【注目選手】ドラフト会議2018 結果一覧|プロ野球全12球団<ドラフト1位から育成枠まで>

ドラフト会議2018|指名結果

※12球団別の結果一覧※

ドラフト会議が10月25日(木)に行われ、育成枠を含めて104名が指名された。

根尾昂(大阪桐蔭)は、ヤクルト、巨人、日本ハム、中日の4球団が競合した末に、もっとも早く1位指名を明言していた根尾の地元・中日ドラゴンズが交渉権を獲得。

藤原恭大(大阪桐蔭)は、楽天、阪神、ロッテの3球団の競合の末、指名を公表していたロッテが交渉権を獲得。大阪桐蔭では、横川凱(大阪桐蔭)を巨人がドラフト4位指名、柿木蓮投手(大阪桐蔭)を日本ハムがドラフト5位で指名。

吉田輝星(金足農)は、根尾をドラフト1位指名し外した日本ハムが競合することなく1位で単独指名。

小園海斗(報徳学園)も広島、ソフトバンク、オリックス、DeNAの4球団の指名が集中し、広島が交渉権を獲得。

このほか、

ドラフト2位では、日本ハム=野村佑希(花咲徳栄)を、巨人=増田陸(明秀日立)を、西武=渡邉勇太朗(浦和学院)を指名した。

ドラフト3位では、広島=林晃汰(智弁和歌山)ヤクルト=市川悠太(明徳義塾)、ソフトバンク=野村大樹(早稲田実)、巨人=直江大輔(松商学園)楽天=引地秀一郎(倉敷商)を指名。

ドラフト4位では、ロッテ=山口航輝(明桜)中日=石橋康太(関東一)DeNA=勝又温史(日大鶴ケ丘)日本ハム=万波中正(横浜)巨人=横川凱(大阪桐蔭)、ヤクルト=濱田太貴(明豊)を指名。

ドラフト5位では、阪神=川原陸(創成館)中日=垣越建伸(山梨学院)日本ハム 柿木蓮(大阪桐蔭)巨人=松井義弥(折尾愛真)広島=田中法彦投手(菰野)を指名。

ドラフト6位では、ヤクルト=鈴木裕太(日本文理)巨人=戸郷翔征(聖心ウルスラ)ロッテ=古谷拓郎(習志野)を指名。

育成枠では、育成1位で、巨人=山下航汰(健大高崎)、楽天=清宮虎多朗(八千代松陰)、育成3位で、巨人=沼田翔平投手(旭川大高)が指名。



「スポンサーリンク」

ドラフト1位|結果

ロッテ 藤原恭大(大阪桐蔭)
中日 根尾昂(大阪桐蔭)
広島 小園海斗(報徳学園)
西武 松本航(日本体育大)
オリックス 太田椋(天理)
日本ハム 吉田輝星(金足農業)
楽天 辰己涼介(立命館)
DeNA 上茶谷大河(東洋大)
阪神 近本光司(大阪ガス)
巨人 高橋優貴(八戸学院大)
ソフトバンク 甲斐野央(東洋大)
ヤクルト 清水昇(国学院大)

ドラフト2位|結果

楽天 太田光(大商大)
阪神 小幡竜平(延岡学園)
ロッテ 東妻勇輔(日体大)
中日 梅津晃大(東洋大)
オリックス 頓宮裕真(亜大)
DeNA 伊藤裕季也(立正大)
日本ハム 野村佑希(花咲徳栄)
巨人 増田陸(明秀日立)
ソフトバンク 杉山一樹(三菱重工広島)
ヤクルト 中山翔太(法大)
西武 渡邉勇太朗(浦和学院)
広島 島内颯太郎(九州共立大)

「スポンサーリンク」

ドラフト3位|結果

広島 林晃汰(智弁和歌山高)
西武 山野辺翔(三菱自動車岡崎)
ヤクルト 市川悠太(明徳義塾高)
ソフトバンク 野村大樹(早稲田実)
巨人 直江大輔(松商学園)
日ハム 生田目翼(日本通運)
DeNA 大貫晋一(新日鐵住金鹿島)
オリックス 荒西祐大(ホンダ熊本)
中日 勝野昌慶(三菱重工名古屋)
ロッテ 小島和哉(早稲田大)
阪神 木浪聖也(ホンダ)
楽天 引地秀一郎(倉敷商高)

ドラフト4位|結果

楽天 弓削隼人(SUBARU)
阪神 齋藤友貴哉(ホンダ)
ロッテ 山口航輝(明桜高)
中日 石橋康太(関東一高)
オリックス 富山凌雅(トヨタ自動車)
DeNA 勝又温史(日大鶴ケ丘高)
日本ハム 万波中正(横浜高)
巨人 横川凱(大阪桐蔭)
ソフトバンク 板東湧梧(JR東日本)
ヤクルト 濱田太貴(明豊高)
西武 粟津凱士(東日本国際大)
広島 中神拓都(市岐阜商高)

「スポンサーリンク」

ドラフト5位|結果

楽天 佐藤智輝投手(山形中央高)
阪神 川原陸投手(創成館高)
ロッテ 中村稔弥投手(亜大)
中日 垣越建伸投手(山梨学院高)
オリックス 宜保翔投手(未来沖縄高)
DeNA 益子京右捕手(青藍泰斗高)
日本ハム 柿木蓮投手(大阪桐蔭高)
巨人 松井義弥内野手(折尾愛真高)
ソフトバンク 水谷瞬外野手(石見智翠館高)
ヤクルト 坂本光士郎投手(新日鉄住金広畑)
西武 牧野翔矢捕手(遊学館高)
広島 田中法彦投手(菰野高)

ドラフト6位|結果

西武 森脇亮介(セガサミー)
ヤクルト 鈴木裕太(日本文理高)
ソフトバンク 泉圭輔(金沢星稜大)
巨人 戸郷翔征(聖心ウルスラ高)
日本ハム 田宮裕涼(成田高)
DeNA 知野直人(BC新潟)
オリックス 左沢優(JX-ENEOS)
中日 滝野要(大阪商大)
ロッテ 古谷拓郎(習志野高)
阪神 湯浅京己(BC富山)
楽天 渡辺佳明(明大)

「スポンサーリンク」

ドラフト7位|結果

楽天 小郷裕哉(立正大)
阪神 指名終了
ロッテ 松田進(ホンダ)
中日 指名終了
オリックス 中川圭太(東洋大)
DeNA 指名終了
日本ハム 福田俊(星槎道都大)
巨人 指名終了
ソフトバンク 奥村政稔(三菱パワーシステムズ)
ヤクルト 久保拓真(九州共立大)
西武 佐藤龍世(富士大)
広島 羽月隆太郎(神村学園高)

ドラフト8位|結果

広島 指名終了
西武 指名終了
ヤクルト 吉田大成(明治安田生命)
ソフトバンク 指名終了
日本ハム 指名終了
オリックス 指名終了
ロッテ 土居豪人投手(松山聖陵高)
楽天 鈴木翔天投手(富士大)

「スポンサーリンク」

育成1位|結果

広島 大盛穂外野手(静岡産大)
西武 東野葵投手(日本経大)
ヤクルト 内山太嗣捕手(BC栃木)
ソフトバンク 渡辺陸捕手(神村学園高)
巨人 山下航汰外野手(高崎健康福祉大高崎高)
日本ハム 海老原一佳外野手(BC富山)
DeNA 宮城滝太投手(滋賀学園高)
オリックス 漆原大晟投手(新潟医療福祉大)
中日は育成枠指名に参加せず
ロッテ 鎌田光津希投手(四国IL徳島)
阪神 片山雄哉捕手(BC福井)
楽天 清宮虎多朗投手(八千代松陰高)

育成2位|結果

楽天 則本桂樹投手(山岸ロジスターズ)
阪神 指名終了
ロッテ 指名終了
オリックス 指名終了
DeNA 指名終
日本ハム 指名終了
巨人 平井快青投手(岐阜第一高)
ソフトバンク 岡本直也投手(東農大北海道オホーツク)
ヤクルト 松本友内野手(BC福井)
西武 大窪士夢投手(北海高)
広島 指名終了

「スポンサーリンク」

育成3位|結果

西武 中熊大智捕手(徳山大)
ヤクルト 指名終了
ソフトバンク 重田倫明投手(国士舘大)
巨人 沼田翔平投手(旭川大高)
楽天 指名終了

育成4位|結果

巨人 黒田響生内野手(敦賀気比高)
ソフトバンク 中村宜聖外野手(西日本短大付高)
西武 指名終了
終了

「スポンサーリンク」

プロ全12球団 指名結果一覧

<広島>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 小園 海斗(報徳学園高)内野手
2位 島内 颯太郎(九州共立大)投手
3位 林 晃汰(智弁和歌山高)内野手
4位 中神 拓都(市岐阜商高)投手
5位 田中 法彦(菰野高)投手
6位 正隨 優弥(亜細亜大)外野手
7位 羽月 隆太郎(神村学園高)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 大盛 穂(静岡産業大)外野手
以降 選択終了

<西武>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 松本 航(日本体育大)投手
2位 渡邉 勇太朗(浦和学院高)投手
3位 山野辺 翔(三菱自動車岡崎)内野手
4位 粟津 凱士(東日本国際大)投手
5位 牧野 翔矢(遊学館高)捕手
6位 森脇 亮介(セガサミー)投手
7位 佐藤 龍世(富士大)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 東野 葵(日本経済大)投手
2位 大窪 士夢(北海高)投手
3位 中熊 大智(徳山大)捕手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<ヤクルト>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 清水 昇(国学院大)投手
2位 中山 翔太(法政大)内野手
3位 市川 悠太(明徳義塾高)投手
4位 濱田 太貴(明豊高)外野手
5位 坂本 光士郎(新日鐵住金広畑)投手
6位 鈴木 裕太(日本文理高)投手
7位 久保 拓眞(九州共立大)投手
8位 吉田 大成(明治安田生命)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 内山 太嗣(栃木ゴールデンブレーブス)捕手
2位 松本 友(福井ミラクルエレファンツ)内野手
以降 選択終了

<ソフトバンク>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 甲斐野 央(東洋大)投手
2位 杉山 一樹(三菱重工広島)投手
3位 野村 大樹(早稲田実)捕手
4位 板東 湧梧(JR東日本)投手
5位 水谷 瞬(石見智翠館高)外野手
6位 泉 圭輔(金沢星稜大)投手
7位 奥村 政稔(三菱日立パワーシステムズ)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 渡邉 陸(神村学園高)捕手
2位 岡本 直也(東京農業大北海道オホーツク)投手
3位 重田 倫明(国士舘大)投手
4位 中村 宜聖(西日本短大付高)外野手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<巨人>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 高橋 優貴(八戸学院大)投手
2位 増田 陸(明秀日立高)内野手
3位 直江 大輔(松商学園高)投手
4位 横川 凱(大阪桐蔭高)投手
5位 松井 義弥(折尾愛真高)内野手
6位 戸郷 翔征(聖心ウルスラ高)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 山下 航汰(健大高崎高)内野手
2位 平井 快晴(岐阜第一高)投手
3位 沼田 翔平(旭川大高)投手
4位 黒田 響生(敦賀気比高)内野手
以降 選択終了

<日本ハム>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 吉田 輝星(金足農高)投手
2位 野村 佑希(花咲徳栄高)外野手
3位 生田目 翼(日本通運)投手
4位 万波 中正(横浜高)外野手
5位 柿木 蓮(大阪桐蔭高)投手
6位 田宮 裕涼(成田高)捕手
7位 福田 俊(星槎道都大)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 海老原 一佳(富山GRNサンダーバーズ)外野手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<DeNA>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 上茶谷 大河(東洋大)投手
2位 伊藤 裕季也(立正大)内野手
3位 大貫 晋一(新日鐵住金鹿島)投手
4位 勝又 温史(日大鶴ケ丘高)投手
5位 益子 京右(青藍泰斗高)捕手
6位 知野 直人(新潟アルビレックスBC)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 宮城 滝太(滋賀学園高)投手
以降 選択終了

<オリックス>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 太田 椋(天理高)内野手
2位 頓宮 裕真(亜細亜大)捕手
3位 荒西 祐大(ホンダ熊本)投手
4位 富山 凌雅(トヨタ自動車)投手
5位 宜保 翔(未来沖縄高)投手
6位 左澤 優(JX-ENEOS)投手
7位 中川 圭太(東洋大)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 漆原 大晟(新潟医療福祉大)投手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<中日>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 根尾 昂(大阪桐蔭高)内野手
2位 梅津 晃大(東洋大)投手
3位 勝野 昌慶(三菱重工名古屋)投手
4位 石橋 康太(関東一高)捕手
5位 垣越 建伸(山梨学院高)投手
6位 滝野 要(大阪商業大)外野手
以降 選択終了
育成枠 選択なし

<ロッテ>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 藤原 恭大(大阪桐蔭高)外野手
2位 東妻 勇輔(日本体育大)投手
3位 小島 和哉(早稲田大)投手
4位 山口 航輝(明桜高)投手
5位 中村 稔弥(亜細亜大)投手
6位 古谷 拓郎(習志野高)投手
7位 松田 進(ホンダ)内野手
8位 土居 豪人(松山聖稜高)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 鎌田 光津希(徳島インディゴソックス)投手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<阪神>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 近本 光司(大阪ガス)投手
2位 小幡 竜平(延岡学園高)内野手
3位 木浪 聖也(ホンダ)内野手
4位 齋藤 友貴哉(ホンダ)投手
5位 川原 陸(創成館高)投手
6位 湯浅 京己(富山GRNサンダーバーズ)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 片山 雄哉(福井ミラクルエレファンツ)捕手
以降 選択終了

<楽天>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 辰己 涼介(立命館大)外野手
2位 太田 光(大阪商業大)捕手
3位 引地 秀一郎(倉敷商高)投手
4位 弓削 隼人(SUBARU)投手
5位 佐藤 智輝(山形中央高)投手
6位 渡辺 佳明(明治大)内野手
7位 小郷 裕哉(立正大)外野手
8位 鈴木 翔天(富士大)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 清宮 虎多朗(八千代松蔭高)投手
2位 則本 佳樹(山岸ロジスターズ)投手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

【高校生】注目選手の指名球団・順位

<投手>
吉田輝星(金足農高)
柿木蓮(大阪桐蔭高)
市川悠太(明徳義塾高)
細川拓哉(明秀日立)
横川凱(大阪桐蔭)
野村佑希(花咲徳栄高)
渡邉勇太朗(浦和学院高)
羽田野温生(汎愛高)
田中法彦(菰野高)
米倉貫太(埼玉栄高)
古谷拓郎(習志野高)
鈴木裕太(日本文理)
直江大輔(松商学園高)
戸郷翔征(聖心ウルスラ)
引地秀一郎(倉敷商高)
矢澤宏太(藤嶺藤沢高)
土居豪人(松山聖陵高)
勝又温史(日大鶴ケ丘高)
宜保翔(未来沖縄高)
沼田翔平(旭川大高)
清宮虎多朗(八千代松蔭高)
垣越建伸(山梨学院高)
川原陸(創成館高)
山口航輝(明桜高)
鶴田克樹(下関国際高)

<捕手>
石橋康太(関東一高)
益子京右(青蘭泰斗高)
田宮裕涼(成田高)

<野手>
根尾昂(大阪桐蔭)
小園海斗(報徳学園)
野村大樹(早稲田実業)
増田陸(明秀日立)
山下航汰(健大高崎)
太田椋(天理高)
林晃汰(智弁和歌山高)
松井義弥(折尾愛真高)
藤原恭大(大阪桐蔭)
万波中正(横浜高)
濱田太貴(明豊高)

「スポンサーリンク」

【大学生】注目選手の指名球団・順位

<投手>
小島和哉(早稲田大)
東妻勇輔(日体大)
松本航(日体大)
泉圭輔(金沢星稜大)
島内颯太郎(九州共立大)
森田駿哉(法大)
白銀滉大(駒大)
伊藤将司(国際武道大)
菅野秀哉(法大)
鈴木翔天(富士大)
梅津晃大(東洋大)
甲斐野央(東洋大)
上茶谷大河(東洋大)
中村稔弥(亜大)
清水昇(国学院大)
漆原大晟(新潟医療福祉大)
山上大輔(立命大)
山本隆広(関大)
小寺兼功(近大)
高橋優貴(八戸学院大)
福田俊(星槎道都大)
松下圭太(星槎道都大)
若山蒼人(中部学院大)

<捕手>
頓宮裕真(亜大)
太田光(大商大)

<野手>
中川圭太(東洋大)
岩城駿也(九産大)
長沢吉貴(日大)
中山翔太(法大)
佐藤龍世(富士大)
渡辺佳明(明大)
平山快(東海大)
芳野了哉(福井工大)
伊藤裕季也(立正大)
米満凪(奈良学園大)
向山基生(法大)
吉田叡生(法大)
辰己涼介(立命大)
逢澤崚介(明大)
正隨優弥(亜大)

「スポンサーリンク」

【社会人】注目選手の指名球団・順位

<投手>
平尾奎太(Honda鈴鹿)
瀧中瞭太(Honda鈴鹿)
高橋拓巳(日本生命)
生田目翼(日本通運)
富山凌雅(トヨタ自動車)
齋藤友貴哉(ホンダ)
堀誠(NTT東日本)
臼井浩(東京ガス)
勝野昌慶(三菱重工名古屋)
坂本光士郎(新日鐵住金広畑)
岡野祐一郎(東芝)
鈴木健矢(JX-ENEOS)
鎌田光津希(徳島インディゴソックス)
原田宥希(香川オリーブガイナーズ)
長谷川凌汰(新潟アルビレックスBC)
安河内駿介(武蔵ヒートベアーズ)
菊池大樹(四国銀行)
弓削隼人(SUBARU)
大貫晋一(新日鐵住金鹿島)
温水賀一(大阪ガス)
板東湧梧(JR東日本)
本多裕哉(三菱日立パワーシステムズ)
湯浅京己(富山GRNサンダーバーズ)
竹内裕太(徳島インディゴソックス)

<捕手>
柘植世那(Honda鈴鹿)
辻野雄大(ホンダ)
片山雄哉(福井ミラクルエレファンツ)

<野手>
松本桃太郎(Honda鈴鹿)
法兼駿(パナソニック)
森下翔平(日立製作所)
妹尾克哉(香川オリーブガイナーズ)
吉田大成(明治安田生命)
小室湧未(JR東日本)
田村強(JR西日本)
堀米潤平(東芝)
皆川仁(日本生命)
拝崎諒(JR東日本)
笹川晃平(東京ガス)
近本光司(大阪ガス)
水本弦(東邦ガス)

「スポンサーリンク」

プロ志望届提出者一覧|高校生123名

沼田翔平(旭川大高)
大窪士夢(北海高)
西舘洸希(盛岡三高)
山口航輝(明桜高)
吉田輝星(金足農高)
佐藤智輝(山形中央高)
中村泰成(土浦日大高)
細川拓哉(明秀日立高)
増田陸(明秀日立高)
川崎皇翔(水戸葵陵高)
益子京右(青藍泰斗高)
金子知生(新田暁高)
高橋優太(尾瀬高)
山下航汰(健大高崎高)
高瀬蒼汰(前橋西高)
野村佑希(花咲徳栄高)
米倉貫太(埼玉栄高)
松岡洸希(桶川西高)
渡邉勇太朗(浦和学院高)
荘司宏太(駿台甲府高)
垣越建伸(山梨学院高)
星野健太(山梨学院高)
濱将乃介(東海大甲府高)
坂内誠治(市立船橋高)
古谷拓郎(習志野高)
清宮虎多朗(八千代松陰高)
田宮裕涼(成田高)
行木俊(横芝敬愛高)
相川亮太(館山総合高)
石橋康太(関東第一高)
野村大樹(早稲田実高)
大比良知哉(郁文館高)
勝又温史(日大鶴ヶ丘高)
宮野結希(堀越高)
松山真之(四商高)
辻翔也(茅ヶ崎西浜高)
渡部悠介(相模田名高)
カレオンジョニルマラリ(武相高)
矢澤宏太(藤嶺藤沢高)
万波中正(横浜高)
直江大輔(松商学園高)
赤羽由紘(ウェルネス筑北高)
高井ジュリウス(地球環境高)
小林翔太(松本国際高)
阿部裕二朗(北越高)
鈴木裕太(日本文理高)
坂井翔太(中越高)
岩渕夏夢(開志学園高)
竹林楓也(加茂暁星高)
佐々木愛輝(高朋高)
酒井啓佑(魚津工高)
牧野翔矢(遊学館高)
坂本竜三郎(鯖江高)
黒田響生(敦賀気比高)
水野喬日(湖西高)
蘇珀漢(オイスカ高)
宮下凌(浜松開誠館高)
白石祐人(誉高)
野口泰司(栄徳高)
横田龍也(豊田工高)
中神拓都(市岐阜商高)
伊加利夏生(岐阜第一高)
平井快青(岐阜第一高)
三浦賢斗(岐阜各務野高)
井野海翔(麗澤瑞浪高)
上下大地(津田学園高)
横辻海(紀南高)
田中法彦(菰野高)
宮城滝太(滋賀学園高)
山田竜明(近江高)
金城登耶(近江高)
藤田希和(福知山成美高)
池田将也(京都国際高)
太田椋(天理高)
新谷恵右(奈良情報商高)
林晃汰(智辯和歌山高)
田川涼太(箕島高)
宇佐美真太(大阪偕星高)
羽田野温生(汎愛高)
柿木蓮(大阪桐蔭高)
根尾昂(大阪桐蔭高)
藤原恭大(大阪桐蔭高)
横川凱(大阪桐蔭高)
村上泰士(相生学院高)
石川翔(神戸国際大付高)
小園海斗(報徳学園高)
中山瞬(創志学園高)
引地秀一郎(倉敷商高)
糸賀海翔(関西高)
新保利於(瀬戸内高)
鶴仁(石見智翠館高)
水谷瞬(石見智翠館高)
鶴田克樹(下関国際高)
土居豪人(松山聖陵高)
田神翔(阿南工高)
高岡玄地(新野高)
服部虎(鳴門渦潮高)
安藝龍馬(板野高)
市川悠太(明徳義塾高)
岡本布武希(高知中央高)
大畑功士郎(筑陽学園高)
小江光樹(朝倉高)
松井義弥(折尾愛真高)
上村晟翔(福岡工大城東高)
中村宜聖(西日本短大付高)
野元由翼(佐世保工高)
川原陸(創成館高)
上原敦己(秀岳館高)
上間永遠(柳ヶ浦高)
中園大樹(柳ヶ浦高)
松田政大(柳ヶ浦高)
濱田太貴(明豊高)
林田昂也(日章学園高)
戸郷翔征(聖心ウルスラ高)
小幡竜平(延岡学園高)
角颯真(神村学園高)
羽月隆太郎(神村学園高)
宮脇廉(鹿児島城西高)
渡邉陸(神村学園高)
松江優作(れいめい高)
宜保翔(未来沖縄高)
國仲祐太(宜野湾高)
知念侑輝(中部商高)

「スポンサーリンク」

プロ志望届提出者一覧| 大学生110名

海老塚耕作(函館大学)
岡本直也(東京農業大学北海道オホーツク)
アドゥワ大(東京農業大学北海道オホーツク)
福田俊(星槎道都大学)
伊藤宏太(北翔大学)
有間裕亮(東海大学北海道キャンパス)
市村優多(東海大学北海道キャンパス)
笹林凌(東海大学北海道キャンパス)
今川優馬(東海大学北海道キャンパス)
高橋優貴(八戸学院大学)
鈴木翔天(富士大学)
佐藤龍世(富士大学)
望月隆晟(仙台大学)
内海基嗣(東北工業大学)
松下圭太(宮城教育大学)
粟津凱士(東日本国際大学)
船迫大雅(東日本国際大学)
伊藤将司(国際武道大学)
湯浅翔太(城西国際大学)
小室佑太(新潟大学)
安藤幸太郎(白鴎大学)
漆原大晟(新潟医療福祉大学)
引木拓己(長野大学)
日永信隆(長野大学)
中島健(長野大学)
原田元気(平成国際大学)
近藤佑亮(東洋学園大学)
松永忠(東洋学園大学)
松村誠矢(創価大学)
渡邊佳明(明治大学)
逢澤崚介(明治大学)
佐野悠太(明治大学)
向山基生(法政大学)
中山翔太(法政大学)
菅野秀哉(法政大学)
森田駿哉(法政大学)
小島和哉(早稲田大学)
蔡鉦宇(拓殖大学)
池田瞳夢(立正大学)
石森亨(立正大学)
伊藤裕季也(立正大学)
小郷裕哉(立正大学)
長沢吉貴(日本大学)
松本凌太(拓殖大学)
清水昇(國學院大学)
梅津晃大(東洋大学)
甲斐野央(東洋大学)
上茶谷大河(東洋大学)
中川圭太(東洋大学)
吉田叡生(中央大学)
白銀滉大(駒澤大学)
巴山颯太郎(駒澤大学)
重田倫明(国士舘大学)
萩原拓光(順天堂大学)
正隨優弥(亜細亜大学)
頓宮裕真(亜細亜大学)
中村稔弥(亜細亜大学)
東妻勇輔(日本体育大学)
松本航(日本体育大学)
平山快(東海大学)
青柳正輝(大東文化大学)
佐渡俊太(明星大学)
佐藤亮(明治学院大学)
栗林良吏(名城大学)
池田鏡介(中京大学)
井村勇介(至学館大学)
鈴木彩隼(静岡産業大学)
若山蒼人(中部学院大学)
山崎智也(静岡大学)
続木悠登(日本大学国際関係学部)
大盛穂(静岡産業大学)
泉圭輔(金沢星稜大学)
今村春輝(金沢星稜大学)
若林開(金沢学院大学)
芳野了哉(福井工業大学)
山本隆広(関西大学)
姫野大成(関西学院大学)
小寺兼功(近畿大学)
辰己涼介(立命館大学)
山上大輔(立命館大学)
太田光(大阪商業大学)
尾田恭平(大阪商業大学)
滝野要(大阪商業大学)
大浦彬(龍谷大学)
堀口裕眞(龍谷大学)
田中秀政(天理大学)
石田啓介(関西国際大学)
米満凪(奈良学園大学)
兼板優貴(神戸医療福祉大学)
寺田寛輝(大阪市立大学)
川瀬航作(京都学園大学)
橋本昂稀(京都学園大学)
大村涼兼(佛教大学)
中熊大智(徳山大学)
道原順也(高知大学)
安丸友耶(鳴門教育大学)
友居京太郎(徳島大学)
栗原雄大(福岡大学)
馬場康一郎(福岡大学)
笹渕塁嗣(福岡大学)
岩城駿也(九州産業大学)
森祐樹(日本経済大学)
東野葵(日本経済大学)
久保拓眞(九州共立大学)
島内颯太郎(九州共立大学)
鶴永竜治(日本文理大学)
西島篤(長崎国際大学)
與那嶺光(沖縄大学)
喜屋武一輝(近畿大学産業理工学部)
清松紳也(日本文理大学)

「スポンサーリンク」

運命のドラフト会議

10月25日(木)17時から運命のドラフト会議が開催。

TBSテレビが生放送(16時50分から)する。19時からは「ドラフト緊急生特番!お母さんありがとう」を3時間SPで放送。

特番では金足農業・吉田輝星がプロ入り表明までの葛藤を独占告白へ。

インターネットは、BASEBALLゲートが16時45分から中継。AbemaTVも17時から元ロッテの里崎智也を招きネット中継を予定。

記者会見も予定されている。

大阪桐蔭・金足農業・東洋大学の選手が指名された場合、各校での記者会見は 「THE PAGE」YouTubeチャンネルがライブ配信

「スポンサーリンク」

ドラフト会議|テレビ放送時間

TBS『プロ野球ドラフト会議 2018』
10/25(木)16:50~

TBS『ドラフト緊急生特番!お母さんありがとう』
10/25(木)19:00~

ラジオ = ニッポン放送
ネット = Paravi、Baseball Gate、Sports Bull
BASEBALLゲート:16:45分~
AbemaTV:17時~19時

スポンサー リンク