【高校野球】東北大会2018|優勝は聖光学院、東北をサヨナラで下す!試合結果・組み合わせ日程について

東北大会、優勝は聖光学院、東北をサヨナラで下す!

東北大会は6月11日(月)に決勝が行われ、延長戦の末、聖光学院が東北をサヨナラで下し優勝した。

聖光学院は6年ぶり3度目の栄冠。投手戦となった決勝は、聖光学院が四回1死一、二塁で小室が右前に運んで1点を先制した。東北は七回2死一塁で松本が右越えに三塁打を放って追い付き、1-1のまま延長に入った。決着がついたのは十回。聖光学院は1死一、三塁から4番須田が左前に運んでサヨナラ打とした。投げては先発高坂が6安打1失点で完投した。


「スポンサーリンク」

東北大会の展望・優勝候補

優勝争いは、春の選抜大会に出場した聖光学院(福島)や花巻東(岩手)を軸となる。

聖光学院は県大会全4試合で2桁安打を放ち、計47得点と打線が好調だ。岩手1位の花巻東は投手層の厚さが強みがあり、県大会は計6人が登板し、継投が勝ちパターンになっている。

春の宮城大会を2連覇した東北高校は、古川原と葛岡の2枚看板。古川原は5試合に登板して防御率ゼロと抜群の安定感があり、葛岡も決勝で7回12奪三振と好調だ。


「スポンサーリンク」

東北大会の組み合わせ日程

6月7日(木)の試合

利府5-6弘前工業

古川学園1-8弘前東

明桜8-1磐城

山形城北5-3花巻東

6月8日(金)の試合

聖光学院6-4弘前工 

八学光星7-4盛岡中央

山形中央 4 -8 福島商

由利工 1-2 羽黒

金足農 4-1 専大北上

東北 8x-6 明桜


「スポンサーリンク」

6月9日(土)・準々決勝

聖光学院 4-1 羽黒 

弘前東 14-4 山形城北

八学光星 16-1 福島商業

金足農業 0-3 東北 

「スポンサーリンク」

6月10日(日)・準決勝

<青森市営>

聖光学院 11-4 弘前東 

八戸学院光星 6-9 東北 

6月11日(月)・決勝戦

東北 1-2x 聖光学院 延長サヨナラ
東北 000 000 100 1 H06E1
聖光 000 100 001 2 H07E0

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程表


「スポンサーリンク」

春季東北大会の開催会場

青森県青森市

東北大会の出場校:18校(各県3)

青森:八学光星、弘前東、弘前工

岩手:花巻東、専大北上、盛岡中央

秋田:金足農、由利工、明桜

山形:羽黒、山形中央、山形城北

宮城:東北、古川学園、利府

福島:聖光学院、福島商、磐城

「スポンサーリンク」

東北大会の注目選手(打者・投手・チーム)

打者では、弘前東の4番・桜庭佑希也は、力と技を備えた左バッターで通算46号。「津軽の大砲」の異名を持ち、今年の打者では東北有数の長距離砲だ。東北高校では1番打者・杉沢龍が通算33号をマーク。盛岡中央の4番・後藤厚樹は、あの最速153キロをたたき出した大船渡の佐々木朗希投手(2年)を攻略している。

投手では、金足農のエース右腕・吉田輝星の自己最速は147キロ。山形城北のエース竹田葵は140キロに迫る直球が武器で、選抜出場の日大山形を完璧に抑えた。また、羽黒の最速146キロ右腕・佐藤幸弥にも注目だ。春季大会は背番号18だったが、これは地区大会を前に発熱で離脱した影響。実質的なエースだ。

注目のチームは、夏の福島大会12連覇を狙う聖光学院。センバツ時のエースは治療に専念して今春はベンチ外。さらには、他の2人も故障で調子が上がらない中、川口堅外野手を投手にコンバートし、粘りの投球。投手力をカバーする圧倒的な打線が魅力だ。

今春は、監督が交代したチームの躍進も目立つ。元中日中尾孝義監督率いる専大北上は就任2年目で東北切符。盛岡中央も古川学園も春にかけて監督が交代。

センバツ出場校(東北地区)

東北=3校
聖光学院(福島)
花巻東(岩手)
日大山形(山形)


「スポンサーリンク」

2017年秋季東北大会の出場高校

  • 【青森】 青森山田(青森1)、弘前東(青森2)、八学光星(青森3)
  • 【岩手】 花巻東(岩手1)、黒沢尻工(岩手2)、一関学院(岩手3)
  • 【秋田】 能代松陽(秋田1)、角館(秋田2)、由利工(秋田3)
  • 【山形】 酒田南(山形1)、東海大山形(山形2)、日大山形(山形3)
  • 【宮城】 仙台育英(宮城1)、利府(宮城2)、仙台南(宮城3)
  • 【福島】 聖光学院(福島1)、光南(福島2)、学法石川(福島3)

秋季東北大会(2017年)の試合結果一覧

決勝
聖光学院 6 – 4 花巻東

準決勝
聖光学院 16 – 2 能代松陽
花巻東 6 – 4 日大山形

準々決勝
能代松陽 7 – 0 黒沢尻工 (8回コールド)
聖光学院 15 – 0 利府 (5回コールド)
花巻東 4 – 2 由利工
日大山形 7 – 0 酒田南 (7回コールド)

2回戦
黒沢尻工 4 – 2 東海大山形
由利工 5 – 4 弘前東
花巻東 5 – 2 角館
酒田南 8 – 6 光南
日大山形 1 – 0 仙台育英
能代松陽 2 – 1 八戸学院光星
利府 7 – 6 青森山田
聖光学院 7 – 0 仙台南 (7回コールド)

1回戦
八戸学院光星 9 – 2 一関学院 (8回コールド)
日大山形 7 – 2 学法石川

【スポンサードリンク】