川拓哉投手、増田陸を擁する明秀学園日立が有力。クリーンアップには増田のほか、池田陵人、芳賀大成と強打者が並ぶ。明秀学園日立のカラーである強力打線に、エース細川の安定感が加わり、春季茨城大会以降の練習試合は負けなしの強さを誇っている。

対する春季関東大会4強の名門・常総学院も、2年ぶりの甲子園出場へ燃える。昨秋から取り入れたハンマートレーニングで鍛え上げた打撃力で、試合巧者の戦い方から「打ち勝つ野球」にチームカラーを転換。エース谷田部健太投手を中心に、投手陣も仕上がっている。

通算本塁打56本のスラッガー小林俊輔を率いる水戸商、昨夏準優勝の霞ケ浦も虎視眈々(たんたん)と頂上を狙う。Bシードには昨夏甲子園出場を果たした土浦日大、日立一、藤代、取手一。いずれも過去に甲子園出場経験をもつ実力校が並んだ。

茨城大会の生中継・テレビ放送予定

「J:COMチャンネル 茨城」では、7月7日(土)に水戸市民球場で行われる開会式と、準々決勝・準決勝の模様を放送する。また、J:COMスタジアム土浦での開催される試合(1回戦から4回戦)までの試合を解説と共に実況生中継。放送エリアは、茨城県土浦市、牛久市、龍ヶ崎市、かすみがうら市、取手市、守谷市、つくばみらい市、石岡市、常総市、稲敷郡阿見町、稲敷郡美浦村、北相馬郡利根町、つくば市宝陽台、つくば市城山。

「スポンサーリンク」

春季茨城県大会の試合結果一覧2018

5月7日
決勝
常総学院 7 – 4 明秀日立

5月6日
準決勝
明秀日立 7 – 0 水戸商 (7回コールド)
常総学院 7 – 1 霞ケ浦

5月4日
準々決勝
明秀日立 3 – 1 藤代
水戸商 8 – 3 日立一
霞ケ浦 5 – 3 土浦日大
常総学院 9 – 2 取手一 (7回コールド)

5月1日
3回戦
明秀日立 7 – 0 つくば秀英 (7回コールド)
藤代 8 – 3 水戸桜ノ牧
日立一 4 – 2 石岡一
水戸商 3 – 2 土浦湖北
霞ケ浦 6 – 1 つくば国際大
土浦日大 12 – 5 鹿島学園 (8回コールド)
常総学院 10 – 0 日立工 (5回コールド)
取手一 7 – 5 日立北

4月29日
2回戦
土浦湖北 7 – 2 茨城キリスト
取手一 10 – 3 水戸農 (7回コールド)
日立北 4 – 3 下館工
水戸商 7 – 3 水海道一

4月28日
2回戦
常総学院 8 – 1 常磐大 (8回コールド)
明秀日立 11 – 4 竜ケ崎一 (7回コールド)
霞ケ浦 4 – 3 水城
日立一 9 – 2 波崎柳川 (7回コールド)

4月27日
2回戦
つくば秀英 7 – 3 那珂湊
藤代 10 – 5 境
石岡一 4 – 3 佐竹
つくば国際大 5 – 1 下妻二
土浦日大 6 – 2 守谷
日立工 7 – 1 取手松陽

4月26日
2回戦
水戸桜ノ牧 4 – 2 科技学園日立
鹿島学園 6 – 1 小瀬

1回戦
竜ケ崎一 5 – 0 水戸葵陵
波崎柳川 8 – 5 下館一
水城 8 – 0 太田一 (7回コールド)
常磐大 3 – 1 下妻一

4月20日
地区大会代表決定戦
常磐大 4 – 0 鉾田一
水戸桜ノ牧 19 – 12 水戸啓明 (7回コールド)
水戸農 7 – 4 中央

4月19日
地区予選代表決定戦
鹿島学園 8 – 0 水戸工 (7回コールド)
波崎柳川 11 – 5 鹿島
水城 13 – 3 茨城東 (6回コールド)
水戸商 10 – 0 友部 (5回コールド)
水戸葵陵 7 – 0 水戸一 (7回コールド)

4月17日
地区予選代表決定戦
下妻二 11 – 1 岩瀬・真壁・筑波・石下紫峰 (5回コールド)
下館一 5 – 4 古河三
つくば秀英 11 – 6 岩井
下館工 11 – 4 鬼怒商 (8回コールド)

1回戦
水戸農 11 – 4 鉾田二 (8回コールド)
水戸工 8 – 4 波崎

4月16日
地区大会代表決定戦
水海道一 10 – 8 伊奈
境 17 – 1 古河二 (5回コールド)
下妻一 7 – 1 総和工
守谷 2 – 0 水海道二
土浦湖北 9 – 0 江戸崎総合 (7回コールド)
つくば国際大 3 – 1 土浦一
竜ケ崎一 2 – 1 土浦三
藤代 4 – 0 麻生
茨城キリスト 11 – 1 茨城高専 (5回コールド)
小瀬 4 – 1 多賀 (延長13回タイブレーク)
佐竹 3 – 1 勝田工
日立北 11 – 1 勝田 (6回コールド)
日立工 5 – 4 日立商
太田一 11 – 5 磯原郷英

1回戦
鉾田一 9 – 2 那珂 (8回コールド)
水戸桜ノ牧 8 – 1 緑岡
波崎柳川 10 – 0 玉造工 (5回コールド)
鹿島 7 – 0 茨城 (7回コールド)
古河三 9 – 2 結城一 (7回コールド)
下館工 13 – 2 明野 (5回コールド)

4月14日
地区予選代表決定戦
科技学園日立 14 – 0 海洋 (5回コールド)
那珂湊 4 – 2 大子清流
取手松陽 2 – 1 つくば国際大東風
取手一 5 – 2 江戸川学園
土浦日大 12 – 0 土浦工 (5回コールド)
石岡一 8 – 1 取手二 (7回コールド)

地区予選1回戦
小瀬 9 – 4 佐和
勝田工 8 – 1 東海 (7回コールド)
日立工 13 – 0 高萩清松 (5回コールド)
磯原郷英 19 – 1 常陸大宮 (5回コールド)
伊奈 19 – 0 八千代 (5回コールド)
岩井 7 – 0 つくば工科 (7回コールド)
古河二 10 – 9 坂東総合
水海道二 8 – 6 古河一
水戸一 6 – 5 清真学園
茨城東 10 – 0 笠間 (7回コールド)
友部 24 – 1 水戸桜ノ牧常北校 (5回コールド)

4月13日
地区予選1回戦
土浦三 6 – 0 藤代紫水
麻生 5 – 2 東洋大牛久
取手二 14 – 3 土浦二 (5回コールド)
江戸崎総合 10 – 4 牛久
土浦一 7 – 6 牛久栄進 (延長11回)

「スポンサーリンク」

秋季茨城大会2018の日程

地区予選:9月7日にスタート
県大会:9月19日からスタート
(水戸市民球場など)

秋季関東大会2018の日程

10月20〜23日、27、28日 山梨県で開催

「スポンサーリンク」

茨城県高校野球2018年の年間スケジュール

4月

第70回春季関東大会県大会地区予選(県南13〜15日、県北・県西14〜16日、水戸14〜17日、抽選会11日)▽同県大会(26〜29日〜5月1、3、5、6日・抽選会4月20日)

5月

第70回春季関東大会(19〜23日・千葉)

6月

第100回全国高校選手権記念茨城大会組み合わせ抽選会(20日)

7月

第100回全国高校選手権記念茨城大会(7〜10、12〜14、16、17、20、22、24、25・水戸市民球場ほか)

8月

第100回全国高校選手権記念大会(5〜21日・甲子園球場)

9月

第71回秋季関東大会県大会地区予選(県南7〜9日、県北・県西8〜10日、水戸8〜11日、抽選会5日)▽同県大会(19、20、22、24、26、27日、抽選会14日)

10月

第71回秋季関東大会(20〜23日、27、28日・山梨)

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】