【全試合結果一覧】福井国体 高校野球2018|組み合わせ日程・ベンチ入りメンバー

 福井国体 世代ラスト公式戦

台風影響で3日間で終了となり、準決勝・決勝は実施せず、大阪桐蔭・浦和学院・近江・金足農業4校が1位に。 ▷【リンク】2019年の国体は茨城県開催

「スポンサーリンク」

福井国体・全試合結果一覧

【10月1日】

▽1回戦
下関国際(山口)
000000000…0
02000000×…2
大阪桐蔭(大阪)

高岡商業(富山)
200000000 …2
200000001x…3
済美(愛媛)

「スポンサーリンク」

【10月2日】

▽1回戦
敦賀気比(福井)
000002202…6
000000025x…7
日大三(東京) 

近江(滋賀)
000000051…6
210000010…4
高知商(高知) 

▽準々決勝
報徳学園(兵庫)
001200000…3
100100101x…4
浦和学院(埼玉) 

常葉大菊川(静岡)
0000000…0
2001031x…7
金足農業(秋田)
(七回規定によりコールドゲーム)

「スポンサーリンク」

【10月3日】

▽準々決勝
済美
000000003…3
00010031×…5
大阪桐蔭

日大三
1002600201…12
0401010142x…13
近江
(延長十回)

「スポンサーリンク」

福井国体・組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

放送はバーチャル高校野球

<更新>バーチャル高校野球の放送は中止すると発表された(10月1日)

あの夏の記臆|写真レポート特集

国体に出場する彼らの夏の甲子園の熱戦を写真レポートで振り返ります。

8月16日(木)
済美 3-1 高知商 レポート(リンク)
大阪桐蔭 3-1 高知商業 レポート(リンク)

8月18日(土)準々決勝
大阪桐蔭 11-2 浦和学院 レポート(リンク)
報徳学園 2-3 済美 レポート(リンク)
日大三  3-2 下関国際 レポート(リンク)
金足農 3x-2 近江 レポート(リンク)

8月20日(月)準決勝
金足農 2-1 日大三 レポート(リンク)
済美 2-5 大阪桐蔭 レポート(リンク)

8月21日(火)決勝
金足農2-13 大阪桐蔭 レポート(リンク)

「スポンサーリンク」

福井国体出場校一覧|


「スポンサーリンク」

当日券のみ、前売券なし

  • 一般 500円
  • 高校生 100円
  • 中学生以下 無料

当日券の発売開始時間

※当初予定。変更可能性あり

  • 9月30日(日)6:45
  • 10月1日(月)7:30
  • 10月2日(火)9:00
  • 10月3日(水)9:00

混雑等により繰上げの可能性あり

当日券チケットの発売場所

福井県営野球場正面 入場券販売所(特設)

「スポンサーリンク」

福井国体 大阪桐蔭ベンチ入りメンバー

以下、すべて3年生で構成(16名)

1 柿木蓮
2 小泉航平
3 石川瑞貴
4 山田健太
5 中川卓也
6 根尾昂
7 宮崎仁斗
8 藤原恭大
9 青地斗舞
10 横川凱
11 井阪太一
12 飯田光希
13 俵藤夏冴
14 青木大地
15 奥田一聖
16 森本昂佑

「スポンサーリンク」

金足農業・10人目の3年生 川和田優斗がベンチ入り

夏の秋田大会、そして甲子園と、最後まで9人の3年生で戦い抜いたことで話題にもなった金足農業。

この金足農業の野球部3年生で、ただ一人、夏の甲子園でベンチ入りできなかった選手がいる。

彼の名前は、川和田優斗だ。

秋田大会は背番号20も、甲子園入りしたあとののメンバー発表では名前が呼ばれることなく、ベンチ入りを逃した。川和田優斗は、甲子園ではボールボーイを務め、一番近くで活躍する3年生、そして大歓声が送られる彼らを見守っていた。その川和田優斗が、福井国体のベンチ入りメンバー16人に入った。

「スポンサーリンク」

福井国体の開幕日程・期間

※10月1日(月)に開幕順延、3日間で実施

福井国体の会場

福井県営野球場(福井市)

「スポンサーリンク」

福井国体 金足農業ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 吉田輝星 (3年) .353 176 81 右右
2 菊地亮太 (3年) .000 172 73 右右
3 高橋佑輔 (3年) .385 178 77 右右
4 菅原天空(3年) .294 175 69 右左
5 打川和輝 (3年) .389 185 90 右右
6 斎藤璃玖 (3年) .333 175 67 右左
7 佐々木大夢(3年) .538 171 73 右右
8 大友朝陽(3年) .188 174 72 右右
9 菊地彪吾 (3年) .385 180 77 右右
<控え>
川和田優斗(3年)
関悠人(2年)
沢石和也 (2年)
船木弦 (2年)
佐々木大和 (2年)
工藤来夢 (2年)
加藤響(2年)
数字は秋田大会の成績

「スポンサーリンク」

夏の甲子園ベンチ入りメンバー特集

大阪桐蔭 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

1 柿木蓮(3年)
2 小泉航平(3年)
3 石川瑞貴(3年)
4 山田健太(3年)
5 中川卓也(3年)
6 根尾昂(3年)
7 宮崎仁斗(3年)
8 藤原恭大(3年)
9 青地斗舞(3年)
10 横川凱(3年)
11 井阪太一(3年)
12 飯田光希(3年)
13 宮本涼太(2年)
14 俵藤夏冴(3年)
15 青木大地(3年)
16 中野波来(2年)
17 奥田一聖(3年)
18 森本昂佑(3年)
記録員 小谷優宇(3年)

下関国際 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 鶴田 克樹 3年 .524 180 93 右右
2 品川 優人 3年 .200 161 70 右右
3 木下 尚穏 3年 – 181 85 右右
4 ★浜松 晴天 3年 .450 170 70 右右
5 川上 顕寛 3年 .250 171 75 右右
6 甲山 達也 3年 .313 171 71 右右
7 西山 勇輝 3年 .143 182 91 右左
8 木村 大輝 2年 .400 170 69 左左
9 吉村 英也 3年 .333 177 78 左左
10 宮下 仁 3年 .333 158 63 右右
11 関山 璃久斗 1年 – 171 72 左左
12 谷本 智 2年 – 161 63 右右
13 佐本 快 2年 .111 175 72 右右
14 中尾 晴樹 2年 – 172 72 右右
15 片山 季殊羽 1年 – 175 68 右左
16 渡辺 陸 3年 – 173 73 右右
17 花房 竜也 1年 – 166 68 右右
18 杉田 大和 3年 – 166 65 右右
主将は★印。打率は地方大会の成績。

「スポンサーリンク」

高岡商 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 山田 龍聖 3年 .200 182 80 左左
2 筏 秀生 3年 .438 170 78 右右
3 石黒 優希 2年 .467 173 73 右左
4 鞍田 新 3年 .412 172 63 右左
5 井林 泰雅 2年 .412 175 70 右左
6 ◎中村 昂央 3年 .333 174 70 右左
7 森田 朝陽 2年 .435 175 75 右左
8 堀 裕貴 2年 .444 174 76 右左
9 田嶋 怜 3年 .368 172 70 右右
10 大島 嵩輝 3年 .333 180 78 右右
11 井上 ビリィ 3年 .000 184 80 右右
12 木谷 裕斗 3年 – 173 77 右右
13 木田 圭祐 3年 .000 171 72 右左
14 越水 透 3年 – 172 60 右左
15 立野 涼介 3年 – 170 73 右右
16 竹島 直宏 3年 – 174 70 右左
17 北岡 駿 3年 .000 180 80 左左
18 安藤 佑隼 3年 – 181 80 右右

済美 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 山口 直哉 3年 .500 171 64 右左
2 芦谷 泰雅 2年 .190 169 73 右右
3 伊藤 駿吾 3年 .000 171 69 右右
4 矢野 功一郎 3年 .211 172 64 右左
5 ★池内 優一 3年 .438 180 82 右右
6 中井 雄也 3年 .542 169 69 右右
7 平田 陸人 3年 – 170 71 右右
8 政吉 完哉 3年 .357 168 65 右右
9 近藤 海楓 3年 .167 177 69 右右
10 関谷 海心 3年 – 180 75 左左
11 宇佐川 輝 3年 – 175 70 右右
12 西川 航生 3年 .000 161 65 右左
13 越智 伊吹 1年 .000 177 89 右右
14 山田 響 1年 .444 169 73 右右
15 山本 竜介 1年 – 182 74 右右
16 徳永 幹太 2年 – 176 72 右右
17 武田 大和 2年 .000 171 60 右左
18 山口 貴也 3年 – 175 65 右右
主将は★印。打率は地方大会の成績

「スポンサーリンク」

敦賀気比 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 木下 元秀 2年 .333 182 85 左左
2 ★杉森 圭輔 3年 .471 178 80 右右
3 阪口 竜暉 3年 .357 179 88 右右
4 岩本 大輔 3年 .500 167 67 右左
5 野道 大誠 2年 .278 173 77 右右
6 黒田 響生 3年 .500 184 78 右右
7 西川 剣之介 3年 .143 179 75 右右
8 高橋 丞 3年 .429 172 65 左左
9 細谷 優作 3年 .800 177 75 右右
10 坂井 翔 3年 .500 170 70 右右
11 黒田 悠斗 2年 .000 173 73 右右
12 中野 樹 3年 .000 177 67 右右
13 森田 里玖 3年 .500 172 75 右左
14 福田 大輝 3年 – 165 65 右右
15 北山 侍穏 3年 – 177 73 右右
16 中川 莉久 3年 – 169 68 右右
17 進藤 晟真 3年 .167 178 76 右右
18 笠島 尚樹 1年 1.000 175 67 右右
主将は★印。打率は地方大会の成績。

日大三高 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

1 中村 奎太 3年 .360 174 75 右左
2 斉藤 龍二 3年 .250 171 76 右右
3 飯村 昇大 3年 .182 177 74 左左
4 木代 成 3年 .316 175 75 右左
5 金子 凌 3年 .286 171 72 右左
6 ★日置 航 3年 .423 176 77 右右
7 佐藤 コビィ 3年 .231 184 83 右右
8 柳沢 真平 3年 .333 172 70 右左
9 大塚 晃平 3年 .417 181 78 右右
10 河村 唯人 3年 .429 175 74 左左
11 井上 広輝 2年 – 180 76 右右
12 佐藤 英雄 2年 .286 175 77 右右
13 小沢 優翔 3年 .286 175 83 右左
14 高木 翔己 3年 .250 174 68 右左
15 上野 隆成 3年 .429 180 81 右右
16 前田 聖矢 2年 .000 169 72 右左
17 林 玲介 3年 – 174 72 右左
18 広沢 優 2年 .000 189 78 右右
主将は★印。打率は地方大会の成績。

「スポンサーリンク」

高知商業 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 北代 真二郎 3年 .250 184 92 右右
2 乗松 龍之介 3年 .357 162 70 右右
3 山崎 大智 2年 .286 179 75 右右
4 藤田 昂志郎 3年 .571 171 68 右右
5 西村 貫輔 1年 .400 165 65 右右
6 浜田 麟太郎 3年 .533 165 62 右左
7 藤高 祐一郎 3年 .313 175 80 右左
8 近沢 孝祐 3年 .300 177 77 左左
9 前田 貴友 3年 .412 173 73 右左
10 ★山中 大河 3年 – 171 73 左右
11 尾崎 真也 3年 – 174 75 右右
12 山田 聡嗣 1年 – 169 70 右右
13 中内 勇喜 3年 – 166 66 左左
14 水田 大陽 3年 .667 173 65 右左
15 中内 大智 3年 – 164 67 右右
16 田嶋 俊 2年 .200 168 68 右左
17 真城 翔大 2年 – 175 73 右左
18 藤尾 龍司 3年 – 172 72 右右
主将は★印。打率は地方大会の成績。

近江 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 金城 登耶 3年 1.000 170 67 左左
2 有馬 諒 2年 .286 180 75 右右
3 山田 竜明 3年 .300 172 79 右右
4 ★中尾 雄斗 3年 .000 171 63 右左
5 北村 恵吾 3年 .533 182 83 右右
6 家田 陸翔 3年 .375 175 70 右左
7 住谷 湧也 2年 .417 169 67 左左
8 木村 龍之介 3年 .429 175 79 右両
9 瀬川 将季 3年 .444 172 69 右左
10 佐合 大輔 3年 .667 179 75 右左
11 松岡 裕樹 3年 – 175 72 右左
12 川村 奎太郎 3年 .500 170 76 右左
13 金田 大聖 3年 .000 179 84 左左
14 高島 恵人 3年 .000 177 68 右右
15 見市 智哉 2年 .000 168 66 右右
16 土田 龍空 1年 .556 177 70 右左
17 浅野 太輝 2年 .500 178 70 右左
18 林 優樹 2年 .000 170 60 左左

「スポンサーリンク」

浦和学院 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

1 河北 将太 3年 .286 175 81 右右
2 畑 敦巳 2年 .500 179 85 右左
3 坪井 壮地 3年 .429 178 82 右右
4 後藤 陸人 2年 .438 173 75 右左
5 矢野 壱晟 3年 .692 168 71 右左
6 中前 祐也 2年 .480 178 78 右左
7 佐野 涼弥 3年 .222 178 80 左左
8 ★蛭間 拓哉 3年 .440 174 81 左左
9 上野 暖人 3年 .333 172 78 左左
10 美又 王寿 1年 .000 173 77 右右
11 渡辺 勇太朗 3年 .143 190 90 右右
12 福島 迅 3年 .455 174 72 右左
13 小町 竜梧 3年 .188 168 72 右左
14 永島 竜弥 2年 .000 165 67 左左
15 大沢 龍生 3年 .222 168 71 右左
16 阿部 鳳稀 3年 – 167 63 右左
17 下薗 咲也 2年 – 171 63 左左
18 近野 佑樹 3年 1.000 178 75 右右
主将は★印。打率は地方大会の成績。

報徳学園 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 渡辺 友哉 3年 .125 180 70 左左
2 堀尾 浩誠 3年 .133 176 77 右右
3 ★神頭 勇介 3年 .294 176 78 右右
4 羽渕 達哉 3年 .286 171 65 右左
5 大崎 秀真 2年 .375 172 60 右両
6 小園 海斗 3年 .333 178 79 右左
7 村田 琉晟 3年 .300 169 69 右左
8 長尾 亮弥 3年 .222 168 70 右左
9 糸井 辰徳 3年 .333 172 72 右左
10 木村 勇仁 3年 .600 172 65 右右
11 林 直人 2年 .000 178 73 左左
12 原口 志士 3年 .000 168 67 右右
13 亀田 龍磨 3年 – 177 74 右右
14 松本 拓実 3年 .000 171 63 右右
15 森本 龍治 3年 .000 183 85 右左
16 西井 星矢 2年 .000 166 58 右左
17 岡崎 星輝 3年 – 177 75 左左
18 渡辺 壮馬 3年 – 165 62 右左
主将は★印。打率は地方大会の成績。

「スポンサーリンク」

金足農 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 吉田輝星 (3年) .353 176 81 右右
2 菊地亮太 (3年) .000 172 73 右右
3 高橋佑輔 (3年) .385 178 77 右右
4 菅原天空(3年) .294 175 69 右左
5 打川和輝 (3年) .389 185 90 右右
6 斎藤璃玖 (3年) .333 175 67 右左
7 ★佐々木大夢(3年) .538 171 73 右右
8 大友朝陽(3年) .188 174 72 右右
9 菊地彪吾 (3年) .385 180 77 右右
10 関悠人(2年) – 168 65 右右
11 嶋崎響己(2年) – 178 74 右左
12 沢石和也 (2年) – 177 71 右右
13 小松雅弥 (2年) – 177 76 右右
14 佐々木大和 (2年) – 162 65 右右
15 菅原大 (2年) – 171 64 右右
16 工藤来夢 (2年) – 172 73 右右
17 船木弦 (2年) – 168 64 右右
18 池田翔 (2年) – 179 73 右右
主将は★印。打率は地方大会の成績。

「スポンサーリンク」

常葉大菊川 夏の甲子園ベンチ入りメンバー

背番号 選手 学年 打率 身長 体重 投打
1 漢人 友也 3年 .273 180 62 右左
2 根来 龍真 3年 .476 171 65 右左
3 鈴木 琳央 3年 .524 180 74 右右
4 東 虎之介 3年 .375 163 62 右左
5 海瀬 隼兵 3年 .250 175 64 右左
6 ★奈良間 大己 3年 .818 172 66 右右
7 神谷 亮良 3年 .105 173 68 右左
8 榛村 大吾 3年 .318 174 67 左左
9 柳沼 一葉 2年 .211 173 64 左左
10 伊藤 勝仁 2年 .174 176 69 右右
11 松本 宰 3年 – 172 59 右右
12 大杉 怜央 3年 .500 176 78 右右
13 田原 綾将 3年 – 158 61 右右
14 宮崎 泰地 3年 – 167 60 右左
15 小倉 啓人 3年 – 180 73 右右
16 竹内 智哉 3年 – 171 55 右右
17 衣笠 仁 3年 .500 167 62 右右
18 岡田 竜汰 3年 – 172 75 右右

「スポンサーリンク」

2018夏の甲子園 全試合結果一覧

8月5日(日)第1日
第1試合 藤蔭 4-9  星稜
第2試合 済美 5-4 中央学院
第3試合 慶応 3x-2 中越

8月6日(月)第2日 第1試合 山梨学院 12-14 高知商
第2試合 作新学院 1-3 大阪桐蔭
第3試合 北照 2-4 沖学園
第4試合 旭川大 4-5 佐久長聖

8月7日(火)第3日
第1試合 佐賀商(佐賀)1-4 高岡商(富山)
第2試合 智弁和歌山(和歌山) 3-7 近江(滋賀)
第3試合 前橋育英(群馬) 2-0 近大付(南大阪)
第4試合 益田東 7-8 常葉大菊川

8月8日(水)第4日 開門7時
第1試合 日南学園 2-0丸亀城西
第2試合 金足農 5-1 鹿児島実
第3試合 大垣日大 9-3 東海大星翔
第4試合 花咲徳栄 8-5 鳴門

8月9日(木)第5日
第1試合 横浜 7-0 愛産大三河
第2試合 花巻東 2-4下関国際
第3試合 創志学園 7-0 創成館
第4試合 興南 6-2 土浦日大

8月10日(金)第6日
第1試合 敦賀気比 1-10 木更津総合
第2試合 日大三 16-3 折尾愛真
第3試合 羽黒 1-4 奈良大付

8月11日(土)第7日
第1試合 龍谷大平安 3x-2鳥取城北
第2試合 明石商 8-9(延長10回)八戸学院光星
第3試合 報徳学園 3-2 聖光学院
第4試合 白山 0-10 愛工大名電

8月12日(日)第8日
第1試合二松学舎大付  5-2 広陵
第2試合 浦和学院 9-0 仙台育英
第3試合 星稜 11-13x 済美
第4試合 慶応 6-12 高知商

8月13日(月)第9日
第1試合(2回戦) 大阪桐蔭 10-4 沖学園
第2試合(2回戦) 佐久長聖 4-5 高岡商
第3試合(2回戦) 近江 4x-3 前橋育英

8月14日(火)第10日
第1試合(2回戦) 常葉大菊川 3-0 日南学園
第2試合(2回戦) 金足農 6-3 大垣日大
第3試合(2回戦) 花咲徳栄 6-8 横浜

8月15日(水) 第11日開門
第1試合 下関国際 5-4 創志学園
第2試合 興南 0-7 木更津総合
第3試合 日大三 8-4 奈良大付
第4試合 龍谷大平安 14-1 八戸学院光星

8月16日(木)第12日
第1試合(3回戦) 報徳学園 7-2 愛工大名電
第2試合(3回戦) 二松学舎 0-6 浦和学院
第3試合(3回戦) 済美 3-1 高知商
第4試合(3回戦) 大阪桐蔭 3-1 高岡商

8月17日(金) 第13日
第1試合(3回戦) 近江 9-4 常葉大菊川
第2試合(3回戦) 金足農 5-4 横浜
第3試合(3回戦) 下関国際 4-1 木更津総合
第4試合(3回戦) 日大三 4-3 龍谷大平安

8月18日(土)準々決勝・第14日
第1試合  大阪桐蔭 11-2 浦和学院
第2試合  報徳学園 2-3 済美
第3試合 日大三  3-2 下関国際
第4試合   金足農 3x-2 近江

8月20日(月)準決勝・第15日
第1試合 金足農 2-1 日大三
第2試合 済美 2-5 大阪桐蔭

8月21日(火)決勝・第16日
決勝 金足農2-13 大阪桐蔭

「スポンサーリンク」

スポンサー リンク