【W杯・日本戦】ラグビーワールドカップ2019 日程スケジュール一覧/時間・会場一覧

日本開催・ラグビーワールドカップ2019 

「ラグビーワールドカップ2019」が9月20日(金)から11月2日(土)の期間、日本で開幕する。

世界209の国と地域で40億人以上がテレビ放送を見るW杯には、日本を含む20チームが出場する。W杯は、5チームごと4プールに分かれて総当たり戦を行い、各プールの上位2チームが決勝ラウンド(準々決勝以降)へと進む。

日本戦は、ロシア(9/20金 19:30=日テレ・BS1)・アイルランド(9/28土 15:40=NHK)・サモア(10/5土 19:15=日テレ)・スコットランド(10/13日 19:00=日テレ・BS1)となる。

W杯の詳細情報については、以下の順で構成している。

◉ワールドカップの大会概要
◉開催地・会場一覧
◉出場チーム(全20チーム)
◉日本戦の試合日程・テレビ中継予定
◉全試合日程・組み合わせ
◉日本代表メンバー一覧



大会概要

2019年9月20日(金)~11月2日(土)
試合形式:プール戦・5チーム×4プール(プール内総当たり戦) 計40試合
決勝ラウンド:各プール上位2位チームが進出 準々決勝/準決勝/決勝 計8試合
出場チーム:20チーム

開催地・会場

北海道・札幌ドーム
岩手県・釜石鵜住居復興スタジアム
埼玉県・熊谷ラグビー場
東京都・東京スタジアム
神奈川県・横浜国際総合競技場
静岡県・小笠山総合運動公園エコパスタジアム
愛知県・豊田スタジアム
大阪府・東大阪市花園ラグビー場
兵庫県・神戸市御崎公園球技場
福岡県・東平尾公園博多の森球技場
熊本県・熊本県民総合運動公園陸上競技場



出場チーム一覧

ラグビーW杯2019の出場チームは、20チームとなる。

<出場国 前回大会順位 出場回数>
日本 ベスト12 9大会連続9度目
ニュージーランド 優勝 9大会連続9度目
オーストラリア 2位 9大会連続9度目
南アフリカ 3位 7大会連続7度目
アルゼンチン 4位 9大会連続9度目
ウェールズ ベスト8 9大会連続9度目
フランス ベスト8 9大会連続9度目
アイルランド ベスト8 9大会連続9度目
スコットランド ベスト8 9大会連続9度目
イングランド ベスト12 9大会連続9度目
ジョージア ベスト12 5大会連続5度目
イタリア ベスト12 9大会連続9度目

<予選通過8チーム>
ロシア ヨーロッパ地区1位 2大会ぶり2度目
フィジー オセアニア地区1位 6大会連続8度目
トンガ オセアニア地区2位 7大会連続8度目
サモア プレーオフ勝利 8大会連続8度目
ナミビア アフリカ地区1位 6大会連続6度目
アメリカ アメリカ地区1位 6大会連続8度目
ウルグアイ アメリカ地区2位 2大会連続4度目
カナダ 敗者復活戦勝者 9大会連続9度目



日本戦の試合予定・テレビ放送予定

日本戦は、日本テレビ系列およびNHKが放送を予定。
※以下の記載時間は日本テレビが放送開始予定時刻を示す。

9月20日(金)
18:25〜開会式(日テレ・BS1)@東京
19:30〜開幕戦 日本 30-10 ロシア(日テレ・BS1)@東京
9月28日(土)
15:40〜日本 19-12 アイルランド(NHK)@静岡
10月5日(土)
19:15〜日本vsサモア(日テレ)@愛知
10月13日(日)
19:00〜日本vsスコットランド(日テレ・BS1)@横浜
10月19日(土)準々決勝
16:00〜 C1位 vs D2位(BS1)@大分
19:00〜 B1位vs A2位(日テレ)@東京
10月20日(日)準々決勝
16:00〜 D1位 vs C2位(日テレ)@大分
19:00〜 A1位 vs B2位(BS1)@東京
10月26日(土)準決勝
16:40〜 ○vs○(BS1)
10月27日(日)準決勝@横浜
17:45〜 ○vs○(日テレ)
11月1日(金)3位決定戦@東京
17:45〜 ○vs○(BS1)
11月2日(土) 決勝戦@横浜
17:30〜(日テレ・BS1)



全試合日程・スケジュール

赤字はテレビ生中継(LIVE)予定となる。日本テレビ系では全19試合、NHKではBS1を中心に生放送予定している。(アルファベットはグループ分けのプールを表す)

9/20 (金)
18:25 開会式(日テレ・BS1)@東京
19:45 A 日本 30-10 ロシア 東京スタジアム (LIVE・BS1)

9/21 (土)
13:45 D オーストラリア 39-21 フィジー 札幌ドーム (LIVE:NHK)
16:15 C フランス 23-21 アルゼンチン 東京スタジアム (LIVE:日テレ)
18:45 B ニュージーランド 23-13 南アフリカ 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)

9/22 (日)
14:15 B イタリア 47-22 ナミビア 東大阪市花園ラグビー場
16:45 A アイルランド 27-3 スコットランド 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)
19:15 C イングランド 35-3 トンガ 札幌ドーム (LIVE:BS1)

9/23 (月)
19:15 D ウェールズ 43-14 ジョージア 豊田スタジアム(LIVE:BS1)

9/24 (火)
19:15 A ロシア 9-34 サモア 熊谷ラグビー場

9/25 (水)
14:15 D フィジー 27-30 ウルグアイ 釜石鵜住居復興スタジアム

9/26 (木)
16:45 B イタリア 48-7 カナダ 東平尾公園博多の森球技場
19:45 C イングランド 45-7 アメリカ 神戸市御崎公園球技場 (LIVE:日テレ)

9/28 (土)
13:45 C アルゼンチン 28-12 トンガ 東大阪市花園ラグビー場 (LIVE:BS1)
16:15 A 日本 19-12 アイルランド 小笠山総合運動公園エコパスタジアム (LIVE:NHK)
18:45 B 南アフリカ 57-3 ナミビア 豊田スタジアム




9/29 (日)
14:15 D ジョージア 33-7 ウルグアイ 熊谷ラグビー場
16:45 D オーストラリア 25-29 ウェールズ 東京スタジアム (LIVE:日テレ)

9/30 (月)
19:15 A スコットランド 34-0 サモア 神戸市御崎公園球技場 (LIVE:日テレ)

10/2 (水)
16:45 C フランスvsアメリカ 東平尾公園博多の森球技場
19:15 B ニュージーランドvsカナダ 大分スポーツ公園総合競技場 (LIVE:BS1)

10/3 (木)
14:15 D ジョージアvsフィジー 東大阪市花園ラグビー場
19:15 A アイルランドvsロシア 神戸市御崎公園球技場

10/4 (金)
18:45 B 南アフリカvsイタリア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム (LIVE:日テレ)

10/5 (土)
14:15 D オーストラリアvsウルグアイ 大分スポーツ公園総合競技場
17:00 C イングランドvsアルゼンチン 東京スタジアム (LIVE:日テレ)
19:30 A 日本vsサモア 豊田スタジアム (LIVE:日テレ)




10/6 (日)
13:45 B ニュージーランドvsナミビア 東京スタジアム (LIVE:日テレ)
16:45 C フランスvsトンガ 熊本県民総合運動公園陸上競技場

10/8 (火) 1
9:15 B 南アフリカvsカナダ 神戸市御崎公園球技場

10/9 (水)
13:45 C アルゼンチンvsアメリカ 熊谷ラグビー場
16:15 A スコットランドvsロシア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム(LIVE:日テレ)
18:45 D ウェールズvsフィジー 大分スポーツ公園総合競技場

10/11 (金)
19:15 D オーストラリアvsジョージア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム

10/12 (土)
13:45 B ニュージーランドvsイタリア 豊田スタジアム (LIVE:日テレ)
17:15 C イングランドvsフランス 横浜国際総合競技場 (LIVE:BS1)
19:45 A アイルランドvsサモア 東平尾公園博多の森球技場 (LIVE:NHK)

10/13 (日)
12:15 B ナミビアvsカナダ 釜石鵜住居復興スタジアム (LIVE:日テレ)
14:45 C アメリカvsトンガ 東大阪市花園ラグビー場
17:15 D ウェールズvsウルグアイ 熊本県民総合運動公園陸上競技場
19:45 A 日本vsスコットランド 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)




10/19 (土)
16:15 準々決勝1 C1位 vs D2位 大分スポーツ公園総合競技場 (LIVE:BS1)
19:15 準々決勝2 B1位 vs A2位 東京スタジアム (LIVE:日テレ)

10/20 (日)
16:15 準々決勝3 D1位vs C2位 大分スポーツ公園総合競技場 (LIVE:日テレ)
19:15 準々決勝4 A1位 vs B2位 東京スタジアム (LIVE:BS1)

10/26 (土)
17:00 準決勝1 準々決勝1の勝者vs準々決勝2の勝者 横浜国際総合競技場 (LIVE:BS1)

10/27 (日)
18:00 準決勝2 準々決勝3の勝者vs準々決勝4の勝者 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)

11/1 (金)
18:00 3位決定戦 準決勝1の敗者vs準決勝2の敗者 東京スタジアム (LIVE:BS1)

11/2 (土)
18:00 決勝戦 準決勝1の勝者vs準決勝2の勝者 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ・BS1)



日本代表ワールドカップメンバー

( )内は所属チーム キャップ数
◆FW:18名
PR 稲垣啓太(パナソニックワイルドナイツ、28)
PR 木津悠輔 (トヨタ自動車ヴェルブリッツ、3)
PR 具 智元 (Honda HEAT、7)
PR 中島イシレリ (神戸製鋼コベルコスティーラーズ、2)
PR ヴァル アサエリ愛 (パナソニックワイルドナイツ、8)
HO 北出卓也 (サントリーサンゴリアス、-)
HO 坂手淳史 (パナソニックワイルドナイツ、16)
HO 堀江翔太(パナソニックワイルドナイツ、61)
LO トンプソン ルーク(近鉄ライナーズ、66)
LO ヴィンピー・ファンデルヴァルト (NTTドコモレッドハリケーンズ、12)
LO ヘル ウヴェ (ヤマハ発動機ジュビロ、13)
LO ジェームス・ムーア (宗像サニックスブルース、2)
FL ツイ ヘンドリック(サントリーサンゴリアス、44)
FL 徳永祥尭 (東芝ブレイブルーパス、11)
FL リーチ マイケル ◎(東芝ブレイブルーパス、62)
FL ピーター・ラブスカフニ (クボタスピアーズ、2)
FL/NO8 姫野和樹 (トヨタ自動車ヴェルブリッツ、12)
NO8 アマナキ・レレイ・マフィ(NTTコミュニケーションズシャイニングアークス、24)

◆BK:13名
SH 茂野海人 (トヨタ自動車ヴェルブリッツ、9)
SH 田中史朗(キヤノンイーグルス、70)
SH 流 大 (サントリーサンゴリアス、18)
SO 田村 優(キヤノンイーグルス、57)
SO/CTB 松田力也 (パナソニックワイルドナイツ、19)
CTB ウィリアム・トゥポウ (コカ・コーラレッドスパークス、9)
CTB 中村亮土 (サントリーサンゴリアス、18)
CTB ラファエレ ティモシー (神戸製鋼コベルコスティーラーズ、17)
WTB 福岡堅樹(パナソニックワイルドナイツ、33)
WTB アタアタ・モエアキオラ (神戸製鋼コベルコスティーラーズ、3)
WTB レメキ ロマノ ラヴァ (Honda HEAT、11)
FB/WTB 松島幸太朗(サントリーサンゴリアス、33)
FB 山中亮平 (神戸製鋼コベルコスティーラーズ、13)

スポンサー リンク