【トーナメント】夏の甲子園2019 組み合わせ日程/決勝戦は履正社 5-3 星稜

夏の甲子園2019 スケジュール

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

履正社 5-3 星稜 8月22日(決勝)

履正社は春夏通じて初の全国制覇。また大阪勢としては100回大会の大阪桐蔭に続き2年連続14度目の夏の甲子園優勝となった。

履正社は3回に4番井上広大選手が大会屈指の右腕、奥川恭伸投手から3点本塁打を放って逆転。同点の8回に2点を奪って競り勝った。

昨夏の大阪桐蔭に続いて、大阪勢は2年連続14度目の優勝。24年ぶりの決勝に臨んだ星稜は、北陸勢初の全国制覇はならなかった。 

▷注目選手・ドラフト候補リスト
▷優勝候補予想アンケート実施中



試合速報・組み合わせ日程

8月22日(木)決勝

履正社 5-3 星稜



これまでの試合結果一覧

8月6日(火)(第1日)

八戸学院光星(青森) 9-0 誉(愛知)
佐賀北(佐賀) 2-7 神村学園(鹿児島)
高岡商(富山) 6-4 石見智翠館(島根) 延長10回
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月7日(水)(第2日)

履正社(大阪) 11-6 霞ヶ浦(茨城)
静岡(静岡) 1-3 津田学園(三重) 
星稜(石川) 1-0 旭川大高(北北海道)
秋田中央(秋田) 0-1 立命館宇治(京都)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月8日(木)(第3日)

米子東(鳥取) 1-8 智弁和歌山(和歌山)
明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)
前橋育英(群馬) 5-7 國學院久我山(西東)
敦賀気比(福井) 5-1 富島(宮崎)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月9日(金)(第4日)

花巻東(岩手) 4-10 鳴門(徳島)
飯山(長野) 1-20 仙台育英(宮城)
習志野(千葉) 5-4 沖縄尚学(沖縄)  延長10回
高松商業(香川) 4-6 鶴岡東(山形)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月10日(土)(第5日)

日本文理(新潟) 6-10 関東一(東東京)
熊本工業(熊本) 3x-2 山梨学院(山梨) 延長12回
岡山学芸館(岡山) 6-5 広島商業(広島)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月11日(日)(第6日)

筑陽学園(福岡) 3-5 作新学院(栃木) 延長10回
東海大相模(神奈川) 6-1 近江(滋賀)
中京学院大中京(岐阜) 4-3 北照(南北)
花咲徳栄(埼玉) 3-4 明石商業(兵庫)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月12日(月)(第7日)

宇和島東(愛媛) 3-7 宇部鴻城(山口)
海星(長崎) 3-2 聖光学院(福島)
智辯学園(奈良) 8-10 八戸学院光星
神村学園 3-4 高岡商
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月13日(火)(第8日)

履正社 7-3 津田学園
星稜 6-3 立命館宇治
智弁和歌山 7-1 明徳義塾
國學院久我山 3-19 敦賀気比
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月14日(水)

鳴門 5-8 仙台育英
習志野 5-9 鶴岡東
関東一 6-5 熊本工
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月16日(金)

岡山学芸館 0-18 作新学院
東海大相模 4-9 中京学院大中京
明石商 3x-2 宇部鴻城 延長10回
海星 6-7x 八戸学院光星
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月17日(土)

高岡商 4-9 履正社
星稜 4x-1 智弁和歌山 延長14回
敦賀気比 3-4 仙台育英
鶴岡東 6-7x 関東一 延長11回
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月18日(日)準々決勝

明石商 7-6 八戸学院光星
中京学院大中京 6-3 作新学院
星稜 17-1 仙台育英
履正社 7-3  関東一
※8月19日(月)休養日



8月20日(火)準決勝

履正社 7-1 明石商
中京学院大中京 0-9 星稜



出場校一覧・ベンチ入りメンバー

▷出場校の選手宿泊先ホテル(参考)

【スポーツ紙評価】日刊・スポニチ・サンスポ・報知
北北海道 旭川大高(2年連続9回目)B C C B
南北海道 北照(2年連続5回目)C C C C
青森 八戸学院光星(2年連続10回目)B A B B
岩手 花巻東(2年連続10回目)B A B B
秋田 秋田中央(45年ぶり5回目)C C B C
山形 鶴岡東(3年ぶり6回目)C B B B
宮城 仙台育英(3年連続28回目)B B B A
福島 聖光学院(13年連続16回目)B B B B
茨城 霞ヶ浦(4年ぶり2回目)B B B B
栃木 作新学院(9年連続15回目)B B A B
群馬 前橋育英(4年連続5回目)B B B B
埼玉 花咲徳栄(5年連続7回目)A B B A
千葉 習志野(8年ぶり9回目)A A A A
東東京 関東一(3年ぶり8回目)B B B B
西東京 國學院久我山(28年ぶり3回目)B B B B
神奈川 東海大相模(4年ぶり11回目)A A A A




山梨 山梨学院(4年連続9回目)B B B B
新潟 日本文理(2年ぶり10回目)C B B B
長野 飯山(初出場)C C C C
富山 高岡商業(3年連続20回目)B B B C
石川 星稜(2年連続20回目)A A A A
福井 敦賀気比(2年連続9回目)B B B B
静岡 静岡(4年ぶり25回目)C B B B
愛知 誉(初出場)B C C B
岐阜 中京学院大中京(3年ぶり7回目)B B B B
三重 津田学園(2年ぶり2回目)B B B B
滋賀 近江(2年連続14回目) A A A A
京都 立命館宇治(37年ぶり3回目)B B B B
大阪 履正社(3年ぶり4回目)A A A A
兵庫 明石商業(2年連続2回目)A A A A 
奈良 智辯学園(3年ぶり19回目)B A A B
和歌山 智辯和歌山(3年連続24回目)B A B A




岡山 岡山学芸館(4年ぶり2回目)B C B C
広島 広島商業(15年ぶり23回目)B B B B
山口 宇部鴻城(7年ぶり2回目)C C B C
鳥取 米子東(28年ぶり14回目)C C B C
島根 石見智翠館(4年ぶり10回目)C C B C
香川 高松商業(23年ぶり20回目)B B B B
徳島 鳴門(2年連続13回目)C B B B
愛媛 宇和島東(9年ぶり9回目)B C B C
高知 明徳義塾(2年ぶり20回目)B A B B
福岡 筑陽学園(16年ぶり2回目)A A A A
佐賀 佐賀北(5年ぶり5回目)C C B C
長崎 海星(5年ぶり18回目)B B B B
熊本 熊本工業(6年ぶり21回目)B B B B
大分 藤蔭(2年連続3回目)C C B C
宮崎 富島(初出場)B C C B
鹿児島 神村学園(2年ぶり5回目)B B B B
沖縄 沖縄尚学(5年ぶり8回目)B B B B

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

スポンサー リンク