【高校野球】秋季 広島大会2018|優勝は広陵、準優勝は市立呉 <全試合結果一覧>

秋季広島大会の試合予定・結果

10月13日 
決勝 広陵 2x-1 市立呉
3位決定戦  広島新庄 2-5 崇徳

上位3校は10月26日(金)に岡山県で始まる中国地区大会に出場。


「スポンサーリンク」


10月7日 準決勝
広陵 9-1 広島新庄
市呉 8-6 崇徳

10月6日 準々決勝
広陵 6-4 武田
崇徳 11-3 尾道(7)
広島新庄 7-5 広
西条農 2-6 市呉


「スポンサーリンク」


9月23日
広島商 1-2 広陵
崇徳 10-7 高陽東
尾道 3-2 広島工(11)
盈進 0-7 広
武田 12-5 広島国泰寺
広島新庄 8-0 大竹(7)
西条農 6-5 如水館
市呉 11-0 広島国際学院(6)

9月22日
宮島工 3-7 広島工

9月16日
庄原実業 0-14 広陵(5)
呉港 1-12 如水館(7)
盈進 5-4 廿日市西
広島新庄 9-8 尾道商業(11)
国際学院 5-2 五日市
呉三津田 1-5 広島商業
西条農業 8-0 瀬戸内(8)
国泰寺 2-1 祇園北
広 11-1 尾道北(6)
崇徳 6-5 総合技術(10)
市立呉 7-4 三次
尾道 10-0 加計芸北(5)
広島工業 2-0 安芸南

「スポンサーリンク」


9月15日
庄原格致 0-10 武田(5)
高陽東 17-1 向原(5)
安芸府中 0-8 大竹(7)
因島 1-15 庄原実業(5)
尾道商業 5-0 誠之館
尾道 10-0 府中東(5)
吉田 0-11 如水館(5)
西条農業 4-2 工大高
大門 3-8 国泰寺
広島城北 5-7 廿日市西
崇徳 6-4 英数学館
安西 0-1 広
広島商業 8-3 神辺旭
近大福山 3-5 五日市

秋季広島大会の組み合わせ日程

広島代表は広陵!10回サヨナラ

決勝は延長10回の末、広陵が広島新庄を5x-4のサヨナラで勝利!優勝!

広島新庄のベンチ入りメンバー

広陵のベンチ入りメンバー


「スポンサーリンク」

広島大会 試合予定・結果速報

7月28日 決勝
広陵 5x-4 広島新庄

7月27日 準決勝
広陵 3-1 広島商
広島工大 1-11 広島新庄

7月25日 準々決勝
広陵 12-2 国際学院(5)
尾道 4-5 広島商(12)
広島工 0-16 広島新庄(6)
崇徳 2-12 広島工大(6)

7月24日 4回戦
広陵 10-0 三原(5)
広島商 11-0 山陽(5)
国際学院 3-0 大竹
崇徳 10-0 高陽東(6)
広島新庄 10-1 可部(7)
基町 4-9 広島工
尾道 9-4 瀬戸内
広島工大 9-6 広

「スポンサーリンク」


7月22日
3回戦
広島工 7-1 賀茂
尾道 11-2 沼田(7)
瀬戸内 12-1 吉田(7)
崇徳 4-1 五日市
国際学院 13-5 呉三津田(5)
武田 2-9 広(7)
可部 6-4 英数学館
三原 5-3 庄原実

7月21日
3回戦
広島商 8-1 尾道北(7)
広島新庄 6-1 尾道商
広島工大 10-4 上下
基町 5-2 如水館
呉宮原 0-10 大竹(5)
西条農 0-10 広陵(6)
呉港 3-4 高陽東
盈進 8-9 山陽(10)

「スポンサーリンク」


7月20日
崇徳 9-0 熊野(7)
広島工 12-0 油木(5)
呉三津田 6-0 安佐北
五日市 11-3 大門(8)
瀬戸内 16-4 廿日市
賀茂 8-0 日彰館(7)
英数学館 10-0 廿日市西(6)
尾道 13-6 広島商船高専(7)
呉工 3-7 沼田
呉商 4-6 武田
黒瀬 1-9 広島国際学院(7)
安芸府中 1-7 庄原実
広 10-0 神辺旭(5)
可部 11-5 湯来南・並木学院・呉昭和
安芸南 5-11三原(7)

7月19日
呉宮原 15-0 竹原(5)
西条農 11-1 明王台(6)
尾道商 6-0 三次
世羅 4-6 吉田
広島商 2-1 呉(11)
舟入 0-6 山陽
加計芸北 1-8 盈進(8)
尾道東 0-12 広島新庄(5)
上下 6-2 修道
如水館 13-3 安西(5)
呉港 12-0 三原東(5)
祇園北 0-7 大竹(8)
広島工大 4-3 総合技術
広陵 19-0 松永(5)
尾道北 3-1 府中東
基町 4-3 三次青陵
高陽東 13-1 因島(7)

「スポンサーリンク」


7月18日
五日市 11-1 海田(5)
賀茂 7-5 向原
武田 10-1 広島城北(7)
尾道 6-4 近大福山
沼田 4-3 誠之館
福山工 2-5 瀬戸内
福山 0-10 神辺旭(6)
広島国際学院 9-1 忠海(7)
英数学館 17-3 府中(5)
三原 7-1 戸手

7月17日
広陵 21-0 千代田(5)
呉宮原 15-0 音戸・大柿(5)
三原東 6-2 賀茂北
広島工大 6-1 井口
明王台 4-3 神辺
加計 1-13 三次(5)
美鈴が丘 5-15 高陽東
広島市工 1-2 祇園北
呉高専 3-4 尾道東
国泰寺 5-6 府中東
広島商 13-0 庄原格致(7)
観音 2-4 安西
福山葦陽 0-9 基町(7)
宮島工 1-7 盈進

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程(別途更新)

最新の組み合わせは、広島ホームテレビのサイト


「スポンサーリンク」

広島大会の展望・優勝候補は「広島新庄」

春の中国大会で初優勝した広島新庄が軸になる。連覇を狙う広陵、昨秋の県大会を制した盈進(えいしん)、春の選抜に出た瀬戸内がノーシードから追う。
広島新庄はスリークオーターから最速145キロの直球を投げるエース竹辺と桑田の両右腕が、緩急を使って抑える。昨秋以降の全試合のチーム打率は4割超。古川智、河内恭は2年前の夏の甲子園で打席に立った経験がある。
広陵は右腕森悠と左腕石原がともに球速140キロ台。吉岡と高田の二遊間は隙が無く、打線の調子も上向きだ。
春の県大会8強の如水館や、公立校の西条農、呉、大竹なども力がある。ノーシードに実力校が多く、組み合わせが命運を握る。

「スポンサーリンク」

春季・広島大会2018|試合結果について

決勝戦では、広島新庄 6-5 西条農業で広島新庄が優勝。

ベスト4は、広島新庄、西条農業、呉港、市立呉。

4月29日(祝日)決勝戦

・福山市民球場
広島新庄 6-5 西条農業
優勝 広島新庄
2位 西条農業
3位 呉港 市立呉
*優勝校が中国大会へ

4月28日(土)の試合結果

広島新庄 7-0 呉港
西条農 4-3 市立呉

4月22日(日)の試合結果

広島新庄 7-0 広
如水館 1-5 呉港
西条農 5-2 呉工
市立呉 3-2 大竹


「スポンサーリンク」

4月21日(土)の試合結果

広 8-2 神辺旭
呉港 5-4 広島工大高
広島工 0-4 如水館
三次 2-12 市立呉
西条農 2-1 基町
広島新庄 7-1 崇徳
福山誠之館 2-6 大竹
呉工 3-2 庄原実

4月15日(日)の試合結果

三次 10-9 広島商
基町 8-3 三原
神辺旭 6-3 総合技術
呉港 8-3 尾道商
高陽東 2-4 大竹
瀬戸内 1-3 市立呉

4月21日(土)の試合結果

広 8-2 神辺旭
呉港 5-4 広島工大高
広島工 0-4 如水館
三次 2-12 市立呉
西条農 2-1 基町
広島新庄 7-1 崇徳
福山誠之館 2-6 大竹
呉工 3-2 庄原実

「スポンサーリンク」

4月14日(土)の試合結果

誠之館 10 – 7 呉商業
呉工業 6 – 2 福山工業
広陵 16 – 7 国泰寺
吉田 14 – 5 総合技術
広島新庄 14 – 0 因島
武田 2 – 4 崇徳
尾道商業 12 – 0 沼田
広島工業 7 – 0 安佐北・賀茂北・湯来南
美鈴が丘 3 – 10 如水館
市立呉 6 – 3 盈進
広島商業 8 – 1 尾道東
大竹 9 – 0 尾道
宮島工業 5 – 6 庄原実業
三原 12 – 5 向原
賀茂 3 – 7 近大福山


「スポンサーリンク」

スポンサー リンク