【高校野球】茨城大会2018|春季・組み合わせ日程・試合結果(夏・秋季・関東大会)

【高校野球】茨城大会2018|春季・組み合わせ日程・試合結果(夏・秋季・関東大会)

春季茨城大会が4月13日(金)に開幕、試合結果や組み合わせ日程は以下の通りだ。県大会は、4月20日(金)に組み合わせ抽選会、4月26日(木)に開幕し、5月6日(日)まで開催される。

また、夏の茨城大会は、2018年7月7日(土)に開幕。決勝は水戸市民球場で同25日(水)に実施される予定。組み合わせ抽選会は6月20日となる。

茨城県大会の組み合わせ日程

県大会は地区予選を突破した32校と昨秋の県大会4強を加えた計36校が出場する。26日に開幕し、ジェイコム土浦をメイン会場に笠間市民球場、日立市民球場の3球場で行われる。県大会での上位2校は千葉県で開催される関東大会(5月19~23日)に出場する。


http://www.ibaraki-hbf.com/01schedule/index.html

「スポンサーリンク」

4月20日(金)の試合結果

常磐大学 4-0 鉾田一
水戸啓明 12-19 水戸桜ノ牧
中央 4-7 水戸農

4月19日(木)の試合結果

波崎柳川は11-5で鹿島を下した。鹿島学園、水戸葵陵、水戸商はいずれも相手を零封し、コールド勝ち。水城は13得点で大勝した。
水城 13-3 茨城東
鹿島学園 8-0 水戸工
水戸商 10-0 友部
波崎柳川 11-5 鹿島
水戸葵陵 7-0 水戸一

「スポンサーリンク」

4月17日(火)の試合結果

県西、水戸地区で代表決定戦など6試合が行われた。代表決定戦では下館工がAシード鬼怒商に11-4で八回コールド勝ちした。下館一は古河三に5-4でサヨナラ勝ちした。下妻二、つくば秀英は順当勝ちし、県西地区の県大会出場校が出そろった。
下館一 4-3 古河第三
下妻二 11-1 岩瀬・真壁・筑波・石下紫峰
つくば秀英 11-6 岩井
鬼怒商 4-11 下館工

4月16日(月)の試合結果

土浦湖北 9-0 江戸崎総合
つくば国際大土浦 3-1 土浦一
竜ヶ崎一 2-1 土浦三
藤代 4-0 麻生
鉾田一 9-2 那珂
水戸桜ノ牧 8-1 緑岡
水海道一 10-8 伊奈
総和工 1-7 下妻一
結城一 2-9 古河第三
境 17-1 古河二
守谷 2-0 水海道二
明野 2-13 下館工
日立北 11-0 勝田
茨城キリスト 11-1 茨城高専
多賀 1-4 小瀬
日立商 4-5 日立工
佐竹 3-1 勝田工
太田一 11-5 磯原郷英

「スポンサーリンク」

4月15日(日)の試合結果

雨天順延

4月14日(土)の試合結果

東海(茨城) 1-8 勝田工
常陸大宮 1-19 磯原郷英
科技学園日立 14-0 海洋(茨城)
大子清流 2-4 那珂湊
取手松陽 2-1 つくば国際大東風
土浦日大 12-0 土浦工
取手一 5-2 江戸川学園取手
石岡一 8-1 取手二
八千代 0-19 伊奈
下妻一 10-0 岩瀬日大
坂東総合 9-10 古河二
水海道二 8-6 古河第一
岩瀬・真壁・筑波・石下紫峰 10-3 三和
岩井 7-0 つくば工科
笠間 0-10 茨城東
常北 1-24 友部
水戸一 6-5 清真学園
高萩清松 0-13 日立工
小瀬 9-4 佐和

「スポンサーリンク」

4月13日(金)の試合結果

藤代紫水 0-6 土浦三
取手二 14-3 土浦二
牛久 4-10 江戸崎総合
麻生 5-2 東洋大牛久
牛久栄進 6-7 土浦一

「スポンサーリンク」

春季大会組み合わせ日程


「スポンサーリンク」




「スポンサーリンク」




「スポンサーリンク」


県大会

4月20日(金)組み合わせ抽選会

4月26日(木)にスタート(ジェイコム土浦など)

http://www.ibaraki-hbf.com/index.html


「スポンサーリンク」

春季関東大会2018の日程

5月19〜5月23日 千葉で開催

夏の茨城大会2018の開幕・決勝日程

7月7日(土)に開幕

7月25日(水)に決勝

夏の茨城大会2018の組み合わせ抽選会

6月20日

秋季茨城大会2018の日程

地区予選:9月7日にスタート

県大会:9月19日からスタート

(水戸市民球場など)

秋季関東大会2018の日程

10月20〜23日、27、28日 山梨県で開催

「スポンサーリンク」

茨城県高校野球2018年の年間スケジュール

4月

第70回春季関東大会県大会地区予選(県南13〜15日、県北・県西14〜16日、水戸14〜17日、抽選会11日)▽同県大会(26〜29日〜5月1、3、5、6日・抽選会4月20日)

5月

第70回春季関東大会(19〜23日・千葉)

6月

第100回全国高校選手権記念茨城大会組み合わせ抽選会(20日)

7月

第100回全国高校選手権記念茨城大会(7〜10、12〜14、16、17、20、22、24、25・水戸市民球場ほか)

8月

第100回全国高校選手権記念大会(5〜21日・甲子園球場)

9月

第71回秋季関東大会県大会地区予選(県南7〜9日、県北・県西8〜10日、水戸8〜11日、抽選会5日)▽同県大会(19、20、22、24、26、27日、抽選会14日)

10月

第71回秋季関東大会(20〜23日、27、28日・山梨)

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】