【テレビ中継】プレミア12の日本戦の放送予定一覧/スーパーラウンド以降

侍ジャパン プレミア12 テレビ放送予定

◉特集・ドラフト会議2019結果

「世界大会プレミア12」は、2019年11月2日(土)に開幕する。テレビ中継予定は以下。

◉プレミア12は、「テレビ朝日・TBSテレビ」が日本戦を全試合生放送する。また、「J SPORTS」は日本戦を含め全試合放送・配信予定。

上記の侍ジャパンの試合に関する中継日程・時間は以下の通り。

【2020年の主なプロ野球などのスケジュール】
「楽天」でホテル予約  「チケットストリート」
2月01日(土):春季キャンプ
2月15日(土):オープン戦
3月19日(木):センバツ甲子園開幕
3月20日(金):公式戦
5月26日(火)-6月14日(日):セパ交流戦
7月13日(月)坊ちゃん(愛媛):フレッシュオールスター
7月19日(日)ヤフオク:オールスター
7月20日(月)ナゴヤドーム:オールスター
7月21日(火)-8月13日(木):プロ野球中断(五輪影響)
7月29日(水):東京五輪 野球開幕
8月08日(土):東京五輪 野球 決勝・3位決定戦
8月10日(月):夏の甲子園開幕
10月24日(金):クライマックスシリーズ(CS)
11月07日(土):日本シリーズ
「楽天」でホテル予約  「チケットストリート」



日本戦の日程|スーパーラウンド

(全試合をJSPORTS が生中継・録画放送予定)

11月11日(月)
12:00 メキシコ 2-0 台湾(ZOZO)
19:00 日本 3-2 オーストラリア(ZOZO・テレビ朝日)
19:00 韓国 5-1 アメリカ(東京ドーム)

11月12日(火)
12:00 メキシコ 3-0 オーストラリア(東京ドーム)
19:00 韓国 0-7 台湾(ZOZO・TBS)
19:00 日本 3-4 アメリカ(東京ドーム・TBS)




11月13日(水)
12:00 アメリカ 1-2 オーストラリア(東京ドーム)
19:00 日本 3-1 メキシコ(東京ドーム・テレビ朝日)

11月15日(金)
12:00 アメリカ 3-2 台湾(東京ドーム)
19:00 韓国 7-3 メキシコ(東京ドーム)

11月16日(土)
12:00 台湾 5-1 オーストラリア(東京ドーム)
19:00 日本 10-8 韓国(東京ドーム・TBS)

決勝・3位決定戦の試合日程

→日本戦をテレビ朝日系列が生中継
11月17日(日)
12:00 メキシコ 3-2 アメリカ 東京ドーム(3位決定戦)
19:00 日本 5-3 韓国 東京ドーム(決勝)



(参考)オープニングラウンドの試合結果

<グループA>
1位:3勝0敗 メキシコ
2位:2勝1敗 アメリカ
3位:1勝2敗 ドミニカ共和国
4位:0勝3敗 オランダ

<グループB>
1位:3勝0敗 日本
2位:2勝1敗 チャイニーズ・タイペイ
3位:1勝2敗 ベネズエラ
4位:0勝3敗 プエルトリコ

<グループC>
1位:3勝0敗 韓国
2位:1勝2敗 オーストラリア
3位:1勝2敗 カナダ
4位:1勝2敗 キューバ



プレミア12 日本代表メンバー

※<辞退>楽天の松井裕樹と森原康平の出場辞退が発表(10月21日)
※<辞退>ソフトバンク・千賀滉大の出場辞退が発表 ※右肩違和感のため(10月24日)
※<追加>大竹寛(巨人)、甲斐野央(ソフトバンク)、嘉弥真新也(ソフトバンク)の追加招集が発表(10月24日)
※<追加>丸佳浩(巨人)の追加招集が発表(11月1日)

守備 背番号 氏名 所属
投手 11 岸孝之 楽天
投手 13 山岡泰輔 オリックス
投手 16 松井裕樹 楽天
投手 18 山口俊 巨人
投手 19 山崎康晃 DeNA
投手 21 今永昇太 DeNA
投手 22 大野雄大 中日
投手 28 高橋礼 ソフトバンク
投手 41 千賀滉大 ソフトバンク
投手 43 山本由伸 オリックス
投手 44 森原康平 楽天
投手 47 中川皓太 巨人
投手 90 田口麗斗 巨人
捕手 10 小林誠司 巨人
捕手 27 會澤翼 広島
捕手 62 甲斐拓也 ソフトバンク
内野手 1 山田哲人 ヤクルト
内野手 2 源田壮亮 西武
内野手 3 浅村栄斗 楽天
内野手 4 菊池涼介 広島
内野手 5 外崎修汰 西武
内野手 6 坂本勇人 巨人
内野手 7 松田宣浩 ソフトバンク
外野手 8 近藤健介 日本ハム
外野手 23 周東佑京 ソフトバンク
外野手 34 吉田正尚 オリックス
外野手 51 鈴木誠也 広島
外野手 55 秋山翔吾 西武



東京オリンピック出場枠は6

◉1枠目
日本が開催国として出場枠があたえられる。

◉2枠目
欧州・アフリカ予選最上位1チームに出場枠。最初の予選は、2019ヨーロッパ大陸大会の上位5か国とアフリカ大陸大会の優勝国が9月18~22日にかけてイタリアで対決する。

◉3、4、5枠目
プレミア12でのアジア/オセアニア地区とアメリカ大陸の最終成績が最上位2チーム(日本は除く)に出場枠。また、来年3月のアメリカ予選(8か国が出場)の最上位国1チーム(プレミア12での出場決定国は除く)に出場枠

◉6枠目
最終予選は台北で開催予定。「イタリアで開催のアフリカ/ヨーロッパ予選の2位」「アメリカ予選の2位3位」「2019年アジア予選の上位2カ国(出場権を得ている国以外)」「2019オセアニア予選の優勝国」の6か国で最後の出場枠1つを争う。



セリーグ|2020年優勝予想アンケート

2020年優勝予想アンケート<セリーグ>

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

パリーグ|2020年優勝予想アンケート

2020年優勝予想アンケート<パリーグ>

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




スポンサー リンク