【放送日程】GAORA センバツプレイバック 2020年(ドラフト指名選手特集)

GAORA センバツプレイバック 2020年(ドラフト指名選手特集)

※まとめ:年末年始テレビ特番一覧 2020-21年(更新)

CSテレビ放送「GAORA」では、2020年のドラフト会議で指名されたプロ入り新人選手の「センバツ甲子園」での活躍模様を特集する。

番組名は「センバツプレイバック〜2020ドラフト指名選手特集〜」となる。放送日程・時間は以下のとおり。

【ドラフト会議2020年 新人選手の年俸・契約金】

放送日程・時間

◆2020/12/27(日) 7:30〜8:30
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #1
第45回大会(昭和48年)
決勝 横浜広島商 名門横浜 甲子園常勝の原点

◆2020/12/28(月) 7:30〜8:30
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #2
第47回大会(昭和50年)
決勝 東海大相模高知 若大将・原辰徳 大器の片鱗!

◆2020/12/29(火) 6:30〜7:30
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #1
第82回大会
1回戦 智弁和歌山高岡商 強振西川遥輝意地の適時三塁打

◆2020/12/29(火) 7:30〜8:30
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #3
第49回大会(昭和52年)
決勝 中村-箕島 「二十四の瞳」聖地に残した確かな足跡

◆2020/12/30(水) 7:30〜8:30
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #4
第51回大会(昭和54年)
決勝 箕島-浪商 牛島&香川を上回る尾藤マジック

◆2020/12/31(木) 7:30〜8:30
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #5
第52回大会(昭和55年)
決勝 高知商帝京 中西×伊東 “ドラ1”エース激突!

◆2020/12/31(木) 14:30〜15:30
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #6
第55回大会(昭和58年)
決勝 池田-横浜商 「阿波の金太郎」水野 投打に躍動!




◆2021/1/1(金) 20:45〜21:45
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #1
駒大苫小牧[日本ハム1位・伊藤大海]-創成館(2014.3.22)

◆2021/1/1(金) 21:45〜22:45
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #2
横浜[阪神2位・伊藤将司]-八戸学院光星(2014.3.27)

◆2021/1/2(土) 8:00〜9:00
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #6
第55回大会(昭和58年)
決勝 池田-横浜商 「阿波の金太郎」水野 投打に躍動!

◆2021/1/2(土) 12:30〜13:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #3
木更津総合[楽天1位・早川隆久]-岡山理大付(2015.3.22)

◆2021/1/2(土) 13:30〜14:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #4
天理[広島2位・森浦大輔]-糸満(2015.3.25)

◆2021/1/2(土) 18:30〜19:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #5
常総学院[ロッテ1位・鈴木昭汰]-今治西(2015.3.26)

◆2021/1/2(土) 19:30〜20:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #6
木更津総合[楽天1位・早川隆久]-大阪桐蔭(2016.3.26)




◆2021/1/3(日) 8:00〜9:00
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #7
第56回大会(昭和59年)
決勝 岩倉-PL学園 岩倉・山口 KK擁するPL相手に熱投!

◆2021/1/3(日) 9:00〜10:00
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #7
智弁学園[阪神5位・村上頌樹]-高松商(2016.3.31)

◆2021/1/3(日) 10:00〜11:00
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #8
星稜[ヤクルト3位・内山壮真]-履正社[DeNA4位・小深田大地](2019.3.23)

◆2021/1/3(日) 11:00〜12:00
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #9
横浜[DeNA3位・松本隆之介/巨人育成4位・木下幹也]-明豊(2019.3.24)

◆2021/1/3(日) 21:15〜22:15
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #10
明石商[ロッテ2位・中森俊介/オリックス3位・来田涼斗]
智弁和歌山[日本ハム4位・細川凌平/広島4位・小林樹斗](2019.3.31)

◆2021/1/5(火) 6:00〜7:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #3
第78回大会
2回戦 早稲田実関西 斎藤佑樹2試合334球の熱投

◆2021/1/5(火) 7:00〜8:00
センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #8
第57回大会(昭和60年)
決勝 伊野商-帝京 KK封じた剛腕・渡辺 貫禄の投球




◆2021/1/9(土) 25:15〜26:15
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #1
駒大苫小牧[日本ハム1位・伊藤大海]-創成館(2014.3.22)

◆2021/1/17(日) 22:00〜23:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #4
第79回大会2回戦 大阪桐蔭佐野日大 怪物・中田翔2打席連発

◆2021/1/19(火) 17:30〜18:30
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #5
第84回大会
1回戦 大阪桐蔭花巻東 藤浪・大谷両怪物が初戦から火花を散らす

◆2021/1/21(木) 17:30〜18:30
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #6
第84回大会
決勝 大阪桐蔭光星学院 甲子園の申し子・藤浪晋太郎初の栄冠

◆2021/1/24(日) 24:00〜25:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #1
第82回大会
1回戦 智弁和歌山高岡商 強振西川遥輝意地の適時三塁打

◆2021/1/26(火) 18:30〜19:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #1
駒大苫小牧[日本ハム1位・伊藤大海]-創成館(2014.3.22)

◆2021/1/26(火) 19:30〜20:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #2
横浜[阪神2位・伊藤将司]-八戸学院光星(2014.3.27)

◆2021/1/26(火) 20:30〜21:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #3
木更津総合[楽天1位・早川隆久]-岡山理大付(2015.3.22)

◆2021/1/26(火) 21:30〜22:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #4
天理[広島2位・森浦大輔]-糸満(2015.3.25)




◆2021/1/28(木) 19:30〜20:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #5
常総学院[ロッテ1位・鈴木昭汰]-今治西(2015.3.26)

◆2021/1/28(木) 20:30〜21:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #6
木更津総合[楽天1位・早川隆久]-大阪桐蔭(2016.3.26)

◆2021/1/28(木) 21:30〜22:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #7
智弁学園[阪神5位・村上頌樹]-高松商(2016.3.31)

◆2021/1/28(木) 25:00〜26:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #2
第82回大会2回戦 智弁和歌山興南 西川遥輝対琉球トルネード

◆2021/1/29(金) 11:30〜12:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #8
星稜[ヤクルト3位・内山壮真]-履正社[DeNA4位・小深田大地](2019.3.23)

◆2021/1/29(金) 12:30〜13:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #9
横浜[DeNA3位・松本隆之介/巨人育成4位・木下幹也]-明豊(2019.3.24)

◆2021/1/29(金) 13:30〜14:30
センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #10
明石商[ロッテ2位・中森俊介/オリックス3位・来田涼斗]
智弁和歌山[日本ハム4位・細川凌平/広島4位・小林樹斗](2019.3.31)



お正月・年末年始のテレビ特番SP一覧

2020年〜2021年の年末年始・お正月におけるテレビ特番(プロ野球・高校野球)を特集!

◆NHKBS1「球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~」
・日程:放送中(詳細は上記リンクから)

◆NHKBS1「あの試合をもう一度!スポーツ名勝負」
・日程:放送中(詳細は上記リンクから)

◆フジテレビ「中居正広 たまッチ!」
・日程:2020年12月11日(金)深夜25時25分~26時25分

◆TBSバースデイ「48歳でNPB復帰を目指す新庄剛志SP」
・日程:2020年12月12日(土)16時30分~17時30分

◆TBS「炎の体育会TV 中日ドラゴンズ選手が登場」
・日程:2020年12月12日(土) 18時55分~21時00分

◆NHKBS1「甲子園の怪物を倒せ 秘策奇策の証言ドキュメント」
・日程:2020年12月13日(日)7時12分~8時00分

◆フジテレビ「中居正広のプロ野球 珍プレー好プレー大賞」
・日程:2020年12月13日(日)20時〜21時54分
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆MBS「プロ野球選手の妻たち」浅村、美馬、中込、植田ほか
・日程:2020年12月16日(水)20時〜21時57分

◆BS1スペシャル「レジェンドの目撃者~盗塁王 福本豊~」
・日程:2020年12月18日(金) 21時00分~21時50分 

◆BS朝日「アスリート・インフィニティ」野村弘樹出演
・日程:2020年12月18日(金)  21時54分~22時00分

◆テレビ朝日「DreamChallenger」中田翔出演
・日程:2020年12月19日(土)  22時55分~23時00分

◆ニコニコ生放送「プロ野球最強将棋王決定戦」巨人丸、中日平田、ロッテ安田、阪神斎藤が出場
・日程:2020年12月20日(日)16時30分〜

◆NHKBS1「師弟物語~人生を変えた出会い~ 田中将大×野村克也」
・日程:2020年12月20日(日)20時~21時

◆フジテレビONE「プロ野球ニュース 2020 年末大反省会SP」
・日程:2020年12月20日(日)20時~22時

◆NHK「サンデースポーツ 上原浩治が選ぶベストナインほか」
・日程:2020年12月20日(日)21時50分~22時40分
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆NHK「プロ野球 原石の育て方 独立リーグの独自戦略に迫る」
・日程:2020年12月22日(火)10時15分~10時40分

◆NHKBS1「あの試合をもう一度!奇跡のバックホーム96 松山商-熊本工」
・日程:2020年12月22日(火)20時~20時50分

◆フジテレビ「石橋、薪を焚べる 藤川球児出演」
・日程:2020年12月22日(火)24時55分~25時25分

◆NHKBS1「千鳥のスポーツ立志 期待に応えすぎちゃう野球人生~藤川球児」
・日程:2020年12月23日(水) 21時~21時50分

◆BSテレ東「プロ野球2020大忘年会SP 松田宣浩出演」
・日程:2020年12月25日(金)  21時~21時54分

◆NHKBS1「レジェンドの目撃者~盗塁王 福本豊~」
・日程:2020年12月26日(土) 8時~8時50分

◆フジテレビONE「プロ野球ニュース 年末大反省会SP」
・日程:2020年12月26日(土)12時~14時

◆TBS「バース・デイ 2020 プロ野球総決算」
・日程:2020年12月26日(土)17時~17時30分

◆TBS「炎の体育会TV 巨人出演 石川 岡本 大城 田口 戸郷 畠世周 松原」
・日程:2020年12月26日(土)18時55分~21時
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆NHKBS1「甲子園の怪物を倒せ!秘策奇策の証言ドキュメント」再放送
・日程:2020年12月26日(土)19時~19時48分

◆テレビ朝日「Dream Challenger ~夢に挑む者たち~ 日本ハム中田翔出演」
・日程:2020年12月26日(土)22時55分~23時

◆NHKBS1「球辞苑 テーマ:2020改訂版」
・日程:2020年12月26日(土)23時〜23時50分

◆テレビ東京「SPORTSウォッチャー 球界全面協力!日本球界 速球王BEST50」
・日程:2020年12月26日 (土) 23時~24時25分

◆NHKBS1「スポーツドキュメント 江夏の21球 ’79日本シリーズ最終戦」
・日程:2020年12月27日(日)6時55分~7時44分

◆テレビ朝日「Dream Challenger ~夢に挑む者たち~SP 前田健太出演」
・日程:2020年12月27日(日)23時~23時55分

◆GAORA「甲子園交流試合2020年を全試合再放送」
・日程:2020年12月27日(日)〜12月31日(木)※連日放送

◆GAORA「センバツプレイバック ドラフト2020指名選手」
・日程:2020年12月27日(日)〜2021年1月29日(金)※連日放送

◆NHKBS1「世界一の投手をめざす~ダルビッシュ有が語る活躍の秘密~」
・日程:2020年12月28日(月)20時~20時50分

◆日本テレビ「独占告白!原巨人2020年の真実 巨人は なぜ勝ってなぜ負けたのか」
・日程:2020年12月29日(火)6時~7時
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆NHKBS1「世界一の投手をめざす~ダルビッシュ有が語る活躍の秘密~」
・日程:2020年12月29日(火)8時~8時50分 

◆JSPORTS「NPBジュニアトーナメント」
・日程:12月29日(火) ~12月31日(木)※3日間開催

◆BS朝日「僕らはあきらめない~2020コロナ禍の高校球児たち~」
・日程:2020年12月29日(火)19時〜20時54分

◆BS朝日「報道STATION Presents 熱盛TV2020」
・日程:2020年12月29日(火)21時~22時54分

◆TBS「プロ野球戦力外通告 クビを宣告された男達」
・日程:2020年12月29日(火)23時10分〜深夜0時40分

◆テレビ朝日「とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 直前スペシャル」
・日程:2020年12月30日(水)15時~16時30分

◆日本テレビ「プロ野球SP伝説の好珍プレー一挙公開 2020」
・日程:2020年12月31日(木)6時~8時 

◆BSTBS「裸のアスリートII 野球部員20人の挑戦 江陵高校最後の夏に密着」
・日程:2020年12月31日(木)7時~7時30分  

◆TOKYOMX「最後の一球まで コロナ禍の球児の勇姿 夢舞台を失った球児の物語」(帝京高校ほか)
・日程:2020年12月31日(木)13時~14時

◆スカイA「2020高校野球 僕らの夏 一挙放送」
・日程:2020年12月31日(木)13時~17時

◆日テレG+「原ジャイアンツ ~栄光の12年~」
・日程:2021年1月1日(金)5時~9時

◆BS朝日「アスリート・インフィニティ 松中信彦」
・日程:2021年1月1日(金)21時54分~22時

◆テレビ朝日「とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間SP」
・日程:2021年1月2日(土)18時30分〜23時30分

◆BSテレ東「再会2~プロ野球の黄金3世代が今だから言える、聞ける、話せること~」
藤川球児×森本稀哲×杉内俊哉、岩隈久志×川崎宗則、大野雄大×秋山翔吾×澤村拓一
・日程:2021年1月3日(日)  19時00分~20時55分

◆日本テレビ「プロ野球No.1決定戦!バトルスタジアム」
・日程:2021年1月10日(日)13時~

【楽天市場 2020年売れ筋商品ランキング】
【年末年始の野球テレビ特番 2020-2021年】

スポンサー リンク