【センバツ特集】高校野球 秋季大会2019の優勝校・準優勝校が決定!47都道府県の結果

【高校野球】秋季大会2019の優勝校・準優勝校が決定

▶︎更新中・21世紀枠推薦校一覧(2020春)

2019年の高校野球・秋季大会、全47都道府県の優勝校・準優勝校が出揃った。(注:東京地区は11月に決定)

2020年のセンバツ高校野球(甲子園)は、3月19日(木)から13日間の日程で開催される。決勝戦は3月31日(火)を予定。

休養日は、準々決勝翌日と準決勝翌日の2日間となる。2日間雨天順延となれば、決勝戦前の新たな休養日が、3日間順延となると準々決勝翌日の休養日もなくなる。

出場校は1月24日(金)に決定。組み合わせ抽選会は3月13日(金)に行われる。

▶︎センバツの出場枠は、北海道=1、東北=2、関東東京=6、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠=3の合計32チーム(例年通り)が出場。

▶︎21世紀枠(各県の推薦校一覧)は、まず各県の21世紀推薦校が発表され、その後、東北、関東・東京、東海、北信越、近畿、中国、四国、九州の各地区で1校に絞り、北海道と合わせた9校が候補校として12月13日(金)に発表予定。

その後、1月24日(金)の選考委員会で、候補校9校から東日本と西日本に分けて各1校を選び、残る1校は地域を限定せずに選出する。



センバツ出場校の予想・候補一覧|2020

2020年のセンバツは、北海道=1、東北=2、関東・東京=6、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国・四国=5、九州=4、明治神宮大会枠=1(優勝地区に枠)、21世紀枠=3の合計32チームが出場。

▶︎更新中・21世紀枠推薦校一覧(2020春)

▶︎北海道出場枠:1
優勝:白樺学園がセンバツ出場有力

◉北海道大会 = 優勝:白樺学園、準優勝:札幌日大

▶︎東北出場枠:2
優勝:仙台育英、準優勝:鶴岡東 の2チームがセンバツ出場有力

◉東北大会 = 優勝:仙台育英、準優勝:②鶴岡東

【東北地区・県大会の結果・順位】
青森大会①青森山田 ②弘前東 ③東奥義塾 
岩手大会①盛岡大附 ②花巻東 ③一関学院
秋田大会①能代松陽 ②明桜 ③秋田商業
山形大会①鶴岡東 ②日大山形 ③東海大山形
宮城大会①仙台育英 ②仙台商業 ③仙台城南
福島大会①学法福島 ②福島成蹊 ③磐城





▶︎関東・東京出場枠:6
関東=優勝:健大高崎、準優勝:山梨学院、4強:東海大相模・桐生第一
東京=優勝:国士舘 の5チームがセンバツ出場有力

◉関東大会 = 優勝:健大高崎、準優勝:山梨学院、4強:東海大相模桐生第一、8強:花咲徳栄桐光学園西武台習志野

【関東地区・県大会の結果・順位】
茨城大会①常総学院 ②霞ヶ浦
栃木大会①青藍泰斗 ②文星芸大附
群馬大会①桐生第一 ②前橋育英 ③健大高崎
埼玉大会①花咲徳栄 ②西武台
山梨大会①山梨学院 ②駿台甲府
千葉大会①習志野 ②拓大紅陵
神奈川大会①東海大相模 ②桐光学園

◉東京大会 = 優勝:国士舘、準優勝:帝京
【東京地区・都大会の結果・順位】
東京大会:①国士舘帝京

▶︎関東・東京地区のセンバツ出場予想
センバツの関東・東京地区枠は「6」となる。関東大会の上位4チーム(優勝:健大高崎、準優勝:山梨学院、4強:東海大相模・桐生第一)と、東京の優勝校(国士舘)の合計5チームは、センバツ出場が有力に。

残り1枠は、関東大会の上位校と東京大会の上位校(準優勝=帝京)などが候補となる。

センバツ出場予想

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...





▶︎北信越出場枠:2
優勝:星稜、準優勝:日本航空石川 の2チームがセンバツ出場有力

◉北信越大会 = 優勝:星稜、準優勝:日本航空石川

【北信越地区・県大会の結果・順位】
長野大会 ①上田西 ②佐久長聖 ③長野日大
新潟大会 ①北越 ②新潟産大附 ③加茂暁星
富山大会 ①高岡向陵 ②高岡商業 ③高岡第一
石川大会 ①星稜 ②航空石川 ③金沢商 ④津幡
福井大会 ①敦賀気比 ②敦賀 ③北陸

▶︎東海出場枠:2
優勝:中京大中京、準優勝:県岐阜商業 の2チームがセンバツ出場有力

◉東海大会 = 優勝:中京大中京、準優勝:県岐阜商業

【東海地区・県大会の結果・順位】
静岡大会①藤枝明誠 ②加藤学園 ③静岡商業
愛知大会①中京大中京 ②愛工大名電 ③豊川
岐阜大会①県岐阜商 ②大垣商業 ③大垣西
三重大会①近大高専 ②津商業 ③三重





▶︎近畿出場枠:6
優勝:天理、準優勝:大阪桐蔭、4強:履正社・智辯学園 の4チームがセンバツ出場有力

◉近畿大会 = 優勝:天理、準優勝:大阪桐蔭、4強: 履正社智辯学園、8強:明石商業智辯和歌山京都翔英奈良大付

【近畿地区・県大会の結果・順位】
滋賀大会①近江 ②立命館守山 ③綾羽
京都大会①京都翔英 ②東山
奈良大会①智辯学園 ②奈良大付 ③天理
和歌山大会①智辯和歌山 ②和歌山南陵
大阪大会①大阪桐蔭 ②履正社 ③初芝立命館
兵庫大会①報徳学園 ②明石商業 ③神戸国際大付

▶︎近畿地区のセンバツ出場予想
センバツの近畿地区枠は「6」となる。天理(優勝)、大阪桐蔭(準優勝)、4強入りした履正社・智辯学園の合計4チームは、センバツ出場が有力に。

残り2校は、近畿大会上位校が候補となる。

センバツ出場予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...





▶︎中国・四国出場枠:5
中国=優勝:倉敷商業、準優勝:鳥取城北
四国=優勝:明徳義塾、準優勝:尽誠学園 の4チームがセンバツ出場有力

◉中国大会 = 優勝:倉敷商業、準優勝:鳥取城北、4強:創志学園広島新庄

【中国地区・県大会の結果・順位】
岡山大会①創志学園 ②倉敷商業 ③おかやま山陽
鳥取大会①鳥取城北 ②境 ③八頭 ④倉吉東
広島大会①広島新庄 ②尾道商業 ③盈進
島根大会①矢上 ②平田 ③出雲西
山口大会①豊浦 ②高川学園 ③南陽工業

◉四国大会 = 優勝:明徳義塾、準優勝:尽誠学園、4強:高知中央岡豊

【四国地区・県大会の結果・順位】
香川大会①尽誠学園 ②大手前高松 ③英明
愛媛大会①済美 ②小松 ③新田
徳島大会①徳島北 ②川島 ③城東
高知大会①高知中央 ②岡豊 ③明徳義塾

▶︎中国・四国地区のセンバツ出場予想
センバツの中国・四国地区の出場枠は「5」となる。中国大会で優勝・準優勝の倉敷商業と鳥取城北、四国大会で優勝・準優勝の明徳義塾と尽誠学園の4チームは、センバツ出場が有力となる。

残り1枠は、中国・四国大会の上位校が候補となる。

センバツ出場予想(中国・四国)

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...





▶︎九州出場枠:4
優勝:明豊、準優勝:大分商業、4強:創成館・鹿児島城西 の4チームがセンバツ出場有力

◉九州大会 = 優勝:明豊、準優勝:大分商業、4強:創成館・ 鹿児島城西

【九州地区・県大会の結果・順位】
福岡大会①福岡第一 ②福工大城東
佐賀大会①佐賀学園 ②唐津商
長崎大会①大崎 ②創成館
熊本大会①熊本国府 ②城北
大分大会①明豊 ②大分商業
宮崎大会①富島 ②宮崎日大
鹿児島大会①鹿児島実業 ②鹿児島城西
沖縄大会①沖縄尚学 ②八重山農林




スポンサー リンク