【高校野球】夏の東京大会2018|7月1日開会式!組み合わせ日程・試合予定

7月1日開会式、7月7日試合開始

夏の東京大会が開幕する!東西合同の開会式は7月1日午前10時から神宮球場であり、試合は7月7日(土)~29日(日)の期間で開催される。

組み合わせ抽選会は6月16日(土)に行われた。西東京の早実ブロックには八王子や佼成学園が存在し、まさに死のブロックとなっている。

日程が順調に進めば、決勝戦は西東京が7月28日(土)午前10時、東東京が7月29日(日)午前10時、神宮球場にて。

なお、開会式と準決勝以降は前売券発売(6月18日(月)からチケットぴあで発売開始)
「スポンサーリンク」

夏の東東京大会の組み合わせ日程

場所・時間には6月19日(火)12:00に発表



「スポンサーリンク」




「スポンサーリンク」

夏の西東京大会の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」




「スポンサーリンク」

西東京大会の展望・優勝候補

西東京は、今春のセンバツに出場し、春の関東大会準優勝の日大三が本命に挙がる。プロ注目の日置航主将を中心に「強打の日大三」は健在。投手陣もエースの中村奎太来秋ドラフト上位候補の井上広輝(2年)、広沢優(2年)らを軸に充実。

追いかけるのは、まず早稲田実業、1年夏から4番の野村大樹や雪山幹太がおり、投打にバランス良く、春の都大会準決勝で敗れた日大三への雪辱に燃える。

草薙柊太、石井崚太、井田尚吾の左腕トリオ擁する国士舘、強力打線の創価も頂点を目指す。昨秋の都大会で準優勝した佼成学園は、投打ともに戦力充実。

昨夏の代表の東海大菅生、最速150キロを超える勝又温史擁する日大鶴ケ丘も力は十分。春のブロック予選・淵江戦で22奪三振をマークした東大和南・吉岡桃汰投手にも注目だ。

「スポンサーリンク」

東東京大会の展望・優勝候補

東東京は、プロ注目の石橋康太を擁する関東第一や、二松学舎大付、帝京などの強豪校が春からの巻き返しを図り混戦模様。

2年ぶりのVを狙う関東第一の石橋は、1年時から出場する大型スラッガー。2年春に故障で離脱したが、昨夏の東東京大会では3戦連続本塁打を放つなど勝負強さも光る。

松澤海渡投手(3年)も強豪帝京で1年夏から登板機会を得た。中学時代はU-15にも選ばれており、11年以来の甲子園出場を目指す。

日大豊山の名倉侑田投手はプロも注目する右腕。180センチと上背があり、指先の感覚にたけ、変化球の切れが良い。00年以来2度目の聖地を目指す。

春季東京大会で都立唯一の8強入りした小山台は粘り強い野球をみせる。準々決勝の日大三こそ11失点したが、それまでの4試合はわずか4失点。エース戸谷直大投手に注目だ。


「スポンサーリンク」

今夏のシード権を獲得した16チーム

東東京=小山台、関東一、上野学園、二松学舎大付、錦城学園、帝京、城東 西東京=日大三、東大和、桜美林、早稲田実、国学院久我山、国士舘、東海大菅生、明大中野八王子、創価

春季東京都大会は日大三が優勝!秋春連覇!

国士舘000 000 000=0
日大三100 120 20X=6

春季東京大会の試合結果一覧2018

4月29日
決勝
日大三 6 – 0 国士舘

4月28日
準決勝
日大三 7 – 5 早稲田実
国士舘 4 – 0 創価

4月22日
準々決勝
日大三 11 – 1 小山台 (5回コールド)
創価 7 – 1 帝京

4月21日
準々決勝
早稲田実 6 – 4 関東一
国士舘 9 – 6 東海大菅生

4月16日
4回戦
関東一 6 – 1 上野学園
早稲田実 10 – 0 国学院久我山 (6回コールド)
国士舘 7 – 4 二松学舎大付
東海大菅生 10 – 3 錦城学園 (8回コールド)

4月14日
4回戦
日大三 8 – 0 東大和 (7回コールド)
小山台 9 – 2 桜美林 (8回コールド)
帝京 7 – 6 明大中野八王子
創価 8 – 0 城東 (8回コールド)

4月8日
3回戦
日大三 10 – 4 日体大荏原
東大和 3 – 2 総合工科
桜美林 4 – 3 早大学院 (延長10回)
小山台 2 – 1 明星
帝京 5 – 3 八王子 (延長11回)
明大中野八王子 5 – 4 高島 (延長11回)
城東 5 – 4 昭和
創価 4 – 3 佼成学園

4月7日
3回戦
関東一 7 – 1 駒大
上野学園 4 – 2 日本ウェルネス
早稲田実 10 – 2 工学院大付 (7回コールド)
国学院久我山 7 – 5 東亜学園
国士舘 7 – 0 雪谷 (7回コールド)
二松学舎大付 7 – 4 明大中野
錦城学園 4 – 2 城西
東海大菅生 5 – 3 世田谷学園

4月6日
2回戦
帝京 12 – 2 町田 (7回コールド)
八王子 4 – 0 昭和一学園
明大中野八王子 14 – 3 専大付 (8回コールド)
高島 7 – 0 中大付 (7回コールド)
昭和 10 – 6 順天
城東 4 – 3 堀越
創価 5 – 3 日大鶴ケ丘
佼成学園 10 – 3 東京 (7回コールド)

4月5日
2回戦
日大三 6 – 4 文京
日体大荏原 4 – 2 紅葉川
総合工科 9 – 5 八王子実践
東大和 6 – 3 片倉
早大学院 9 – 5 岩倉
桜美林 9 – 2 江戸川 (7回コールド)
小山台 6 – 0 東大和南
明星 2 – 1 郁文館

4月4日
2回戦
駒大 5 – 4 立正大立正
関東一 12 – 7 日野
上野学園 8 – 1 久留米西 (8回コールド)
日本ウェルネス 8 – 1 石神井 (7回コールド)
早稲田実 17 – 1 駿台学園 (5回コールド)
工学院大付 21 – 10 保谷
国学院久我山 6 – 1 篠崎
東亜学園 3 – 2 日大豊山
国士舘 10 – 3 明治 (7回コールド)
雪谷 11 – 3 成城 (7回コールド)
二松学舎大付 7 – 0 小岩 (8回コールド)
明大中野 14 – 0 東京成徳大 (5回コールド)
錦城学園 9 – 2 葛飾野 (7回コールド)
城西 8 – 6 聖パウロ学園
世田谷学園 5 – 4 墨田工
東海大菅生 14 – 2 東海大高輪台 (5回コールド)

4月3日
1回戦
早大学院 4 – 2 明学東村山
小山台 9 – 1 練馬
東大和南 8 – 1 日野台 (8回コールド)
郁文館 10 – 0 駒込学園 (6回コールド)
町田 6 – 2 共栄学園
昭和一学園 4 – 1 多摩大目黒
八王子 8 – 1 国分寺 (7回コールド)
専大付 11 – 4 杉並 (8回コールド)
明大中野八王子 11 – 0 小平南 (5回コールド)
中大付 11 – 5 大山・蒲田・田柄・六郷工科
順天 4 – 2 修徳
堀越 9 – 3 実践学園
城東 10 – 1 富士森 (7回コールド)
創価 12 – 1 小平 (8回コールド)
日大鶴ケ丘 13 – 0 富士 (5回コールド)
東京 9 – 2 町田工 (7回コールド)

4月2日
1回戦
文京 9 – 2 成蹊 (8回コールド)
紅葉川 19 – 5 京華 (5回コールド)
日体大荏原 4 – 0 ICU
八王子実践 14 – 0 大崎 (5回コールド)
総合工科 8 – 5 九段
片倉 9 – 8 桐朋 (延長10回)
江戸川 6 – 3 駒場学園
桜美林 7 – 2 成瀬
駒大 3 – 2 城北
日野 8 – 7 清瀬
関東一 12 – 7 大森学園
久留米西 9 – 8 秋留台
上野学園 13 – 1 戸山 (5回コールド)
石神井 2 – 0 聖徳学園
工学院大付 9 – 0 南平 (7回コールド)
保谷 10 – 6 筑波大付

4月1日
1回戦
駿台学園 4 – 3 立教池袋
篠崎 12 – 2 府中工 (6回コールド)
国学院久我山 12 – 2 府中西 (6回コールド)
東亜学園 14 – 4 多摩大聖ケ丘 (7回コールド)
明治 9 – 2 芝 (8回コールド)
成城 16 – 6 学習院 (6回コールド)
雪谷 7 – 2 武蔵村山
小岩 4 – 0 東京実
二松学舎大付 14 – 0 永山 (5回コールド)
東京成徳大 6 – 5 青稜 (延長10回)
葛飾野 7 – 6 海城 (延長10回)
城西 6 – 4 法政
聖パウロ学園 9 – 5 東村山西
世田谷学園 2 – 1 京華商
墨田工 2 – 1 成立学園
東海大菅生 10 – 6 日大二

3月25日
1次予選
文京 7 – 4 日本学園
芝 13 – 5 足立東
青稜 4 – 3 日大一 (延長10回)

3月24日
1次予選
日体大荏原 7 – 1 四商
武蔵村山 5 – 0 大森
九段 6 – 2 葛西南・南葛飾
永山 7 – 5 豊多摩
駒場学園 6 – 5 足立西
法政 11 – 8 王子総合
成瀬 3 – 1 昭和一
東村山西 5 – 4 武蔵野北
東大和南 5 – 2 文教大付
墨田工 15 – 1 大東学園
駒込学園 3 – 2 拓大一
東海大菅生 8 – 0 立川
町田 8 – 7 福生
東亜学園 13 – 1 帝京大・松原・芦花
町田工 15 – 1 つばさ総合

3月23日
1次予選
京華 6 – 0 淑徳巣鴨
成城 4 – 2 葛飾商
八王子実践 11 – 0 東農大一
小岩 10 – 2 羽村
桐朋 11 – 0 都武蔵
明学東村山 3 – 0 啓明学園
海城 9 – 4 小川
法政 7 – 0 朋優学院
小山台 7 – 0 府中東
京華商 5 – 2 三田
聖徳学園 22 – 0 日出
大山・蒲田・田柄・六郷工科 10 – 9 目黒学院
立教池袋 11 – 1 武蔵丘
順天 5 – 4 国立
筑波大付 11 – 1 深川
富士森 8 – 5 光丘
篠崎 8 – 3 鷺宮
小平 10 – 4 帝京八王子

3月22日
1次予選
南平 6 – 1 翔陽
実践学園 6 – 1 昭和鉄道
府中西 8 – 7 拝島
日大鶴ケ丘 10 – 2 豊島学院

3月19日
1次予選
戸山 12 – 2 千歳丘
小平南 5 – 4 大島海洋国際・八丈・三鷹

3月18日
1次予選
足立東 12 – 7 浅草・かえつ有明・東京科学技術・桐ケ丘
芝 11 – 5 松が谷
成城 4 – 2 荒川工
葛飾商 15 – 2 練馬工
大森 7 – 0 南多摩
武蔵村山 8 – 3 都市大等々力
八王子実践 10 – 3 立志舎
東農大一 7 – 6 大泉
羽村 11 – 10 桜修館
永山 8 – 1 目黒
豊多摩 11 – 3 駒場
日大一 12 – 0 広尾学園
青稜 7 – 1 明法
明学東村山 12 – 2 五商
小川 10 – 0 渋谷教育渋谷
足立西 11 – 7 大成
駒場学園 8 – 5 私武蔵
王子総合 7 – 0 青山
武蔵野北 4 – 3 独協
東村山西 15 – 4 国際・学芸大付国際
三田 7 – 6 多摩
京華商 7 – 5 八王子北
墨田工 10 – 0 開成
東海大菅生 10 – 0 穎明館
立川 20 – 2 電機大
町田 8 – 2 橘
城北 14 – 7 日大桜丘
清瀬 8 – 3 立川国際
昭和一学園 8 – 0 青梅総合
大森学園 6 – 4 淑徳
国分寺 3 – 2 豊南
久留米西 8 – 1 高輪
杉並 7 – 2 東京都市大付
戸山 16 – 0 東洋
千歳丘 8 – 7 多摩工
小平南 12 – 4 松蔭
目黒学院 1 – 0 正則学園
国立 10 – 0 大東大一
昭和鉄道 20 – 1 八王子桑志
実践学園 7 – 0 早稲田
深川 7 – 4 聖学院
筑波大付 10 – 0 東京高専
鷺宮 14 – 8 調布北
篠崎 7 – 0 成城学園
帝京八王子 8 – 0 筑波大駒場
日大鶴ケ丘 13 – 0 桜町
町田工 12 – 2 日本ウェルネス

3月17日
1次予選
小岩 (不戦勝〈左が勝者〉) 赤羽商
日本学園 7 – 6 青山学院
文京 5 – 3 足立学園
京華 10 – 0 新宿
淑徳巣鴨 10 – 0 日比谷
四商 7 – 0 田無工
日体大荏原 8 – 1 板橋
九段 5 – 3 錦城
葛西南・南葛飾 15 – 5 国学院
都武蔵 3 – 1 攻玉社
桐朋 7 – 0 正則
啓明学園 7 – 6 中大杉並 (延長10回)
海城 13 – 0 五日市・瑞穂農芸・明星学園
昭和一 12 – 3 田園調布
成瀬 7 – 5 玉川学園
小山台 12 – 0 小松川
府中東 11 – 6 東
文教大付 14 – 10 東村山
東大和南 5 – 3 淵江
拓大一 10 – 3 本郷
駒込学園 6 – 4 足立新田
城北 9 – 1 上水
日大桜丘 9 – 4 安田学園
清瀬 17 – 12 山崎・和光
立川国際 8 – 1 巣鴨
昭和一学園 11 – 0 深沢・府中
大森学園 12 – 2 自由ケ丘学園
淑徳 12 – 4 大田桜台
国分寺 6 – 3 西
久留米西 12 – 1 中野工
高輪 8 – 1 杉並工
杉並 18 – 4 神代・三商・東京農
日出 11 – 10 葛西工
聖徳学園 10 – 0 学芸大付
立教池袋 6 – 4 広尾
武蔵丘 9 – 2 荒川商
南平 8 – 6 目白研心
富士森 5 – 4 狛江
府中西 11 – 3 芝浦工大付
拝島 6 – 2 調布南
帝京大・松原・芦花 7 – 0 日工大駒場
東亜学園 3 – 1 小平西
大東学園 (不戦勝〈左が勝者〉) 両国

【スポンサードリンク】