【試合結果一覧】秋季北海道大会2018|優勝は札幌大谷、準優勝は札幌第一<全試合結果一覧>

秋季18年・北海道大会の総括

<優勝・札幌大谷> 準決勝・決勝と4点差を逆転し創部10年目で初優勝。

▷初出場の明治神宮大会も優勝(特集ページ)

チーム打率3割1分3厘と北海道大会の4強中では最低だが、打線に切れ目がなく、集中打が光った。投手陣では、全4試合登板のサブマリンの太田が活躍。また、背番号1を背負う184センチ本格右腕エース西原が復調すれば厚みを増す。

準優勝の札幌第一は、2本塁打の4番・村田らを中心に長打力があり、得点力も高い。投手陣は4人の継投で戦う。4強の駒大苫小牧は右腕・綿路ら1年生投手が主体。打力はある一方、6失策と守備に課題があった。公立校で唯一4強入りした釧路湖陵は、Kボール全国大会経験者をそろえてまとまりがあるチームだった。


秋季北海道大会・試合結果一覧

10月8日 決勝
札幌大谷 9-6 札幌第一
札幌第一|121|010|001| = 6
札幌大谷|004|000|05x| = 9
(一)畠山、上井、近藤、野島、山田 (大)西原、太田

10月6日 準決勝
駒大苫小牧 6-7 札幌大谷(10)

札幌大谷|000|140|100|1| = 7
駒大苫小|040|101|000|0| = 6
(札)西原、太田 (駒)北嶋、綿路

釧路湖陵 1-5 札幌第一

釧路湖陵|000|001|000| = 1
札幌第一|210|020|00x| = 5
(釧)森下 (札)野島 【本塁打】古川(釧)

10月4日 準々決勝
稚内大谷 0-10 釧路湖陵(6)
札幌第一 10-8 旭川大高

10月3日 準々決勝
駒大苫小牧 3-0 札幌新川
札幌大谷 5-1 白樺学園
稚内大谷 2-1 函館工
帯広大谷 2-3 旭川大高

10月2日 2回戦
函館大柏陵 0-6 駒大苫小牧
札幌英藍 12-14 釧路湖陵
北見工 4-7 白樺学園
札幌第一 15-5 札幌日大(7)

10月1日 1・2回戦
札幌新川 6-4 旭川明成
滝川西 2-5 札幌大谷
大谷室蘭 4-5 函館工(10)
北照 8-15 旭川大高(7)

9月30日 1回戦
駒大苫小牧 11-3 釧路工(7)
札幌光星 3-4 白樺学園(10)

地区大会
9月17日
帯広農業 0-10 白樺学園(5)
旭川大学 7-1 旭川龍谷
知内 4-5 函館工業(10)
北見工業 6-2 北見北斗
駒苫 6-3 北海道栄
帯広大谷 9-2 帯広三条
桧山連合 2-5 函大柏稜
旭川明成 13-9 旭川工業
大谷室蘭 7-1 室蘭栄

9月16日
帯広大谷 6-1 帯広柏葉
函館大谷 0-12 函大柏稜(5)
苫工業 5-8 大谷室蘭
旭川西 2-7 旭川工業
北見北斗 12-3 オホーツク連合(7)
釧路工業 3-1 中標津
稚内 1-11 稚内大谷(5)
滝川西 9-7 深川西(10)
鹿追 4-9 帯広三条
函館高専 3-6 桧山連合
北見工業 16-3 北見緑陵(5)
釧路湖陵 5-0 武修館
旭川農業 1-12 旭川明成(5)
室蘭栄 5-4 苫中央

9月15日
室蘭東翔 1-11 駒苫(6)
名寄 1-11 稚内(5)
帯広南商 2-5 帯広農業
旭川東 3-5 旭川龍谷
ラサール 3-4 函館工業(10)
小樽潮陵 0-4 北照
深川西 1-0 クラーク
釧路湖陵 6-3 釧路明輝
白樺学園 5-1 江陵
北海道栄 5-0 伊達緑丘
旭川大学 2-1 旭川実業(11)
士別翔雲 2-3 稚内大谷
滝工砂川 0-4 滝川西
霧多布 0-31 武修館(5)
市立函館 2-6 知内

9月14日
札幌白石 2-21 札幌大谷(5)
北広島 6-14 札幌日大(7)
浜枝名産 0-9 名寄(7)
旭川南 0-10 旭川大学(6)
北見柏陽 0-7 北見北斗(8)
鵡川 2-6 苫工業
岩緑陵 2-5 滝川西
国際情報 2-4 札幌新川
豊富 1-13 士別翔雲(5)
小樽潮陵 10-9 倶知安
東海札幌 5-7 札幌光星
浦河 0-8 室蘭栄(7)
旭川農業 8-3 上川
北見緑陵 6-5 網走南丘
岩見沢西 3-4 滝工砂川
札啓北商 1-10 札幌第一(7)
天塩 0-7 稚内大谷(8)
札幌平岡 4-14 札幌英藍(6)
北照 6-5 双葉(11)

9月13日
札幌清田 0-1 札幌新川
旭川工業 30-0 旭川高専(5)
桧山連合 5-0 七飯
北海道栄 15-0 伊白東青(5)
東海札幌 5-4 札幌創成
帯広大谷 7-0 足寄
釧路工業 8-0 釧路連合(7)
紋別 5-6 オホーツク連合
深川西 8-0 芦別(8)
恵庭南 1-4 札幌第一
大八南 2-9 函館高専(7)
幌静修 0-7 札幌英藍(7)
旭川明成 1-0 旭川北
帯広三条 6-3 帯広緑陽
室清水丘 0-10 大谷室蘭(5)
クラーク 8-0 滝川(7)
別海 2-9 中標津(8)
北見工業 5-3 遠軽
札啓北商 8-3 札幌手稲
鹿追 10-0 清水(6)
函館工業 5-1 函大有斗
旭川東 8-0 富良野(7)
札幌平岡 9-7 札幌丘珠

9月12日
北広島 6-2 とわの森
旭川商業 0-10 旭川龍谷(6)
芽室 0-12 白樺学園(5)
根厚羅 0-11 中標津(5)
苫高専 0-16 駒苫(5)
札幌大谷 7-1 北科大
市立函館 4-3 函館稜北(12)
岩見沢東 2-4 滝川西
岩内 0-11 北照(5)
網走桂陽 3-4 北見柏陽(11)
釧路江南 4-5 釧路湖陵
広尾 3-7 江陵
大麻 0-10 札幌日大(5)
えり富 6-18 室蘭東翔(5)
栗山 0-20 岩緑陵(5)
旭川実業 6-0 旭川永嶺
札幌白石 10-9 札幌新陽
函館大谷 11-4 函館西(8)
寿蘭倶農 0-16 双葉(5)
東川 0-25 旭川西(5)
網走南丘 7-0 美幌
岩見沢西 18-1 月形夕張(5)
国際情報 9-4 札幌東
釧路北陽 0-7 武修館(7)
北広島西 0-11 札幌光星(5)
静内 0-6 伊達緑丘
帯広工業 3-7 帯広柏葉
函館水産 1-11 函大柏稜(5)

9月11日
恵庭南 8-1 札幌平岸(7)
双葉 10-0 小樽桜陽(5)
函館中部 7-10 函館工業
鹿追 13-0 十勝連合(5)
北海道栄 5-3 室蘭工業
札幌英藍 12-11 札幌稲雲
留萌 3-7 富良野
美工尚栄 0-33 深川西(5)
小樽潮陵 8-1 小樽水産
江別 9-10 札幌手稲
旭川南 9-2 富緑峰
音更 1-10 帯広農業(7)
函館商業 4-5 ラサール(12)
苫小牧東 3-4 大谷室蘭
札幌北 2-6 札幌丘珠
岩見沢農 8-18 滝川(5)
小樽未来 0-20 倶知安(5)
札幌月寒 3-4 札啓北商
苫小牧南 0-6 室蘭栄
札幌平岡 16-4 札幌旭丘(7)
上川 20-7 羽幌(6)
帯広南商 3-2 帯広北
知内 12-1 檜山北(7)

9月10日
札幌南陵 3-13 札幌創成(5)
北広島 4-1 札山の手
札幌北陵 1-8 東海札幌(7)
札幌啓成 0-2 札幌新川
札幌静修 2-0 札幌龍谷
札幌厚別 2-7 札幌第一

9月5日
札幌南 1-8 札幌大谷(7)
北海 2-7 札幌日大
札幌西 3-7 札幌白石
国際情報 2-1 立命慶祥(10)
札幌東陵 1-6 札幌光星

9月4日
北科大 6-0 北星大附
大麻 6-4 琴似工業
札幌藻岩 7-8 札幌第一(11)
開成中等 0-6 札幌東
恵庭北 7-8 札幌新陽
札幌西陵 2-9 とわの森(7)
北広島西 10-0 札幌東豊(7)
札幌清田 8-1 札幌工業(7)

9月3日
札幌大谷 10-0 石狩南(6)
東海札幌 4-3 学園札幌
千歳 1-6 北広島
札幌北斗 1-14 北海(5)
札幌西 8-5 あすかぜ
石狩翔陽 2-9 札幌静修(8)
国際情報 8-0 札幌真栄(7)
札幌東陵 18-0 野幌(5)

スポンサー リンク