【日程•結果】秋季石川県大会2022年 速報⚡️

石川県大会 高校野球 2022年

石川県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季石川大会 スケジュール日程
・日程:9月10日(土)~9月28日(水)=決勝
・備考:上位3チームが秋季北信越大会出場
・地区:秋季北信越大会(新潟) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月28日(水) 決勝•3位決定戦

13:00 星稜 2-3x 日本航空石川 (県) ※決勝戦
星稜  ・・|000|010|010|=2
日本航空石川|020|000|001|=3x 

————————————————–
09:00 遊学館 9-7 小松大谷 (14)(県) ※3位決定戦
遊学館|001|110|000|000|420=9
小松大谷|001|011|000|000|400=7 

————————————————–
🌸秋季北信越大会(新潟)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【日本航空石川の戦歴|秋季石川大会2022年】
・決勝  :航空石川 3x-2 星稜
・準決勝 :航空石川 05-2 遊学館
・準々決勝:航空石川 13-3 金沢学院大附(5)
・3回戦 :航空石川 10-0 県立工業(5)
・2回戦 :航空石川 07-0 七尾(7)
————————————————–
②【星稜の戦歴|秋季石川大会2022年】
・決勝  :星稜 2-3x 日本航空石川 ●
・準決勝 :星稜 13-1 小松大谷(5)
・準々決勝:星稜 09-2 金沢龍谷(7)
・3回戦 :星稜 06-1 金沢商業
・2回戦 :星稜 10-0 金沢錦丘 (5)
————————————————–
③【遊学館の戦歴|秋季石川大会2022年】
・3位決定:遊学館 09-7 小松大谷(14)
・準決勝 :遊学館 02-5 日本航空石川 ●
・準々決勝:遊学館 08-0 飯田 (7)
・3回戦 :遊学館 10-3 金沢北陵(7)
・2回戦 :遊学館 10-0 大聖寺(6)
・1回戦 :遊学館 13-1 津幡
————————————————–
④【小松大谷の戦歴|秋季石川大会2022年】
・3位決定:小松大谷 07-9 遊学館(14) ●
・準決勝 :小松大谷 1-13 星稜(5) ●
・準々決勝:小松大谷 06-0 金沢桜丘
・3回戦 :小松大谷 10-6 金沢
・2回戦 :小松大谷 16-0 門前(5)



9月25日(日) 準決勝

09:30 遊学館 2-5 日本航空石川 (県)
遊学館・・・|000|010|010|=2
日本航空石川|010|003|01x|=5

————————————————–
12:00 星稜 13-1 小松大谷(5) (県)
星稜・・|700|600000|=13
小松大谷|000|010000|=1

9月23日(金•祝) 準々決勝

09:30 遊学館 8-0 飯田 (7)(県)
遊学館|110|051|000|=8
飯田・・|000|000|000|=0 

————————————————–
09:30 金沢桜丘 0-6 小松大谷 (市)
金沢桜丘|000|000|000|=0
小松大谷|003|000|21x|=6

————————————————–
12:00 金沢龍谷 2-9 星稜(7)(県)
金沢龍谷|002|000|000|=2
星稜・・|020|201|400|=9 

————————————————–
12:00 金沢学院大附 3-13 日本航空石川(5)(市)
金沢学院大|010|200000|=3
航空石川|730|120000|=13




9月19日(月•祝) 3回戦

09:00 飯田 7-0 小松市立(7)(県)
09:00 県立工業 0-10 日本航空石川(5)(市)
09:30 小松 2-5 金沢桜丘(弁)
11:30 金沢商業 1-6 星稜(県)
11:30 遊学館 10-3 金沢北陵(7)(市)
12:00 輪島 7-8x 金沢学院大附(弁)
14:00 小松大谷 10-6 金沢(県)
14:00 小松工業 4-7 金沢龍谷(市)

9月17日(土) 2回戦

09:00 金沢伏見 3-4 金沢北陵(県)
09:00 野々市明倫 0-7 金沢学院大附(8)(弁)
11:30 大聖寺 0-10 遊学館(6)(県)
11:30 鵬学園 0-7 金沢(8)(弁)
14:00 小松 5-3 小松商業(12)(県)
14:00 金沢龍谷 7-0 金沢二水(7)(弁)

9月16日(金) 2回戦

09:00 輪島 11-7 羽咋工業(県)
11:30 金沢大学附属 1-16 金沢桜丘(5)(県)
14:00 小松工業 11-1 大聖寺実業(5)(県)



9月15日(木) 2回戦

09:30 七尾 0-7 日本航空石川(7)(県)
12:00 金沢泉丘 0-7 県立工業(7)(県)

9月12日(月) 2回戦

09:00 金沢錦丘 0-10 星稜(5)(県)
11:30 連合 1-32 金沢商業(5)(県)
※穴水•七尾東雲•宝達•辰巳丘•松任•加賀
14:00 小松大谷 16-0 門前(5)(県)

9月11日(日) 1•2回戦

09:00 金沢学院大附 10-0 石川高専(5)(県)
09:00 金沢市立工業 0-4 小松(弁)
11:30 能登 2-12 野々市明倫(県)
11:30 小松明峰 1-7 小松商業(弁)
14:00 鶴来 0-15 飯田(5)(県)
14:00 小松市立 12-0 翠星(6)(弁)



9月10日(土) 1回戦

09:00 大聖寺 12-2 羽咋(6)(県)
09:00 金沢西 3-8 金沢二水(弁)
11:30 遊学館 13-1 津幡(県)
11:30 北陸学院 0-7 金沢(7)(弁)
14:00 金沢龍谷 11-0 鹿西(5)(県)
14:00 寺井 6-8 鵬学園(弁)

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の石川大会の上位校

【夏の石川大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:星稜、準優勝:小松大谷
・4強:日本航空石川・鶴来
・8強:金沢市工・遊学館
・8強:北陸学院・金沢学院大附
————————————————————————
【春季石川大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:日本航空石川、準優勝:金沢
・4強:星稜・小松大谷
・8強:小松・遊学館・金沢二水・鵬学園
————————————————————————
【秋季石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:星稜 、準優勝:小松大谷
・4強:遊学館鵬学園
・8強:金沢・小松・日本航空石川・野々市明倫
————————————————————————
【夏の石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:金沢
・4強:遊学館・日本航空石川
・8強:鵬学園、星稜、津幡、小松商業
————————————————————————
【春季石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:日本航空石川
・4強:星稜・金沢
・8強:遊学館・鵬学園・金沢龍谷・小松商業
————————————————————————
【秋季石川大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:星稜、準優勝:小松大谷
・4強:日本航空石川・寺井
・8強:金沢・金沢桜丘・金沢市立工業・大聖寺



2022年 石川大会 スケジュール

◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝

◆夏の石川大会
・抽選:6月28日(火)組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月25日(月)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季石川大会
・抽選:9月2日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:9月10日(土)~9月28日(水)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

石川県 高校球児の進路・進学先

星稜 鵬学園 小松大谷 金沢 遊学館 金沢商
金沢龍谷 日本航空石川 北陸学院 小松商業
金沢泉丘 金沢市立工業 金沢北陵 津幡 小松



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路