【春季九州大会】大分高校 野球部ベンチ入りメンバー2019|幼馴染バッテリーの長尾・江川に注目

大分高校ベンチ入りメンバー/九州大会

背番号 選手名 投/打 学年
1 長尾凌我 右/右 3年
2 江川侑斗 右/右 3年
3 中尾拓士 右/左 3年
4 小野修太郎 右/左 3年
5 飯塚和茂 右/右 3年
6 田中颯悟 右/右 2年
7 安藤陽斗 右/左 3年
8 小手川巧 右/右 3年
9 鷲頭涼 右/右 3年
10 飯倉優侃 左/左 2年
11 御手洗鼓海 右/右 3年
12 牧巳裕馬 右/左 3年
13 福山誠 右/右 2年
14 浅野太雅 右/右 3年
15 田﨑千汰 右/左 3年
16 緒方一翔 右/左 2年
17 阪田寛和 右/左 3年
18 武藤俊介 右/両 3年
19 日名子幹正 右/右 3年
20 石丸斗和 右/右 3年


大分 センバツ初出場

【更新済】公式ガイドブック(3月13日発売)から全出場校のベンチ入りメンバーを更新

【注目は幼馴染バッテリー】
堅い守備からリズムを作る。チームの要は、小学5年からバッテリーを組む長尾凌我投手(新3年)と江川侑斗捕手だ。地区予選から通じて、長尾が「江川になら任せられる」と江川捕手のサインに1度も首を振らなかったほど、バッテリー間の信頼は厚い。

センバツ/2回戦・明石商業に13-4で敗れる

明石商13-4大分(終了)
明石140 210 140=13
大分100 000 030=4
【明】宮口、中森、溝尾、杉戸、南
【大】武藤、飯倉、長尾、石丸

明石商が大分を圧倒し、甲子園初出場だった16年春以来のベスト8に進出。2回に岡田光が勝ち越しソロ本塁打を放ち、ペースを握る。さらに今大会注目の来田涼斗(2年)の2点タイムリースリーベースなどで4点を奪い勢いづけた。

明石商の先発・宮口は怪我の影響もあり、2回途中降板。エース中森俊介が途中登板し、最速147キロを記録。初戦に続き、自己最速をまたも1キロ更新した。また、打っては4回にソロ本塁打を放つ活躍。大分は1回に同点に追いついたが、その後苦しい試合展開を強いられ、敗れた。

【第8日 3月30日(土)】
【終了】東邦 12-2 広陵 (みどころ)
【終了】明石商 13-4 大分 (みどころ)
【8回】智弁和歌山 5-0 啓新 (みどころ)
※開門時間:7時50分(=当日券発売)



センバツ/初戦・松山聖陵に4-1で勝利

松山聖陵1-4大分(終了)
聖陵000 000 010=1
大分200 000 02X=4
【大】長尾
【聖】平安山、高松、根本

大分高校は、先発したエース・長尾凌我が粘り強い投球を見せ、松山聖陵を4ー1で振り切り、甲子園初勝利。初回、松山聖陵の先発・平安山陽の立ち上がりを攻め、1死一、二塁のチャンスに4番・中尾拓士がタイムリーツーベースを放ち、2点を先制。流れを引き寄せた。

【第5日 3月27日(水)】
国士舘 1-7 明石商業 (結果)
松山聖陵 1-4 大分 (結果)
啓新 5-3 桐蔭学園 (結果)
※開門時間:8時 第3試合 26,000人


チームの特徴

【主な成績】
・大分大会準優勝、九州大会ベスト4

【チームデータ】
・部員:57人(マネ2)
・6勝2敗
・[率].306[本]1[防]3.17[盗]12
・スポーツ紙評価:C・C・B
(日刊・スポニチ・サンスポ)

【投手力】
・小学5年からバッテリーを組むエース長尾凌我と江川侑斗。
・エース長尾凌我は、最速132キロと球速はないが、防御率1.86、1試合平均の四死球が1.80(8位)と高い制球力。その制球力の高さを生かし、捕手の江川はボールカウントをフル活用するのが特徴。

【打撃力】
・目指す「打ち勝つ野球」の柱は、4番の中尾拓士。秋は8試合でチーム最多13打点。
・1試合平均犠打数は3.38と出場32校で4番目に多い。

【トピックス】
・中高一貫を生かし、大分中シニア出身が、18人中13人を占める。3年生は中学時代に二度全国大会に出場。
・前身は、1952年創立の大分外国語学校。私立高校。
・エース長尾凌我は「進学クラスでもトップクラス。成績はオール5、90点以下を取ったことがない。」とのチーム評。

「スポンサーリンク」

センバツベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年/出身中学/中学時代の所属チーム
1 長尾凌我 右/右 3年 大分/大分中シニア 
2 江川侑斗 右/右 3年 大分/大分中シニア 
3 中尾拓士 右/左 3年 大分/大分中シニア 
4 足立駿 右/左 3年 大分/大分中シニア【主将】 
5 飯塚和茂 右/右 3年 大分/大分中シニア 
6 小野修太郎 右/左 3年 大分/大分中シニア 
7 安藤陽斗 右/左 3年 宮崎・大淀/宮崎シニア
8 小手川巧 右/右 3年 津久見第二/大分南シニア
9 田中颯悟 右/右 2年 大分/大分中シニア 
10 武藤俊介 右/両 3年 千歳/大分西南シニア
11 石丸斗和 右/右 3年 大分/大分中シニア 
12 牧已裕馬 右/左 3年 鶴崎
13 福山誠 右/右 2年  滝尾/大分シニア
14 田﨑千汰 右/左 3年 大分/大分中シニア 
15 緒方一翔 右/左 2年 大分/大分中シニア 
16 阪田寛和 右/左 3年 大分/大分中シニア 
17 鷲頭涼 右/右 3年 大分/大分中シニア 
18 飯倉優侃 左/左 2年 大分/大分中シニア 

スポンサー リンク