【高校野球】福島秋季大会2018|優勝は聖光学院、準優勝は日大東北、3位は福島商業<全試合結果一覧>

秋季福島大会 特集

以下、試合結果を更新中

東北大会には、福島県大会の上位3校が出場、

秋季福島県大会の試合予定・結果

9月24日 決勝・3位決定戦
9:00 3位決定戦 福島商 7-0 学法石川(8)
11:30 決勝戦 日大東北 2-15 聖光学院


「スポンサーリンク」

秋季東北大会の開幕日程・会場は秋田県

秋季東北大会は10月12日(金)~17日(水)までの6日間

秋田県を会場に、こまちスタジアム、八橋球場で行われる予定。

組み合わせ抽選会は、10月5日(金)に行われる。

▷秋季東北大会の概要

東北大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」


9月23日 準決勝
学法福島 0-6 日大東北
聖光学院 9-5 福島商

9月22日 準々決勝
湯本 4-7 学法福島
日大東北 1-0 磐城
東日大昌平  2-10 聖光学院(7)
学法石川 2-4 福島商


「スポンサーリンク」


9月17日
日大東北 10-0 会津工(5)
会津 0-10 聖光学院(5)
会津農林 4-7 湯本
小高産技 3-7 磐城
学法石川 13-2 光南(6)
田村 2-8 学法福島
福島商 13-1 白河(6)
東日大昌平 7-3 相馬

9月16日
いわき光洋 2-9 聖光学院
福島西 0-2 会津工業
田村 6-0 安積黎明
福島 0-8 磐城(7)
郡山 3-5 光南
学法福島 2-1 須賀川
会津学鳳 2-9 白河(7)
安達 4-11 相馬(8)

9月14日
勿来工 3-5 湯本

秋季福島県大会の組み合わせ日程

▷福島県高野連



「スポンサーリンク」

秋季大会の試合結果・予定

最新組み合わせ日程は以下の通り。

▷福島県高野連

9月3日
福島工業 2-5 安達
いわき海星 1-8 いわき光洋(7)
勿来工業 3-5 東日大昌平
福島西 1-5 福島商業
相馬 3-2 ふたば未来学園(11)

9月2日
福島 12-0 福島工(5)
安達 1-2 学法福島
安積黎明 5-0 尚志
安積 0-4 田村
郡山 3-11 日大東北
清陵情報 6-10 光南
白河旭 5-6 白河(10)
学法石川 12-4 須賀川
福島高専 1-5 いわき海星
磐城 7-0 平商業(7)
いわき総合・小野 2-9 湯本(8)
会津工業 4-3 喜多方
会津 3-2 南会津(11)
会津学鳳 1-6 会津農林
相馬東・相馬農業 2-6 相馬
ふたば未来学園 3-4 小高産業技術

「スポンサーリンク」


9月1日
尚志 8-2 帝京安積
郡山北工 0-16 安積(5)
郡山 7-4 安積黎明
日大東北 10-0 田村(5)
平工業 1-3 湯本
磐城桜が丘 3-7 いわき総合・小野
会津学鳳 6-1 会津工業
南会津 1-13 会津農林(5)
相馬東・相馬農業 18-2 新地(5)
相馬 13-3 原町(7)

8月31日
福島工業 5-1 橘
安達 6-2 福島東
磐城 13-0 磐城農業(5)

「スポンサーリンク」


8月30日
学法石川 6-0 清陵情報
須賀川 4-2 白河
光南 12-5 須賀川桐陽(7)
白河旭 8-0 石川(7)
平商業 7-9 勿来工業
昌平 7-1 いわき光洋
福島高専 16-5 四倉(5)
喜多方 3-2 若松商業
喜多方桐桜 2-3 会津

8月29日
福島西 6-0 学法福島
福島南・明成 0-10 橘(5)
保原 4-7 福島東
福島商 8-1 福島(7)
福島工 4-0 川俣・梁川
安達 9-0 福島成蹊
船引 2-4 尚志
郡山商業 4-5 帝京安積(11)
郡山北工 7-4 郡山東
あさか開成 0-15 安積(5)
修明 0-8 光南(7)
岩瀬農業 4-14 白河旭(6)
白河実業 4-5 須賀川桐陽(11)
石川 13-6 長沼・塙工業(7)
ザベリオ 0-4 喜多方桐桜
会津連合 1-7 会津
喜多方 11-2 葵(7)
只見 5-12 若松商業(8)

8月28日
福島北 3-4 川俣梁川
二本松工 5-8 福島成蹊
本宮 0-1 保原(8回降雨コ)
昌平 11-1 平工(6)
湯本 1-7 光洋

「スポンサーリンク」


8月27日
福島 4-3 福島東
学法福島 6-2 橘
安達 3-4 福島商
福島工 1-2 福島西
桜が丘 4-11 平商業(7)
総合・小野 – 勿来工業

8月26日
福島工業 3-2 福島成蹊
二本松工 7-8 福島西(12)
本宮 0-7 学法福島(7)
保原 9-10 橘
郡山東 3-13 郡山(5)
安積黎明 12-3 安積(8)
帝京安積 0-2 田村
尚志 1-11 日大東北(6)
磐城 4-5 平工業
磐城農業 0-10 湯本(6)
勿来工業 – いわき海星
南会津 3-2 葵(10)
若松商業 3-10 会津農林(7)
会津学鳳 7-5 喜多方桐桜
会津 4-7 会津工業
ふたば未来学園 13-7 原町
小高産業技術 27-0 新地(5)

「スポンサーリンク」


8月25日
福南明成 1-6 福島商
川俣梁川 1-9 福島
福島北 4-7 福島東
帝京安積 10-3 あさか開成(7)
日大東北 11-1 郡山北工(5)
船引 6-16 郡山(5)
郡山商 1-7 安積黎明
須賀川桐陽 0-3 白河
光南 0-7 須賀川(7)
長沼・塙工業 1-12 学法石川(5)
白河旭 3-6 清陵情報
平商業 3-1 福島高専
四倉 0-12 総合・小野(5)
喜多方桐桜 8-1 喜多方(7)
会津 9-4 只見
葵 7-0 ザベリオ(7)
若松商業 12-0 会津連合(5)
原町 13-0 相馬東・相馬農(5)
小高産業技術 5-2 相馬

8月24日
岩瀬農業 5-15 須賀川桐陽(6)
学法石川 3-0 修明
白河実業 1-10 白河旭(7)
須賀川 13-4 石川


「スポンサーリンク」

夏は聖光学院12年連続、甲子園出場へ!

7月22日、聖光学院が15-2で福島商を下して、12年連続15回目の甲子園出場を決めた。

7月22日
決勝
聖光学院 15-2 福島商

7月21日
準決勝
聖光学院 3-2 いわき海星
福島商 6-2 湯本

7月19日 準々決勝
聖光学院 7-1 いわき光洋
福島商 12-7 平工
福島 3-5 いわき海星
湯本 6-3 光南

7月17日 4回戦
聖光学院 11-1 日大東北(5)
福島商 5-4 須賀川
福島 4-3 東日大昌平
湯本 9-4 郡山
いわき海星 3-1 福島成蹊
会津 2-5 平工
福島西 2-4 光南
白河 5-12 いわき光洋(7)


「スポンサーリンク」

7月15日
3回戦
日大東北 11-1 只見(5)
郡山 4-3 喜多方
白河 3-2 安積(10)
福島西 6-3 学法福島(10)
ふたば未来 0-4 いわき海星
会津 22-3 会津西連合(5)
喜多方桐桜 4-11 福島(7)
須賀川 4-1 原町

7月14日
聖光学院 13-1 岩瀬農(5)
福島商 10-0 尚志(5)
湯本 2-1 白河旭
東日大昌平 8-2 学法石川
清陵情報 1-11 光南(5)
平工 8-0 福島高専(7)
南会津 0-7 いわき光洋(7)
福島成蹊 8-7 磐城

7月11日
会津西連合 10-0 長沼(5)
福島 6-0 船引
福島西 9-6 帝京安積
いわき海星 2-1 修明
白河 12-5 川俣・梁川(8)
会津 2-1 会津学鳳
学法福島 10-2 田島
郡山 7-0 磐城桜が丘(7)
あさか開成 0-5 ふたば未来学園
須賀川 10-1 安積黎明(7)

7月10日
磐城 9-2 保原(7)
尚志 5-1 橘
原町 2-0 いわき総合
喜多方桐桜 6-0 郡山北工
田村 2-3 平工(10)
塙工 0-8 只見(7)
湯本 19-0 新地(5)
須賀川桐陽 0-10 喜多方(5)
福島工 0-9 安積(7)
福島商 14-10 白河実

7月9日
聖光学院 9-1 安達(8)
南会津 2-1 勿来工
学法石川 12-2 福島北(6)
会津北嶺 0-39 日大東北(5)
福島明成 1-18 いわき光洋(5)
相馬 6-10 白河旭
光南 4-0 会津農林
二本松工 3-7 清陵情報
東日大昌平 10-0 会津若松ザベリオ学園(6)
若松商 2-5 福島成蹊
小高産業技術 – 福島高専
会津 8-7 福島東(11)

7月8日
岩瀬農 – 磐城農
只見 – 福島南
白河 – 相馬農
安積 – 郡山商
喜多方桐桜 – 四倉
好間 – 福島
石川 – ふたば未来
須賀川 – 葵
平商 – 会津西連合
相馬東 – 郡山
小野 – 喜多方
学法福島 – 郡山東
福島西 – 会津工

7月7日
いわき海星 5-0 本宮

「スポンサーリンク」

福島大会の組み合わせ日程(詳細)

福島大会の展望・優勝候補

12年連続優勝を狙う聖光学院。俊足好打の横堀と矢吹、長打力がある五味と須田ら打線に切れ目がない。不安はけが人が相次ぐ投手陣。選抜でエースだった衛藤はひじを痛め、春の県大会はメンバーを外れた。

春の東北大会に出場した福島商と磐城も上位を狙える。福島商は関根、阿蘇、渡辺烈らミート力のある打者がそろう。磐城は大久保、小山、佐々木の3投手を柱にした堅い守備と集中打が魅力。

東北大会出場を逃した学法石川と日大東北だが、強力打線は健在。光南の小椋、湯本の椎名、昨夏準優勝のいわき光洋の川辺ら好投手も多い。

「スポンサーリンク」

春季福島大会は聖光学院が優勝!

春季福島県大会は聖光学院が優勝した。試合結果は以下の通り。上位3校は6月に青森県で行われる東北大会に出場。

「スポンサーリンク」

5月28日(月)

決勝 福島商 3-18 聖光学院
3位決定戦 磐城 1-0 光南

5月27日(日)準決勝

磐城 1-6 福島商
光南 0-12 聖光学院(6)

5月26日(土)

学法石川 1-11 聖光学院
福島商 3-2 湯本
小高産技 1-8 磐城
安積 2-8 光南

「スポンサーリンク」

5月21日(月)

小高産技 8-2 白河実
若松商 5-9 福島商
ふたば未来 4-5 湯本
磐城 4-2 いわき光洋
会津工 1-9 安積(8)
東日大昌平 4-5 光南
聖光学院 6-2 白河
学法石川 11-0 相馬(7)

「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

学法石川 7-1 福島東
東日大昌平 6-0 郡山
福島成蹊 4-5 会津工業
相馬 6-1 勿来工業
光南 2-1 喜多方
会津農林 14-15 安積(12)
帝京安積 3-4 白河

「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

若松商業 14-1 橘(5)
磐城 8-1 福島北(8)
ふたば未来 8-3 尚志
学法福島 2-6 福島商業
喜多方桐桜 0-13 いわき光洋(5)
湯本 4-3 日大東北(12)

5月18日(金)の試合

須賀川 10-11 白河実業


「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

福島成蹊 – 会津工業
会津農林 – 安積
東日大昌平 – 郡山
光南 – 喜多方
学法石川 – 福島東
相馬 – 勿来工業
帝京安積 – 白河


「スポンサーリンク」

スポンサー リンク