【試合予定】大阪桐蔭 野球部の試合日程|2018秋季近畿大会 <センバツ甲子園への道>

近畿大会 全試合速報結果

決勝戦は龍谷大平安vs明石商業に!

センバツの近畿地区枠は「6」。準決勝(4強)に進出した龍谷大平安、履正社、明石商業、智弁和歌山はセンバツ出場当確。

残り2枠は、8強に進んだ大阪桐蔭、市和歌山、福知山成美、の中で比較へ。

センバツは3月23日(土)に開幕近畿大会の王者は明治神宮大会へ出場。

▷近畿大会の放送予定(Jsports)

11月4日(日)決勝戦

12:00 龍谷大平安(京都3) vs 明石商業(兵庫1)
▷龍谷大平安ベンチ入り ▷明石商業ベンチ入り 

「スポンサーリンク」

11月3日(土)試合・準決勝

履正社(大阪1) 0-7  龍谷大平安(京都3) (7回コ)
履正社|000|000|0| = 0
龍谷平|004|020|1| = 7

明石商(兵1) 12-0 智辯和歌山(和1)(5回コ) 
明石商|170|13| = 12
智弁和|000|00| = 0
※リンクはベンチ入りメンバー


「スポンサーリンク」

秋季近畿大会・大特集!

秋季近畿大会は、10月20日〜11月4日の期間、兵庫県(ほっともっとフィールド神戸)を舞台に行われる。出場は、16校(滋賀・奈良2枠、他各府県3枠)。

春のセンバツ甲子園の近畿地区枠は「6」(一般枠)となっている。準決勝(4強)に進むとセンバツの出場がぐっと近づくことになる。センバツは、2019年3月23日(土)に開幕する。

近畿大会のチャンピオンは明治神宮大会へ出場する。

【近畿大会出場校一覧】
滋賀①近江②近江兄弟社
京都①福知山成美②京都国際③龍谷大平安
大阪①履正社②大阪桐蔭③大阪偕星学園
兵庫①明石商②神戸国際大付③報徳学園
奈良①天理②橿原
和歌山①智弁和歌山②市和歌山③南部

「スポンサーリンク」

開幕日程

10/20(土)、21日(日)、27日(土)、28日(日)、11/3(土)、4日(日)

開催地・場所・球場

兵庫 ほっともっとフィールド神戸

「スポンサーリンク」

試合速報・結果

10月20日(土)試合

天理(奈良1) 3-4 龍谷大平安(京都3)
天理|000|010|002| = 3
平安|200|101|00x| = 4

近江兄弟社(滋賀2) 4-8 市和歌山(和歌山2)
市和歌山|011|410|001| = 8
近江兄弟|120|000|100| = 4

履正社(大阪1) 11-2 南部(和歌山3) 7回コ
履正|019|001|0| = 11
南部|020|000|0| = 2

「スポンサーリンク」

10月21日(日)試合

福知山成美(京都1) 5-4 神戸国際大付(兵庫2)
神戸国際大|000|001|003| = 4
福知山成美|400|100|00x| = 5

近江(滋賀1) 2-5 報徳学園(兵庫3)
近江|002|000|000| = 2
報徳|010|010|21x| = 5

明石商(兵庫1) 6-4 京都国際(京都2)
明石商業|002|000|040| = 6
京都国際|201|010|000| = 4

「スポンサーリンク」

10月27日(土)試合

龍谷大平安(京3)   5x-4 市立和歌山(和2) (和歌山2)
市和歌山|003|000|010| = 4
龍谷平安|100|200|011| = 5

智辯和歌山(和1)  12-5 大阪偕星(大3) 8回コ
智弁和歌|100|016|04| = 12
大阪偕星|201|010|10| = 5

橿原(奈良2) 0-10 大阪桐蔭(大阪2) 6回コ
橿原|000|000| = 0
桐蔭|011|404| = 10

「スポンサーリンク」

10月28日(日)準々決勝

履正社(大阪1) 5-0 福知山成美(京都1)
福知山|000|000|000| = 0
履正社|001|101|11x| = 5

報徳学園(兵庫3) 0-4 明石商(兵庫1)
報徳学|000|000|000| = 0
明石商|000|000|31x| = 4

智辯和歌山(和1)  5-2  大阪桐蔭(大阪2) 
桐蔭|100|000|010| = 2
智弁|041|000|00x| = 5

「スポンサーリンク」

11月3日(土)試合・準決勝

 

履正社(大阪1) 0-7  龍谷大平安(京都3) (7回コ)
履正社|000|000|0| = 0
龍谷平|004|020|1| = 7

明石商(兵1) 12-0 智辯和歌山(和1)(5回コ) 
明石商|170|13| = 12
智弁和|000|00| = 0
※リンクはベンチ入りメンバー

11月4日(日)試合・決勝戦

12:00 龍谷大平安(京都3) vs 明石商業(兵庫1)
▷龍谷大平安ベンチ入り ▷明石商業ベンチ入り 

「スポンサーリンク」

近畿大会組み合わせ日程|試合予定



「スポンサーリンク」

出場校一覧|各県の出場枠数

16校(滋賀、奈良2、他各府県3)

滋賀県 1位 近江、2位 近江兄弟社

京都府 1位 福知山成美、2位 京都国際、3位 龍谷大平安

大阪府 1位 履正社、2位 大阪桐蔭、3位 大阪偕星

兵庫県 1位 明石商業、2位 神戸国際大付、3位 報徳学園

奈良県 1位 天理、2位 橿原

和歌山県 1位 智弁和歌山、2位 市和歌山 、3位 南部

「スポンサーリンク」

大阪桐蔭の試合日程・予定

▷大阪桐蔭は秋季近畿大会へ

9/15(土)
大阪桐蔭 17-0 堺工科(5回コールド)

9/17(祝)
大阪桐蔭9-1香里丘 (7回コールド)

9/23(日) 
大阪桐蔭 10-1 金光大阪(7回コールド)

10/7(日)
@シティ信金スタ
大阪桐蔭 7-4 近大附属

10/8(月)
舞洲球場
大阪桐蔭 11-1 懐風館(5)

10/11(木)12:10~
万博球場
大阪桐蔭 11-9 関大北陽(11)

※以降の試合は以下に掲載

「スポンサーリンク」

10/14日 決勝 3位決定戦

3位 大商大堺 2-3x 大阪偕星(9回サヨナラ)
決勝 履正社 5-2 大阪桐蔭(終了)

▷上位3チームが近畿大会出場

「スポンサーリンク」

10/13土 準決勝

大商大堺 5-12 履正社
履正 510 110 202 = 12
大商 010 012 001 = 5

大阪偕星 1-7 大阪桐蔭
偕星 000 100 000 = 1
桐蔭 013 010 20x = 7

「スポンサーリンク」

10/11木 準々決勝

10:00 大阪偕星 4-0 大体大浪商
12:10 関大北陽 9-11 大阪桐蔭(延長11回)

10/10水 準々決勝

大商大堺 13-0 港(5)
履正社 7x-3 東海大仰星

「スポンサーリンク」

これまでの試合結果

10月8日
懐風館 1-11 大阪桐蔭(5)
履正社 3-0 星翔
興国 5-10 大商大堺
上宮太子 7-8 大体大浪商(12)
関大北陽 5-2 大商大高
渋谷 0-7 東海大仰星(7)
八尾 11-13 港
大阪偕星 16-9 清教学園(8)

「スポンサーリンク」


10月7日
近大付 4-7 大阪桐蔭
興国 11-7 東大阪大柏原
東海大仰星 9-1 大塚
近大泉州 4-5 上宮太子(10)
浪速 0-9 懐風館
渋谷 9-2 精華(8)
太成学院大高 4-6 港
阪南大高 2-3 履正社
北摂つばさ 3-9 関大北陽
豊島 3-12 大商大堺
大体大浪商 5-2 大阪学院大高
八尾 6-2 岸和田産
星翔 4-1 かわち野
大阪学芸 1-11 大阪偕星(6)
清教学園 6-5 花園(12)
春日丘 0-4 大商大高

「スポンサーリンク」


10月6日
鳳 7-8 八尾
履正社 5-3 山田
八尾翠翔 2-9 阪南大高
太成学院大高 12-2 明星(5)
東海大仰星 10-1 天王寺(7)
大塚 9-5 桜塚
大冠 1-2 かわち野
港 5-4 豊中
渋谷 10-0 常翔学園(6)
星翔 20-14 泉大津
富田林 2-4 岸和田産
精華 7-5 堺西

「スポンサーリンク」


10月4日
摂津 1-5 春日丘
大阪ビジネスフロンティア 0-12 大商大高(5)

9月24日
大阪学院大 6-1 枚方津田
上宮 0-13 大商大堺(5)
東大阪大柏原 2-1 日新
堺東 7-13 北摂つばさ
近大泉州 9-7 電通大高
浪速 12-3 東(7)
関大北陽 17-2 旭
高津 7-9 花園
懐風館 2-1 大阪(10)
吹田 0-11 岸和田産(5)
太成学院大高 10-2 今宮工科(7)
金光八尾 2-8 山田
住吉 0-9 大商大高(7)
茨木 2-5 明星
鳳 4-1 今宮
園芸 0-28 天王寺(5)
美原 3-10 かわち野(7)

「スポンサーリンク」


9月23日
大阪桐蔭 10-1 金光大阪(7)
桜宮 4-5 興国
上宮太子 9-6 箕面学園
汎愛 1-4 大阪学芸
大阪偕星 8-1 槻の木(7)
近大付 15-3 阿倍野(5)
大体大浪商 5-4 金剛(10)
清教学園 9-1 信太(7)
上宮 13-1 高槻(5)
大商大堺 9-8 早稲田摂陵
港 1-0 関西創価
佐野 6-7 旭
四條畷 9-10 堺東
星翔 7-1 佐野工科
久米田 0-4 北摂つばさ
阿武野 4-8 常翔学園
関大北陽 9-3 堺
交野 1-2 大阪学院大(12)
枚方津田 7-0 泉鳥取岬りんくう翔南(7)
電通大高 10-0 貝塚南(5)
近大泉州 7-1 東住吉

「スポンサーリンク」


9月22日 多くの試合が中止
豊島 3-0 都島工
福井 2-12 泉大津(5)

9月17日
金光大阪 10-0 夕陽丘(5)
履正社 8-0 三国丘(7)
興国 11-1 淀商(5)
大産大付 4-5 摂津
阪南大高 7-1 桃山学院
香里丘 1-9 大阪桐蔭(7)
阿倍野 12-2 柴島(7)
浪速 8-6 刀根山
布施北 9-16 都島工(7)
春日丘 13-3 常翔啓光学園(6)
追手門学院 6-9 花園
懐風館 – 平野西成勝山八尾北(懐風館の不戦勝)
堺上 2-9 八尾翠翔(7)
府大高専 0-10 日新(5)
精華 16-1 伯太(5)
教育センター付 3-13 金剛(6)
旭 5-3 清水谷
岸和田産 6-4 狭山
布施 0-7 大阪学院大高
藤井寺 0-9 山田(7)
大商大高 16-0 教大天王寺(5)
開明 1-15 天王寺(5)

「スポンサーリンク」


9月16日
東海大仰星 11-0 布施工科(5)
大塚 2-1 和泉(10)
近大付 5-0 岸和田
渋谷 8-2 北かわち皐ヶ丘
淀川工科 2-7 東
上宮太子 12-5 大阪国際大和田(8)
藤井寺工科 1-10 堺西(7)
寝屋川 1-2 箕面学園(10)
桜宮 9-0 泉尾・大正柏陵・茨田・淀川清流(7)
大阪 12-1 柏原東(7)
大体大浪商 12-5 三島(7)
東住吉総合西野田工科生野工 3-5 大阪偕星
豊島 3-2 英真学園
大阪学芸 10-0 緑風冠(5)
清教学園 16-4 枚方なぎさ(6)
大商大堺 11-1 箕面自由学園(5)
阿武野 8-3 城東工科
茨木 6-3 山本
泉尾工 8-9 電通大高

「スポンサーリンク」


9月15日
豊中 9-2 高槻北(8)
千里青雲 3-6 汎愛
大冠 8-4 市岡
八尾 9-2 泉陽
桜塚 10-0 みどり清朋(6)
門真西 1-8 富田林(7)
大阪桐蔭 17-0 堺工科(5)
大阪偕星学園 4-0 牧野
大教大池田 0-7 福井(7)
箕面東 1-5 日新
農芸・成美・長野 0-10 金剛(6)
松原 14-2 阿倍野(5)
八尾翠翔 13-4 大手前(8)
関大一 2-3 枚方津田
門真なみはや 1-2 都島工

「スポンサーリンク」


9月9日
上宮太子 8-1 大阪星光学院(7)
登美丘 6-7 浪速
※2試合のみ開催

9月8日 全試合中止

9月2日
東大阪大柏原 4-2 島本
槻の木 8-7 守口東
信太 10-0 千里(5)
高石 7-8 常翔啓光学園(12)
金光大阪 10-0 生野(6)
阪南大高 12-5 池田(7)
興国 4-3 北野(13)
清教学園 7-4 大阪青凌
堺西 6-4 阪南(10)
かわち野 7-0 成城(8)
八尾 13-0 西南扇町(5)
豊中 8-6 関西大倉
河南 0-7 大阪(8)
和泉 8-5 大商学園
羽衣学園 3-7 ビジネスフロンティア
大阪学芸 18-2 野崎(5)
花園 3-1 同志社香里
金剛 – 農芸成美長野(中止)

9月1日
東淀川 0-10 高津(8)
大阪市立 1-6 桜塚
北摂つばさ 17-1 咲くやこの花・住吉商・東淀工(5)

「スポンサーリンク」

近畿大会の日程|10月20日(土)開幕

秋季近畿大会は、10月20日(土)から11月4日(日)の期間で開催。

近畿大会は兵庫県が舞台

会場:ほっともっとフィールド神戸

近畿大会 組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会は10月16日(火)15時

明治神宮大会の日程

近畿大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。
11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の概要

夏の甲子園・決勝戦 大阪桐蔭13-2金足農業

▷【選手名簿】大阪桐蔭 夏の甲子園ベンチ入りメンバー一覧(2018年)

夏の甲子園の対戦成績

8月6日(月) 1回戦
作新学院1-3 大阪桐蔭

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
作新学院 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭 0 1 0 0 0 0 0 2 X 3

8月13日(月)2回戦
大阪桐蔭 10-4 沖学園

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
沖学園 0 1 0 0 1 1 0 1 0 4
桐 蔭 0 0 0 2 1 4 1 2 X 10

8月16日(木) 3回戦
大阪桐蔭 3-1 高岡商

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
高岡商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
桐 蔭 0 0 2 0 0 1 0 0 X 3

8月18日(金) 準々決勝
大阪桐蔭 11-2 浦和学院

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
大阪桐蔭 0 1 1 0 1 6 0 1 1 11
浦和学院 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

8月20日(月)準決勝
済美 2-5 大阪桐蔭

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
済美 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
桐蔭 0 0 0 2 3 0 0 0 X 5

8月21日(火)決勝
金足農 2-13 大阪桐蔭

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
金足農 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
桐 蔭 3 0 0 3 6 0 1 0 X 13

大阪桐蔭が金足農破り2度目の春夏連覇!


「スポンサーリンク」

夏の甲子園における打順・打率・成績

1番(左)宮崎仁斗(3年)
打率.421、19打数8安打、1打点、2盗塁

2番(右)青地斗舞(3年)
打率.350、20打数7安打、4打点、2盗塁

3番(三)中川卓也(3年)
打率.250、20打数5安打、4打点

4番(中)藤原恭大(3年)
打率.429、21打数9安打、3本塁打、9打点、2盗塁

5番(遊)根尾昂(3年)
打率.471、17打数8安打、2本塁打、2打点
2試合13回、防御率4.15、12被安打、13奪三振、3四死球

6番(一)石川瑞貴(3年)
打率.263、19打数5安打、1本塁打、4打点

7番(二)山田健太(3年)
打率.286、14打数4安打、3打点

8番(捕)小泉航平(3年)
打率.250、16打数4安打

9番(投)柿木蓮(3年)
打率.000、8打数0安打
5試合27回、防御率0.67、17被安打、32奪三振、5四死球

8月5日(日)第1日 開門時間6時

  • 開門時間は7時から6時に1時間前倒し
  • 7時40分に満員通知

9:00 開会式
10:30 第1試合
藤蔭(大分)  4-9  星稜(石川)
13:00 第2試合
済美(愛媛) 5-4 中央学院(西千葉)
15:30 第3試合
慶応(北神奈川) 3x-2 中越(新潟)

8月6日(月)第2日 開門7時

8:00 第1試合
山梨学院(山梨) 12-14 高知商(高知)
10:30 第2試合
作新学院(栃木) 1-3 大阪桐蔭(北大阪)
13:00 第3試合
北照(南北海道) 2-4 沖学園(南福岡)
15:30 第4試合
旭川大(北北海道) 4-5 佐久長聖(長野)

8月7日(火)第3日 開門7時

8:00 第1試合
佐賀商(佐賀)1-4 高岡商(富山)
10:30 第2試合
智弁和歌山(和歌山) 3-7 近江(滋賀)
13:00 第3試合
前橋育英(群馬) 2-0 近大付(南大阪)
15:30 第4試合
益田東(島根) 7-8 常葉大菊川(静岡)

「スポンサーリンク」

8月8日(水)第4日 開門7時

8:00 第1試合
日南学園(宮崎)2-0丸亀城西(香川)
10:30 第2試合
金足農(秋田) 5-1 鹿児島実(鹿児島)
13:00 第3試合
大垣日大(岐阜) 9-3 東海大星翔(熊本)
15:30 第4試合
花咲徳栄(北埼玉) 8-5 鳴門(徳島)

8月9日(木)第5日 開門7時

8:00 第1試合
横浜(南神奈川) 7-0 愛産大三河(東愛知)
10:30 第2試合
花巻東(岩手)2-4下関国際(山口)
13:00 第3試合
創志学園(岡山) 7-0 創成館(長崎)
15:30 第4試合
興南(沖縄) 6-2 土浦日大(茨城)

「スポンサーリンク」

8月10日(金)第6日 開門8時

9:30 第1試合
敦賀気比(福井) 1-10 木更津総合(東千葉)
12:00 第2試合
日大三(西東京) 16-3 折尾愛真(北福岡)
14:30 第3試合
羽黒(山形) 1-4 奈良大付(奈良)

8月11日(土)第7日 開門6時20分に前倒し

8:00 第1試合
龍谷大平安(京都) 3x-2鳥取城北(鳥取)
10:30 第2試合
明石商(西兵庫) 8-9(延長10回)八戸学院光星(青森)
13:00 第3試合
報徳学園(東兵庫) 3-2 聖光学院(福島)
15:30 第4試合
白山(三重) 0-10 愛工大名電(西愛知)

「スポンサーリンク」

8月12日(日)第8日 開門6時20分に前倒し(外野は5時50分)

8:00 第1試合
二松学舎大付(東東京)  5-2 広陵(広島)
10:30 第2試合
浦和学院(南埼玉) 9-0 仙台育英(宮城)
13:00 第3試合(2回戦)
星稜 11-13x 済美
15:30 第4試合(2回戦)
慶応 6-12 高知商

8月13日(月)第9日 開門6時20分に前倒し(外野は5時50分)

9:30 第1試合(2回戦)
大阪桐蔭 10-4 沖学園
12:00 第2試合(2回戦)
佐久長聖 4-5 高岡商
14:30 第3試合(2回戦)
近江 4x-3 前橋育英

「スポンサーリンク」

8月14日(火)第10日 開門8時予定

9:30 第1試合(2回戦)
常葉大菊川 3-0 日南学園
12:00 第2試合(2回戦)
金足農 6-3 大垣日大
14:30 第3試合(2回戦)
花咲徳栄 6-8 横浜


「スポンサーリンク」

8月15日(水) 第11日 開門7時

8:00 第1試合(2回戦)
下関国際 5-4 創志学園
10:30 第2試合(2回戦)
興南 0-7 木更津総合
13:00 第3試合(2回戦)
日大三 8-4 奈良大付
15:30 第4試合(2回戦)
龍谷大平安 14-1 八戸学院光星

8月16日(木)第12日 開門7時

8:00 第1試合(3回戦)
報徳学園 7-2 愛工大名電
10:30 第2試合(3回戦)
二松学舎 0-6 浦和学院
13:00 第3試合(3回戦)
済美 3-1 高知商
15:30 第4試合(3回戦)
大阪桐蔭 3-1 高岡商


「スポンサーリンク」

8月17日(金) 第13日 開門7時

8:00 第1試合(3回戦)
近江 vs(常葉大菊川vs日南学園)
10:30 第2試合(3回戦)
(金足農vs大垣日大)vs(花咲徳栄vs横浜)
13:00 第3試合(3回戦)
(下関国際vs創志学園)vs(興南vs木更津総合)
15:30 第4試合(3回戦)
(日大三vs奈良)vs(龍谷vs八戸)

8月18日(土)準々決勝・第14日 開門6時20分(外野 5時50分)

  8:00 第1試合  大阪桐蔭 11-2 浦和学院
10:30 第2試合  報徳学園 2-3 済美
13:00 第3試合 日大三  3-2 下関国際 
15:30 第4試合   金足農 3x-2 近江 

8月19日(日) 休養日

試合なし

「スポンサーリンク」

8月20日(月)準決勝・第15日(開門時間 6時20分)

10:00 第1試合 金足農 2-1 日大三
12:30 第2試合 済美 2-5 大阪桐蔭

8月21日(火)決勝・第16日(開門時間は6時30分に前倒し)

14:00 決勝 金足農vs大阪桐蔭
試合終了後 閉会式

※リンク先はベンチ入りメンバーの打率、地方大会の結果など

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程 トーナメント表



「スポンサーリンク」

優勝候補・展望

※優勝候補の一角・智弁和歌山が初戦で近江に敗れる!また創成館も創志学園(岡山)に0-7で完敗した。

優勝候補は、ドラフト候補が揃う大阪桐蔭が筆頭だ。

また、下級生まで選手層の厚い石川・星稜や、投手6人を擁する創成館、20年ぶりの優勝を目指す伝統・横浜高校、春のセンバツ準優勝校の智弁和歌山などが優勝候補としてあげられる(近江に敗れ、初戦敗退)。

また、龍谷大平安、花咲徳栄、浦和学院・聖光学院なども力がある。

大阪桐蔭、春夏連覇を目指す

春のセンバツを連覇。春の大阪大会、近畿大会を制覇するなど、圧倒的な「強さ」を誇る。

北大阪大会の準決勝では、ライバル履正社との戦いで、9回2死ランナーなしという崖っぷちからの逆転勝利は、大阪桐蔭の底力を感じるものだった。

ドラフト1位候補の根尾(ショート・投手)、藤原恭大(激走する4番)、さらにはエース柿木蓮、昨年仙台育英戦でベースを踏み損ね涙をのんだ主将・中川卓也、山田健太などスター集団。

大阪桐蔭ベンチ入りメンバー一覧

「スポンサーリンク」

熱闘甲子園・放送開始日程

8月5日(日)から決勝戦の夜まで放送

出場校一覧2018|全56代表校

  • 北北海道:旭川大高
  • 南北海道:北照
  • 青森:八戸学院光星
  • 岩手:花巻東
  • 山形:羽黒
  • 秋田:金足農
  • 福島:聖光学院
  • 宮城:仙台育英
  • 栃木:作新学院
  • 茨城:土浦日大
  • 群馬:前橋育英
  • 東東京:二松学舎
  • 西東京:日大三
  • 西千葉:中央学院
  • 東千葉:木更津総合
  • 北埼玉:花咲徳栄
  • 南埼玉:浦和学院
  • 南神奈川:横浜高校
  • 北神奈川:慶應義塾
  • 山梨:山梨学院
  • 新潟:中越
  • 富山:高岡商
  • 長野:佐久長聖
  • 石川:星稜
  • 福井:敦賀気比
  • 岐阜:大垣日大
  • 三重:白山
  • 静岡:常葉菊川
  • 東愛知:愛産大三河
  • 西愛知:愛工大名電
  • 滋賀:近江
  • 和歌山:智辯和歌山
  • 京都:龍谷大平安
  • 奈良:奈良大附属
  • 北大阪:大阪桐蔭
  • 南大阪:近大附属
  • 西兵庫:明石商
  • 東兵庫:報徳学園
  • 香川:丸亀城西
  • 高知:高知商
  • 徳島:鳴門
  • 愛媛:済美
  • 岡山:創志学園
  • 広島:広陵
  • 島根:益田東
  • 鳥取:鳥取城北
  • 山口:下関国際
  • 熊本:東海大星翔
  • 長崎:創成館
  • 北福岡:折尾愛真
  • 南福岡:沖学園
  • 大分:藤蔭
  • 佐賀:佐賀商
  • 宮崎:日南学園
  • 鹿児島:鹿児島実業
  • 沖縄:興南


「スポンサーリンク」

 

北大阪大会 | 大阪桐蔭、試合日程・結果

大阪桐蔭9-0四条畷(7回コールド)

大阪桐蔭18-0常翔啓光学園(5回コールド)

大阪桐蔭12-2常翔学園(6回コールド)

金光大阪 1-2 大阪桐蔭(準々決勝)

大阪桐蔭 6-4 履正社(準決勝)

大阪桐蔭 23-2 大阪学院大(決勝戦)

大阪大会・4回戦以降の組み合わせ日程


「スポンサーリンク」

北大阪大会 7月27日試合結果(準決勝)

7月27日 準決勝
履正社 4-6 大阪桐蔭
桐蔭 000000303| = 6
履正 000000130| = 4

北大阪大会 7月25日試合結果(準々決勝)

7月25日
北大阪大会準々決勝
金光大阪1-2大阪桐蔭
@舞洲球場

金光 000100000 1
桐蔭 00101000x 2

北大阪大会 7月24日試合結果

7月24日
北大阪大会4回戦
@舞洲球場
常翔学園2-12大阪桐蔭(6回裏コールド)

常翔 002000 2
桐蔭 310602 12

北大阪大会 7月21日試合結果

7月21日
北大阪大会3回戦
@舞洲球場
常翔啓光学園0-18大阪桐蔭(5回コールド)

啓光 00 0 00 0
桐蔭 34110x 18

北大阪大会 7月16日試合結果

7月16日
北大阪大会2回戦
@舞洲球場
四條畷0-9大阪桐蔭(7回コールド)

畷高 0000000 0
桐蔭 031203x 9

大阪桐蔭、愛知・香川の招待試合に登場!

愛知招待試合は6月9日(土) 10日(日)

香川招待試合は6月16日(土)17日(日)

関東遠征・日体大とのオープン戦

近畿大会に加えて、2018年5月27日(日)に大学野球の名門・日体大と対決し、10-5で2試合とも日体大に勝利した。


「スポンサーリンク」

近畿春季大会 組み合わせ日程

5月26日(土)
明石商 6-7大阪桐蔭 延長10回
市尼崎 0-7 智弁学園 7回コールド

5月27日(日)
滝川二 3-1 乙訓 試合終了
比叡山 0-9 智弁和歌山 7回コールド

6月2日(土)
大阪桐蔭 6-3 智辯学園 
滝川二 7-9 智辯和歌山 

6月3日(日)
大阪桐蔭 3-1 智辯和歌山


「スポンサーリンク」

5/20〔日〕決勝

決勝戦 大阪桐蔭 9-0 関大北陽

5/19〔土〕準決勝

大体大浪商 3-6 大阪桐蔭

「スポンサーリンク」

5/12〔土〕準々決勝

東大阪大柏原 1-5 初芝立命館
大体大浪商 3-2 吹田
寝屋川 4-5x 大阪桐蔭
関大北陽 5x-4 近大泉州
センバツ甲子園2018振り返り

4月4日(水)

12日目 決勝

大阪桐蔭 5-2 智辯和歌山

4月3日(火)

大阪桐蔭3-2三重

4月1日(日)

大阪桐蔭19-0花巻東

3月31日(土)

大阪桐蔭 5-1 明秀日立

3月26日(月)

大阪桐蔭 14-2 伊万里

スポンサー リンク