【高校野球】埼玉大会2018|夏予選は7月7日開幕!組み合わせ日程・試合予定、北埼玉・南埼玉大会の区割り一覧

夏の埼玉大会は7月7日(土)開幕!

第100回目の埼玉大会は、7月7日(土)~24日(火)の期間で開催。

記念大会は南北ブロックに分けて争われ、北埼玉・南埼玉大会の優勝校が甲子園に出場する。

開会式は7月7日(土)に県営大宮公園球場、同日南埼玉が開幕戦を実施予定。

北埼玉は7月8日(日)に開幕戦が行われる。

組み合わせ抽選会は6月20日(水)。

日程が順調に進めば、決勝戦は南埼玉が7月23日(月)、北埼玉が7月24日(火)。

「北埼玉大会」は北部の花咲徳栄や東部の春日部共栄など計79校が出場する。「南埼玉大会」は南部の浦和学院、西部の聖望学園など計85校が出場する。

夏の埼玉大会のテレビ中継予定

埼玉県内ケーブルテレビ会社11社は、7月8日(日)から7月17日(火)の間、「さいたま市営大宮球場」で開催される1回戦から4回戦(計21試合)を放送予定。


「スポンサーリンク」

組み合わせ日程

本日決定。決まり次第更新予定。http://www2.ttcn.ne.jp/sai-kouyaren/

北埼玉大会・南埼玉大会の優勝候補・展望

第100回の記念大会は、例年2校が出場する東京、北海道のほか、7府県で2代表となり過去最多の56校が出場する。関東では東京に加えて、神奈川、千葉、埼玉が2代表となる。

春季埼玉大会の決勝戦に進出した浦和学院(南埼玉)花咲徳栄(北埼玉)が、南埼玉大会・北埼玉大会の優勝候補筆頭だ。

南埼玉の浦和学院は渡辺佐野のプロ注目投手の復活がカギを握る。選手宣誓を務める予定の浦和学院の男気キャプテン・蛭間主将は勝負強さがある。また、3季連続4強入りした山村学園が初の甲子園を狙う。原動力は1年夏から登板しているドラフト候補の左腕・和田(2年)。

北埼玉大会で優勝候補筆頭の花咲徳栄では、プロ注目の野村スーパー1年生の井上に注目が集まる。

「スポンサーリンク」

「北埼玉大会」「南埼玉大会」(高校一覧)

「北埼玉大会」と「南埼玉大会」に分けて開催される。東部・北部の計79校が北埼玉大会、西部・南部の計85校が南埼玉大会に参加する。6月20日(水)に組み合わせ抽選会が実施される。

「スポンサーリンク」

北埼玉、南埼玉の主な強豪高校(花咲徳栄・浦和学院)

北埼玉:花咲徳栄や春日部共栄、本庄一など
南埼玉:浦和学院や聖望学園、市川越など

北埼玉大会・高校一覧(79校)

不動岡、春日部、幸手桜、久喜工、草加、春日部工、杉戸農、越ケ谷、越谷北、吉川美南、八潮、三郷、栗橋北彩、白岡、春日部東、鷲宮、越谷西、越谷南、昌平、庄和、杉戸、草加東、草加南、蓮田松韻、三郷北、春日部共栄、独協埼玉、松伏、越谷東、宮代、花咲徳栄、伊奈学園、越谷総合、八潮南、久喜北陽、草加西、栄北、三郷工技、国際学院、叡明、開智未来、熊谷、本庄、松山、深谷商、熊谷商、秩父、鴻巣、児玉、秩父農工科、進修館、羽生実、熊谷農、小鹿野、上尾、児玉白楊、寄居城北、本庄東、熊谷工、桶川、北本、正智深谷、熊谷西、上尾南、羽生一、深谷、上尾鷹の台、上尾橘、秀明英光、深谷一、妻沼、桶川西、滑川総合、早大本庄、東農大三、小川、鳩山、本庄一、成徳大深谷

「スポンサーリンク」

南埼玉大会・高校一覧(85高校)

川越、市川越、豊岡、川越工、川越総合、所沢、飯能、狭山工、狭山ケ丘、武蔵越生、所沢商、城西大川越、所沢北、日高、川越南、坂戸、富士見、川越西、ふじみ野、所沢中央、飯能南、秀明、城北埼玉、坂戸西、越生、鶴ケ島清風、西武文理、入間向陽、川越初雁、狭山清陵、聖望学園、川越東、狭山経済、盈進学園東野、自由の森、所沢西、埼玉平成、山村学園、山村国際、星野、浦和、大宮商、大宮工、川口工、市浦和、大宮、川口、岩槻商、いずみ、慶応志木、与野、市川口、大宮北、蕨、立教新座、浦和工、大宮西、岩槻、埼玉栄、浦和実、武南、朝霞、浦和学院、浦和北、大宮東、新座、朝霞西、大宮武蔵野、志木、南稜、西武台、大宮南、栄東、開智、浦和東、和光、新座総合、大宮光陵、川口青陵、浦和西、新座柳瀬、浦和商、大宮開成、岩槻北陵、細田学園

「スポンサーリンク」

南埼玉・北埼玉大会(夏)の日程・組み合わせ抽選会・決勝戦

6月20日(水) 組み合わせ抽選会
7月7日(土)~7月24日(火) 夏大会

「スポンサーリンク」

春季埼玉大会の試合結果一覧2018

5月4日
決勝
浦和学院 6 – 5 花咲徳栄

5月3日
準決勝
花咲徳栄 10 – 2 ふじみ野 (7回コールド)
浦和学院 1 – 0 山村学園

4月30日
準々決勝
花咲徳栄 12 – 0 山村国際 (5回コールド)
浦和学院 3 – 0 市川越
ふじみ野 9 – 4 狭山ケ丘
山村学園 7 – 0 埼玉栄 (8回コールド)

4月28日
3回戦
花咲徳栄 29 – 0 所沢商 (5回コールド)
市川越 12 – 0 西武台 (5回コールド)
山村学園 4 – 3 聖望学園
狭山ケ丘 6 – 3 上尾
山村国際 7 – 6 栄北
浦和学院 13 – 2 川口市立 (5回コールド)
ふじみ野 11 – 9 朝霞
埼玉栄 10 – 0 栄東 (5回コールド)

4月27日
2回戦
川口市立 7 – 0 川口 (7回コールド)
所沢商 7 – 0 朝霞西 (7回コールド)
ふじみ野 3 – 1 春日部東
栄東 9 – 1 埼玉平成 (7回コールド)
聖望学園 3 – 1 入間向陽
西武台 5 – 3 坂戸西

4月26日
2回戦
花咲徳栄 4 – 3 川越東
浦和学院 4 – 2 不動岡
市川越 5 – 2 本庄一
栄北 4 – 0 大宮東
上尾 8 – 1 早大本庄 (8回コールド)
埼玉栄 10 – 0 熊谷工 (6回コールド)
山村国際 9 – 8 伊奈学園

狭山ケ丘 3 – 2 市浦和
朝霞 7 – 4 西武文理
山村学園 9 – 4 鷲宮

4月24日
1回戦
川口市立 3 – 2 白岡 (延長10回)
西武台 2 – 1 蕨
栄東 2 – 1 北本
川口 5 – 3 秀明英光
聖望学園 1 – 0 浦和実
埼玉平成 7 – 1 岩槻北陵・大宮武蔵野

4月23日
1回戦
伊奈学園 3 – 0 草加西
山村国際 4 – 3 昌平
春日部東 3 – 2 春日部共栄
ふじみ野 12 – 3 秩父 (7回コールド)
市浦和 9 – 2 松山
所沢商 4 – 1 八潮南
狭山ケ丘 6 – 3 庄和

4月19日
地区予選
西武文理 12 – 4 飯能 (7回コールド)
埼玉平成 10 – 0 狭山清陵 (5回コールド)
入間向陽 4 – 2 城北埼玉
山村国際 2 – 1 川越西
川越東 9 – 0 川越総合 (7回コールド)

4月17日
地区予選
所沢商 10 – 5 所沢西
聖望学園 5 – 0 所沢中央
狭山ケ丘 2 – 0 川越工
ふじみ野 8 – 1 武蔵越生 (7回コールド)
坂戸西 12 – 5 所沢北 (8回コールド)

4月16日
地区予選
松山 9 – 2 熊谷商 (8回コールド)
秩父 8 – 3 桶川西
本庄一 2 – 1 滑川総合
熊谷工 3 – 2 東農大三 (延長13回)
北本 15 – 12 小鹿野

4月15日
地区予選
八潮南 2 – 1 蓮田松韻
庄和 5 – 3 越谷北
昌平 11 – 1 久喜工 (6回コールド)
草加西 5 – 0 春日部
不動岡 12 – 2 三郷工技・越谷総合 (5回コールド)

4月14日
地区予選
春日部共栄 4 – 1 叡明
春日部東 7 – 0 宮代 (7回コールド)
白岡 10 – 0 越谷東 (5回コールド)
鷲宮 8 – 7 越谷西
飯能 11 – 7 所沢
入間向陽 7 – 0 城西大川越 (7回コールド)
西武文理 10 – 0 狭山工 (6回コールド)
城北埼玉 12 – 2 狭山経済 (6回コールド)
西武台 4 – 3 大宮北 (延長10回)
岩槻北陵・大宮武蔵野 7 – 0 浦和商 (8回コールド)
川口市立 3 – 2 立教新座
蕨 8 – 1 志木 (7回コールド)
市浦和 5 – 1 和光
秀明英光 6 – 5 桶川
早大本庄 11 – 4 小川 (7回コールド)
伊奈学園 5 – 2 鴻巣

4月13日
地区予選
新座・新座柳瀬・越生 22 – 2 大宮東 (5回コールド)
川口 7 – 0 川口青陵 (7回コールド)
浦和実 13 – 1 細田学園 (5回コールド)
朝霞西 10 – 3 浦和東 (7回コールド)
栄東 16 – 4 岩槻 (5回コールド)
不動岡 12 – 11 羽生一 (延長10回)
三郷工技・越谷総合 12 – 5 開智未来 (7回コールド)
越谷北 27 – 1 栗橋北彩 (5回コールド)
八潮南 10 – 6 春日部工
蓮田松韻 8 – 5 草加南
庄和 4 – 2 久喜北陽
埼玉平成 11 – 4 川越南
狭山清陵 9 – 1 鶴ケ島清風 (7回コールド)
川越東 31 – 0 秀明 (5回コールド)
川越総合 6 – 4 日高
北本 9 – 2 深谷一 (8回コールド)
滑川総合 11 – 0 熊谷西 (5回コールド)
本庄一 9 – 2 進修館 (7回コールド)
小鹿野 7 – 0 深谷商 (7回コールド)

4月12日
地区予選
昌平 13 – 2 三郷北
久喜工 12 – 3 三郷・松伏 (7回コールド)
春日部 4 – 3 越ケ谷
春日部東 11 – 1 独協埼玉 (7回コールド)
宮代 19 – 5 幸手桜・羽生実・上尾鷹の台・上尾橘 (6回コールド)
草加西 7 – 3 杉戸
所沢北 7 – 3 坂戸
川越西 4 – 3 富士見
坂戸西 12 – 0 川越初雁 (5回コールド)
山村国際 7 – 0 星野 (7回コールド)
川口市立 5 – 4 武南
和光 16 – 5 開智 (6回コールド)
立教新座 15 – 0 大宮光陵 (5回コールド)
市浦和 11 – 0 大宮 (5回コールド)
浦和商 15 – 4 いずみ・大宮商 (延長10回)
岩槻北陵・大宮武蔵野 7 – 5 新座総合
蕨 7 – 6 浦和
志木 13 – 3 浦和北
大宮北 12 – 4 浦和工 (7回コールド)
熊谷工 5 – 4 熊谷
東農大三 19 – 0 秩父農工科 (5回コールド)
桶川西 10 – 0 寄居城北 (5回コールド)
秩父 4 – 2 国際学院

4月11日
地区予選
越谷東 9 – 4 草加東
鷲宮 10 – 0 杉戸農 (6回コールド)
越谷西 7 – 4 草加
春日部共栄 11 – 0 八潮 (6回コールド)
叡明 5 – 1 越谷南
所沢西 8 – 1 飯能南 (7回コールド)
武蔵越生 10 – 0 盈進学園東野 (6回コールド)
川越工 3 – 2 豊岡
所沢中央 9 – 3 川越
川口青陵 2 – 0 慶応志木
新座・新座柳瀬・越生 5 – 4 大宮西
浦和実 2 – 1 与野
西武台 10 – 3 浦和西 (7回コールド)
細田学園 8 – 4 大宮南
浦和東 8 – 2 岩槻商
川口 11 – 4 南稜 (8回コールド)
栄東 18 – 7 川口工
岩槻 11 – 2 大宮開成 (7回コールド)
小川 1 – 0 本庄
鴻巣 9 – 6 正智深谷
熊谷商 12 – 0 児玉白楊・児玉・深谷・妻沼・鳩山 (5回コールド)
桶川 1 – 0 上尾南
伊奈学園 13 – 1 本庄東 (5回コールド)
松山 10 – 0 熊谷農 (6回コールド)

「スポンサーリンク」

秋季地区大会予選の開幕日程

9月7日(金)~

秋季埼玉大会の開幕日程、組み合わせ抽選会

9月18日(火) 組み合わせ抽選会
9月22日(土)~10月7日(日)

「スポンサーリンク」

国体の開幕日程・開催県(福井県)

9月30日(日)~10月3日(水)

秋季関東大会の開幕日程、開催県(山梨県)

10月20日(土)~28日(日)

彩の国野球フェスティバル2018の日程

11月14日(水)大宮公園

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】