【センバツ特集】選抜高校野球2019の出場校枠は32チーム|関東・近畿など地区別の割り当て枠一覧

センバツ91回記念大会は出場校枠は「32」

春のセンバツ甲子園は、2019年3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催される。

出場校を決める選考委員会は2019年1月25日、組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われる。 

2018年は記念大会のため例年より4校多い36校が参加したが、2019年は「32校」となる。

内訳は、一般枠:28チーム、21世紀枠:3チーム、明治神宮大会枠(北海道):1チームの予定。

地区別の一般枠一覧

<一般選考の地区別校数>
北海道の出場枠:1
東北地区の出場枠:2
関東・東京の出場枠:6
東海の出場枠:2
北信越の出場枠:2
近畿の出場枠:6
中国・四国の出場枠:5
九州の出場枠:4

【PR】ダイヤのA、メジャー配信中
【Hulu】今なら2週間無料トライアル実施中

「スポンサーリンク」

2019選抜高校野球出場校一覧予想|一般枠

出場校を決める選考委員会は2019年1月25日(金)に行われる。

秋季地区大会で上位に進んだチームが選抜出場となる見通し。

2019年春の出場校は合計32校となる。

出場枠の内訳は、一般枠:28校、21世紀枠:3校、明治神宮大会枠:1校(明治神宮大会で優勝したチームの地区に枠が1つ加わる=北海道)の予定。

予想|関東・東京の6枠目はどこに

選抜の関東地区・東京地区の出場枠は6。残る1校は、いったいどこのチームが選出されるかに注目が集まる。

候補としてあがるのは、関東大会8強の東海大甲府・佐野日大・横浜・前橋育英そして、東京大会決勝で国士舘に1点差の接戦を繰り広げた東海大菅生

関東大会準々決勝では前橋育英と横浜はともにコールド負け。関東・東京地区の6校目は、試合内容に加え地域性も考慮されるだけに、桐蔭学園に1-8で敗れた佐野日大の試合をどう判断されるか。また、東海大菅生は、国士舘に初回4点リードされるも終盤まで粘りを見せ4-3で惜敗。

「スポンサーリンク」

北海道大会

選抜・北海道の出場枠(1)
優勝 札幌大谷
▷北海道大会の全試合結果

東北大会

選抜・東北の出場枠(2)
優勝 八戸学院光星
準優勝 盛岡大付属
▷東北大会の全試合結果

関東大会・東京大会

選抜・関東&東京の出場枠(6)
(関東大会)
優勝 桐蔭学園
準優勝 春日部共栄
4強 習志野
4強 山梨学院
▷関東大会の全試合結果
(東京大会)
優勝 国士舘
準優勝 東海大菅生
4強 早実
4強 東亜学園
▷東京大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

北信越大会

選抜・北信越の出場枠(2)
優勝 星稜
準優勝 啓新
▷北信越大会の全試合結果

東海大会

選抜・東海の出場枠(2)
優勝 東邦
準優勝 津田学園
▷東海大会の全試合結果

近畿大会

選抜・近畿の出場枠(6)
優勝 龍谷大平安
準優勝 明石商業
4強 履正社
4強 智弁和歌山
8強 大阪桐蔭
8強 市和歌山
8強 福知山成美
8強 報徳学園
▷近畿大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

中国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 広陵
準優勝 米子東
4強 市呉
4強 創志学園
▷中国大会の全試合結果

四国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 高松商業
準優勝 松山聖陵
4強 富岡西
4強 高知商業
▷四国大会の全試合結果

九州大会

選抜・九州の出場枠(4)
優勝 筑陽学園
準優勝 明豊
4強 日章学園
4強 大分
▷九州大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

2019年 21世紀枠推薦校一覧|全都道府県

21世紀枠は12月14日(金)に全国9地区で各1校の候補校に絞られる予定。

学校名 秋季(都府県)大会成績
北海道
青森 県立八戸工業高校 ベスト4
岩手 県立千厩高校 ベスト8
秋田 秋田修英高校 優勝
山形 県立酒田東高校 ベスト16
宮城 県古川高校 準優勝
福島 県立磐城高校 ベスト8
茨城 県立石岡第一高校 ベスト4
栃木
群馬 県立伊勢崎清明高校 ベスト8
埼玉 県立松山高校 ベスト16
山梨 県立甲府城西高校 ベスト4
千葉 県立佐倉高校 ベスト16
東京 東亜学園高校 ベスト4
神奈川
長野
新潟
富山 県立富山東高校 ベスト4
石川
福井 県立金津高校 準優勝
静岡 市立清水桜が丘高校 準優勝
愛知 県立西尾東高校 ベスト4
岐阜 県立岐阜高校 ベスト8
三重 県立木本高校 ベスト8
滋賀 県立高島高校 ベスト8
京都 府立京都すばる高校 ベスト8
奈良 県立橿原高校 準優勝
和歌山
大阪 府立八尾高校 ベスト16
兵庫 市立六甲アイランド高校 ベスト8
岡山 県立勝山高校 ベスト16
鳥取 県立米子東高校 準優勝
広島
島根 県立平田高校 準優勝
山口 県立萩商工高校 ベスト8
香川 県立志度高校 準優勝
愛媛 県立新居浜西高校 ベスト16
徳島 県立富岡西高校 ベスト4
高知 県立高知工業高校 ベスト8
福岡 県立鞍手高校 ベスト16
佐賀 県立鹿島高校 ベスト8
長崎 鎮西学院高校 ベスト8
熊本 県立熊本西高校 準優勝
大分 県立津久見高校 ベスト4
宮崎 県立都城西高校 ベスト8
鹿児島 県立川内高校 ベスト8
沖縄 県立普天間高校 ベスト8

「スポンサーリンク」

スポンサー リンク