【日程】ドラフト新入団選手発表会2021年⚡️ネット中継

ドラフト新入団選手発表会2021年

2021年 ドラフト会議で指名された新入団選手発表会の開催日程・テレビ/ネット中継予定を特集!

ヤクルトスワローズ

・日程:2021年12月10日(金) 15時〜
・中継:球団YouTube公式チャンネル(無料)

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  山下輝   投手  法政大学
02位  丸山和郁  外野手 明治大学
03位  柴田大地  投手  日本通運 
04位  小森航大郎 内野手 宇部工高 
05位  竹山日向  投手  享栄高
====育成指名=================
01位  岩田幸宏  外野手 BC信濃

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年日程:2020年12月7日(月)

阪神タイガース

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年日程:2020年12月7日(月)

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  森木大智 投手  高知高 
02位  鈴木勇斗 投手  創価大学
03位  桐敷拓馬 投手  新潟医療福祉大学
04位  前川右京 外野手 智弁学園高 
05位  岡留英貴 投手  亜細亜大学
06位  豊田寛  外野手 日立製作所
07位  中川勇斗 捕手  京都国際高
====育成指名=================
01位  伊藤稜  投手  中京大学



巨人・読売ジャイアンツ

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年:12月11日(金) 午後6時30分~
・前年:12月18日(金) 午後5時59分
・前年:「読売巨人軍2020シーズン感謝祭」内で実施。
     特設サイトでLIVE中継映像を無料配信

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  翁田大勢 投手  関西国際大学
02位  山田龍聖 投手  JR東日本
03位  赤星優志 投手  日本大学
04位  石田隼都 投手  東海大相模高 
05位  岡田悠希 外野手 法政大学
06位  代木大和 投手  明徳義塾高
07位  花田侑樹 投手  広島新庄高
====育成指名=================
01位  鈴木大和 外野手 北海学園大学
02位  高田竜星 投手  BC石川
03位  亀田啓太 捕手  東海大学
04位  笹原操希 外野手 上田西高
05位  鴨打瑛二 投手  創成館高
06位  菊地大稀 投手  桐蔭横浜大学
07位  京本真  投手  明豊高
08位  富田龍  投手  四国学院大学
09位  川崎陽仁 投手  誉高
10位  大津綾也 捕手  北海高

広島カープ

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・日程:2020年12月15日(火) 10時〜
・中継:広島ホームテレビ(YouTube)

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  黒原拓未 投手  関西学院大学
02位  森翔平  投手  三菱重工West 
03位  中村健人 外野手 トヨタ自動車 
04位  田村俊介 外野手 愛工大名電高 
05位  松本竜也 投手  Honda鈴鹿
06位  末包昇大 外野手 大阪ガス
07位  高木翔斗 捕手  県岐阜商高
====育成指名=================
01位  新家颯  投手  田辺高
02位  前川誠太 内野手 敦賀気比高
03位  中村来生 投手  高岡第一高
04位  坂田怜  投手  中部学院大学



中日ドラゴンズ

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年:2020年12月11日(金) 10時00分〜
・前年:球団YouTube公式チャンネル(無料)

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  ブライト健太 外野手 上武大学
02位  鵜飼航丞   外野手 駒澤大学
03位  石森大誠   投手  KAL火の国 
04位  味谷大誠   捕手  花咲徳栄高 
05位  星野真生   内野手 豊橋中央高
06位  福元悠真   外野手 大阪商業大学
====育成指名=================
※指名なし

横浜DeNAベイスターズ

・日程:2021年12月3日(金)11:00~11:30
・中継:ベイスターズプライムカメラ

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  小園健太   投手  市和歌山高 
02位  徳山壮磨   投手  早稲田大学
03位  粟飯原龍之介 内野手 東京学館高 
04位  三浦銀二   投手  法政大学
05位  深沢鳳介   投手  専大松戸高
06位  梶原昂希   外野手 神奈川大学
====育成指名=================
01位  村川凪    外野手 四国IL徳島
02位  東出直也   捕手  小松大谷高
03位  大橋武尊   外野手 BC茨城



オリックスバッファローズ

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年:2020年12月19日(土) 13時〜
・前年:パリーグTV、イレブンスポーツ

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  椋木蓮   投手  東北福祉大学
02位  野口智哉  内野手 関西大学
03位  福永奨   捕手  國學院大學
04位  渡部遼人  外野手 慶應義塾大学
05位  池田陵真  外野手 大阪桐蔭高
06位  横山楓   投手  セガサミー
07位  小木田敦也 投手  TDK
====育成指名=================
01位  山中尭之  外野手 BC茨城
02位  園部佳太  内野手 BC福島
03位  大里昂生  内野手 東北福祉大学

千葉ロッテ

・日程:2021年12月10日(金) 17時〜18時
・中継:日テレNEWS24
    パーソル パ・リーグTV
    球団公式YouTube

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  松川虎生  捕手  市和歌山高 
02位  池田来翔  内野手 国士舘大学
03位  廣畑敦也  投手  三菱自動車倉敷オーシャンズ
04位  秋山正雲  投手  二松学舎大付高 
05位  八木彬   投手  三菱重工West
====育成指名=================
01位  田中楓基  投手  旭川実高
02位  速水将太  内野手 BC富山
03位  永島田輝斗 投手  立花学園高
04位  村山亮介  捕手  幕張総合高



楽天イーグルス

・日程:2021年12月4日(土) 14時半〜
・中継:Rakuten TV
   :パーソル パ・リーグTV

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  吉野創士 外野手 昌平高 
02位  安田悠馬 捕手  愛知大学
03位  前田銀治 外野手 三島南高 
04位  泰勝利  投手  神村学園高 
05位  松井友飛 投手  金沢学院大
06位  西垣雅矢 投手  早稲田大学
07位  吉川雄大 投手  JFE西日本
====育成指名=================
01位  宮森智志 投手  四国IL高知
02位  柳沢大空 外野手 日大藤沢高
03位  大河原翔 外野手 東海大山形高

ソフトバンクホークス

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年:2020年12月10日(木) 13:10〜 
・前年:パーソル パ・リーグTVで中継

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  風間球打  投手  明桜高 
02位  正木智也  外野手 慶應義塾大学
03位  木村大成  投手  北海高 
04位  野村勇   内野手 NTT西日本 
05位  大竹風雅  投手  東北福祉大学
====育成指名=================
01位  藤野恵音  内野手 戸畑高
02位  川村友斗  外野手 仙台大学
03位  井崎燦志郎 投手  福岡高
04位  三浦瑞樹  投手  東北福祉大学
05位  田中怜利ハモンド 投手 帝京五高
06位  加藤洸稀  投手  滝川二高
07位  山崎琢磨  投手  石見智翠館高
08位  佐久間拓斗 捕手  田村高
09位  山本恵大  外野手 明星大学
10位  加藤晴空  捕手  東明館高
11位  滝本将生  投手  市松戸高
12位  三代祥貴  内野手 大分商高
13位  佐藤琢磨  投手  新潟医療福祉大学
14位  仲田慶介  外野手 福岡大学



日本ハム

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年:2020年12月13日(日) ※中継:なし

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  達孝太   投手  天理高 
02位  有薗直輝  内野手 千葉学芸高 
03位  水野達稀  内野手 JR四国 
04位  阪口楽   投手  岐阜第一高 
05位  畔柳亨丞  投手  中京大中京高
06位  長谷川威展 投手  金沢学院大学
07位  松浦慶斗  投手  大阪桐蔭高
08位  北山亘基  投手  京都産業大学
09位  上川畑大悟 内野手 NTT東日本
====育成指名=================
01位  福島蓮   投手  八戸西高
02位  速水隆成  捕手  BC群馬
03位  柳川大晟  投手  九州国際大付高
04位  阿部和広  外野手 平塚学園高

西武ライオンズ

・日程:2021年 発表され次第お知らせ
———————————————–
・前年:2020年12月8日(火) 17時〜
・前年:パーソル パ・リーグTV

【2021年ドラフト指名選手・新人選手】
====指名順位・名前・守備・所属====
01位  隅田知一郎 投手  西日本工業大学
02位  佐藤隼輔  投手  筑波大学
03位  古賀悠斗  捕手  中央大学
04位  羽田慎之介 投手  八王子学園八王子高 
05位  黒田将矢  投手  八戸工大一高
06位  中山誠吾  内野手 白鴎大学
====育成指名=================
01位  古市尊   捕手  四国IL徳島
02位  滝沢夏央  内野手 関根学園高
03位  菅井信也  投手  山本学園高
04位  川村啓真  外野手 国学院大学