【箱根駅伝2020】やっぱり大作戦・青学が総合優勝!往路・復路の結果・順位・区間賞(区間新)

箱根駅伝 やっぱり大作戦・青山学院が総合優勝!

2020年の箱根駅伝の結果は、青山学院大学が2年ぶり5度目の総合優勝!

王座奪回を目指して「やっぱり大作戦」を掲げて、往路を制し、復路もリードを守り切って、10時間45分23秒(速報値)の大会新記録で圧勝した。原監督は「今年1年は苦労した。4年生に対して厳しく指導した。その厳しい指導にみんながついてきてくれた。本当に感謝します」とコメントした。

▶︎箱根駅伝2020 瞬間最高視聴率は34.1%!創価大学 嶋津の激走シーン
▶︎日本テレビ「もうひとつの箱根駅伝」2020年1月12日(日)13:15~14:30放送

【箱根駅伝2020 結果・順位・タイム】
・総合結果・順位・タイム一覧(シード権)
・往路結果・順位・タイム一覧
・復路結果・順位・タイム一覧
・区間賞・区間新記録
・1区〜10区の結果順位
・当日変更メンバー(往路・復路)
・1区〜10区のエントリーメンバー
・出場校のエントリーメンバー(出身高校など)



総合結果・順位・タイム一覧

1 青山学院大学 10時間45分23秒
2 東海大学 10時間48分25秒
3 国学院大学 10時間54分20秒
4 帝京大学 10時間54分23秒
5 東京国際大学 10時間54分27秒
6 明治大学 10時間54分46秒
7 早稲田大学 10時間57分43秒
8 駒沢大学 10時間57分44秒
9 創価大学 10時間58分17秒
10 東洋大学 10時間59分11秒
====10位までがシード権===
11 中央学院大学 11時間01分10秒
12 中央大学 11時間03分39秒
13 拓殖大学 11時間04分28秒
14 順天堂大学 11時間06分45秒
15 法政大学 11時間07分23秒
16 神奈川大学 11時間07分26秒
17 日本体育大学 11時間10分32秒
18 日本大学 11時間10分37秒
19 国士舘大学 11時間13分33秒
20 筑波大学 11時間16分13秒
OP 関東学生連合 11時間12分34秒



目次

目次




往路結果・順位・タイム一覧

1 青山学院大学 5時間21分16秒
2 国学院大学 5時間22分49秒
3 東京国際大学 5時間24分33秒
4 東海大学 5時間24分38秒
5 明治大学 5時間27分11秒
6 帝京大学 5時間27分15秒
7 創価大学 5時間27分34秒
8 駒沢大学 5時間27分41秒
9 早稲田大学 5時間28分48秒
10 拓殖大学 5時間29分08秒
11 東洋大学 5時間29分15秒
12 中央学院大学 5時間29分17秒
13 中央大学 5時間31分40秒
14 順天堂大学 5時間31分52秒
15 日本大学 5時間32分53秒
16 法政大学 5時間33分00秒
17 神奈川大学 5時間34分11秒
18 日本体育大学 5時間34分35秒
19 筑波大学 5時間37分53秒
20 国士舘大学 5時間38分37秒
OP 関東学生連合 5時間34分54秒

復路結果・順位・タイム一覧

1 東海大学 5時間23分47秒
2 青山学院大学 5時間24分07秒
3 帝京大学 5時間27分08秒
4 明治大学 5時間27分35秒
5 早稲田大学 5時間28分55秒
6 東京国際大学 5時間29分54秒
7 東洋大学 5時間29分56秒
8 駒沢大学 5時間30分03秒
9 創価大学 5時間30分43秒
10 国学院大学 5時間31分31秒
11 中央学院大学 5時間31分53秒
12 中央大学 5時間31分59秒
13 神奈川大学 5時間33分15秒
14 法政大学 5時間34分23秒
15 順天堂大学 5時間34分53秒
16 国士舘大学 5時間34分56秒
17 拓殖大学 5時間35分20秒
18 日本体育大学 5時間35分57秒
19 日本大学 5時間37分44秒
20 筑波大学 5時間38分20秒
OP 関東学生連合 5時間37分40秒



区間賞・区間新記録

◉1区 米満怜(創価大学・4年)1時間01分13秒/1時間1分6秒(07年 東海大・佐藤悠基) 21.3km

◉2区 相沢晃(東洋大学・4年)1時間05分57秒 区間新/1時間6分4秒(09年 山梨学院大・M・モグス) 23.1km

◉3区 Y・ヴィンセント(東京国際大学・1年)59分25秒 区間新/1時間1分26秒(19年 青学大・森田歩希) 21.4km

◉4区 吉田祐也(青山学院大学・4年)1時間00分30秒 区間新/1時間0分54秒(19年 東洋大・相沢晃) 20.9km

◉5区 宮下隼人(東洋大学・2年)1時間10分25秒 区間新/1時間10分54秒(19年 国学院大・浦野雄平) 20.8km

◉6区 館沢亨次(東海大学・4年)57分17秒 区間新/57分57秒(19年 青学大・小野田勇次) 20.8km

◉7区 阿部弘輝(明治大学・4年)1時間01分40秒 区間新/1時間2分16秒(18年 青学大・林奎介) 21.3km

◉8区 小松陽平(東海大学・4年)1時間04分24秒/1時間3分49秒(19年 東海大・小松陽平) 21.4km

◉9区 神林勇太(青山学院大学・3年)1時間08分13秒/1時間8分1秒(08年 中央学院大・篠藤淳) 23.1km

◉10区 嶋津雄大(創価大学・2年)1時間08分40秒 区間新/1時間8分59秒(07年 順大・松瀬元太) 23.0km



10区の結果順位 

【ゴール】青山学院が往路・復路ともに制し、総合優勝!2位は東海大でトップと3分2秒差でゴール。3位は國學院大で8分57秒差、4位は帝京大で9分差、5位は東京国際大で9分4秒差。6位は明治大で9分23秒差。7位は早稲田で12分20秒差、8位は駒澤で12分21秒差。9位は創価大で12分54秒差、創価の嶋津は区間新記録!10位は東洋大で13分48秒差。ここまでがシード権を獲得。

(1)青学大 10時間45分23秒(大会新)
(2)東海大 +3分02秒
(3)国学院大+8分57秒
(4)帝京大 +9分00秒
(5)東京国際大+9分04秒
(6)明大  +9分23秒
(7)早大  +12分20秒
(8)駒大  +12分21秒
(9)創価大 +12分54秒
(10)東洋大+13分48秒
===============以上シード権
(11)中央学院大+15分47秒
(12)中大 +18分16秒
(13)拓大 +19分04秒
(14)順大 +21分22秒
(15)法大 +22分00秒
(16)神奈川大+22分02秒
(17)日体大+25分09秒
(18)日大 +25分14秒
(OP)学生連合+27分10秒
(19)国士舘大+28分10秒
(20)筑波大+30分50秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
古市祐太(1年・関大北陽)30:43.35 神奈川大学→当日変更:荻野太成(4年・加藤学園)28:39.30 
中川翔太(4年・九州学院)28:41.91 日本体育大学
新号健志(3年・秋田中央)29:24.59 青山学院大学→当日変更:湯原慶吾(2年・水戸工) 28:44.99 
吉岡智輝(2年・白石)28:59.08 順天堂大学→当日変更:野田一輝(4年・西京) 28:52.39 
二井康介(4年・藤沢翔陵)28:56.00 中央大学
郡司陽大(4年・那須拓陽)29:01.67 東海大学
宍倉健浩(3年・早実)29:07.98 早稲田大学
坂井大我(3年・札幌日大)29:33.40 明治大学→当日変更:河村一輝(4年・大垣日大) 29:09.90
石綿宏人(3年・市松戸)29:11.06 中央学院大学
山野力(1年・宇部鴻城)14:17.59 駒澤大学★5000m→当日変更:石川拓慎(2年・拓大紅陵) 29:12.49
嶋津雄大(2年・若葉総合)29:15.71 創価大学※区間新・区間賞
吉野貴大(4年・東海大望星)29:17.30 帝京大学
内山涼太(4年・八千代松陰)29:28.21 東京国際大学
奥山智広(3年・酒田南)30:38.09 法政大学→当日変更:増田蒼馬 (4年・島田)29:30.01 
金子智哉(4年・佐野日大)29:42.20 日本大学
青柳拓郎(3年・拓大紅陵)30:20.11 拓殖大学→当日変更:清水崚汰 (3年・中之条) 29:44.01 
高嶌凌也(3年・日体大柏)29:38.94 國學院大学→当日変更:殿地琢朗(2年・益田清風) 29:43.64 
孝田拓海(3年・藤枝明誠)30:00.46 国士舘大学
児玉朋大(3年・千原台)30:02.21 筑波大学
阿部飛雄馬(東大4年・盛岡一)30:24.18 学連選抜
古川隼(1年・千原台)29:49.07 東洋大学→当日変更:及川瑠音(1年・一関学院) 30:26.76



9区の結果・順位 

【第9中継所】鶴見中継所:青山学院がトップでタスキリレー!区間記録に12秒及ばずも好タイム。2位は東海大で3分42秒差。最終10区へ。3位は東京国際大で8分21秒差、4位は明治で8分28秒差。5位は國學院大で9分26秒差。6位は帝京大で10分4秒差。7位は東洋大で10分56分差。8位は早稲田で11分45秒差、9位は駒澤で11分48秒差。10位は中央学院大で13分7秒差。ここまでがシード権内。11位は、創価大で14分1秒差。12位は拓殖、13位は中央。

【繰り上げ】トップと20分差。日体大が姿みえるもタスキが繋がらず、繰り上げスタート。日体大の野上は号泣、崩れ落ちる。繰り上げは日体大、日大、筑波大。

(1)青学大
(2)東海大 +3分42秒
(3)東京国際大+8分21秒
(4)明大  +8分28秒
(5)国学院大+9分26秒
(6)帝京大 +10分04秒
(7)東洋大 +10分56秒
(8)早大  +11分45秒
(9)駒大  +11分48秒
(10)中央学院大+13分07秒
(11)創価大+14分01秒
(12)拓大 +16分08秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
米田智哉(3年・大阪)29:19.07 東海大学→当日変更:松尾淳之介(4年・秋田工) 28:37.95 
遠藤宏夢(4年・国学院久我山)29:39.27 早稲田大学→当日変更:新迫志希(4年・世羅)28:55.78 
村上純大(3年・専大松戸)28:58.16 明治大学
糸井春輝(2年・京都桂)29:29.24 中央学院大学→当日変更:○有馬圭哉(4年・東播磨) 29:08.76 
野上翔大(3年・青梅総合)29:08.96 日本体育大学
大森太楽(3年・鳥取城北)29:09.35 中央大学
神林勇太(3年・九州学院)29:13.62 青山学院大学 ※区間賞
古和田響(4年・綾部)29:16.27 神奈川大学
定方駿(4年・川棚)29:27.94 東洋大学→当日変更:大沢駿 (3年・山形中央) 29:16.92 
小森稜太(4年・いなべ総合)29:18.08 帝京大学
鈴木雄人(4年・浜松日体)29:40.42 順天堂大学→当日変更:高林遼哉(4年・浜松日体)29:26.88 
中西唯翔(1年・金沢龍谷)29:31.19 國學院大学→当日変更:茂原大悟(4年・高崎) 29:27.84 
神戸駿介(3年・松が谷)29:28.02 駒澤大学
糟谷勇輝(3年・八千代松陰)29:57.27 法政大学→当日変更:清家陸 (2年・八幡浜) 29:34.09 
橋口大希(2年・成田)29:35.68 日本大学
永井大育(2年・樟南)29:43.94 創価大学→当日変更:石津佳晃(3年・浜松日体) 29:36.90 
渡邊晶紀(山梨学院大2年・藤枝明誠)29:37.85 学連選抜
中井槙吾(4年・錦城学園)29:46.75 拓殖大学
相沢悠斗(4年・聖和学園)29:54.23 東京国際大学
渡辺珠生(3年・浜松日体)29:55.63 筑波大学→当日変更:川瀬宙夢(5年・刈谷)29:54.50 
福田有馬(4年・大分東明)30:06.41 国士舘大学



8区の結果・順位 

【第8中継所】青学がトップでタスキリレー、残り2区間。2位の東海との差は、2分ちょうど。昨年MVPの東海・小松も力走。3位は國學院大で5分9秒差。4位は明治大学で6分33秒差、5位は東京国際大で7分30秒差。6位は帝京大で8分52秒差。7位は東洋大で9分7秒差。8位は駒澤大で9分23秒差。9位は早稲田で10分40秒差。10位は中央学院大で12分23秒差、11位は創価大で12分30秒差。シード争いが熱い。21チーム目、筑波大が繰り上げスタートさせずにラストスパートでタスキリレー!

(1)青学大
(2)東海大 +2分00秒
(3)国学院大+5分09秒
(4)明大  +6分33秒
(5)東京国際大+7分30秒
(6)帝京大 +8分52秒
(7)東洋大 +9分07秒
(8)駒大  +9分23秒
(9)早大  +10分40秒
(10)中央学院大+12分23秒
(11)創価大+12分30秒
(12)拓大 +13分47秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
小松陽平(4年・東海大四)28:35.63 東海大学 ※区間賞(2年連続)
加藤淳(3年・西脇工)28:36.59 駒澤大学
太田直希(2年・浜松日体)28:48.69 早稲田大学
岩見秀哉(3年・須磨学園)28:49.13 青山学院大学
芳賀宏太郎(2年・学法石川)29:07.82 東京国際大学
人見隆之(2年・那須拓陽)29:12.51 順天堂大学→当日変更:西沢侑真(1年・浜松日体)29:11.29
鳥飼悠生(3年・市船橋)29:13.50 帝京大学
藤井雄大(4年・大分西)29:18.77 中央学院大学
鈴木大海(3年・藤沢翔陵)29:23.57 創価大学
安田響(2年・益田清風)29:23.68 神奈川大学
嶋野太海(3年・拓大紅陵)29:24.73 日本体育大学
若山岳(1年・洛南)29:24.90 日本大学
吉井龍太郎(大東大3年・西海学園)29:30.28 学連選抜
江口清洋(1年・大牟田)30:26.81 拓殖大学→当日変更:佐々木虎太郎(1年・市船橋) 29:37.10
前田義弘(1年・東洋大牛久)29:38.91 東洋大学
酒井耀史(3年・須磨学園)29:30.90 明治大学→当日変更:櫛田佳希(1年・学法石川) 29:40.17
矢野郁人(3年・須磨学園)29:43.49 中央大学
河東寛大(3年・樟南)29:43.89 國學院大学
伊藤太貴(2年・岡崎北)29:56.04 筑波大学
中園慎太朗(1年・八千代松陰)29:56.96 法政大学
金井啓太(3年・東農大二)29:53.05 国士舘大学→当日変更:清水悠雅(1年・鯖江) 30:10.07



7区の結果・順位 

【第7中継所】青山学院大がトップでタスキリレー。2位は東海大で2分1秒差。3位は國學院大で3分23秒差。4位は明治大学で4分42秒差。明治阿部が1時間01分40秒の区間新記録をマーク。阿部もナイキの厚底シューズだった。阿部「監督からも最低、区間賞を取ってこいといわれていた。その走りがしっかりできてよかった。この大会も本調子ではなかったが、けがで苦しんだ鬱憤を箱根駅伝にぶつけていい走りをしたいと思っていた。できてよかった」

5位は東京国最大で6分4秒差、6位は駒澤で6分56秒差。7位は東洋大で7分23秒差。8位は帝京大、8分27秒差。9位は早稲田、9分36秒差。10位は中央学院大、9分40秒差。ここまでがシード。11位は創価大で10分17秒差。12位は拓殖大で11分06秒差。13位は神奈川大。

※元「乃木坂46」の衛藤美彩(26)を姉に持つ國學院大の木付琳(きつき・りん、2年)が7区で激走。3位の東海大・松崎咲人(1年)に追いつかれたが、約10キロ並走。10キロ過ぎに突き放され、順位をひとつ落としたが、3位でタスキをつないだ。

※7区の押切坂付近では、ここ数年恒例となっている、漫画ドラゴンボールのキャラクター「フリーザ」の衣装を着た集団が2020年も登場。今年はTT兄弟。日大通過時には、1人のフリーザがジャンプしたところを複数のフリーザが支えるラグビーのラインアウトを真似ていた。筑波大通過時には昨年大ヒットした「パプリカ」の振り付けを見せていた。

(1)青学大
(2)東海大 +2分01秒
(3)国学院大+3分23秒
(4)明大  +4分42秒
(5)東京国際大+6分04秒
(6)駒大  +6分56秒
(7)東洋大 +7分23秒
(8)帝京大 +8分27秒
(9)早大  +9分36秒
(10)中央学院大+9分40秒
(11)創価大+10分17秒
(12)拓大 +11分06秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
三輪軌道(4年・愛知)28:53.36 明治大学→当日変更:阿部弘輝(4年・学法石川) 27:56.45 ※区間賞・区間新
中村友哉(4年・大阪桐蔭)28:31.68 青山学院大学
鈴木創士(1年・浜松日体)28:48.26 早稲田大学
鈴木玲央(1年・秋田工)14:30.27 神奈川大学★5000m→当日変更:川口慧 (2年・美方) 28:48.33 
三上雄太(2年・遊学館)30:24.73 創価大学→当日変更:右田綺羅(3年・熊本工) 28:52.61 
小畠隆太郎(4年・鎮西学院)28:54.27 順天堂大学
野田啓太(3年・伊賀白鳳)29:07.48 日本大学
森凪也(2年・福岡大大濠)29:09.57 中央大学
大内一輝(3年・日立工)29:04.21 日本体育大学→当日変更:松岡竜矢(1年・中越) 29:11.82
増田空(3年・小豆島)29:38.38 帝京大学→当日変更:中村風馬(2年・草津東) 29:13.58 
吉田光汰(2年・拓大紅陵)29:15.02 中央学院大学
森陽向(東経大3年・山手学院)29:59.26 学連選抜→当日変更:宮田 僚 (麗沢大4年・純真) 29:20.72 
中島哲平(3年・水城)28:51.36 東京国際大学→当日変更:真船恭輔(4年・学法石川) 29:27.62 
松崎咲人(1年・佐久長聖)29:29.56 東海大学
兒玉陸斗(2年・鶴崎工)29:33.68 拓殖大学
木榑杏祐(2年・沼田)29:44.78 国士舘大学→当日変更:清水拓斗(2年・長野日大) 29:36.88 
杉山魁声(2年・専大松戸)29:38.59 筑波大学
木付琳(2年・大分東明)29:38.64 國學院大学
山田和輝(1年・京都外大西)29:20.43 東洋大学→当日変更:蝦夷森章太(2年・愛知) 29:46.16
松沢拓弥(4年・中京)29:50.06 法政大学
小野恵崇(1年・那須拓陽)29:13.23 駒澤大学→当日変更:小林歩 (3年・関大北陽)★14:02.21



6区の結果・順位 

【第6中継所】青学大・谷野が逃げきりトップでタスキリレー。6区で当日変更で投入された東海大の館沢亨次主将(4年)が57分17秒の区間新記録をマーク。5区間連続の新記録は75年大会の2区・服部誠(東農大)、3区・山本吉光(東農大)、4区・鞭馬講二(大東大)、5区・大久保初男(大東大)、6区・金田五朗(大東大)がマークして以来、45年ぶりの快挙。今大会の往路は5区間全てでナイキの厚底シューズを履いたランナーが区間賞。館沢ももちろん、ナイキの厚底シューズ。

東海大の館沢亨次主将(4年)「区間新を狙っていたわけではない。青学との差を1秒でも詰めようと思って走って走った結果。下りが得意の選手(青学大・谷野)と下りで真っ向勝負してもかなわない。得意な上りとラストの平坦で、勝負しようと思っていたので、最初の(上り)5キロは突っ込み気味に入った。(怪我が多く)ここまでチームに迷惑をかけてきた。最後の箱根駅伝では、主将としての意地を見せたかった。結果が出てほっとしている」

(1)青学大
(2)国学院大 +2分16秒
(3)東海大  +2分21秒
(4)東京国際大+5分25秒
(5)明大   +6分25秒
(6)駒大   +6分53秒
(7)東洋大  +7分15秒
(8)帝京大  +7分37秒
(9)中央学院大+8分18秒
(10)創価大 +8分25秒==シード権
(11)拓大  +10分01秒
(12)早大  +10分03秒
(13)中大  +11分31秒
(14)日大  +11分40秒
(15)順大  +11分56秒
(16)法大  +13分33秒
(17)神奈川大+14分07秒
(OP)学生連合+14分25秒
(18)日体大 +15分01秒
(19)国士舘大+18分23秒
(20)筑波大 +19分29秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
島貫温太(4年・市柏)28:30.52 帝京大学
中村大成(4年・東北)28:31.82 駒澤大学
清水颯大(3年・洛南)28:39.54 順天堂大学
島崎慎愛(2年・藤岡中央)28:46.83 國學院大学
前田舜平(3年・倉敷)29:03.35 明治大学
森淳喜(4年・広島皆実)29:03.62 神奈川大学
盛本聖也(1年・洛南)29:54.86 日本体育大学→当日変更:廻谷賢 (4年・那須拓陽)29:08.41 
今西駿介(4年・小林)29:17.37 東洋大学
武川流以名(1年・島田樟誠)29:24.13 中央学院大学
半沢黎斗(2年・学法石川)29:25.05 早稲田大学
若林陽大(1年・倉敷)29:28.44 中央大学
鈴木渓太(3年・東海大山形)29:59.88 創価大学→当日変更:葛西潤 (1年・関西創価) 29:32.68 
谷野航平(4年・日野台)29:36.71 青山学院大学
玉沢拓海(4年・種市)29:38.87 拓殖大学
坪井慧(4年・大垣日大)29:45.08 法政大学
舩田圭吾(武蔵野学院大2年・東海大山形)29:28.22 学連選抜→当日変更:竹上世那(流通経大2年・小豆島中央)29:53.13
曽根雅文(3年・横浜)29:53.22 国士舘大学
岩佐一楽(1年・東邦大東邦)30:10.28 筑波大学
宮崎佑喜(3年・佐野日大)30:31.01 日本大学
大上颯麻(1年・豊川)30:43.01 東京国際大学
羽田智哉(4年・豊川)30:14.08 東海大学→当日変更:館沢亨次(4年・埼玉栄) ★13:48.89 (5000m) ※区間賞・区間新



5区の結果・順位 

【往路ゴール地点】青学大・飯田貴之(2年=八千代松陰)が1時間10分41秒の区間新の走りを見せて独走でゴールし、3年ぶり4度目の往路優勝。2位は国学院大、3位は東京国際大。区間賞は区間新の1時間10分25秒をマークした東洋大・宮下隼人(2年=富士河口湖)。1時間10分45秒の国学院大・浦野雄平(4年=富山商)も区間新

(1)青学大   2時間21分17秒
(2)国学院大  +1分33秒
(3)東京国際大 +3分17秒
(4)東海大   +3分22秒
(5)明大    +5分55秒
(6)帝京大   +5分59秒
(7)創価大   +6分19秒
(8)駒大    +6分26秒
(9)早大    +7分33秒
(10)拓大   +7分53秒
(11)東洋大  +7分59秒
(12)中央学院大+8分2秒
(13)中大   +10分24秒
(14)順大   +10分37秒
(15)日大   +11分38秒
(16)法大   +11分44秒
(17)神奈川大 +12分56秒
(18)日体大  +13分19秒
(OP)関東学生連合 +13分29秒
(19)筑波大  +16分38秒
(20)国士舘大 +17分22秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
浦野雄平(4年・富山商)28:25.45 國學院大学
鈴木聖人(2年・水城)28:48.12 明治大学
広田全規(4年・川越東)28:58.33 日本大学
石川佳樹(3年・烏山)29:16.75 拓殖大学
宮下隼人(2年・富士河口湖)29:20.74 東洋大学 ※区間賞・区間新
畝歩夢(3年・倉敷)29:25.23 中央学院大学
井手孝一(3年・鳥栖工)29:25.83 神奈川大学
畝拓夢(3年・倉敷)29:25.98 中央大学
相馬崇史(3年・佐久長聖)29:27.77 筑波大学
真砂春希(3年・小豆島)29:27.91 順天堂大学
鼡田章宏(4年・田村)29:28.17 国士舘大学
小縣佑哉(4年・島田)29:29.96 日本体育大学→当日変更:藤本珠輝(1年・西脇工)30:14.18
山瀬大成(4年・千原台)29:30.70 東京国際大学
伊東颯汰(3年・大分東明)28:34.91 駒澤大学
飯田貴之(2年・八千代松陰)28:49.45 青山学院大学
平田幸四郎(4年・久御山)28:52.31 帝京大学
築舘陽介(4年・佐久長聖)29:54.26 創価大学
西田壮志(3年・九州学院)28:58.15 東海大学
外山結(育英大2年・前橋育英)29:58.89 学連選抜
吉田匠(3年・洛南)29:58.90 早稲田大学
青木涼真(4年・春日部)28:59.52 法政大学



4区の結果・順位

【第4中継所】◆小田原中継所 青学大・吉田祐也(4年=東農大三)が1時間30秒の区間新をたたき出し、1分21秒差を逆転してトップでタスキリレー。

(1)青学大 4時間10分36秒
(2)東京国際大 +1分2秒
(3)国学院大 +1分28秒
(4)東海大 +1分58秒
(5)帝京大 +1分59秒
(6)駒大 +3分15秒
(7)創価大 +3分46秒
(8)早大 +4分16秒
(9)明大 +4分46秒
(10)拓大 +5分36秒
(11)中央学院大 +5分55秒
(12)順大 +7分25秒
(13)日大 +7分38秒
(14)東洋大 +8分14秒
(15)中大 +8分15秒
(16)日体大 +9分24秒
 OP 関東学生連合 +9分59秒
(17)国士舘大 +11分1秒
(18)法大 +11分18秒
(19)神奈川大11分40秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
市川唯人(3年・伊賀白鳳)29:22.35 青山学院大学→当日変更:吉田祐也(4年=東農大三)28:42.58 ※区間賞・区間新
上土井雅大(亜大4年・純真)28:45.71 学連選抜
岩佐壱誠(4年・徳島科学技術)28:46.39 帝京大学
野口雄大(3年・市柏)28:58.97 順天堂大学
小笠原峰士(3年・松山商)28:59.71 神奈川大学
渡辺奏太(4年・吉原工)28:59.77 東洋大学
小野一貴(2年・倉敷)29:01.27 中央学院大学→当日変更:城田航 (4年・東農大二)29:00.09
千明龍之佑(2年・東農大二)29:03.19 早稲田大学
武田悠太郎(3年・東京実)29:03.91 日本大学
河田太一平(1年・韮山)29:06.76 法政大学
手島駿(2年・国学院久我山)29:44.12 中央大学→当日変更:池田 勘汰(3年・玉野光南)  29:08.30
横山魁哉(1年・島田)29:47.84 創価大学→当日変更:福田悠一(3年・米子東)  29:12.34 
金橋佳佑(2年・札幌山の手)29:13.20 明治大学
吉原遼太郎(3年・千葉南)29:15.12 拓殖大学
太田哲朗(3年・岡崎城西)29:16.12 日本体育大学
鈴木雄太(3年・東海大相模)29:21.82 東海大学→当日変更:名取燎太(3年=佐久長聖)29:26.60
佐伯涼(3年・須磨学園)29:29.87 東京国際大学
大土手嵩(3年・小林)29:31.58 筑波大学
田川良昌(3年・八千代松陰)29:55.62 國學院大学→当日変更:中西大翔(1年=金沢龍谷)29:34.81
佃康平(2年・市船橋)30:18.54 駒澤大学→当日変更:小島海斗(3年=市船橋)29:39.91
石川智康(4年・西武台千葉)29:50.89 国士舘大学



3区の結果・順位

【第3中継所】東京国際大・ヴィンセント(1年=ケニア・チェビルベレク)が59分25秒の驚異の区間新をマーク。7人抜きでトップでタスキリレー。2位は直前で仕掛けた青学大・鈴木。3位国学院大・青木。帝京大・大地(2年=古川工)は1時間1分23秒、駒大・田沢廉(1年=青森山田)は1時間1分24秒でともに区間新

(1)東京国際大 3時間8分45秒
(2)青学大 +1分21秒
(3)国学院大 +1分26秒
(4)帝京大 +1分39秒
(5)東海大 +2分11秒
(6)駒大 +3分4秒
(7)明大 +3分37秒
(8)早大 +3分42秒
(9)創価大 +3分42秒
(10)東洋大 +4分
(11)拓大 +4分5秒
(12)中央学院大 +4分56秒
(13)日大 +5分23秒
(14)順大 +6分30秒
(15)日体大 +6分54秒
(16)中大 +7分15秒
(17)筑波大 +7分58秒
 OP 関東学生連合 +8分26秒
(18)国士舘大 +9分2秒
(19)神奈川大 +9分52秒
(20)法大 +10分34秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
栗原卓也(3年・川棚)29:13.65 東京国際大学→当日変更:イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年=ケニア)27:47.76 ※区間賞・区間新
大坪一郎(4年・鳥栖工)30:10.34 駒澤大学→当日変更:田沢廉(1年=青森山田)28:13.21
松岡涼真(3年・大分東明)30:25.80 拓殖大学→当日変更:赤崎暁  (4年・開新)  28:27.90
西川雄一朗(4年・須磨学園)28:30.87 東海大学
鈴木塁人(4年・流通経大柏)28:31.66 青山学院大学
遠藤大地(2年・古川工)28:34.88 帝京大学
小沢大輝(1年・韮山)29:10.82 明治大学→当日変更:手嶋杏丞(2年・宮崎日大)  28:40.72
松木之衣(4年・長野日大)29:37.48 日本大学→当日変更:樋口翔太(1年・佐野日大)28:43.88 
青木祐人(4年・愛知)28:44.01 國學院大学
小島優作(2年・仙台育英)29:16.62 順天堂大学→当日変更:橋本龍一(4年・法政二) 28:49.25
原富慶季(3年・福岡大大濠)28:49.57 創価大学
越川堅太(4年・東京実)28:53.11 神奈川大学
吉川洋次(3年・那須拓陽)28:53.51 東洋大学
小林龍太(1年・東農大二)29:56.90 中央大学→当日変更:三浦拓朗(2年・西脇工)   28:56.44
亀田優太朗(3年・浜松日体)29:01.81 日本体育大学
田辺佑典(3年・伊賀白鳳)29:41.72 法政大学→当日変更:岡原仁志 (4年・広島国際学院)29:09.16
戸口豪琉(3年・武蔵越生)29:12.88 中央学院大学
大石亮(専大3年・美祢青嶺)30:36.52 学連選抜→当日変更:菅原伊織(城西大3年・国学院久我山)29:16.50
福谷颯太(1年・日野台)30:49.51 筑波大学→当日変更:猿橋拓己(3年・桐光学園)  29:36.47
杉本日向(3年・秋田中央)30:21.92 国士舘大学→当日変更:長谷川潤(2年・上田西)  29:38.77
山口賢助(2年・鶴丸)29:50.71 早稲田大学→当日変更:井川龍人(1年・九州学院)  29:42.03



2区の結果・順位

【第2中継所】直前で青学大・岸本大紀(1年=三条)が仕掛けてトップでタスキリレー。区間賞は東洋大・相沢晃(4年=学法石川)で1時間5分57秒で区間新

(1)青学大 2時間8分34秒
(2)早大 +1秒
(3)東海大 +2秒
(4)国学院大 +3秒
(5)帝京大 +27秒
(6)創価大 +37秒
(7)東洋大 +38秒
(8)東京国際大 +46秒
(9)日体大 +1分12秒
(10)中央学院大 +1分12秒
(11)拓大 +1分24秒
(12)明大 +1分27秒
(13)駒大 +1分50秒
(14)日大 +2分50秒
(15)筑波大 +3分36秒
(16)国士舘大 +3分37秒
(17)順大 +3分38秒
(18)中大 +3分54秒
 OP 関東学生連合 +5分25秒
(19)神奈川大 +5分26秒
(20)法大 +5分54秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
ムソニ・ムイル(4年・ケニア)27:38.05 創価大学
ラジニ・レメティキ(1年・ケニア) 27:51:91拓殖大学
チャールズ・ドゥング(1年・札幌山の手)27:57.36 日本大学
ライモイ・ヴィンセント(2年・ケニア)28:03.74 国士舘大学
塩沢稀夕(3年・伊賀白鳳)28:16.17 東海大学
相沢晃(4年・学法石川)28:17.81 東洋大学 ※区間賞・区間新
金丸逸樹(4年・諫早)29:20.57 筑波大学
伊藤達彦(4年・浜松商)28:26.50 東京国際大学
山下一貴(4年・瓊浦)28:31.89 駒澤大学
岸本大紀(1年・三条)28:32.33 青山学院大学
星岳(3年・明成)28:35.03 帝京大学
川村悠登(4年・中央学院)28:39.39 中央学院大学
土方英和(4年・埼玉栄)28:44.28 國學院大学
山口和也(4年・世羅)28:46.82 日本体育大学
藤曲寛人(4年・加藤学園)28:47.00 順天堂大学
加藤大誠(1年・鹿児島実)29:49.48 明治大学
山口武(東農大3年・柳川)28:51.49 学連選抜
鎌田航生(2年・法大二)28:53.97 法政大学
太田智樹(4年・浜松日体)28:56.32 早稲田大学
北崎拓矢(3年・関大北陽)28:57.30 神奈川大学
川崎新太郎(3年・水口東)29:08.56 中央大学



1区の結果・順位 

【第1中継所】創価大・米満が直前で国学院大・藤木をとらえ、大学史上初めてトップでタスキリレー。東洋大は2分2秒遅れの14位。区間賞は創価大・米満

(1)創価大  1時間1分13秒
(2)国学院大 +5秒
(3)日体大  +8秒
(4)東海大  +10秒
(5)中央学院大+13秒
(6)早大   +17秒
(7)青学大  +18秒
(8)帝京大  +19秒
(9)駒大   +54秒
(10)明大  +56秒
(11)筑波大 +1分3秒
(12)神奈川大+1分35秒
(13東京国際大+1分49秒
(14)東洋大 +2分2秒
(15)日大  +2分4秒
(16)中大  +2分14秒
 OP 関東学生連合 +2分19秒
(17)拓大  +2分26秒
(18)順大  +2分30秒
(19)法大  +4分7秒
(20)国士舘大+4分12秒

<エントリー選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
鬼塚翔太(4年・大牟田)28:17.52 東海大学
宮坂大器(1年・埼玉栄)29:10.82 青山学院大学→当日変更:吉田圭太(3年=世羅)28:27.40
米満怜(4年・大牟田)28:30.59 創価大学 ※区間賞
中村大聖(4年・埼玉栄)28:31.65 駒澤大学
小袖英人(3年・八戸学院光星)28:34.33 明治大学
栗原啓吾(2年・東農大二)28:35.00 中央学院大学
西山和弥(3年・東農大二)28:35.72 東洋大学
横山徹(3年・中越)28:44.31 日本大学
川崎康生(1年・浜松工)29:55.61 國學院大学→当日変更:藤木宏太(2年=北海道栄)28:46.41
池田耀平(3年・島田)28:47.05 日本体育大学
尼子風斗(4年・鎌倉学園)30:22.94 早稲田大学→当日変更:中谷雄飛(2年・佐久長聖)  28:50.77 
吉里駿(駿河台大3年・大牟田)28:54.02 学連選抜
山谷昌也(1年・水城)29:26.16 東京国際大学→当日変更:丹所健(1年=湘南工大付)29:11.61
田村丈哉(4年・市船橋)28:48.91 帝京大学→当日変更:小野寺悠(3年=加藤学園)29:14.22
千守倫央(1年・松山商)29:18.56 中央大学
西研人(3年・山城)29:27.45 筑波大学
工藤翼(1年・花咲徳栄)29:54.83 拓殖大学→当日変更:竹蓋草太 (2年・市船橋) 29:47.57 
荻原陸斗(2年・西武台千葉)29:52.10 国士舘大学
久納碧(2年・学法石川)29:53.46 法政大学
西方大珠(2年・浜松商)29:54.35 神奈川大学
原田宗広(3年・大牟田)28:56.93 順天堂大学



往路:当日変更メンバー 

※当日変更は以下の通り。当日変更は、両日とも6時50分までに可能。変更は、区間登録選手と補欠登録選手の交代だけで、区間登録選手同士の変更はできない。交代は往路、復路合わせて4人までとなる。

◉東海大(前回優勝)
4区 鈴木雄太(3年=東海大相模)29:21.82→名取燎太(3年=佐久長聖) 29:26.60

◉青学大(前回2位)
1区 宮坂大器(1年=埼玉栄) 29:10.82→吉田圭太(3年=世羅) 28:27.40
4区 市川唯人(3年=伊賀白鳳) 29:22.35→吉田祐也(4年=東農大三) 28:42.58

◉駒大(前回4位)
3区 大坪桂一郎(4年=鳥栖工) 30:10.34→田沢廉 (1年=青森山田) 28:13.21
4区 佃康平(2年=市船橋) 30:18.54→小島海斗(3年=市船橋) 29:39.91

◉帝京大(前回5位)
1区 田村丈哉(4年=市船橋) 28:48.91→小野寺悠(3年=加藤学園) 29:14.22

◉法大(前回6位)
3区 田辺佑典 (3年=伊賀白鳳) 29:41.72→岡原仁志 (4年=広島国際学院)29:09.16

◉国学院大(前回7位)
1区 川崎康生(1年=浜松工) 29:55.61→藤木宏太(2年=北海道栄) 28:46.41
4区 田川良昌(3年=八千代松陰)29:55.62→中西大翔(1年=金沢龍谷) 29:34.81

◉順大(前回8位)
3区 小島優作(2年=仙台育英)29:16.62→橋本龍一(4年=法政二) 28:49.25

◉拓大(前回9位)
1区 工藤翼 (1年=花咲徳栄)29:54.83→竹蓋草太 (2年=市船橋) 29:47.57
3区 松岡 涼真 (3年=大分東明)30:25.80→赤崎暁 (4年=開新) 28:27.90

◉中央学院大(前回10位)
4区 小野一貴(2年=倉敷) 29:01.27→城田航 (4年=東農大二)29:00.09

◉日体大(前回13位)
5区 小縣佑哉(4年・島田) 29:29.96→藤本珠輝(1年・西脇工) 30:14.18

◉東京国際大(前回15位)
1区 山谷昌也(1年=水城) 29:26.16→丹所健 (1年=湘南工大付)29:11.61
3区 栗原卓也(3年=川棚) 29:13.65→イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年=ケニア)27:47.76

◉明大(前回17位)
3区 小沢大輝(1年=韮山) 29:10.82→手嶋杏丞(2年=宮崎日大) 28:40.72

◉創価大(前回不出場)
4区 横山魁哉(1年=島田) 29:47.84→福田悠一(3年=米子東) 29:12.34

◉筑波大(前回不出場)
3区 福谷颯太(1年=日野台) 30:49.51→猿橋拓己(3年=桐光学園) 29:36.47

◉日大(前回14位)
3区○松木之衣(4年=長野日大)29:37.48→樋口翔太(1年=佐野日大)28:43.88

◉国士舘大(前回18位)
3区 杉本日向(3年=秋田中央) 30:21.92→長谷川潤(2年=上田西) 29:38.77

◉早大(前回12位)
1区 尼子風斗(4年=鎌倉学園) 30:22.94→中谷雄飛(2年=佐久長聖) 28:50.77
3区 山口賢助(2年=鶴丸) 29:50.71→井川龍人(1年=九州学院) 29:42.03

◉中大(前回11位)
3区 小林龍太(1年=東農大二) 29:56.90→三浦拓朗(2年=西脇工) 28:56.44
4区 手島 駿 (2年=国学院久我山)29:44.12→池田 勘汰(3年=玉野光南) 29:08.30

◉関東学生連合
3区 大石亮 (専大3年=美祢青嶺) 30:36.52→菅原伊織(城西大3年=国学院久我山)29:16.50



復路:当日変更メンバー 

※復路の当日変更は以下の通り。当日変更は、両日とも6時50分までに可能。変更は、区間登録選手と補欠登録選手の交代だけで、区間登録選手同士の変更はできない。交代は往路、復路合わせて4人までとなる。

◉東海大学
6区 羽田智哉(4年・豊川) 30:14.08→館沢亨次(4年・埼玉栄) ★13:48.89
9区 米田智哉(3年・大阪) 29:19.07→松尾淳之介(4年・秋田工) 28:37.95

◉青山学院大学
10区 新号健志(3年・秋田中央) 29:24.59→湯原慶吾(2年・水戸工) 28:44.99

◉東洋大学
7区 山田和輝(1年・京都外大西)29:20.43→蝦夷森章太(2年・愛知) 29:46.16
9区 定方駿 (4年・川棚) 29:27.94→大沢駿 (3年・山形中央) 29:16.92
10区 古川隼 (1年・千原台) 29:49.07→及川瑠音(1年・一関学院) 30:26.76

◉駒澤大学
7区 小野恵崇(1年・那須拓陽) 29:13.23→小林歩 (3年・関大北陽)★14:02.21
10区 山野力 (1年・宇部鴻城)★14:17.59→石川拓慎(2年・拓大紅陵) 29:12.49

◉帝京大学
7区 増田空 (3年・小豆島) 29:38.38→中村風馬(2年・草津東) 29:13.58

◉法政大学
9区 糟谷勇輝 (3年・八千代松陰) 29:57.27→清家陸 (2年・八幡浜) 29:34.09
10区 奥山智広 (3年・酒田南) 30:38.09→増田蒼馬 (4年・島田)29:30.01

◉國學院大学
9区 中西唯翔(1年・金沢龍谷) 29:31.19→茂原大悟(4年・高崎) 29:27.84
10区 高嶌凌也(3年・日体大柏) 29:38.94→殿地琢朗(2年・益田清風) 29:43.64

◉順天堂大学
8区 人見隆之(2年・那須拓陽)29:12.51→西沢侑真(1年・浜松日体)29:11.29
9区 鈴木雄人(4年・浜松日体)29:40.42→高林遼哉(4年・浜松日体)29:26.88
10区 吉岡智輝(2年・白石) 28:59.08→野田一輝(4年・西京) 28:52.39

◉拓殖大学
8区 江口清洋 (1年・大牟田) 30:26.81→佐々木虎太郎(1年・市船橋) 29:37.10
10区 青柳拓郎 (3年・拓大紅陵)30:20.11→清水崚汰 (3年・中之条) 29:44.01

◉中央学院大学
9区 糸井春輝(2年・京都桂) 29:29.24→○有馬圭哉(4年・東播磨) 29:08.76

◉東京国際大学
7区 中島哲平(3年・水城) 28:51.36→真船恭輔(4年・学法石川) 29:27.62

◉神奈川大学
7区 鈴木玲央(1年・秋田工)★14:30.27→川口慧 (2年・美方) 28:48.33
10区 古市祐太(1年・関大北陽)30:43.35→荻野太成(4年・加藤学園)28:39.30

◉日本体育大学
6区 盛本聖也(1年・洛南) 29:54.86→廻谷賢 (4年・那須拓陽)29:08.41

◉明治大学
7区 三輪軌道(4年・愛知)28:53.36→阿部弘輝(4年・学法石川) 27:56.45
8区 酒井耀史(3年・須磨学園) 29:30.90→櫛田佳希(1年・学法石川) 29:40.17
10区 坂井大我(3年・札幌日大) 29:33.40→河村一輝(4年・大垣日大) 29:09.90

◉創価大学
6区 鈴木渓太(3年・東海大山形)29:59.88→葛西潤 (1年・関西創価) 29:32.68
7区 三上雄太(2年・遊学館) 30:24.73→右田綺羅(3年・熊本工) 28:52.61
9区 永井大育(2年・樟南) 29:43.94→石津佳晃(3年・浜松日体) 29:36.90

◉筑波大学
9区 渡辺珠生(3年・浜松日体) 29:55.63→川瀬宙夢(5年・刈谷)29:54.50

◉日本大学
7区 野田啓太(3年・伊賀白鳳)29:07.48→松岡竜矢(1年・中越) 29:11.82

◉国士舘大学
7区 木榑杏祐(2年・沼田) 29:44.78→清水拓斗(2年・長野日大) 29:36.88
8区 金井啓太(3年・東農大二) 29:53.05→清水悠雅(1年・鯖江) 30:10.07

◉早稲田大学
9区 遠藤宏夢(4年・国学院久我山)29:39.27→新迫志希(4年・世羅)28:55.78

◉関東学生連合
6区 舩田圭吾(武蔵野学院大2年・東海大山形)29:28.22→竹上世那(流通経大2年・小豆島中央)29:53.13
7区 森 陽向(東経大3年・山手学院)29:59.26→宮田 僚 (麗沢大4年・純真) 29:20.72



1区エントリーメンバー 

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
鬼塚翔太(4年・大牟田)28:17.52 東海大学
宮坂大器(1年・埼玉栄)29:10.82 青山学院大学→当日変更:吉田圭太(3年=世羅)28:27.40
米満怜(4年・大牟田)28:30.59 創価大学
中村大聖(4年・埼玉栄)28:31.65 駒澤大学
小袖英人(3年・八戸学院光星)28:34.33 明治大学
栗原啓吾(2年・東農大二)28:35.00 中央学院大学
西山和弥(3年・東農大二)28:35.72 東洋大学
横山徹(3年・中越)28:44.31 日本大学
川崎康生(1年・浜松工)29:55.61 國學院大学→当日変更:藤木宏太(2年=北海道栄)28:46.41
池田耀平(3年・島田)28:47.05 日本体育大学
尼子風斗(4年・鎌倉学園)30:22.94 早稲田大学→当日変更:中谷雄飛(2年・佐久長聖)  28:50.77 
吉里駿(駿河台大3年・大牟田)28:54.02 学連選抜
山谷昌也(1年・水城)29:26.16 東京国際大学→当日変更:丹所健(1年=湘南工大付)29:11.61
田村丈哉(4年・市船橋)28:48.91 帝京大学→当日変更:小野寺悠(3年=加藤学園)29:14.22
千守倫央(1年・松山商)29:18.56 中央大学
西研人(3年・山城)29:27.45 筑波大学
工藤翼(1年・花咲徳栄)29:54.83 拓殖大学→当日変更:竹蓋草太 (2年・市船橋) 29:47.57 
荻原陸斗(2年・西武台千葉)29:52.10 国士舘大学
久納碧(2年・学法石川)29:53.46 法政大学
西方大珠(2年・浜松商)29:54.35 神奈川大学
原田宗広(3年・大牟田)28:56.93 順天堂大学



2区エントリーメンバー 

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
ムソニ・ムイル(4年・ケニア)27:38.05 創価大学
ラジニ・レメティキ(1年・ケニア)拓殖大学 27:51:91
チャールズ・ドゥング(1年・札幌山の手)27:57.36 日本大学
ライモイ・ヴィンセント(2年・ケニア)28:03.74 国士舘大学
塩沢稀夕(3年・伊賀白鳳)28:16.17 東海大学
相沢晃(4年・学法石川)28:17.81 東洋大学
金丸逸樹(4年・諫早)29:20.57 筑波大学
伊藤達彦(4年・浜松商)28:26.50 東京国際大学
山下一貴(4年・瓊浦)28:31.89 駒澤大学
岸本大紀(1年・三条)28:32.33 青山学院大学
星岳(3年・明成)28:35.03 帝京大学
川村悠登(4年・中央学院)28:39.39 中央学院大学
土方英和(4年・埼玉栄)28:44.28 國學院大学
山口和也(4年・世羅)28:46.82 日本体育大学
藤曲寛人(4年・加藤学園)28:47.00 順天堂大学
加藤大誠(1年・鹿児島実)29:49.48 明治大学
山口武(東農大3年・柳川)28:51.49 学連選抜
鎌田航生(2年・法大二)28:53.97 法政大学
太田智樹(4年・浜松日体)28:56.32 早稲田大学
北崎拓矢(3年・関大北陽)28:57.30 神奈川大学
川崎新太郎(3年・水口東)29:08.56 中央大学



3区エントリーメンバー 

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
栗原卓也(3年・川棚)29:13.65 東京国際大学→当日変更:イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年=ケニア)27:47.76
大坪一郎(4年・鳥栖工)30:10.34 駒澤大学→当日変更:田沢廉(1年=青森山田)28:13.21
松岡涼真(3年・大分東明)30:25.80 拓殖大学→当日変更:赤崎暁  (4年・開新)  28:27.90
西川雄一朗(4年・須磨学園)28:30.87 東海大学
鈴木塁人(4年・流通経大柏)28:31.66 青山学院大学
遠藤大地(2年・古川工)28:34.88 帝京大学
小沢大輝(1年・韮山)29:10.82 明治大学→当日変更:手嶋杏丞(2年・宮崎日大)  28:40.72
松木之衣(4年・長野日大)29:37.48 日本大学→当日変更:樋口翔太(1年・佐野日大)28:43.88 
青木祐人(4年・愛知)28:44.01 國學院大学
小島優作(2年・仙台育英)29:16.62 順天堂大学→当日変更:橋本龍一(4年・法政二) 28:49.25
原富慶季(3年・福岡大大濠)28:49.57 創価大学
越川堅太(4年・東京実)28:53.11 神奈川大学
吉川洋次(3年・那須拓陽)28:53.51 東洋大学
小林龍太(1年・東農大二)29:56.90 中央大学→当日変更:三浦拓朗(2年・西脇工)   28:56.44
亀田優太朗(3年・浜松日体)29:01.81 日本体育大学
田辺佑典(3年・伊賀白鳳)29:41.72 法政大学→当日変更:岡原仁志 (4年・広島国際学院)29:09.16
戸口豪琉(3年・武蔵越生)29:12.88 中央学院大学
大石亮(専大3年・美祢青嶺)30:36.52 学連選抜→当日変更:菅原伊織(城西大3年・国学院久我山)29:16.50
福谷颯太(1年・日野台)30:49.51 筑波大学→当日変更:猿橋拓己(3年・桐光学園)  29:36.47
杉本日向(3年・秋田中央)30:21.92 国士舘大学→当日変更:長谷川潤(2年・上田西)  29:38.77
山口賢助(2年・鶴丸)29:50.71 早稲田大学→当日変更:井川龍人(1年・九州学院)  29:42.03



4区エントリーメンバー

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
市川唯人(3年・伊賀白鳳)29:22.35 青山学院大学→当日変更:吉田祐也(4年=東農大三)28:42.58
上土井雅大(亜大4年・純真)28:45.71 学連選抜
岩佐壱誠(4年・徳島科学技術)28:46.39 帝京大学
野口雄大(3年・市柏)28:58.97 順天堂大学
小笠原峰士(3年・松山商)28:59.71 神奈川大学
渡辺奏太(4年・吉原工)28:59.77 東洋大学
小野一貴(2年・倉敷)29:01.27 中央学院大学→当日変更:城田航 (4年・東農大二)29:00.09
千明龍之佑(2年・東農大二)29:03.19 早稲田大学
武田悠太郎(3年・東京実)29:03.91 日本大学
河田太一平(1年・韮山)29:06.76 法政大学
手島駿(2年・国学院久我山)29:44.12 中央大学→当日変更:池田 勘汰(3年・玉野光南)  29:08.30
横山魁哉(1年・島田)29:47.84 創価大学→当日変更:福田悠一(3年・米子東)  29:12.34 
金橋佳佑(2年・札幌山の手)29:13.20 明治大学
吉原遼太郎(3年・千葉南)29:15.12 拓殖大学
太田哲朗(3年・岡崎城西)29:16.12 日本体育大学
鈴木雄太(3年・東海大相模)29:21.82 東海大学→当日変更:名取燎太(3年=佐久長聖)29:26.60
佐伯涼(3年・須磨学園)29:29.87 東京国際大学
大土手嵩(3年・小林)29:31.58 筑波大学
田川良昌(3年・八千代松陰)29:55.62 國學院大学→当日変更:中西大翔(1年=金沢龍谷)29:34.81
佃康平(2年・市船橋)30:18.54 駒澤大学→当日変更:小島海斗(3年=市船橋)29:39.91
石川智康(4年・西武台千葉)29:50.89 国士舘大学



5区エントリーメンバー

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
浦野雄平(4年・富山商)28:25.45 國學院大学
鈴木聖人(2年・水城)28:48.12 明治大学
広田全規(4年・川越東)28:58.33 日本大学
石川佳樹(3年・烏山)29:16.75 拓殖大学
宮下隼人(2年・富士河口湖)29:20.74 東洋大学
畝歩夢(3年・倉敷)29:25.23 中央学院大学
井手孝一(3年・鳥栖工)29:25.83 神奈川大学
畝拓夢(3年・倉敷)29:25.98 中央大学
相馬崇史(3年・佐久長聖)29:27.77 筑波大学
真砂春希(3年・小豆島)29:27.91 順天堂大学
鼡田章宏(4年・田村)29:28.17 国士舘大学
小縣佑哉(4年・島田)29:29.96 日本体育大学→当日変更:藤本珠輝(1年・西脇工)30:14.18
山瀬大成(4年・千原台)29:30.70 東京国際大学
伊東颯汰(3年・大分東明)28:34.91 駒澤大学
飯田貴之(2年・八千代松陰)28:49.45 青山学院大学
平田幸四郎(4年・久御山)28:52.31 帝京大学
築舘陽介(4年・佐久長聖)29:54.26 創価大学
西田壮志(3年・九州学院)28:58.15 東海大学
外山結(育英大2年・前橋育英)29:58.89 学連選抜
吉田匠(3年・洛南)29:58.90 早稲田大学
青木涼真(4年・春日部)28:59.52 法政大学



6区エントリーメンバー 

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
島貫温太(4年・市柏)28:30.52 帝京大学
中村大成(4年・東北)28:31.82 駒澤大学
清水颯大(3年・洛南)28:39.54 順天堂大学
島崎慎愛(2年・藤岡中央)28:46.83 國學院大学
前田舜平(3年・倉敷)29:03.35 明治大学
森淳喜(4年・広島皆実)29:03.62 神奈川大学
盛本聖也(1年・洛南)29:54.86 日本体育大学→当日変更:廻谷賢 (4年・那須拓陽)29:08.41 
今西駿介(4年・小林)29:17.37 東洋大学
武川流以名(1年・島田樟誠)29:24.13 中央学院大学
半沢黎斗(2年・学法石川)29:25.05 早稲田大学
若林陽大(1年・倉敷)29:28.44 中央大学
鈴木渓太(3年・東海大山形)29:59.88 創価大学→当日変更:葛西潤 (1年・関西創価) 29:32.68 
谷野航平(4年・日野台)29:36.71 青山学院大学
玉沢拓海(4年・種市)29:38.87 拓殖大学
坪井慧(4年・大垣日大)29:45.08 法政大学
舩田圭吾(武蔵野学院大2年・東海大山形)29:28.22 学連選抜→当日変更:竹上世那(流通経大2年・小豆島中央)29:53.13
曽根雅文(3年・横浜)29:53.22 国士舘大学
岩佐一楽(1年・東邦大東邦)30:10.28 筑波大学
宮崎佑喜(3年・佐野日大)30:31.01 日本大学
大上颯麻(1年・豊川)30:43.01 東京国際大学
羽田智哉(4年・豊川)30:14.08 東海大学→当日変更:館沢亨次(4年・埼玉栄) ★13:48.89 



7区エントリーメンバー

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
三輪軌道(4年・愛知)28:53.36 明治大学→当日変更:阿部弘輝(4年・学法石川) 27:56.45 
中村友哉(4年・大阪桐蔭)28:31.68 青山学院大学
鈴木創士(1年・浜松日体)28:48.26 早稲田大学
鈴木玲央(1年・秋田工)14:30.27 神奈川大学★5000m→当日変更:川口慧 (2年・美方) 28:48.33 
三上雄太(2年・遊学館)30:24.73 創価大学→当日変更:右田綺羅(3年・熊本工) 28:52.61 
小畠隆太郎(4年・鎮西学院)28:54.27 順天堂大学
野田啓太(3年・伊賀白鳳)29:07.48 日本大学
森凪也(2年・福岡大大濠)29:09.57 中央大学
大内一輝(3年・日立工)29:04.21 日本体育大学→当日変更:松岡竜矢(1年・中越) 29:11.82
増田空(3年・小豆島)29:38.38 帝京大学→当日変更:中村風馬(2年・草津東) 29:13.58 
吉田光汰(2年・拓大紅陵)29:15.02 中央学院大学
森陽向(東経大3年・山手学院)29:59.26 学連選抜→当日変更:宮田 僚 (麗沢大4年・純真) 29:20.72 
中島哲平(3年・水城)28:51.36 東京国際大学→当日変更:真船恭輔(4年・学法石川) 29:27.62 
松崎咲人(1年・佐久長聖)29:29.56 東海大学
兒玉陸斗(2年・鶴崎工)29:33.68 拓殖大学
木榑杏祐(2年・沼田)29:44.78 国士舘大学→当日変更:清水拓斗(2年・長野日大) 29:36.88 
杉山魁声(2年・専大松戸)29:38.59 筑波大学
木付琳(2年・大分東明)29:38.64 國學院大学
山田和輝(1年・京都外大西)29:20.43 東洋大学→当日変更:蝦夷森章太(2年・愛知) 29:46.16
松沢拓弥(4年・中京)29:50.06 法政大学
小野恵崇(1年・那須拓陽)29:13.23 駒澤大学→当日変更:小林歩 (3年・関大北陽)★14:02.21



8区エントリーメンバー

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
小松陽平(4年・東海大四)28:35.63 東海大学
加藤淳(3年・西脇工)28:36.59 駒澤大学
太田直希(2年・浜松日体)28:48.69 早稲田大学
岩見秀哉(3年・須磨学園)28:49.13 青山学院大学
芳賀宏太郎(2年・学法石川)29:07.82 東京国際大学
人見隆之(2年・那須拓陽)29:12.51 順天堂大学→当日変更:西沢侑真(1年・浜松日体)29:11.29
鳥飼悠生(3年・市船橋)29:13.50 帝京大学
藤井雄大(4年・大分西)29:18.77 中央学院大学
鈴木大海(3年・藤沢翔陵)29:23.57 創価大学
安田響(2年・益田清風)29:23.68 神奈川大学
嶋野太海(3年・拓大紅陵)29:24.73 日本体育大学
若山岳(1年・洛南)29:24.90 日本大学
吉井龍太郎(大東大3年・西海学園)29:30.28 学連選抜
江口清洋(1年・大牟田)30:26.81 拓殖大学→当日変更:佐々木虎太郎(1年・市船橋) 29:37.10
前田義弘(1年・東洋大牛久)29:38.91 東洋大学
酒井耀史(3年・須磨学園)29:30.90 明治大学→当日変更:櫛田佳希(1年・学法石川) 29:40.17
矢野郁人(3年・須磨学園)29:43.49 中央大学
河東寛大(3年・樟南)29:43.89 國學院大学
伊藤太貴(2年・岡崎北)29:56.04 筑波大学
中園慎太朗(1年・八千代松陰)29:56.96 法政大学
金井啓太(3年・東農大二)29:53.05 国士舘大学→当日変更:清水悠雅(1年・鯖江) 30:10.07



9区エントリーメンバー

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
米田智哉(3年・大阪)29:19.07 東海大学→当日変更:松尾淳之介(4年・秋田工) 28:37.95 
遠藤宏夢(4年・国学院久我山)29:39.27 早稲田大学→当日変更:新迫志希(4年・世羅)28:55.78 
村上純大(3年・専大松戸)28:58.16 明治大学
糸井春輝(2年・京都桂)29:29.24 中央学院大学→当日変更:○有馬圭哉(4年・東播磨) 29:08.76 
野上翔大(3年・青梅総合)29:08.96 日本体育大学
大森太楽(3年・鳥取城北)29:09.35 中央大学
神林勇太(3年・九州学院)29:13.62 青山学院大学
古和田響(4年・綾部)29:16.27 神奈川大学
定方駿(4年・川棚)29:27.94 東洋大学→当日変更:大沢駿 (3年・山形中央) 29:16.92 
小森稜太(4年・いなべ総合)29:18.08 帝京大学
鈴木雄人(4年・浜松日体)29:40.42 順天堂大学→当日変更:高林遼哉(4年・浜松日体)29:26.88 
中西唯翔(1年・金沢龍谷)29:31.19 國學院大学→当日変更:茂原大悟(4年・高崎) 29:27.84 
神戸駿介(3年・松が谷)29:28.02 駒澤大学
糟谷勇輝(3年・八千代松陰)29:57.27 法政大学→当日変更:清家陸 (2年・八幡浜) 29:34.09 
橋口大希(2年・成田)29:35.68 日本大学
永井大育(2年・樟南)29:43.94 創価大学→当日変更:石津佳晃(3年・浜松日体) 29:36.90 
渡邊晶紀(山梨学院大2年・藤枝明誠)29:37.85 学連選抜
中井槙吾(4年・錦城学園)29:46.75 拓殖大学
相沢悠斗(4年・聖和学園)29:54.23 東京国際大学
渡辺珠生(3年・浜松日体)29:55.63 筑波大学→当日変更:川瀬宙夢(5年・刈谷)29:54.50 
福田有馬(4年・大分東明)30:06.41 国士舘大学



10区エントリーメンバー

<選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学>
古市祐太(1年・関大北陽)30:43.35 神奈川大学→当日変更:荻野太成(4年・加藤学園)28:39.30 
中川翔太(4年・九州学院)28:41.91 日本体育大学
新号健志(3年・秋田中央)29:24.59 青山学院大学→当日変更:湯原慶吾(2年・水戸工) 28:44.99 
吉岡智輝(2年・白石)28:59.08 順天堂大学→当日変更:野田一輝(4年・西京) 28:52.39 
二井康介(4年・藤沢翔陵)28:56.00 中央大学
郡司陽大(4年・那須拓陽)29:01.67 東海大学
宍倉健浩(3年・早実)29:07.98 早稲田大学
坂井大我(3年・札幌日大)29:33.40 明治大学→当日変更:河村一輝(4年・大垣日大) 29:09.90
石綿宏人(3年・市松戸)29:11.06 中央学院大学
山野力(1年・宇部鴻城)14:17.59 駒澤大学★5000m→当日変更:石川拓慎(2年・拓大紅陵) 29:12.49
嶋津雄大(2年・若葉総合)29:15.71 創価大学
吉野貴大(4年・東海大望星)29:17.30 帝京大学
内山涼太(4年・八千代松陰)29:28.21 東京国際大学
奥山智広(3年・酒田南)30:38.09 法政大学→当日変更:増田蒼馬 (4年・島田)29:30.01 
金子智哉(4年・佐野日大)29:42.20 日本大学
青柳拓郎(3年・拓大紅陵)30:20.11 拓殖大学→当日変更:清水崚汰 (3年・中之条) 29:44.01 
高嶌凌也(3年・日体大柏)29:38.94 國學院大学→当日変更:殿地琢朗(2年・益田清風) 29:43.64 
孝田拓海(3年・藤枝明誠)30:00.46 国士舘大学
児玉朋大(3年・千原台)30:02.21 筑波大学
阿部飛雄馬(東大4年・盛岡一)30:24.18 学連選抜
古川隼(1年・千原台)29:49.07 東洋大学→当日変更:及川瑠音(1年・一関学院) 30:26.76



東海大学エントリーメンバー

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
6区 羽田智哉(4年・豊川) 30:14.08→館沢亨次(4年・埼玉栄) ★13:48.89
9区 米田智哉(3年・大阪) 29:19.07→松尾淳之介(4年・秋田工) 28:37.95

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
4区 名取燎太(3年=佐久長聖)29:26.60←鈴木雄太(3年・東海大相模)29:21.82

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 鬼塚 翔太(4年=大牟田)  28:17.52
2区 塩沢 稀夕(3年=伊賀白鳳) 28:16.17
3区 西川雄一朗(4年=須磨学園) 28:30.87
4区 鈴木 雄太(3年=東海大相模)29:21.82
5区 西田 壮志(3年=九州学院) 28:58.15
6区 羽田 智哉(4年=豊川)   30:14.08
7区 松崎 咲人(1年=佐久長聖) 29:29.56
8区 小松 陽平(4年=東海大四) 28:35.63
9区 米田 智哉(3年=大阪)   29:19.07
10区 郡司 陽大(4年=那須拓陽) 29:01.67
補  阪口 竜平(4年=洛南)  ★13:41.09
   館沢 亨次(4年=埼玉栄) ★13:48.89(主将)
   松尾淳之介(4年=秋田工)  28:37.95
   名取 燎太(3年=佐久長聖) 29:26.60
   市村 朋樹(2年=埼玉栄)  30:28.03
   竹村 拓真(1年=秋田工)  29:56.03



青山学院大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
10区 新号健志(3年・秋田中央) 29:24.59→湯原慶吾(2年・水戸工) 28:44.99

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
1区 吉田圭太(3年=世羅)28:27.40←宮坂大器(1年・埼玉栄)29:10.82
4区 吉田祐也(4年=東農大三)28:42.58←市川唯人(3年・伊賀白鳳)29:22.35

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 宮坂 大器(1年=埼玉栄)  29:10.82
2区 岸本 大紀(1年=三条)   28:32.33
3区 鈴木 塁人(4年=流通経大柏)28:31.66(主将)
4区 市川 唯人(3年=伊賀白鳳) 29:22.35
5区 飯田 貴之(2年=八千代松陰)28:49.45
6区 谷野 航平(4年=日野台)  29:36.71
7区 中村 友哉(4年=大阪桐蔭) 28:31.68
8区 岩見 秀哉(3年=須磨学園) 28:49.13
9区 神林 勇太(3年=九州学院) 29:13.62
10区 新号 健志(3年=秋田中央) 29:24.59
補  吉田 祐也(4年=東農大三) 28:42.58
   吉田 圭太(3年=世羅)   28:27.40
   早田 祥也(2年=埼玉栄)  29:17.87
   湯原 慶吾(2年=水戸工)  28:44.99
   近藤幸太郎(1年=豊川工)  29:26.01
   中倉 啓敦(1年=愛知)   29:22.91



東洋大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 山田和輝(1年・京都外大西)29:20.43→蝦夷森章太(2年・愛知) 29:46.16
9区 定方駿 (4年・川棚) 29:27.94→大沢駿 (3年・山形中央) 29:16.92
10区 古川隼 (1年・千原台) 29:49.07→及川瑠音(1年・一関学院) 30:26.76

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 西山 和弥(3年=東農大二) 28:35.72
2区 相沢 晃 (4年=学法石川) 28:17.81(主将)
3区 吉川 洋次(3年=那須拓陽) 28:53.51
4区 渡辺 奏太(4年=吉原工)  28:59.77
5区 宮下 隼人(2年=富士河口湖)29:20.74
6区 今西 駿介(4年=小林)   29:17.37
7区 山田 和輝(1年=京都外大西)29:20.43
8区 前田 義弘(1年=東洋大牛久)29:38.91
9区 定方 駿 (4年=川棚)   29:27.94
10区 古川 隼 (1年=千原台)  29:49.07
補  大沢 駿 (3年=山形中央) 29:16.92
   田中 龍誠(3年=遊学館)  29:20.02
   蝦夷森章太(2年=愛知)   29:46.16
   及川 瑠音(1年=一関学院) 30:26.76
   久保田悠月(1年=埼玉栄)  29:19.26
   清野 太雅(1年=喜多方)  29:16.78



駒澤大学エントリーメンバー

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 小野恵崇(1年・那須拓陽) 29:13.23→小林歩 (3年・関大北陽)★14:02.21
10区 山野力 (1年・宇部鴻城)★14:17.59→石川拓慎(2年・拓大紅陵) 29:12.49

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 田沢廉(1年=青森山田)28:13.21←大坪桂一郎(4年=鳥栖工)30:10.34
4区 小島海斗(3年=市船橋)29:39.91←佃康平(2年・市船橋)30:18.54

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 中村 大聖(4年=埼玉栄)  28:31.65
2区 山下 一貴(4年=瓊浦)   28:31.89(主将)
3区 大坪桂一郎(4年=鳥栖工)  30:10.34
4区 佃  康平(2年=市船橋)  30:18.54
5区 伊東 颯汰(3年=大分東明) 28:34.91
6区 中村 大成(4年=東北)   28:31.82
7区 小野 恵崇(1年=那須拓陽) 29:13.23
8区 加藤 淳 (3年=西脇工)  28:36.59
9区 神戸 駿介(3年=松が谷)  29:28.02
10区 山野 力 (1年=宇部鴻城)★14:17.59
補  小島 海斗(3年=市船橋)  29:39.91
   小林 歩 (3年=関大北陽)★14:02.21
   石川 拓慎(2年=拓大紅陵) 29:12.49
   酒井 亮太(1年=西脇工) ★14:03.52
   田沢 廉 (1年=青森山田) 28:13.21
   皆木 晴 (1年=駒大)   30:56.01



帝京大学エントリーメンバー

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 増田空 (3年・小豆島) 29:38.38→中村風馬(2年・草津東) 29:13.58

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
1区 小野寺悠(3年=加藤学園)29:14.22←田村丈哉(4年・市船橋)28:48.91

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 田村 丈哉(4年=市船橋)   28:48.91
2区 星  岳 (3年=明成)    28:35.03
3区 遠藤 大地(2年=古川工)   28:34.88
4区 岩佐 壱誠(4年=徳島科学技術)28:46.39(主将)
5区 平田幸四郎(4年=久御山)   28:52.31
6区 島貫 温太(4年=市柏)    28:30.52
7区 増田 空 (3年=小豆島)   29:38.38
8区 鳥飼 悠生(3年=市船橋)   29:13.50
9区 小森 稜太(4年=いなべ総合) 29:18.08
10区 吉野 貴大(4年=東海大望星) 29:17.30
補  小野寺 悠(3年=加藤学園)  29:14.22
   谷村 龍生(3年=西京)   ★14:01.89
   日野原智也(3年=伊勢崎商)  29:51.12
   中村 風馬(2年=草津東)   29:13.58
   橋本 尚斗(2年=鳴門)    28:52.73
   新井 大貴(1年=前橋育英) ★14:13.45



法政大学エントリーメンバー

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
9区 糟谷勇輝 (3年・八千代松陰) 29:57.27→清家陸 (2年・八幡浜) 29:34.09
10区 奥山智広 (3年・酒田南) 30:38.09→増田蒼馬 (4年・島田)29:30.01

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 田辺佑典 (3年・伊賀白鳳) 29:41.72→岡原仁志 (4年・広島国際学院)29:09.16 法政大学

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 久納 碧  (2年=学法石川)  29:53.46
2区 鎌田 航生 (2年=法大二)   28:53.97
3区 田辺 佑典 (3年=伊賀白鳳)  29:41.72
4区 河田太一平 (1年=韮山)    29:06.76
5区 青木 涼真 (4年=春日部)   28:59.52
6区 坪井 慧  (4年=大垣日大)  29:45.08(主将)
7区 松沢 拓弥 (4年=中京)    29:50.06
8区 中園慎太朗 (1年=八千代松陰) 29:56.96
9区 糟谷 勇輝 (3年=八千代松陰) 29:57.27
10区 奥山 智広 (3年=酒田南)   30:38.09
補  岡原 仁志 (4年=広島国際学院)29:09.16
   増田 蒼馬 (4年=島田)    29:30.01
   佐々木虎一朗(4年=東北)    29:29.87
   須藤 拓海 (3年=秦野)    29:49.40
   清家 陸  (2年=八幡浜)   29:34.09
   守角 隼  (2年=八千代松陰) 30:20.86



國學院大学エントリーメンバー

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
9区 中西唯翔(1年・金沢龍谷) 29:31.19→茂原大悟(4年・高崎) 29:27.84
10区 高嶌凌也(3年・日体大柏) 29:38.94→殿地琢朗(2年・益田清風) 29:43.64

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
1区 藤木宏太(2年=北海道栄)28:46.41←川崎康生(1年・浜松工)29:55.61
4区 中西大翔(1年=金沢龍谷)29:34.81←田川良昌(3年・八千代松陰)29:55.62

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 川崎 康生(1年=浜松工)  29:55.61
2区 土方 英和(4年=埼玉栄)  28:44.28(主将)
3区 青木 祐人(4年=愛知)   28:44.01
4区 田川 良昌(3年=八千代松陰)29:55.62
5区 浦野 雄平(4年=富山商)  28:25.45
6区 島崎 慎愛(2年=藤岡中央) 28:46.83
7区 木付 琳 (2年=大分東明) 29:38.64
8区 河東 寛大(3年=樟南)   29:43.89
9区 中西 唯翔(1年=金沢龍谷) 29:31.19
10区 高嶌 凌也(3年=日体大柏) 29:38.94
補  茂原 大悟(4年=高崎)   29:27.84
   臼井 健太(3年=鳥取城北) 29:30.96
   藤村 遼河(3年=東京実)  29:28.02
   殿地 琢朗(2年=益田清風) 29:43.64
   藤木 宏太(2年=北海道栄) 28:46.41
   中西 大翔(1年=金沢龍谷) 29:34.81



順天堂大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
8区 人見隆之(2年・那須拓陽)29:12.51→西沢侑真(1年・浜松日体)29:11.29
9区 鈴木雄人(4年・浜松日体)29:40.42→高林遼哉(4年・浜松日体)29:26.88
10区 吉岡智輝(2年・白石) 28:59.08→野田一輝(4年・西京) 28:52.39

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 小島優作(2年・仙台育英)29:16.62→橋本龍一(4年・法政二) 28:49.25 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 原田 宗広(3年=大牟田) 28:56.93
2区 藤曲 寛人(4年=加藤学園)28:47.00(主将)
3区 小島 優作(2年=仙台育英)29:16.62
4区 野口 雄大(3年=市柏)  28:58.97
5区 真砂 春希(3年=小豆島) 29:27.91
6区 清水 颯大(3年=洛南)  28:39.54
7区 小畠隆太郎(4年=鎮西学院)28:54.27
8区 人見 隆之(2年=那須拓陽)29:12.51
9区 鈴木 雄人(4年=浜松日体)29:40.42
10区 吉岡 智輝(2年=白石)  28:59.08
補  橋本 龍一(4年=法政二) 28:49.25
   高林 遼哉(4年=浜松日体)29:26.88
   野田 一輝(4年=西京)  28:52.39
   沢藤 響 (3年=秋田工) 29:15.74
   矢野 直幹(3年=比叡山) 29:49.77
   西沢 侑真(1年=浜松日体)29:11.29



拓殖大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
8区 江口清洋 (1年・大牟田) 30:26.81→佐々木虎太郎(1年・市船橋) 29:37.10
10区 青柳拓郎 (3年・拓大紅陵)30:20.11→清水崚汰 (3年・中之条) 29:44.01

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
1区 工藤翼 (1年・花咲徳栄)29:54.83→竹蓋草太 (2年・市船橋) 29:47.57 
3区 松岡 涼真 (3年・大分東明)30:25.80→赤崎暁 (4年・開新) 28:27.90 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 工藤 翼  (1年=花咲徳栄)29:54.83
2区 ラジニ・レメティキ(1年=ケニア・アファファジェリショ)27:51.91
3区 松岡 涼真 (3年=大分東明)30:25.80
4区 吉原遼太郎 (3年=千葉南) 29:15.12
5区 石川 佳樹 (3年=烏山)  29:16.75
6区 玉沢 拓海 (4年=種市)  29:38.87
7区 兒玉 陸斗 (2年=鶴崎工) 29:33.68
8区 江口 清洋 (1年=大牟田) 30:26.81
9区 中井 槙吾 (4年=錦城学園)29:46.75
10区 青柳 拓郎 (3年=拓大紅陵)30:20.11
補  赤崎 暁  (4年=開新)  28:27.90(主将)
   清水 崚汰 (3年=中之条) 29:44.01
   竹蓋 草太 (2年=市船橋) 29:47.57
   佐々木虎太郎(1年=市船橋) 29:37.10
   関根 大地 (1年=学法石川)29:54.24
   吉村 陸  (1年=島田)  29:40.50



中央学院大学エントリーメンバー

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
9区 糸井春輝(2年・京都桂) 29:29.24→有馬圭哉(4年・東播磨) 29:08.76

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
4区 小野一貴(2年・倉敷) 29:01.27→城田航 (4年・東農大二)29:00.09 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 栗原 啓吾(2年=東農大二)28:35.00
2区 川村 悠登(4年=中央学院)28:39.39
3区 戸口 豪琉(3年=武蔵越生)29:12.88
4区 小野 一貴(2年=倉敷)  29:01.27
5区 畝  歩夢(3年=倉敷)  29:25.23
6区 武川流以名(1年=島田樟誠)29:24.13
7区 吉田 光汰(2年=拓大紅陵)29:15.02
8区 藤井 雄大(4年=大分西) 29:18.77
9区 糸井 春輝(2年=京都桂) 29:29.24
10区 石綿 宏人(3年=市松戸) 29:11.06
補  有馬 圭哉(4年=東播磨) 29:08.76(主将)
   長山 瑞季(4年=那須拓陽)29:25.67
   城田 航 (4年=東農大二)29:00.09
   大津 吉信(4年=米沢工) 29:35.64
   高橋 翔也(3年=市船橋) 28:36.40
   小島 慎也(1年=大阪)  28:42.41



東京国際大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 中島哲平(3年・水城) 28:51.36→真船恭輔(4年・学法石川) 29:27.62

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
1区 丹所健(1年=湘南工大付)29:11.61←山谷昌也(1年・水城)29:26.16
3区 イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年=ケニア)27:47.76←栗原卓也(3年・川棚)29:13.65

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 山谷 昌也(1年=水城)   29:26.16
2区 伊藤 達彦(4年=浜松商)  28:26.50
3区 栗原 卓也(3年=川棚)   29:13.65
4区 佐伯 涼 (3年=須磨学園) 29:29.87
5区 山瀬 大成(4年=千原台)  29:30.70
6区 大上 颯麻(1年=豊川)   30:43.01
7区 中島 哲平(3年=水城)   28:51.36
8区 芳賀宏太郎(2年=学法石川) 29:07.82
9区 相沢 悠斗(4年=聖和学園) 29:54.23
10区 内山 涼太(4年=八千代松陰)29:28.21(主将)
補  佐藤 雄志(4年=鶴岡工)  28:55.41
   菅原 直哉(4年=東海大山形)30:08.90
   真船 恭輔(4年=学法石川) 29:27.62
   丹所 健 (1年=湘南工大付)29:11.61
   ジョン・ルカ・ムゼンビ(1年=仙台育英)28:39.10
   イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年=ケニア・チェビルベレク)27:47.76



神奈川大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 鈴木玲央(1年・秋田工)★14:30.27→川口慧 (2年・美方) 28:48.33
10区 古市祐太(1年・関大北陽)30:43.35→荻野太成(4年・加藤学園)28:39.30

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 西方 大珠(2年=浜松商) 29:54.35
2区 北崎 拓矢(3年=関大北陽)28:57.30
3区 越川 堅太(4年=東京実) 28:53.11
4区 小笠原峰士(3年=松山商) 28:59.71
5区 井手 孝一(3年=鳥栖工) 29:25.83
6区 森  淳喜(4年=広島皆実)29:03.62
7区 鈴木 玲央(1年=秋田工)★14:30.27
8区 安田 響 (2年=益田清風)29:23.68
9区 古和田 響(4年=綾部)  29:16.27
10区 古市 祐太(1年=関大北陽)30:43.35
補  安藤 駿 (4年=秋田工) 29:26.33(主将)
   荻野 太成(4年=加藤学園)28:39.30
   日野 志朗(4年=佐久長聖)29:53.79
   安田 共貴(4年=大牟田) 29:26.20
   川口 慧 (2年=美方)  28:48.33
   呑村 大樹(2年=大阪)  29:02.58



日本体育大学エントリーメンバー 

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
5区 小縣佑哉(4年・島田) 29:29.96→藤本珠輝(1年・西脇工) 30:14.18

※当日変更メンバー発表(1月3日)
6区 盛本聖也(1年・洛南) 29:54.86→廻谷賢 (4年・那須拓陽)29:08.41

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 池田 耀平(3年=島田)  28:47.05
2区 山口 和也(4年=世羅)  28:46.82(主将)
3区 亀田優太朗(3年=浜松日体)29:01.81
4区 太田 哲朗(3年=岡崎城西)29:16.12
5区 小縣 佑哉(4年=島田)  29:29.96
6区 盛本 聖也(1年=洛南)  29:54.86
7区 大内 一輝(3年=日立工) 29:04.21
8区 嶋野 太海(3年=拓大紅陵)29:24.73
9区 野上 翔大(3年=青梅総合)29:08.96
10区 中川 翔太(4年=九州学院)28:41.91
補  白永 智彦(4年=洛南)  29:21.30
   廻谷 賢 (4年=那須拓陽)29:08.41
   岩室 天輝(3年=大牟田) 29:20.58
   大内 宏樹(2年=松山商) 29:15.57
   安達 響生(1年=秋田工) 29:32.22
   藤本 珠輝(1年=西脇工) 30:14.18



明治大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 三輪軌道(4年・愛知)28:53.36→阿部弘輝(4年・学法石川) 27:56.45
8区 酒井耀史(3年・須磨学園) 29:30.90→櫛田佳希(1年・学法石川) 29:40.17
10区 坂井大我(3年・札幌日大) 29:33.40→河村一輝(4年・大垣日大) 29:09.90

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 小沢大輝(1年・韮山) 29:10.82→手嶋杏丞(2年・宮崎日大) 28:40.72 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 小袖 英人(3年=八戸学院光星)28:34.33
2区 加藤 大誠(1年=鹿児島実)  29:49.48
3区 小沢 大輝(1年=韮山)    29:10.82
4区 金橋 佳佑(2年=札幌山の手) 29:13.20
5区 鈴木 聖人(2年=水城)    28:48.12
6区 前田 舜平(3年=倉敷)    29:03.35
7区 三輪 軌道(4年=愛知)    28:53.36
8区 酒井 耀史(3年=須磨学園)  29:30.90
9区 村上 純大(3年=専大松戸)  28:58.16
10区 坂井 大我(3年=札幌日大)  29:33.40
補  阿部 弘輝(4年=学法石川)  27:56.45(主将)
   河村 一輝(4年=大垣日大)  29:09.90
   長倉 奨美(3年=宮崎日大)  29:12.11
   手嶋 杏丞(2年=宮崎日大)  28:40.72
   櫛田 佳希(1年=学法石川)  29:40.17
   杉本 龍陽(1年=札幌日大)  29:46.45



創価大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
6区 鈴木渓太(3年・東海大山形)29:59.88→葛西潤 (1年・関西創価) 29:32.68
7区 三上雄太(2年・遊学館) 30:24.73→右田綺羅(3年・熊本工) 28:52.61
9区 永井大育(2年・樟南) 29:43.94→石津佳晃(3年・浜松日体) 29:36.90

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
4区 横山魁哉(1年・島田) 29:47.84→福田悠一(3年・米子東) 29:12.34 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 米満 怜 (4年=大牟田)  28:30.59
2区 ムソニ・ムイル(4年=ケニア・ムンゲソ)27:38.05
3区 原富 慶季(3年=福岡大大濠)28:49.57
4区 横山 魁哉(1年=島田)   29:47.84
5区 築舘 陽介(4年=佐久長聖) 29:54.26(主将)
6区 鈴木 渓太(3年=東海大山形)29:59.88
7区 三上 雄太(2年=遊学館)  30:24.73
8区 鈴木 大海(3年=藤沢翔陵) 29:23.57
9区 永井 大育(2年=樟南)   29:43.94
10区 嶋津 雄大(2年=若葉総合) 29:15.71
補  福田 悠一(3年=米子東)  29:12.34
   フィリップ・ムルワ(1年=ケニア・キタテボーイズ)28:38.32
   右田 綺羅(3年=熊本工)  28:52.61
   新家裕太郎(1年=大阪)   29:58.87
   葛西 潤 (1年=関西創価) 29:32.68
   石津 佳晃(3年=浜松日体) 29:36.90



筑波大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
9区 渡辺珠生(3年・浜松日体) 29:55.63→川瀬宙夢(5年・刈谷)29:54.50

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 福谷颯太(1年・日野台) 30:49.51→猿橋拓己(3年・桐光学園) 29:36.47 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 西  研人(3年=山城)    29:27.45
2区 金丸 逸樹(4年=諫早)    29:20.57
3区 福谷 颯太(1年=日野台)   30:49.51
4区 大土手 嵩(3年=小林)    29:31.58(主将)
5区 相馬 崇史(3年=佐久長聖)  29:27.77
6区 岩佐 一楽(1年=東邦大東邦) 30:10.28
7区 杉山 魁声(2年=専大松戸)  29:38.59
8区 伊藤 太貴(2年=岡崎北)   29:56.04
9区 渡辺 珠生(3年=浜松日体)  29:55.63
10区 児玉 朋大(3年=千原台)   30:02.21
補  川瀬 宙夢(5年=刈谷)    29:54.50
   猿橋 拓己(3年=桐光学園)  29:36.47
   田川 昇太(3年=長崎西)   30:23.25
   河合俊太朗(2年=浜松日体)  30:43.12
   山本 尊仁(2年=春日丘)   30:50.54
   小林 竜也(1年=水城)    29:56.19



日本大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 野田啓太(3年・伊賀白鳳)29:07.48→松岡竜矢(1年・中越) 29:11.82

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区○松木之衣(4年・長野日大)29:37.48→樋口翔太(1年・佐野日大)28:43.88 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 横山 徹 (3年=中越)  28:44.31
2区 チャールズ・ドゥング(1年=札幌山の手)27:57.36
3区 松木 之衣(4年=長野日大)29:37.48(主将)
4区 武田悠太郎(3年=東京実) 29:03.91
5区 広田 全規(4年=川越東) 28:58.33
6区 宮崎 佑喜(3年=佐野日大)30:31.01
7区 野田 啓太(3年=伊賀白鳳)29:07.48
8区 若山 岳 (1年=洛南)  29:24.90
9区 橋口 大希(2年=成田)  29:35.68
10区 金子 智哉(4年=佐野日大)29:42.20
補  疋田 和直(2年=洛南)  29:39.62
   山本 起弘(2年=豊川)  29:33.77
   岩城 亮介(1年=豊川)  29:12.69
   樋口 翔太(1年=佐野日大)28:43.88
   松岡 竜矢(1年=中越)  29:11.82
   八木 志樹(1年=倉敷)  29:41.85



国士舘大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
7区 木榑杏祐(2年・沼田) 29:44.78→清水拓斗(2年・長野日大) 29:36.88
8区 金井啓太(3年・東農大二) 29:53.05→清水悠雅(1年・鯖江) 30:10.07

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 杉本日向(3年・秋田中央) 30:21.92→長谷川潤(2年・上田西) 29:38.77 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 荻原 陸斗(2年=西武台千葉)29:52.10
2区 ライモイ・ヴィンセント(2年=ケニア・モチョンゴイ)28:03.74
3区 杉本 日向(3年=秋田中央) 30:21.92
4区 石川 智康(4年=西武台千葉)29:50.89
5区 鼡田 章宏(4年=田村)   29:28.17(主将)
6区 曽根 雅文(3年=横浜)   29:53.22
7区 木榑 杏祐(2年=沼田)   29:44.78
8区 金井 啓太(3年=東農大二) 29:53.05
9区 福田 有馬(4年=大分東明) 30:06.41
10区 孝田 拓海(3年=藤枝明誠) 30:00.46
補  加藤 雄平(4年=大曲)   29:39.90
   加藤 直人(3年=藤沢翔陵) 29:47.29
   清水 拓斗(2年=長野日大) 29:36.88
   長谷川 潤(2年=上田西)  29:38.77
   清水 悠雅(1年=鯖江)   30:10.07
   福井 大夢(1年=水戸工)  29:44.82



早稲田大学エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
9区 遠藤宏夢(4年・国学院久我山)29:39.27→新迫志希(4年・世羅)28:55.78

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
1区 尼子風斗(4年・鎌倉学園) 30:22.94→中谷雄飛(2年・佐久長聖) 28:50.77 
3区 山口賢助(2年・鶴丸) 29:50.71→井川龍人(1年・九州学院) 29:42.03 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 尼子 風斗(4年=鎌倉学園)  30:22.94
2区 太田 智樹(4年=浜松日体)  28:56.32(主将)
3区 山口 賢助(2年=鶴丸)    29:50.71
4区 千明龍之佑(2年=東農大二)  29:03.19
5区 吉田 匠 (3年=洛南)    29:58.90
6区 半沢 黎斗(2年=学法石川)  29:25.05
7区 鈴木 創士(1年=浜松日体)  28:48.26
8区 太田 直希(2年=浜松日体)  28:48.69
9区 遠藤 宏夢(4年=国学院久我山)29:39.27
10区 宍倉 健浩(3年=早実)    29:07.98
補  新迫 志希(4年=世羅)    28:55.78
   三上 多聞(4年=早実)    29:46.49
   住吉 宙樹(3年=早大学院)  30:35.51
   渕田 拓臣(3年=京都桂)   30:11.89
   中谷 雄飛(2年=佐久長聖)  28:50.77
   井川 龍人(1年=九州学院)  29:42.03



中央大学エントリーメンバー

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 小林龍太(1年・東農大二) 29:56.90→三浦拓朗(2年・西脇工) 28:56.44 
4区 手島 駿 (2年・国学院久我山)29:44.12→池田 勘汰(3年・玉野光南) 29:08.30 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 千守 倫央(1年=松山商)   29:18.56
2区 川崎新太郎(3年=水口東)   29:08.56
3区 小林 龍太(1年=東農大二)  29:56.90
4区 手島 駿 (2年=国学院久我山)29:44.12
5区 畝  拓夢(3年=倉敷)    29:25.98
6区 若林 陽大(1年=倉敷)    29:28.44
7区 森  凪也(2年=福岡大大濠) 29:09.57
8区 矢野 郁人(3年=須磨学園)  29:43.49
9区 大森 太楽(3年=鳥取城北)  29:09.35
10区 二井 康介(4年=藤沢翔陵)  28:56.00
補  田母神一喜(4年=学法石川)  29:30.91(主将)
   舟津 彰馬(4年=福岡大大濠) 28:35.07
   岩佐 快斗(4年=大磯)    29:56.19
   池田 勘汰(3年=玉野光南)  29:08.30
   井上 大輝(2年=須磨学園)  29:22.35
   三浦 拓朗(2年=西脇工)   28:56.44



関東学生連合エントリーメンバー 

※復路の当日変更メンバー発表(1月3日)
6区 舩田圭吾(武蔵野学院大2年・東海大山形)29:28.22→竹上世那(流通経大2年・小豆島中央)29:53.13
7区 森 陽向(東経大3年・山手学院)29:59.26→宮田 僚 (麗沢大4年・純真) 29:20.72

※往路の当日変更メンバー発表(1月2日)
3区 大石亮 (専大3年・美祢青嶺) 30:36.52→菅原伊織(城西大3年・国学院久我山)29:16.50 

<区間・選手名・学年・出身高校・1万m記録>
1区 吉里駿 (駿河台大3年=大牟田)28:54.02
2区 山口武 (東農大3年=柳川)  28:51.49
3区 大石亮 (専大3年=美祢青嶺) 30:36.52
4区 上土井雅大(亜大4年=純真)  28:45.71
5区 外山結 (育英大2年=前橋育英)29:58.89
6区 舩田圭吾(武蔵野学院大2年=東海大山形)29:28.22
7区 森陽向(東経大3年=山手学院)29:59.26
8区 吉井龍太郎(大東大3年=西海学園)29:30.28
9区 渡邊晶紀(山梨学院大2年=藤枝明誠)29:37.85
10区 阿部飛雄馬(東大4年=盛岡一) 30:24.18(主将)
補  武田貫誠(上武大4年=滝川西) 29:54.32
   宮田僚 (麗沢大4年=純真)  29:20.72
   菅原伊織(城西大3年=国学院久我山)29:16.50
   山田直樹(日本薬科大3年=聖望学園)30:14.36
   司代隼 (慶大2年=希望ヶ丘) 30:28.81
   竹上世那(流通経大2年=小豆島中央)29:53.13

スポンサー リンク