【選手権】國學院久我山サッカー部 登録メンバー 出身チーム他/2019-2020全国高校サッカー

【選手権】國學院久我山サッカー部 登録メンバー/2019-2020全国高校サッカー

▶︎特集:2020年 Jリーグ内定者(高校生/大学生)

國學院久我山(東京B)高校のサッカー部における第98回全国高校ッカー選手権大会(2019-2020)の登録メンバー選手一覧を特集する。右から背番号・ポジション・名前・学年・出身所属チームとなる。

<背番号 ポジション 名前 学年 出身所属チーム>
1 GK 石渡克 3年 ジェファFC
17 GK 村上健 2年 FC東京U-15深川
25 GK 鈴木哉眞人 2年 FC府中U-15
30 GK 村田新直 1年 横浜FCジュニアユース
2 DF 保野友裕 3年 東京武蔵野シティFC U-15
3 DF 明田洋幸 3年 FC多摩ジュニアユース
4 DF 河原大輔 3年 横浜FCジュニアユース
5 DF 加納直樹 3年 ジェファFC
11 DF 山本献 3年 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
12 DF 森次結哉 1年 FC東京U-15むさし
13 DF 茅野恵大 3年 FC東京U-15むさし
15 DF 野田祐成 3年 東京武蔵野シティFC U-15
22 DF 山下陽太郎 3年 FC東京U-15むさし
23 DF 鈴木彪生 3年 大宮アルディージャジュニアユース
26 DF 永澤昂大 1年 FCトッカーノU-15
29 DF 中村明樹 2年 横浜FCジュニアユース




6 MF 福井寿俊 3年 TOKYU sports system Reyes FC YOKOHAMA
8 MF 大窟陽平 2年 1FC川越水上公園
14 MF 田中琢人 2年 ジェファFC
16 MF 吉田圭佑 2年 TOKYU sports system Reyes FC YOKOHAMA
24 MF 栗原俊真 2年 FC東京U-15むさし
7 FW 山下貴之 3年 ジェファFC
9 FW 山本航生 3年 TOKYU sports system Reyes FC YOKOHAMA
10 FW 戸坂隼人 3年 FC東京U-15むさし
18 FW 清井大輔 3年 FC東京U-15むさし
19 FW 小松譲治 1年 ジェファFC
20 FW 藤原樹生 3年 横浜F・マリノスジュニアユース
21 FW 安田修都 1年 ジェファFC
27 FW 河合優斗 2年 ジェファFC
28 FW 出川大悟 3年 国学院大学久我山中学

▶︎特集:2020年 Jリーグ内定者(高校生/大学生)



出場校メンバー一覧

▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)
▷全国高校サッカー 速報結果・日程
▷U18高校日本代表メンバー2019

北海道 : 北海(11年ぶり10回目)
青森 : 青森山田(23年連続25回目)
岩手 : 専大北上(初出場)
宮城 : 仙台育英(3年連続34回目)
秋田 : 秋田商(5年連続45回目)
山形 : 山形中央(3年ぶり12回目)
福島 : 尚志(6年連続11回目)

茨城 : 明秀日立(3年連続4回目)
栃木 : 矢板中央(3年連続10回目)
群馬 : 前橋育英(6年連続23回目)
埼玉 : 昌平(2年ぶり3回目)
千葉 : 市立船橋(3年ぶり22回目)
東京A : 國學院久我山(4年ぶり8回目)
東京B : 東久留米総合(8年ぶり3回目)
神奈川 : 日大藤沢(5年ぶり5回目)
山梨 : 日大明誠(初出場)




新潟 : 帝京長岡(2年連続7回目)
長野 : 松本国際(3年ぶり3回目)
富山 : 富山第一(5年連続30回目)
石川 : 鵬学園(3年ぶり2回目)
福井 : 丸岡(2年連続30回目)
静岡 : 静岡学園(5年ぶり12回目)
愛知 : 愛工大名電(初出場)
岐阜 : 帝京大可児(2年ぶり6回目)
三重 : 四日市中央工(2年連続34回目)

滋賀 : 草津東(3年連続11回目)
京都 : 京都橘(2年ぶり8回目)
大阪 : 興國(初出場)
兵庫 : 神戸弘陵(4年ぶり10回目)
奈良 : 五條(初出場)
和歌山 : 和歌山工(30年ぶり4回目)




鳥取 : 米子北(10年連続15回目)
島根 : 立正大淞南(4年連続18回目)
岡山 : 岡山学芸館(2年連続3回目)
広島 : 広島皆実(2年ぶり15回目)
山口 : 高川学園(2年ぶり25回目)
香川 : 大手前高松(初出場)
徳島 : 徳島市立(2年連続17回目)
愛媛 : 今治東(初出場)
高知 : 高知(7年ぶり16回目)

福岡 : 筑陽学園(11年ぶり3回目)
佐賀 : 龍谷(2年連続2回目)
長崎 : 長崎総合科学大附(4年連続7回目)
熊本 : 熊本国府(6年ぶり3回目)

大分 : 大分(2年連続11回目)
宮崎 : 日章学園(3年連続15回目)
鹿児島 : 神村学園(3年連続7回目)
沖縄 : 前原(5年ぶり3回目)

スポンサー リンク