第100回目 夏の甲子園 2019年 全試合結果(組み合わせ日程・出場チーム)

第100回目 夏の甲子園 2019年 全試合結果(組み合わせ日程・出場チーム)

第100回の夏の甲子園 2019年の全試合結果一覧は、以下のとおり。

8月5日(日)

9:00 開会式
10:30 第1試合
藤蔭(大分)  4-9  星稜(石川)
13:00 第2試合
済美(愛媛) 5-4 中央学院(西千葉)
15:30 第3試合
慶応(北神奈川) 3x-2 中越(新潟)

8月6日(月)

8:00 第1試合
山梨学院(山梨) 12-14 高知商(高知)
10:30 第2試合
作新学院(栃木) 1-3 大阪桐蔭(北大阪)
13:00 第3試合
北照(南北海道) 2-4 沖学園(南福岡)
15:30 第4試合
旭川大(北北海道) 4-5 佐久長聖(長野)

8月7日(火)

8:00 第1試合
佐賀商(佐賀)1-4 高岡商(富山)
10:30 第2試合
智弁和歌山(和歌山) 3-7 近江(滋賀)
13:00 第3試合
前橋育英(群馬) 2-0 近大付(南大阪)
15:30 第4試合
益田東(島根) 7-8 常葉大菊川(静岡)

8月8日(水)

8:00 第1試合
日南学園(宮崎)2-0丸亀城西(香川)
10:30 第2試合
金足農(秋田) 5-1 鹿児島実(鹿児島)
13:00 第3試合
大垣日大(岐阜) 9-3 東海大星翔(熊本)
15:30 第4試合
花咲徳栄(北埼玉) 8-5 鳴門(徳島)

8月9日(木)

8:00 第1試合
横浜(南神奈川) 7-0 愛産大三河(東愛知)
10:30 第2試合
花巻東(岩手)2-4下関国際(山口)
13:00 第3試合
創志学園(岡山) 7-0 創成館(長崎)
15:30 第4試合
興南(沖縄) 6-2 土浦日大(茨城)

8月10日(金)

9:30 第1試合
敦賀気比(福井) 1-10 木更津総合(東千葉)
12:00 第2試合
日大三(西東京) 16-3 折尾愛真(北福岡)
14:30 第3試合
羽黒(山形) 1-4 奈良大付(奈良)

8月11日(土)

8:00 第1試合
龍谷大平安(京都) 3x-2鳥取城北(鳥取)
10:30 第2試合
明石商(西兵庫) 8-9(延長10回)八戸学院光星(青森)
13:00 第3試合
報徳学園(東兵庫) 3-2 聖光学院(福島)
15:30 第4試合
白山(三重) 0-10 愛工大名電(西愛知)

8月12日(日)

8:00 第1試合
二松学舎大付(東東京)  5-2 広陵(広島)
10:30 第2試合
浦和学院(南埼玉) 9-0 仙台育英(宮城)
13:00 第3試合(2回戦)
星稜 11-13x 済美
15:30 第4試合(2回戦)
慶応 6-12 高知商

8月13日(月)

9:30 第1試合(2回戦)
大阪桐蔭 10-4 沖学園
12:00 第2試合(2回戦)
佐久長聖 4-5 高岡商
14:30 第3試合(2回戦)
近江 4x-3 前橋育英

8月14日(火)

9:30 第1試合(2回戦)
常葉大菊川 3-0 日南学園
12:00 第2試合(2回戦)
金足農 6-3 大垣日大
14:30 第3試合(2回戦)
花咲徳栄 6-8 横浜

8月15日(水)

8:00 第1試合(2回戦)
下関国際 5-4 創志学園
10:30 第2試合(2回戦)
興南 0-7 木更津総合
13:00 第3試合(2回戦)
日大三 8-4 奈良大付
15:30 第4試合(2回戦)
龍谷大平安 14-1 八戸学院光星

8月16日(木)

8:00 第1試合(3回戦)
報徳学園 7-2 愛工大名電
10:30 第2試合(3回戦)
二松学舎 0-6 浦和学院
13:00 第3試合(3回戦)
済美 3-1 高知商
15:30 第4試合(3回戦)
大阪桐蔭 3-1 高岡商

8月17日(金) 

8:00 第1試合(3回戦)
近江 9-4 常葉大菊川
10:30 第2試合(3回戦)
金足農 5-4 横浜
13:00 第3試合(3回戦)
下関国際 4-1 木更津総合
15:30 第4試合(3回戦)
日大三 4-3 龍谷大平安

8月18日(土)準々決勝

  8:00 大阪桐蔭 11-2 浦和学院
10:30 報徳学園 2-3 済美
13:00 日大三  3-2 下関国際 
15:30 金足農 3x-2 近江 

8月19日(日) 休養日

試合なし

8月20日(月)準決勝

10:00 金足農 2-1 日大三
12:30 済美 2-5 大阪桐蔭

8月21日(火曜)決勝

14:00 金足農 2-13 大阪桐蔭

出場校一覧 2018年(全56代表校)

  • 北北海道:旭川大高
  • 南北海道:北照
  • 青森:八戸学院光星
  • 岩手:花巻東
  • 山形:羽黒
  • 秋田:金足農
  • 福島:聖光学院
  • 宮城:仙台育英
  • 栃木:作新学院
  • 茨城:土浦日大
  • 群馬:前橋育英
  • 東東京:二松学舎
  • 西東京:日大三
  • 西千葉:中央学院
  • 東千葉:木更津総合
  • 北埼玉:花咲徳栄
  • 南埼玉:浦和学院
  • 南神奈川:横浜高校
  • 北神奈川:慶應義塾
  • 山梨:山梨学院
  • 新潟:中越
  • 富山:高岡商
  • 長野:佐久長聖
  • 石川:星稜
  • 福井:敦賀気比
  • 岐阜:大垣日大
  • 三重:白山
  • 静岡:常葉菊川
  • 東愛知:愛産大三河
  • 西愛知:愛工大名電
  • 滋賀:近江
  • 和歌山:智辯和歌山
  • 京都:龍谷大平安
  • 奈良:奈良大附属
  • 北大阪:大阪桐蔭
  • 南大阪:近大附属
  • 西兵庫:明石商
  • 東兵庫:報徳学園
  • 香川:丸亀城西
  • 高知:高知商
  • 徳島:鳴門
  • 愛媛:済美
  • 岡山:創志学園
  • 広島:広陵
  • 島根:益田東
  • 鳥取:鳥取城北
  • 山口:下関国際
  • 熊本:東海大星翔
  • 長崎:創成館
  • 北福岡:折尾愛真
  • 南福岡:沖学園
  • 大分:藤蔭
  • 佐賀:佐賀商
  • 宮崎:日南学園
  • 鹿児島:鹿児島実業
  • 沖縄:興南

スポンサー リンク