【高校野球】宮城 秋季大会2018|優勝は仙台育英、準優勝は古川<全試合結果一覧>

秋季大会は仙台育英が優勝

※試合結果は、以下の通り。

秋季東北大会の日程はこちら

秋季宮城県大会の試合予定・結果

9月23日
決勝 古川 3-17 仙台育英
3位決定戦 柴田 5-12 大崎(7)

9月22日 準決勝
古川 4-0 大崎中央
柴田 0-15 仙台育英(5)

「スポンサーリンク」


9月19日 準々決勝
仙台城南 3-12 大崎中央
古川 4-3 東北
佐沼 1-2 柴田
仙台育英 5-3 東陵

9月17日
大崎中央 4-0 仙台南
仙台城南 8-7 石巻工業
泉松陵 3-8 東北
古川 6-3 東北学院
柴田 10-3 気仙沼向洋(7)
東陵 6-2 名取北
学院榴ケ岡 3-5 佐沼
岩ケ崎 2-12 仙台育英(7)

「スポンサーリンク」


9月16日
石巻工業 2-0 宮城農業
古川 5-0 松島
泉松陵 13-2 塩釜(7)
仙台南 4-1 東北生文大
仙台商業 2-7 佐沼
岩ケ崎 12-2 仙台高専名取(7)
富谷 3-8 名取北

9月15日
聖和学園 3-4x 大崎中央
多賀城 2-8 東北学院(8)
気仙沼向洋 5-4 利府
白石 0-9 柴田(7)
仙台育英 7-3 仙台東


「スポンサーリンク」

秋季宮城県大会の組み合わせ日程

宮城県高野連



「スポンサーリンク」

秋季地区大会の試合結果・予定

9月8日
白石 5-4 仙台西
仙台東 4-3 仙台第一
柴田 3-5 仙台城南
仙台育英 2-3 東北

9月6日
東北生文大高 7-3 仙台東
仙台第一 2-6 東北学院

9月5日
白石 4-14 宮城農業(5)
仙台高専名取 3-2 仙台西

「スポンサーリンク」


9月4日
涌谷 6-1 気仙沼向洋

9月2日
柴田 2-1 名取北
仙台南 0-1 仙台城南
仙台第一 5-4 仙台第二
宮城県工業 0-10 東北学院(5)
涌谷 0-19 佐沼(5)
向洋 0-10 石巻工業(6)
多賀城 1-6 東陵
大崎中央 3-4 東北学院榴ケ岡

9月1日
白石 4-3 柴田農林(10)
白石工業 8-9 仙台高専名取
宮城農 9-7 角田
村田 4-6 仙台西(11)
聖和学園 1-6 仙台育英
東北 5-4 仙台商業(10)
登米総合産業・志津川・石巻北 2-3 涌谷(10)
石巻西 0-7 佐沼(8)
多賀城 2-1 塩釜
東陵 2-0 松島
利府 2-8 東北学院榴岡
築館 1-3 岩ヶ崎
中新田 0-5 古川
黒川 2-4 富谷

8月30日
泉松陵 2-12 仙台育英(5)
東北生文大 9-6 仙台第三
仙台工業 2-3 仙台東

「スポンサーリンク」


8月29日
気仙沼向洋 4-3 気仙沼
石巻工業 11-0 石巻(6)

8月26日
亘理・柴農川崎 1-11 宮城農業(6)
仙台高専名取 11-0 伊具・大河原商業(5)
村田 – 名取
仙台第二 7-6 仙台
宮城広瀬 2-8 宮城県工業
東北生活文化大 1-3 東北
仙台東 0-9 仙台商業(7)
古川 2-5 古川黎明
古川工業 1-2 富谷(13)
黒川 1-10 大崎中央
小牛田農林 0-4 築館

「スポンサーリンク」


8月25日
仙台西 2-8 柴田
仙台南 6-1 白石
白石工業 2-6 名取北
角田 4-17 仙台城南(5)
仙台向山 0-7 柴田農林(7)
泉館山 0-10 仙台第三(8)
仙台工業 7-4 泉
聖和学園 7-5 東北学院
泉松陵 12-8 仙台第一(10)
石巻 3-7 多賀城
松島 4-0 佐沼
気仙沼向洋 4-5 塩釜
東陵 14-0 登米総産・志津川・石巻北(5)
古川黎明 4-3 迫桜(10)
古川学園 3-4 富谷(10)
小牛田農林 12-2 四校連合(5)
岩ケ崎 2-8 利府
中新田 0-6 東北学院榴ケ岡

8月22日
角田 11-8 村田
石巻西 4-0 登米
好文館 0-2 涌谷
本吉響 1-10 石巻工業(7)
仙台城南 8-0 名取(7)
気仙沼 10-2 石巻商業(7)

「スポンサーリンク」


8月19日
仙台東 7-3 宮城広瀬
石巻西 5-11 気仙沼向洋
塩釜 7-3 登米
古川 1-2 岩ヶ崎
大崎中央 8-0 迫桜(7)
宮城工業 1-8 仙台商業(7)
石巻商 0-7 登米総産・志津川・石巻北(8)
東陵 8-0 気仙沼(7)
古川工業 1-2 東北学院榴ヶ岡
築館 1-6 黒川

8月18日
柴田農林 2-8 柴田
名取北 6-5 宮城農業(10)
伊具・大河原商業 0-10 白石(6)
仙台西 7-0 仙台向山(7)
亘理川崎 0-7 白石工業(7)
仙台高専名取 1-11 仙台南(6)
仙台第二 0-4 東北生文大
東北 10-2 仙台
石巻 14-7 石巻好文館(7)
佐沼 6-2 石巻工業
涌谷 0-8 多賀城(7)
本吉響 0-6 松島
利府 1-0 富谷
中新田 7-0 四校連合(6)
古川学園 4-6 岩ケ崎
古川黎明 1-2 黒川
古川工業 7-0 小牛田農林(7)

「スポンサーリンク」


8月17日
仙台第三 3-7 東北学院
仙台工業 16-19 泉松陵
泉 1-6 仙台第一

8月16日
泉館山 6-13 聖和学園

「スポンサーリンク」

秋季東北大会の開幕日程・会場は秋田県が舞台

秋季東北大会は10月12日(金)~17日(水)までの6日間

秋田県を会場に、こまちスタジアム、八橋球場で行われる予定。

組み合わせ抽選会は、10月5日(金)に行われる。

▷秋季東北大会の概要

東北大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

夏の宮城大会は仙台育英が優勝!

決勝戦 古川工 0-7 仙台育英 7月28日(土)

仙台育英の彼らのこの半年の物語はこちら。

「スポンサーリンク」

試合予定・速報結果

7月28日 決勝
古川工 0-7 仙台育英

7月27日 準決勝
古川工 3-1 柴田
仙台育英 5-2 仙台三

7月25日 準々決勝
柴田 5-1 石巻
古川工 16-0 東北生文大(5)
東北学院 0-3 仙台育英
仙台三 8-1 古川学園(7)

「スポンサーリンク」


7月24日
4回戦
仙台育英 5-2 角田
石巻 4-3 泉館山(10)
柴田 3-1 白石工
古川工 2-0 東北
東北学院 6-5 古川(12)
登米 1-2 仙台三
仙台城南 6-8 古川学園
仙台商 0-3 東北生文大

7月22日
3回戦
古川 26-1 仙台向山(5)
仙台商 5-3 泉松陵
東北生文大 3-0 泉
仙台三 11-1 石巻商(5)
仙台一 3-8 仙台育英
小牛田農林 0-3 登米
白石 4-6 泉館山
仙台工 3-4 白石工

7月21日
3回戦
柴田 7-2 本吉響
東北学院 6-3 利府
古川工 7-0 塩釜(7)
石巻 5-2 志津川
石巻工 1-3 仙台城南
仙台南 3-4 角田

7月20日
東北 8-1 東北学院榴ケ岡(7)
古川学園 10-0 中新田(5)

「スポンサーリンク」


7月19日
仙台一 9-0 宮城工(8)
仙台育英 8-1 気仙沼向洋(7)
石巻商 7-0 伊具・加美農(7)
仙台三 7-5 松島

7月18日
泉館山 9-2 村田(7)
仙台商 3-0 大河原商
泉松陵 4-3 仙台
白石 2-1 仙台高専名取
仙台工 13-3 宮城水産石巻北(5)

7月17日
本吉響 6-4 多賀城
泉 10-3 迫桜(8)
古川 5-2 築館
仙台向山 6-5 古川黎明
仙台南 13-1 涌谷(5)
登米 6-5 名取
柴田農林 1-8 白石工(8)

「スポンサーリンク」


7月16日
2回戦
東北学院 7-0 亘理
柴田 3-0 佐沼
東北学院榴ケ岡 6-4 宮城農
利府 8-3 仙台東
東北生文大 1-0 東陵
登米総産 0-10 角田(6)
名取北 5-7 石巻
志津川 10-9 岩ケ崎
仙台二 1-6 小牛田農林

7月15日
2回戦
東北 3-2 大崎中央
塩釜 4-0 石巻西
古川工 10-3 宮城広瀬(7)
仙台城南 2-1 富谷
仙台西 0-5 古川学園
中新田 9-5 鹿島台商・一迫商・岩出山
石巻工 9-2 石巻好文館(8)

1回戦
仙台一 3-2 聖和学園
仙台三 14-4 気仙沼(6)

7月14日
黒川 5-6 仙台

「スポンサーリンク」

宮城大会の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

春季大会、夏大会の開幕日程など

春季県大会=5月18~29日、仙台市・楽天生命パーク宮城ほか

東北地区大会=6月7~11日、青森県営球場ほか

全国選手権宮城大会=7月14~28日、楽天生命パーク

全国選手権=8月5~21日、甲子園球場

「スポンサーリンク」

春季宮城大会2018の試合結果

春季宮城県大会は、東北高校が古川学園を破り、優勝。

上位3校が6月7日から青森県である東北大会に出場する。

上位8校は第100回全国高校野球選手権宮城大会のシード権を得る。

5月27日(日)決勝

決勝 東北 15-2 古川学園
3位決定戦 利府 11-5 石巻

5月26日(土)準決勝

石巻 3-11 古川学園
東北 6-1 利府

「スポンサーリンク」

5月23日(水)・準々決勝

柴田 3-5 東北
東陵 3-5 利府
石巻 7-1 角田
古川学園 9-4 仙台二

「スポンサーリンク」

5月21日(月)

利府 12-7 塩釜
名取北 1-5 東陵
石巻 5-1 登米
仙台一 3-4 角田

「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

仙台南 1-7 柴田
仙台三 3-4 仙台二
仙台商 4-5 東北(12)
古川学園 – 多賀城
松島 1-6 名取北
仙台高専名取 2-3 登米
聖和学園 0-4 角田

「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

小牛田農林 1-2 東陵
大崎中央 2-6 仙台第一
白石 2-12 仙台第二(6)
松島 – 名取北(中止)
仙台高専名取 – 登米(中止)
聖和学園 – 角田(中止)

「スポンサーリンク」

5月18日(金)の試合結果

仙台商は8-2で仙台城南に逆転勝ち。1点を追う六回、佐藤の中前適時打で追い付くと、浅野の適時二塁打などで畳み掛けて試合をひっくり返した。
東北は11-1で岩ケ崎を退けた。3-1で迎えた五回、奥田の左越え二塁打や山本の右前打など長短5安打を集めて一挙7点を奪い六回コールド勝ちした。

岩ケ崎 1-11 東北(6)
仙台商業 8-2 仙台城南
塩釜 2-1 古川
柴田 7-5 泉館山
石巻工業 0-1 多賀城
東北学院榴ヶ岡 – 古川学園


「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

松島 – 名取北
小牛田農林 – 東陵
仙台高専名取 – 登米
大崎中央 – 仙台第一
聖和学園 – 角田
白石 – 仙台第二

【スポンサードリンク】