【高校野球】神奈川大会2018|夏予選が7月8日開幕・組み合わせ日程・試合予定・始球式など

高校野球・神奈川大会2018の日程・組み合わせ

第100回大会は、神奈川県から北神奈川と南神奈川から代表2校が夏の甲子園に出場する。

開会式は7月8日(日)午前10時から。決勝戦は、南神奈川大会が7月28日(土)午前11時から、北神奈川大会が7月29日(日)午前11時から横浜スタジアムで行われる。組み合わせ抽選会は6月9日(土)の正午から。

北神奈川には東海大相模や慶応が、南神奈川には横浜や日大藤沢が入る。例年、横浜スタジアムには徹夜組も現れるなど、高校野球ファンが熱心に詰めかける。第100回大会の夏も熱くなりそうだ。

また、7月8日(日)の開会式の始球式には、東海大相模出身で巨人元監督の原辰徳氏と、日大藤沢出身で元中日の山本昌氏が登場。山本氏が投げ、原氏が打席に立つ。


「スポンサーリンク」

南神奈川大会・北神奈川大会の優勝候補・展望

第100回目の夏は、例年2校が出場する東京、北海道のほか、7府県で2代表となり過去最多の56校が出場。関東では東京に加えて、神奈川、千葉、埼玉が2代表となる。

南神奈川大会、北神奈川大会では、タレント揃いの横浜高校(南神奈川)が3連覇を狙う。また、北神奈川大会は、春のセンバツ出場の東海大相模と慶應、春の神奈川大会準優勝の桐光学園が優勝候補となる。

「スポンサーリンク」

北神奈川大会:桐光学園に注目

北神奈川大会は、センバツ出場の東海大相模と慶應が軸。東海大相模は、ドラフト候補のスラッガー森下を擁するなどが投打とも充実。慶応は140キロの左腕・生井を中心に投手力が高い。ダークホースは桐光学園だ。春の神奈川大会で東海大相模と慶應を破り、決勝で横浜高校に敗れたが準優勝。「松井2世」との異名を持つ左腕・冨田(2年)、谷村然(2年)に注目が集まる。

「スポンサーリンク」

南神奈川大会:タレント集団の横浜高校に注目

南神奈川大会の第1シードには、横浜高校、鎌倉学園、湘南学院、金沢。第2シードには、横浜隼人、日大藤沢、横浜創学館、立花学園が入った。平塚学園、星槎国際湘南などノーシードの実力校もいる。

3連覇を狙う横浜は、春の神奈川大会で優勝し、関東大会でも8強入り。注目は2年生で怪物ぶりを発揮した150キロ左腕の及川(2年)。2年の黒須、3年エースの板川とそろう投手陣は強力。打線では、万波中世が調子が上がらず控えとなっているが、土壇場で一発を放てる打線はパンチ力がある。春は16強止まりだった横浜隼人は「5本の矢」で夏に挑む。最速145キロの青山美夏人、143キロの小石川遼音の両右腕に加えて、重成和馬・鈴木翔也・野口祐真の3年生の「5本の矢」で優勝を目指す。

「スポンサーリンク」

南北神奈川大会の開会式日程

開会式は7月8日(日)午前10時 ※南北合同で実施

南北神奈川大会の決勝戦

南神奈川大会が7月28日(土)午前11時から

北神奈川大会が7月29日(日)午前11時から

浜スタジアムにて

「スポンサーリンク」

南神奈川大会の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

北神奈川大会の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

シード校(南神奈川大会)=春季大会ベスト16

南地区は▽第1シード=横浜、鎌倉学園、湘南学院、金沢▽第2シード=横浜創学館、日大藤沢、立花学園、横浜隼人。

北地区は▽第1シード=桐光学園、東海大相模、慶応、横浜商大高▽第2シード=白山、法政二、向上、橘。

南北神奈川大会の主な強豪校

南神奈川には、横浜、日大藤沢、相洋、立花学園、鎌倉学園、横浜隼人、磯子、藤嶺藤沢
北神奈川には、東海大相模、日大、桐光学園、慶応

「スポンサーリンク」

神奈川大会|南北大会の出場予定校の一覧

☆は今夏の神奈川大会8強、◎は今秋の県大会8強

南神奈川大会の高校一覧

【南横浜地区】横浜緑ケ丘、横浜立野、横浜平沼、横浜南陵、柏陽、瀬谷、金井、金沢総合、舞岡、松陽、横浜栄、◎磯子、横浜清陵、横浜緑園、瀬谷西、横浜桜陽、保土ケ谷、氷取沢、釜利谷、上矢部、永谷、光陵、横浜明朋、県商工、磯子工、金沢、南、桜丘、戸塚、横浜商、関東学院、関東六浦、☆◎横浜、横浜創学館、山手学院、◎横浜隼人、秀英、横浜学園

【湘南地区】茅ケ崎、茅ケ崎北陵、鎌倉、湘南、藤沢西、鶴嶺、寒川、藤沢総合、藤沢清流、茅ケ崎西浜、大船、七里ガ浜、湘南台、深沢、藤沢工科、◎藤嶺藤沢、藤沢翔陵、☆日大藤沢、湘南学園、◎鎌倉学園、湘南工大付、慶応藤沢、アレセイア

【横須賀地区】横須賀、追浜、逗子、三浦臨海、津久井浜、逗葉、大楠、横須賀大津、横須賀明光、海洋科学、横須賀工、横須賀総合、逗子開成、三浦学苑、横須賀学院、湘南学院

【西湘地区】大磯、小田原、山北、平塚湘風、二宮、足柄、西湘、大井、高浜、平塚江南、平塚工科、小田原城北工、吉田島、平塚農、☆相洋、☆立花学園、平塚学園、旭丘、星槎国際

「スポンサーリンク」

北神奈川大会の高校一覧

【北横浜地区】希望ケ丘、横浜翠嵐、川和、鶴見、港北、市ケ尾、旭、霧が丘、白山、新羽、田奈、荏田、横浜旭陵、鶴見総合、新栄、元石川、岸根、城郷、神奈川工、東、横浜サイエンスフロンティア、浅野、武相、横浜商大、☆◎慶応、☆日大、桐蔭学園、森村学園、神奈川大付、サレジオ学院、橘学苑、鶴見大付、横浜翠陵、中大横浜

【川崎地区】県川崎、多摩、新城、生田、川崎北、百合丘、生田東、麻生総合、住吉、大師、菅、麻生、川崎工科、向の岡工、市川崎、橘、高津、幸、川崎総合科学、法政二、☆◎桐光学園

【北相地区】厚木、秦野、津久井、相原、相模原、大和、座間、麻溝台、城山、上鶴間、上溝南、伊志田、綾瀬、大和南、厚木北、橋本、海老名、相模原青陵、厚木清南、相模原総合、秦野総合、大和東、座間総合、厚木東、伊勢原、綾瀬西、有馬、上溝、愛川、弥栄、厚木西、大和西、秦野曽屋、相模田名、相模原中等教育、中央農、神奈川総合産業、相模向陽館、☆◎東海大相模、向上、光明相模原、麻布大付、柏木学園

「スポンサーリンク」

春季神奈川大会は、横浜高校が2年ぶり13度目の優勝!!

春季神奈川県大会・決勝戦(ハマスタ)

横浜
101 010 302 =8
000 001 000 =1
桐光学園

「スポンサーリンク」

4月28日(土)の試合結果

横浜 12-0 鎌倉学園(試合終了)
東海大相模 2-5 桐光学園(試合終了)

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】