【高校野球】春季・埼玉県大会2018|組み合わせ日程・試合結果、北埼玉・南埼玉大会の区割り一覧

埼玉県高校野球2018|組み合わせ・試合結果など

春季県大会は4月20日(金)、抽選会を実施。23日(月)から開幕し順調に日程を消化すれば5月4日(金)に決勝が行われる。試合結果・組み合わせ日程は以下まとめている。

春季埼玉県大会出場校一覧

【昨秋県大会ベスト8】花咲徳栄、市川越、山村学園、上尾、栄北、埼玉栄、朝霞、浦和学院

【東部】白岡、鷲宮、昌平、草加西、不動岡、春日部共栄、春日部東、八潮南、庄和

【西部】所沢商、狭山ケ丘、聖望学園、ふじみ野、坂戸西、山村国際、川越東、埼玉平成、西武文理、入間向陽

【南部】大宮東、朝霞西、川口、浦和実、蕨、西武台、栄東、市浦和、大宮武蔵野・岩槻北陵、川口市立

【北部】早大本庄、秀明英光、伊奈学園、松山、秩父、熊谷工、本庄第一、北本

「スポンサーリンク」

春季県大会の開幕日程・組み合わせ日程

春季県大会は4月20日(金)、抽選会を実施。23日(月)から開幕し順調に日程を消化すれば5月4日(金)に決勝が行われる。
昨秋の県大会王者でAシードの花咲徳栄は、初戦の2回戦で川越東と顔を合わせることになった。同準優勝のAシード市川越は本庄第一とぶつかり、同4強でBシードの山村学園は鷲宮と、同じくBシードの上尾は早大本庄と初戦を争う。このほか同8強のCシード勢は、6連覇を狙う浦和学院が不動岡と、栄北は大宮東と、朝霞は西武文理と、埼玉栄は熊谷工とそれぞれ対戦する。
上位2校が関東大会(5月19~23日・千葉)に出場する。ベスト16が今夏の第100回全国選手権南埼玉大会・北埼玉大会のシード権を獲得する。大会は全試合が有料で一般500円、中高生200円。

使用球場 県=県営大宮、上=上尾市民、熊=熊谷公園、所=所沢航空
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30

「スポンサーリンク」

春季関東大会の日程・開催県

5月19日(土)~5月23日(水)
開催県は千葉県

「スポンサーリンク」

4月19日(木)の試合結果

F組代表決定戦は山村国際が川越西に2―1と逆転し、県大会進出を決めた。0―1の八回、山田の三塁打で追い付くと、久武が勝ち越しの二塁打を放った。G組の川越東は川越総合に9―0と七回コールド勝ち。一回、前多の二点打で先制し、エース小笠原、大沢、高波の継投で6安打無失点に抑えた。H組は埼玉平成が狭山清陵に10―0の五回コールドで快勝し、I組は西武文理が飯能を12―4と七回コールドで退けた。入間向陽は城北埼玉を4―2で破った。
山村国際 2-1 川越西
西武文理 12-4 飯能
埼玉平成 10-0 狭山清陵
川越東 9-0 川越総合
入間向陽 4-2 城北埼玉

4月17日(火)の試合結果

西部地区の代表決定戦5試合を行い、B組の狭山ケ丘は先発村田が川越工を完封した。E組の坂戸西は4本塁打など18安打で所沢北を12―5で下した。D組のふじみ野は武蔵越生に8―1の七回コールド勝ち。C組の聖望学園は先発広瀬が所沢中央打線を完封し、5―0で快勝。A組の所沢商は10―5で所沢西を破り、県大会に駒を進めた。
坂戸西 12-5 所沢北
ふじみ野 8-1 武蔵越生
狭山ヶ丘 2-0 川越工
所沢商 10-5 所沢西
聖望学園 5-0 所沢中央

「スポンサーリンク」

4月16日(月)の試合結果

北部地区の残りの代表決定戦5試合を行い、G組の本庄第一が滑川総合との投手戦を2―1で制した。E組の秩父は16安打を放ち、8―3で桶川西に打ち勝った。D組の松山は3―2の八回に6得点し、熊谷商にコールド勝ち。F組の熊谷工はタイブレーク十三回の末、3―2で東農大三に競り勝った。H組の北本は延長十回の15―12で小鹿野を下し、県大会進出を決めた。
松山 9-2 熊谷商
桶川西 3-8 秩父
熊谷工 3-2 東農大三
北本 15-12 小鹿野
滑川総合 1-2 本庄第一

「スポンサーリンク」

4月15日(日)の試合結果

昌平 11-1 久喜工
八潮南 2-1 蓮田松韻
春日部 0-5 草加西
庄和 5-3 越谷北
不動岡 12-2 三郷工技・越谷総合技術

4月14日(土)の試合結果

市立浦和 5-1 和光
浦和商 0-7 大宮武蔵野・岩槻北陵
川口市立 3-2 立教新座
西武文理 10-0 狭山工
飯能 11-7 所沢
城西大川越 0-7 入間向陽
狭山経済 2-12 城北埼玉
秀明英光 6-5 桶川
早大本庄 11-4 小川
鴻巣 2-5 伊奈学園
2018-04-14
西武台 4-3 大宮北
蕨 8-1 志木
春日部共栄 4-1 叡明

「スポンサーリンク」

4月13日(金)の試合結果

開智未来 5-12 三郷工技・越谷総合技術
草加南 5-8 蓮田松韻
庄和 4-2 久喜北陽
栗橋北彩 1-27 越谷北
本庄第一 9-2 進修館
深谷一 2-9 北本
滑川総合 11-0 熊谷西
小鹿野 7-0 深谷商
不動岡 12-11 羽生一
春日部工 6-10 八潮南
大宮東 22-2 新座・新座柳瀬・越生
朝霞西 10-3 浦和東

「スポンサーリンク」

4月12日(木)の試合結果

坂戸西 12-0 川越初雁
所沢北 7-3 坂戸
星野 0-7 山村国際
川越西 4-3 富士見
桶川西 10-0 寄居城北
熊谷工 5-4 熊谷
秩父 4-2 国際学院
秩父農工科学 0-19 東農大三
春日部東 11-1 獨協埼玉
昌平 13-2 三郷北
久喜工 12-3 三郷・松伏
幸手桜・羽生実・上尾鷹の台・上尾橘 5-19 宮代
越ケ谷 3-4 春日部
草加西 7-3 杉戸
市立浦和 11-0 大宮
浦和北 3-13 志木
和光 16-5 開智
大宮商・いずみ 4-15 浦和商
大宮北 12-4 浦和工
新座総合技術 5-7 大宮武蔵野・岩槻北陵
大宮光陵 0-15 立教新座

「スポンサーリンク」

4月11日(水)の試合結果

豊岡 2-3 川越工
所沢西 8-1 飯能南
所沢中央 9-3 川越
武蔵越生 10-0 盈進東野
伊奈学園 13-1 本庄東
松山 10-0 熊谷農
正智深谷 6-9 鴻巣
熊谷商 12-0 白楊・児玉・深谷・鳩山・妻沼
新座・新座柳瀬・越生 5-4 大宮西
細田学園 8-4 大宮南
川口工 7-18 栄東
浦和実 2-1 与野
大宮開成 2-11 岩槻
浦和東 8-2 岩槻商
春日部共栄 11-0 八潮
草加東 4-9 越谷東
越谷南 1-5 叡明
鷲宮 10-0 杉戸農

「スポンサーリンク」

第100回目の夏

夏の第100回全国高校野球選手権記念大会の埼玉大会は、7月7~24日に開催される。南北ブロックに分けて争われ、それぞれの優勝校が甲子園に出場。開会式と開幕試合は7日、県営大宮公園球場で行われる。
「北埼玉大会」は北部の花咲徳栄(97、98、99回県代表)や東部の春日部共栄(98、99回ベスト4)など計79校が出場し、「南埼玉大会」は南部の浦和学院(99回準優勝)、西部の聖望学園(98回準優勝)など計85校が出場する予定。

「スポンサーリンク」

第100回 埼玉県大会「北埼玉大会」「南埼玉大会」(高校一覧)

2018年の埼玉大会は、「北埼玉大会」と「南埼玉大会」に分けて開催される。現在、埼玉県高野連は東西南北の4地区に分けているが、この地区割りをもとに、東部・北部の計79校が北埼玉大会、西部・南部の計85校が南埼玉大会に参加できることとしている。

区割りの理由(高野連)

埼玉県高野連の小山友清専務理事は、今回決めた地区割りは、91~99回の埼玉大会で準決勝以上に進出したチームを地区別に分け「戦績を踏まえると最もバランスが良い」などと判断したという。

北埼玉、南埼玉の主な強豪高校(花咲徳栄・浦和学院)

北埼玉:花咲徳栄や春日部共栄、本庄一など
南埼玉:浦和学院や聖望学園、市川越など

北埼玉大会・高校一覧(79校)

不動岡、春日部、幸手桜、久喜工、草加、春日部工、杉戸農、越ケ谷、越谷北、吉川美南、八潮、三郷、栗橋北彩、白岡、春日部東、鷲宮、越谷西、越谷南、昌平、庄和、杉戸、草加東、草加南、蓮田松韻、三郷北、春日部共栄、独協埼玉、松伏、越谷東、宮代、花咲徳栄、伊奈学園、越谷総合、八潮南、久喜北陽、草加西、栄北、三郷工技、国際学院、叡明、開智未来、熊谷、本庄、松山、深谷商、熊谷商、秩父、鴻巣、児玉、秩父農工科、進修館、羽生実、熊谷農、小鹿野、上尾、児玉白楊、寄居城北、本庄東、熊谷工、桶川、北本、正智深谷、熊谷西、上尾南、羽生一、深谷、上尾鷹の台、上尾橘、秀明英光、深谷一、妻沼、桶川西、滑川総合、早大本庄、東農大三、小川、鳩山、本庄一、成徳大深谷

「スポンサーリンク」

南埼玉大会・高校一覧(85高校)

川越、市川越、豊岡、川越工、川越総合、所沢、飯能、狭山工、狭山ケ丘、武蔵越生、所沢商、城西大川越、所沢北、日高、川越南、坂戸、富士見、川越西、ふじみ野、所沢中央、飯能南、秀明、城北埼玉、坂戸西、越生、鶴ケ島清風、西武文理、入間向陽、川越初雁、狭山清陵、聖望学園、川越東、狭山経済、盈進学園東野、自由の森、所沢西、埼玉平成、山村学園、山村国際、星野、浦和、大宮商、大宮工、川口工、市浦和、大宮、川口、岩槻商、いずみ、慶応志木、与野、市川口、大宮北、蕨、立教新座、浦和工、大宮西、岩槻、埼玉栄、浦和実、武南、朝霞、浦和学院、浦和北、大宮東、新座、朝霞西、大宮武蔵野、志木、南稜、西武台、大宮南、栄東、開智、浦和東、和光、新座総合、大宮光陵、川口青陵、浦和西、新座柳瀬、浦和商、大宮開成、岩槻北陵、細田学園

南埼玉・北埼玉大会(夏)の日程・組み合わせ抽選会・決勝戦

6月20日(水) 組み合わせ抽選会
7月7日(土)~7月24日(火)

秋季地区大会予選の開幕日程

9月7日(金)~

秋季埼玉大会の開幕日程、組み合わせ抽選会

9月18日(火) 組み合わせ抽選会
9月22日(土)~10月7日(日)

国体の開幕日程・開催県(福井県)

9月30日(日)~10月3日(水)

秋季関東大会の開幕日程、開催県(山梨県)

10月20日(土)~28日(日)

彩の国野球フェスティバル2018の日程

11月14日(水)大宮公園

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】