【日程】GAORAがセンバツ甲子園交流試合を再放送 2020年12月

GAORAが甲子園交流試合を再放送 2020年12月

※まとめ:年末年始テレビ特番一覧 2020-21年(更新)

2020年夏に行われた甲子園交流試合(全16試合)を、CS放送テレビ「GAORA」が12月に再放送する。放送日程・時間は、以下のとおり。

春のセンバツは、新型コロナウイルスの影響で史上初の中止となり、夏の甲子園で各校が1試合ずつの交流試合を行なった。

放送日程・時間

12月27日(日) 13:30〜16:35
第1日 第1試合 大分商vs花咲徳栄
解説=多賀章仁(近江高監督)実況=森本栄浩

12月27日(日) 16:35〜19:50
第1日 第2試合 明徳義塾vs鳥取城北
解説=新納弘治(前関大北陽高監督)実況=近藤亨

12月28日(月) 8:30〜11:15
第2日 第1試合 天理vs広島新庄
解説=藤田明彦(東洋大姫路高監督)実況=森本栄浩

12月28日(月) 11:15〜14:00
第2日 第2試合 創成館vs平田
解説=新納弘治(前関大北陽高監督)実況=三ツ廣政輝

12月28日(月) 14:00〜16:45
第2日 第3試合 明豊vs県岐阜商
解説=青木尚龍(神戸国際大付高監督)実況=金山泉

12月28日(月) 16:45〜19:45
第3日 第1試合 智弁学園vs中京大中京
解説=多賀章仁(近江高監督)実況=井上雅雄

12月29日(火) 8:30〜11:00
第3日 第2試合 鹿児島城西vs加藤学園
解説=新納弘治(前関大北陽高監督)実況=仙田和吉

12月29日(火) 11:00〜13:45
第4日 第1試合 履正社vs星稜
解説=原田英彦(龍谷大平安高監督)実況=森本栄浩

12月29日(火) 13:45〜16:15
第4日 第2試合 磐城vs国士舘
解説=中村順司(元PL学園高監督)実況=森本尚太




12月29日(火) 16:15〜19:45
第4日 第3試合 仙台育英vs倉敷商
解説=藤田明彦(東洋大姫路高監督)実況=近藤亨

12月30日(水) 8:30〜11:15
第5日 第1試合 明石商vs桐生第一
解説=広岡正信(関西学院高監督)実況=森本栄浩

12月30日(水) 11:15〜13:45
第5日 第2試合 帯広農vs健大高崎
解説=中村順司(元PL学園高監督)実況=美藤啓文

12月30日(水) 13:45〜16:45
第5日 第3試合 鶴岡東vs日本航空石川
解説=青木尚龍(神戸国際大付高監督)実況=三ツ廣政輝

12月30日(水) 16:45〜19:15
第6日 第1試合 大阪桐蔭vs東海大相模
解説=中村順司(元PL学園高監督)実況=森本栄浩

12月31日(木) 8:30〜11:00
第6日 第2試合 智弁和歌山vs尽誠学園
解説=藤田明彦(東洋大姫路高監督)実況=三ツ廣政輝

12月31日(木) 11:00〜14:15
第6日 第3試合 白樺学園vs山梨学院
解説=青木尚龍(神戸国際大付高監督)実況=赤木誠



2020年甲子園高校野球交流試合

8月10日(月・祝)
大分商業 1-3 花咲徳栄 [大分|埼玉]
鳥取城北 5-6x 明徳義塾 [鳥取|高知]

8月11日(火)
天理 2-4 広島新庄 [奈良|広島]
平田 0-4 創成館 [島根|長崎]
県岐阜商業 2-4 明豊 [岐阜|大分]

8月12日(水)
智辯学園 3-4x 中京大中京(延長10回)[奈良|愛知]
鹿児島城西 1-3 加藤学園 [静岡|鹿児島]

8月15日(土)
星稜 1-10 履正社 [石川|大阪]
国士舘 4-3 磐城 [東京|福島]
仙台育英 1-6 倉敷商業 [宮城|岡山]

8月16日(日)
桐生第一 2-3 明石商業 [群馬|兵庫]
健大高崎 1-4 帯広農業 [群馬|北海道]
日本航空石川 3-5 鶴岡東 [石川|山形]

8月17日(月)
大阪桐蔭 4-2 東海大相模 [大阪|神奈川]
尽誠学園 8-1 智辯和歌山 [香川|和歌山]
山梨学院 8-3 白樺学園 [山梨|北海道]



お正月・年末年始のテレビ特番SP一覧

2020年〜2021年の年末年始・お正月におけるテレビ特番(プロ野球・高校野球)を特集!

◆NHKBS1「球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~」
・日程:放送中(詳細は上記リンクから)

◆NHKBS1「あの試合をもう一度!スポーツ名勝負」
・日程:放送中(詳細は上記リンクから)

◆フジテレビ「中居正広 たまッチ!」
・日程:2020年12月11日(金)深夜25時25分~26時25分

◆TBSバースデイ「48歳でNPB復帰を目指す新庄剛志SP」
・日程:2020年12月12日(土)16時30分~17時30分

◆TBS「炎の体育会TV 中日ドラゴンズ選手が登場」
・日程:2020年12月12日(土) 18時55分~21時00分

◆NHKBS1「甲子園の怪物を倒せ 秘策奇策の証言ドキュメント」
・日程:2020年12月13日(日)7時12分~8時00分

◆フジテレビ「中居正広のプロ野球 珍プレー好プレー大賞」
・日程:2020年12月13日(日)20時〜21時54分
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆MBS「プロ野球選手の妻たち」浅村、美馬、中込、植田ほか
・日程:2020年12月16日(水)20時〜21時57分

◆BS1スペシャル「レジェンドの目撃者~盗塁王 福本豊~」
・日程:2020年12月18日(金) 21時00分~21時50分 

◆BS朝日「アスリート・インフィニティ」野村弘樹出演
・日程:2020年12月18日(金)  21時54分~22時00分

◆テレビ朝日「DreamChallenger」中田翔出演
・日程:2020年12月19日(土)  22時55分~23時00分

◆ニコニコ生放送「プロ野球最強将棋王決定戦」巨人丸、中日平田、ロッテ安田、阪神斎藤が出場
・日程:2020年12月20日(日)16時30分〜

◆NHKBS1「師弟物語~人生を変えた出会い~ 田中将大×野村克也」
・日程:2020年12月20日(日)20時~21時

◆フジテレビONE「プロ野球ニュース 2020 年末大反省会SP」
・日程:2020年12月20日(日)20時~22時

◆NHK「サンデースポーツ 上原浩治が選ぶベストナインほか」
・日程:2020年12月20日(日)21時50分~22時40分
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆NHK「プロ野球 原石の育て方 独立リーグの独自戦略に迫る」
・日程:2020年12月22日(火)10時15分~10時40分

◆NHKBS1「あの試合をもう一度!奇跡のバックホーム96 松山商-熊本工」
・日程:2020年12月22日(火)20時~20時50分

◆フジテレビ「石橋、薪を焚べる 藤川球児出演」
・日程:2020年12月22日(火)24時55分~25時25分

◆NHKBS1「千鳥のスポーツ立志 期待に応えすぎちゃう野球人生~藤川球児」
・日程:2020年12月23日(水) 21時~21時50分

◆BSテレ東「プロ野球2020大忘年会SP 松田宣浩出演」
・日程:2020年12月25日(金)  21時~21時54分

◆NHKBS1「レジェンドの目撃者~盗塁王 福本豊~」
・日程:2020年12月26日(土) 8時~8時50分

◆フジテレビONE「プロ野球ニュース 年末大反省会SP」
・日程:2020年12月26日(土)12時~14時

◆TBS「バース・デイ 2020 プロ野球総決算」
・日程:2020年12月26日(土)17時~17時30分

◆TBS「炎の体育会TV 巨人出演 石川 岡本 大城 田口 戸郷 畠世周 松原」
・日程:2020年12月26日(土)18時55分~21時
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆NHKBS1「甲子園の怪物を倒せ!秘策奇策の証言ドキュメント」再放送
・日程:2020年12月26日(土)19時~19時48分

◆テレビ朝日「Dream Challenger ~夢に挑む者たち~ 日本ハム中田翔出演」
・日程:2020年12月26日(土)22時55分~23時

◆NHKBS1「球辞苑 テーマ:2020改訂版」
・日程:2020年12月26日(土)23時〜23時50分

◆テレビ東京「SPORTSウォッチャー 球界全面協力!日本球界 速球王BEST50」
・日程:2020年12月26日 (土) 23時~24時25分

◆NHKBS1「スポーツドキュメント 江夏の21球 ’79日本シリーズ最終戦」
・日程:2020年12月27日(日)6時55分~7時44分

◆テレビ朝日「Dream Challenger ~夢に挑む者たち~SP 前田健太出演」
・日程:2020年12月27日(日)23時~23時55分

◆GAORA「甲子園交流試合2020年を全試合再放送」
・日程:2020年12月27日(日)〜12月31日(木)※連日放送

◆GAORA「センバツプレイバック ドラフト2020指名選手」
・日程:2020年12月27日(日)〜2021年1月29日(金)※連日放送

◆NHKBS1「世界一の投手をめざす~ダルビッシュ有が語る活躍の秘密~」
・日程:2020年12月28日(月)20時~20時50分

◆日本テレビ「独占告白!原巨人2020年の真実 巨人は なぜ勝ってなぜ負けたのか」
・日程:2020年12月29日(火)6時~7時
・年末年始:楽天市場 2020年に最も売れた商品ランキング




◆NHKBS1「世界一の投手をめざす~ダルビッシュ有が語る活躍の秘密~」
・日程:2020年12月29日(火)8時~8時50分 

◆JSPORTS「NPBジュニアトーナメント」
・日程:12月29日(火) ~12月31日(木)※3日間開催

◆BS朝日「僕らはあきらめない~2020コロナ禍の高校球児たち~」
・日程:2020年12月29日(火)19時〜20時54分

◆BS朝日「報道STATION Presents 熱盛TV2020」
・日程:2020年12月29日(火)21時~22時54分

◆TBS「プロ野球戦力外通告 クビを宣告された男達」
・日程:2020年12月29日(火)23時10分〜深夜0時40分

◆テレビ朝日「とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 直前スペシャル」
・日程:2020年12月30日(水)15時~16時30分

◆日本テレビ「プロ野球SP伝説の好珍プレー一挙公開 2020」
・日程:2020年12月31日(木)6時~8時 

◆BSTBS「裸のアスリートII 野球部員20人の挑戦 江陵高校最後の夏に密着」
・日程:2020年12月31日(木)7時~7時30分  

◆TOKYOMX「最後の一球まで コロナ禍の球児の勇姿 夢舞台を失った球児の物語」(帝京高校ほか)
・日程:2020年12月31日(木)13時~14時

◆スカイA「2020高校野球 僕らの夏 一挙放送」
・日程:2020年12月31日(木)13時~17時

◆日テレG+「原ジャイアンツ ~栄光の12年~」
・日程:2021年1月1日(金)5時~9時

◆BS朝日「アスリート・インフィニティ 松中信彦」
・日程:2021年1月1日(金)21時54分~22時

◆テレビ朝日「とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間SP」
・日程:2021年1月2日(土)18時30分〜23時30分

◆BSテレ東「再会2~プロ野球の黄金3世代が今だから言える、聞ける、話せること~」
藤川球児×森本稀哲×杉内俊哉、岩隈久志×川崎宗則、大野雄大×秋山翔吾×澤村拓一
・日程:2021年1月3日(日)  19時00分~20時55分

◆日本テレビ「プロ野球No.1決定戦!バトルスタジアム」
・日程:2021年1月10日(日)13時~

【楽天市場 2020年売れ筋商品ランキング】
【年末年始の野球テレビ特番 2020-2021年】