【高校野球】三重 秋季大会2018|優勝は菰野、準優勝は三重、3位は津田学園<全試合速報・結果>

三重 秋季大会2018

10月2日(火)四日市球場
(三位決定戦)海星 0-4 津田学園
(決勝戦)  三重 0-10 菰野(5)

上位3校は県内で10月20日に開幕する東海大会に出場する。

「スポンサーリンク」

秋季東海大会の開幕日程・会場について

秋季東海大会の日程は、10月20日(土)・21日(日)、27日(土)・28日(日)。

開催県・会場は、三重県の四日市霞ヶ浦球場を中心に行われる。

秋季東海大会の組み合わせ抽選会は、10月9日(火)に行われる。

▷秋季東海大会の概要

東海大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

秋季三重県大会の試合結果・予定

最新は高野連HP 三重県高野連

10月2日
決勝 三重 – 菰野
3位決定戦 海星 – 津田学園

9月23日 準決勝
海星 2-8 三重
津田学園 2-3 菰野

「スポンサーリンク」


9月22日 準々決勝
海星 5-3 近大高専
暁 0-8 三重(7)
伊勢工 4-5 津田学園
菰野 4-0 木本

9月16日
近大高専 4-1 鈴鹿
宇治山田商 6-7 暁
津商 1-8 菰野(7)
いなべ総合 5-6 三重
白子 1-8 伊勢工(7)
海星 5-3 相可
木本 6-5 伊勢(11)
松阪商 3-10 津田学園(7)

「スポンサーリンク」


9月16日
近大高専 4-1 鈴鹿
宇治山田商 6-7 暁
津商 1-8 菰野(7)
いなべ総合 5-6 三重
白子 1-8 伊勢工(7)
海星 – 相可
木本 – 伊勢
松阪商 – 津田学園

9月15日
鈴鹿 5-2 白山
久居農林 1-8 三重(7)
四日市 1-15 菰野(5)
久居 0-2 伊勢工
伊勢 7-0 名張(7)
朝明 0-2 相可
津西 2-12 暁(5)
松阪商 8-1 皇學館(8)
伊賀白鳳 0-4 津田学園

「スポンサーリンク」

秋季三重県大会の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

秋季三重・地区大会の試合結果

9月11日
松阪商 10-0 松阪工

9月9日
松阪工 10-5 紀南
相可 5-3 松阪

9月8日
松阪 4-12 三重
名張 12-0 あけぼの・鳥羽・志摩

「スポンサーリンク」


9月2日
津工業 3-10 久居
高田 5-7 津西
明野 1-8 皇學館
四日市 7-5 川越
朝明 4-1 四日市西
稲生 1-4 鈴鹿
松阪 5-4 松阪商
飯南・尾鷲・南伊勢 1-12 相可
名張 4-3 上野

8月26日
津田学園 13-2 桑名工
四日市 11-0 四日市四郷
四日市南 1-4 朝明
白子 4-3 鈴鹿
稲生 6-2 神戸
皇學館 12-18 伊勢工
伊勢 6-4 宇治山田
津工 1-8 久居農林
津東 0-10 久居
高田 5-4 津
津商 11-7 白山
伊賀白鳳 10-0 あけぼの・鳥羽・志摩
名張青峰 12-3 名張

8月25日
いなべ総合 9-8 津田学園
宇治山田 2-4 皇學館
水産 1-10 伊勢
稲生 4-2 亀山
神戸 12-0 石薬師
暁 2-6 菰野

「スポンサーリンク」


8月23日
四日市 7-6 四日市工
四日市四郷 3-1 四日市中央工
朝明 2-0 四日市商

8月22日
暁 3-1 川越
四日市西 2-9 菰野
津商 8-0 津工
津 10-6 高田
津東 2-7 久居農林
津西 7-6 久居
伊勢工 2-5 宇治山田商
水産 7-8 宇治山田
伊勢 1-3 皇學館
近大高専 7-6 伊賀白鳳
上野 9-8 名張
松阪 6-7 三重
紀南 10-3 飯南・尾鷲・南伊勢

「スポンサーリンク」


8月21日
桑名 4-5 桑名工
桑名北 5-3 桑名西
松阪商 – 木本
松阪工 – 相可

8月19日
桑名 0-10 いなべ総合
桑名北 0-2 津田学園
暁 15-5 四日市南
川越 2-0 四日市商
四日市西 6-4 四日市工
菰野 30-0 四日市中央工
白子 9-7 神戸
稲生 1-5 鈴鹿
津商 6-1 久居農林
津工 8-4 久居
松阪商 10-3 松阪工
木本 10-3 相可
紀南 0-8 松阪
飯南・尾鷲・南伊勢 0-15 三重
あけぼの・鳥羽・志摩 1-19 近大高専
名張青峰 2-12 伊賀白鳳

「スポンサーリンク」


8月18日
海星 10-1 暁
四日市南 12-5 四日市
四日市四郷 4-6 四日市商
四日市農芸 3-8 四日市工
朝明 1-4 四日市中央工
水産 1-8 伊勢工
伊勢 1-6 宇治山田商
明野 0-11 宇治山田
桑名西 1-8 いなべ総合
桑名工 0-7 津田学園
亀山 3-13 神戸
石薬師 4-13 稲生
津商 9-1 津
津西 1-5 久居農林
津東 2-4 津工
久居 6-1 高田
近大高専 10-5 上野
名張 3-8 伊賀白鳳

8月17日
皇學館 2-4 伊勢工
明野 3-22 伊勢
宇治山田商 9-2 宇治山田

8月16日
海星 5-2 菰野
暁 9-2 四日市西

「スポンサーリンク」


8月13日
四日市商 0-1 四日市西

8月12日
海星 10-0 川越
菰野 12-1 四日市工
暁 7-3 四日市中央工

8月11日
海星 11-0 四日市南
四日市農芸 5-9 川越
四日市 0-3 四日市工
四日市四郷 2-10 四日市中央工
朝明 3-4 四日市西

「スポンサーリンク」

三重は白山高校が甲子園出場!

7月25日 決勝
松阪商 2-8 白山

7月24日 準決勝
いなべ総合 1-8 松阪商(8)
海星 5-6 白山

「スポンサーリンク」


7月22日
準々決勝
いなべ総合 10-0 松阪(5)
皇学館 0-8 松阪商(7)
四日市 2-12 海星(5)
暁 3-4 白山

7月21日
3回戦
松阪商 8-1 桑名西(7)
いなべ総合 11-0 津(8)
海星 7-1 津商
松阪 5-3 宇治山田商
四日市 13-1 三重水産(5)
皇学館 2-1 相可
宇治山田 0-8 暁(7)
白山 4-3 菰野


「スポンサーリンク」


7月18日
松阪 8-0 名張青峰(7)
津商 9-1 津西(7)
宇治山田商 11-4 木本(7)
海星 17-5 川越(7)
近大高専 3-4 相可
久居 1-6 皇學館
神戸 4-17 暁(7)
桑名 1-6 宇治山田

7月17日
白山 11-3 上野(7)
松阪商 8-1 津東(8)
いなべ総合 7-4 四日市中央工
三重水産 15-5 南伊勢(8)
菰野 12-0 伊勢(5)
高田 2-5 桑名西
津 9-3 飯南
津田学園 6-7 四日市(12)

「スポンサーリンク」


7月16日
1回戦
津商 5-1 桑名北
宇治山田商 10-0 津工
桑名 3-2 名張(11)
相可 8-2 尾鷲
青山・桜丘 0-19 津西(5)
石薬師 0-21 近大高専(5)
宇治山田 7-6 久居農林
木本 5-0 紀南

7月15日
1回戦
松阪 3-0 伊勢工
川越 3-2 四日市農芸
皇学館 11-1 四日市工(7)
神戸 10-7 亀山
昴学園 1-21 桑名西(5)
暁 5-3 四日市西
英心 0-22 名張青峰(5)
高田 6-4 稲生
久居 7-2 四日市商
四日市四郷 1-6 海星

7月14日
三重水産 12-2 志摩(7)
四日市 3-2 松阪工
松阪商 5-2 三重
白山 10-3 四日市南(7)
上野 5-0 白子
伊賀白鳳 0-4 津東
明野 5-6 津(12)
朝明 3-7 南伊勢
桑名工 1-2 飯南
伊勢 6-3 鈴鹿

7月13日
四日市中央工 17-0 あけぼの学園・鳥羽(5)

「スポンサーリンク」

三重大会の組み合わせ日程(詳細)


「スポンサーリンク」

三重大会の展望・優勝候補

選抜4強の三重が一歩リード。昨夏覇者の津田学園、春の東海大会準優勝のいなべ総合が後を追い、菰野、津商が続く。

三重は、バントを極力使わない攻撃的な「イケイケ野球」。甲子園を経験した定本、福田ら投手層も厚い。

津田学園は昨夏も中心だった上下、仲林に加え、長打力もある宮野らが攻撃の要。

いなべ総合は、タイプの異なる投手からエース石川への継投で粘り強く戦う。

菰野は、150キロの直球を持つ田中が投打で引っ張る。津商は服部恭―服部哲の双子バッテリーを中心に守りも堅い。

春季三重大会は津田学園が優勝

決勝・津田学園7-6いなべ総合

3位決定戦 菰野10×-9津商(延長10回)

「スポンサーリンク」

4月21日(土)の試合結果

津商 8-1 海星(三重)
津田学園 6-4 宇治山田商
松阪商 1-2 いなべ総合
菰野 3-0 白山(三重)

4月15日(日)の試合結果

津商 10-2 三重
伊勢 0-8 宇治山田商
松阪商 4-3 相可
海星(三重) 5-4 四日市工
近大高専 0-8 津田学園
鈴鹿 0-7 菰野
白山(三重) 11-4 木本
いなべ総合 8-1 四日市

4月14日(土)の試合結果

伊賀白鳳 0-2 津田学園
菰野 4-1 津
相可 11-0 明野
暁 1-10 白山
上野 3-4 木本
亀山 6-9 四日市工
南伊勢 1-16 宇治山田商
津西 6-9 四日市
三重 9-0 松阪工

スポンサー リンク