【メンバー発表】U18 Jリーグ選抜vs高校サッカー選抜2019が2月16日(土)に激突!

U18 Jリーグ選抜vs高校サッカー選抜が激突

※日本高校サッカー選抜・U18Jリーグ選抜メンバーは以下

Jリーグは、2019年2月16日(土)に埼玉スタジアム2002で開催される富士ゼロックススーパーカップ2019で、U-18Jリーグ選抜と日本高校サッカー選抜による親善試合「NEXT GENERATION MATCH」を実施する。

高校サッカー選抜は、今回の第97回全国サッカー選手権大会の優秀選手が中心となる。

開催日程・時間

2019年2月16日(土)
キックオフ時刻 10:20

会場・場所

埼玉スタジアム2002

チケット

観戦には「FUJI XEROX SUPER CUP 2019」 のチケットが必要となる。


U18 Jリーグ選抜メンバー

Jリーグは2月16日に埼玉スタジアムで開催される「NEXT GENERATION MATCH」にて日本高校サッカー選抜と対戦するU-18Jリーグ選抜メンバーを発表した。(2月6日発表)

GK
山田大樹(鹿島アントラーズユース)
鈴木彩艶(浦和レッズユース)

DF
井出敬大(柏レイソルU-18)
馬場晴也(東京ヴェルディユース)
井上樹(ヴァンフォーレ甲府U-18)
井上航希(京都サンガF.CU-18)
奥田勇斗(ガンバ大阪ユース)
坂口薫(ヴィッセル神戸U-18)

MF
青島太一(清水エスパルスユース)
山田楓喜(京都サンガF.CU-18)
松本凪生(セレッソ大阪U-18)
土肥航大(サンフレッチェ広島ユース)
鮎川峻(サンフレッチェ広島ユース)

FW
櫻川ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18)
宮城天(川崎フロンターレ U-18)
松田詠太郎(横浜F・マリノスユース)
ブラウンノア賢信(横浜F・マリノスユース)
藤尾翔太(セレッソ大阪U-18)


日本高校サッカー選抜メンバー

GK
1 飯田雅浩(青森山田/3年)
12 八井田舜(岡山学芸館/3年)
21 松田亮(東福岡/3年)

DF
3 豊島基矢(青森山田/3年)
4 大石悠介(山梨学院/3年)
5 白井陽貴(矢板中央/3年)
6 岡井駿典(市立船橋/3年)
16 中田青(富山第一/3年)
19 吉村仁志(大津/3年)
22 フォファナ・マリック(尚志/3年)
23 西田翔央(東福岡/3年)
24 後藤裕二(矢板中央/3年)

MF
2 松尾勇佑(市立船橋/3年)
7 天笠泰輝(青森山田/3年)
8 檀崎竜孔(青森山田/3年)
11 バスケス・バイロン(青森山田/3年)
13 秋山裕紀(前橋育英/3年)
15 水野雄太(大津/3年)
17 武田英寿(青森山田/2年)
25 須藤直輝(昌平/1年)

FW
9 宮崎純真(山梨学院/3年)
10 西川潤(桐光学園/2年)
14 鈴木唯人(市立船橋/2年)
18 佐々木銀士(青森山田/3年)
20 染野唯月(尚志/2年)

「スポンサーリンク」

優秀選手 2019|38名一覧

優勝した青森山田(青森)からは決勝戦で2ゴールを挙げた檀崎竜孔(3年)のほか、三國ケネディエブス(3年)、天笠泰輝(3年)、バスケス・バイロン(3年)ら最多8人が選出された。2年連続準優勝となった流通経済大柏(千葉)からは、関川郁万(3年)や熊澤和希(3年)ら5人が選出された。

GK
飯田雅浩(青森山田高3年)
松原颯汰(流通経済大柏高1年)
八井田舜(岡山学芸館高3年)
松田亮(東福岡高3年)

DF
豊島基矢(青森山田高3年)
三國ケネディエブス(青森山田高3年)
フォファナ・マリック(尚志高3年)
後藤裕二(矢板中央高3年)
白井陽貴(矢板中央高3年)
関川郁万(流通経済大柏高3年)
横田大樹(流通経済大柏高3年)
中田青(富山一高3年)
山本龍平(四日市中央工高3年)
篤快青(瀬戸内高2年)
中村拓海(東福岡高3年)
西田翔央(東福岡高3年)
吉村仁志(大津高3年)

MF
天笠泰輝(青森山田高3年)
武田英寿(青森山田高2年)
檀崎竜孔(青森山田高3年)
バスケス・バイロン(青森山田高3年)
長谷川悠(秋田商高3年)
坂下健将(尚志高3年)
秋山裕紀(前橋育英高3年)
熊澤和希(流通経済大柏高3年)
藤井海和(流通経済大柏高1年)
塚越誠也(日本航空高3年)
谷内田哲平(帝京長岡2年)
佐々木達也(瀬戸内高3年)
鈴木冬一(長崎総合科学大附高3年)
福島隼斗(大津高3年)
水野雄太(大津高3年)

FW
佐々木銀士(青森山田高3年)
染野唯月(尚志高2年)
伊藤綾汰(尚志高3年)
西川潤(桐光学園高2年)
晴山岬(帝京長岡高2年)
大崎舜(大津高3年)

スポンサー リンク