【高校野球】秋季群馬大会2018|優勝は前橋育英、準優勝は桐生第一に<試合結果一覧>

秋季群馬大会2018 

秋季群馬大会の試合予定・速報結果

最新の組み合わせ日程

試合結果・試合予定は以下の通り

10月2日(火)決勝|桐生球場

決勝戦 前橋育英 5-2 桐生第一 

▷【リンク】上位2チームは関東大会へ出場

「スポンサーリンク」

9月29日(土)準決勝

9:30 前橋育英 6-2 健大高崎
12:00 渋川青翠 0-7 桐生第一(8)

▷【リンク】上位2チームは関東大会へ出場


「スポンサーリンク」

9月23日(日)準々決勝

桐生球場
1 渋川青翠 3-1 樹徳
2 桐生第一 6-0 高崎商

「スポンサーリンク」

9月22日(土)準々決勝

桐生球場
1 前橋育英 10-0(6) 館林
2 伊勢崎清明 4-7 健大高崎


「スポンサーリンク」

9月18日(火)試合予定 結果

桐生球場
①前橋育英 11-1 利根商(5)
②館林 6-4 市前橋

上毛新聞敷島球場
①渋川青翠 3-1 前橋工
②樹徳 3-2 桐生市商

「スポンサーリンク」

9月17日(月)試合予定 結果

高崎城南球場
9:30 勢多農 1-5 桐生第一
12:00 農大二 3-6  高崎商

「スポンサーリンク」

9月16日(日)試合予定 結果

西毛運動公園球場
9:30 伊勢崎清明 8-5 沼田
12:00 健大高崎 11-0 中央中等(6回コールド)

「スポンサーリンク」

これまでの試合結果

9月9日
健大高崎 8-3 前橋
樹徳 8-5 富岡
東農大二 10-3 桐生西(8)
中央中等 5-4 市太田
大泉 3-4 桐生市商
太田東 0-7 高崎商

「スポンサーリンク」


9月8日
前橋育英 7-3 西邑楽
渋川青翠 4-0 前橋東
勢多農林 7-1 吾妻中央
利根商 14-1 藤岡工(6)
高崎 3-8 桐生第一
前橋商工 4-9 館林
市前橋 5-2 利根実
伊勢崎清明 5-4 常磐
新田暁 0-3 沼田
桐生工 3-5 前橋工

9月5日
藤岡工 9-2 明和県央(8)
伊勢崎工 1-4 沼田
中央中等 2-0 桐生南
市太田 3-2 伊勢崎興陽
吉井 0-12 桐生市商(5)
太田東 4-1 桐生
高崎経済大付 2-3 高崎商

9月4日
利根商 5-0 榛名・富岡実・下仁田・松井田・板倉
新田暁 9-7 大間々
渋川 2-10 大泉(8)

「スポンサーリンク」


9月2日
渋川工 9-12 市前橋(13)
健大高崎 7-0 伊勢崎(7)
桐生工 4-2 高崎東
高崎工 0-9 高崎(7)
安中総合 0-2 前橋
前橋西 2-9 前橋工(7)
高崎北 0-19 桐生第一(5)
利根実 2-1 館林商工

9月1日
高崎商大附 1-3 東農大二
樹徳 11-1 伊勢崎商(5)
前橋商 11-1 太田工(6)
関東学園大付 9-10 伊勢崎清明
吾妻中央 3-2 前橋南
太田 5-6 西邑楽(11)
館林 14-4 四ツ葉・玉村・尾瀬(6)
常磐 17-2 藤岡北(5)
前橋東 7-1 嬬恋
群馬高専 2-6 富岡
藤岡中央 1-2 桐生西

「スポンサーリンク」

群馬・秋季大会の組み合わせ日程

最新の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

秋季関東大会の日程・会場について

秋季関東大会の組み合わせ抽選会は、10月11日(木)14:30から行われる。
秋季関東大会の試合は、10月20日(土)~23日(月)、27日(土)~28日(日)の期間。
秋季関東大会の会場・開催県は、山梨県となる。

▷秋季関東大会の日程

明治神宮大会の日程・会場について

明治神宮大会は、11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の日程

「スポンサーリンク」

夏の甲子園出場は前橋育英!!

試合結果・予定は以下のとおり。


「スポンサーリンク」

群馬大会 試合予定・試合結果

7月25日 決勝
健大高崎 5-6x 前橋育英

7月24日
準決勝
健大高崎 4-3 高崎商
関東学園大付 – 前橋育英

「スポンサーリンク」


7月22日
準々決勝
前橋育英 3-1 前橋商
高崎商 2-0 前橋工

7月21日
準々決勝
健大高崎 9-1 伊勢崎清明(7)
関東学園大付 5-0 藤岡中央

7月19日
前橋育英 9-1 新田暁(7)
高崎商 4-1 市太田
前橋商 13-0 館林(6)
前橋工 10-3 富岡(7)

7月18日
健大高崎 10-2 高崎東(7)
関東学園大付 6-3 桐生市商
伊勢崎清明 6-0 伊勢崎工
藤岡中央 10-5 東農大二

「スポンサーリンク」


7月16日
2回戦
新田暁 2-1 高崎北
高崎商 5-1 高崎商大付
館林 6-5 樹徳
前橋工 9-2 常磐

7月15日
2回戦
市太田 10-0 伊勢崎商(5)
前橋育英 4-2 沼田
富岡 5-1 桐生西
前橋商 13-3 高崎経済大付(7)
伊勢崎工 3-2 嬬恋(10)
東農大二 12-3 太田工(7)

「スポンサーリンク」


7月14日
健大高崎 8-1 高崎(7)
関東学園大付 22-2 群馬高専(7)
藤岡中央 8-0 安中総合(7)
伊勢崎清明 5-3 桐生第一
桐生市商 13-0 明和県央(5)
利根商 2-5 高崎東

7月11日
前橋工 5-1 大泉
藤岡北 0-8 常磐(8)

7月10日
前橋商 16-0 四ツ葉学園・玉村(5)
富岡 10-0 市前橋(6)
館林 8-1 高崎工(7)
桐生西 6-5 伊勢崎興陽
高崎経済大付 9-3 前橋東
太田東 3-6 樹徳
桐生 0-11 高崎商(5)
高崎北 7-0 吉井(7)

「スポンサーリンク」


7月9日
桐生第一 11-4 伊勢崎(7)
市太田 6-5 渋川青翠
前橋育英 11-4 藤岡工
伊勢崎清明 10-2 大間々(7)
沼田 20-1 松井田(5)
前橋西 3-7 伊勢崎商
渋川工 2-4 新田暁
伊勢崎工 8-7 利根実
高崎商大付 7-1 中央中等

7月8日
健大高崎 17-0 館林商工(5)
藤岡中央 2-1 桐生南
関東学園大付 7-0 前橋南(8)
高崎 11-1 尾瀬(7)
安中総合 5-0 吾妻中央
群馬高専 13-11 桐生工
嬬恋 6-3 渋川(11)
太田 8-9 東農大二
太田工 7-4 榛名・富岡実

7月7日
1回戦
利根商 6-3 西邑楽
勢多農林 1-8 桐生市商
前橋 3-5 高崎東
下仁田・板倉 1-10 明和県央(7)

「スポンサーリンク」

夏の群馬大会の予選日程

6月15日(金)組み合わせ抽選会 ベイシア文化ホール
7月7日(土)開会式・開幕
7月24日(火)準決勝
7月25日(水)決勝 敷島球場

「スポンサーリンク」

群馬大会の展望・優勝候補

5月中旬の部内暴力で対外試合を自粛中の健大高崎は、今月下旬の日本学生野球協会の処分を待つ。大柿廉太郎主将(3年)は「部全体の問題として、全員で反省しています。出場できるのであればしっかり結果を出したい」と話している。

Aブロック 健大追う桐生第一

昨秋と今春の県大会を制し、春は関東大会でも優勝した健大高崎が頭一つリード。山下、高山、大越らの強打と得意の機動力が絡む攻撃は強力で、関東大会は4試合で計39得点を挙げた。継投で相手の攻撃をかわす投手陣の成長が鍵を握る。健大高崎を追うのは桐生第一。県大会で昨秋は4強、今春は8強。制球力が武器の2年生エース本木を軸に、小坂井、立石ら好打者がそろう打線も安定。

「スポンサーリンク」

Bブロック シード校の市立太田と富岡の公立勢が安定

実力校がそろっており、混戦。市立太田は今春の県大会は打撃戦で桐生南や前橋工など実力校を下して4強。4番山城や長打力のある山村、今井らが並ぶ打線は強力で、5試合で計46得点を挙げた。富岡は昨秋、今春の県大会でともに8強と安定。打線に力があり、エース寺島が投打の中心だ。選手の多くが野球と勉強の両立をめざし、短い時間でも密度の濃い練習を心がけている。昨秋8強の前橋工、昨夏8強の常磐もまとまりがある。

Cブロック 関東学園大付と藤岡中央のシード2校が軸

関東学園大付は昨秋と今春の県大会でともに準優勝。主将中里や捕手来須を中心に攻守で安定。昨夏初戦敗退の悔しさを糧に、終盤で競り勝つ展開が目立つ。投手高橋は188センチの長身から投げ下ろす直球が武器。藤岡中央は昨秋4強、今春8強。本格派右腕の門馬は140キロ超の直球やスライダーを軸にチームの柱に。主将下田、捕手鈴木らが門馬をもり立て、チーム力を高める。

「スポンサーリンク」

Dブロック 前橋育英に安定感

昨夏代表の前橋育英が安定している。エース恩田は140キロ超の直球にキレのある変化球が光る。昨夏の甲子園を経験した捕手小池や主将北原らを中心に粘り強い守備が持ち味で、攻撃も堅実。昨夏はベンチ入りできなかった選手たちの成長がチームの底上げの鍵となる。追うのは打力のある前橋商か。昨秋と今春ともに県大会8強。春に本塁打を放った吉田晃や俊足の都丸ら好打者がそろう。球威のある直球を投げるエース星野に期待がかかる。攻守にまとまりのある樹徳は、直球と制球力の光る堤らを擁し、上位をねらう。

「スポンサーリンク」

春季群馬大会2018の試合結果

5月4日(金)の決勝戦

健大高崎 5-4 関学大附 10時
2校は関東大会へ出場が決定!

「スポンサーリンク」

5月3日(木)の準決勝

健大高崎7-2前橋育英
市立太田7-9関学大附

「スポンサーリンク」

4月29日(日)の準々決勝

関学大附 11-4 富岡
市立太田 9-2 桐生第一

4月28日(土)の試合結果(準々決勝)

健大高崎13-10前橋商
前橋育英8-5藤岡中央

「スポンサーリンク」

4月26日(木)試合結果

健大高崎9-2渋川(8回コールド)
藤岡中央4-1館林商工
桐生第一18-3常磐(5回コールド)
前橋育英5-3樹徳
関東学園大付5-4前橋
前橋商11-1勢多農林(7回コールド)
富岡3-2太田工
市太田9-0市前橋(7回コールド)

4月22日(日)の試合結果

前橋育英 7-0 東農大二
前橋工 8-10 市太田

4月21日(土)の試合結果

館林商工 3-2 群馬高専
伊勢崎清明 4-5 前橋
明和県央 2-12 太田工
常磐 5-1 高崎
健大高崎 9-0 高崎工
関東学園大付 5-2 中央中等
藤岡中央 6-4 伊勢崎工
富岡 9-2 太田
桐生第一 5-0 藤岡工
渋川 3-2 安中総合

「スポンサーリンク」

4月17日(火)の試合結果

館林商工 10-0 前橋西
市立伊勢崎四ツ葉中等教育学校 3-10 市立前橋
群馬高専 4-2 高崎経大付
高崎北 0-9 前橋
明和県央 13-9 吾妻中央
嬬恋 2-4 渋川
安中総合 5-1 桐生工
高崎商大付 12-1 桐生西
吉井 1-2 樹徳
伊勢崎清明 4-0 西邑楽
高崎商 2-4 太田工
尾瀬・下仁田・松井田 1-6 利根商

「スポンサーリンク」

4月15日(日)の試合結果

前橋育英 7-0 利根実
館林 6-8 桐生
常磐 4-3 桐生市立商
前橋工 4-1 前橋東
榛名・富岡実 0-7 勢多農林
東農大二 13-0 大泉
伊勢崎商 1-12 高崎
桐生南 9-11 市太田

「スポンサーリンク」

4月14日(土)の試合結果

渋川工 3-4 高崎工
富岡 10-2 県立伊勢崎
太田東 8-3 興陽
伊勢崎工 4-1 渋川青翠
中央中等 6-1 前橋南
高崎東 2-3 太田
沼田 1-4 藤岡工
桐生第一 4-2 新田暁
前橋商 9-0 大間々
藤岡中央 10-0 藤岡北

「スポンサーリンク」

スポンサー リンク