【テレビ放送・日程】ラグビーワールドカップ2019 日本戦の中継予定/日テレ・NHK等が生中継

テレビ放送特集/ラグビーワールドカップ2019 

「ラグビーワールドカップ2019」が9月20日(金)から11月2日(土)の期間、日本で開幕する。

日本戦は、ロシア(9/20金 19:30=日テレ・BS1)・アイルランド(9/28土 15:40=NHK)・サモア(10/5土 19:15=日テレ)・スコットランド(10/13日 19:00=日テレ・BS1)となる。

世界209の国と地域で40億人以上がテレビ放送を見るW杯には、日本を含む20チームが出場する。W杯は、5チームごと4プールに分かれて総当たり戦を行い、各プールの上位2チームが決勝ラウンド(準々決勝以降)へと進む。



日本戦のテレビ放送予定

日本戦は、日本テレビ系列およびNHKが放送を予定。
※以下の記載時間は日本テレビが放送開始予定時刻を示す。

9月20日(金)
18:25〜開会式(日テレ・BS1)@東京
19:30〜開幕戦 日本 30-10 ロシア(日テレ・BS1)@東京

9月28日(土)
15:40〜日本 19-12 アイルランド(NHK)@静岡

10月5日(土)
19:15〜日本vsサモア(日テレ)@愛知

10月13日(日)
19:00〜日本vsスコットランド(日テレ・BS1)@横浜

10月19日(土)準々決勝
16:00〜 C1位 vs D2位(BS1)@大分
19:00〜 B1位vs A2位(日テレ)@東京

10月20日(日)準々決勝
16:00〜 D1位 vs C2位(日テレ)@大分
19:00〜 A1位 vs B2位(BS1)@東京

10月26日(土)準決勝
16:40〜 ○vs○(BS1)

10月27日(日)準決勝@横浜
17:45〜 ○vs○(日テレ)

11月1日(金)3位決定戦@東京
17:45〜 ○vs○(BS1)

11月2日(土) 決勝戦@横浜
17:30〜(日テレ・BS1)



全試合日程・スケジュール

赤字はテレビ生中継(LIVE)予定となる。日本テレビ系では全19試合、NHKではBS1を中心に生放送予定している。(アルファベットはグループ分けのプールを表す)

9/20 (金)
18:25 開会式(日テレ・BS1)@東京
19:45 A 日本 30-10 ロシア 東京スタジアム (LIVE・BS1)

9/21 (土)
13:45 D オーストラリア 39-21 フィジー 札幌ドーム (LIVE:NHK)
16:15 C フランス 23-21 アルゼンチン 東京スタジアム (LIVE:日テレ)
18:45 B ニュージーランド 23-13 南アフリカ 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)

9/22 (日)
14:15 B イタリア 47-22 ナミビア 東大阪市花園ラグビー場
16:45 A アイルランド 27-3 スコットランド 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)
19:15 C イングランド 35-3 トンガ 札幌ドーム (LIVE:BS1)

9/23 (月)
19:15 D ウェールズ 43-14 ジョージア 豊田スタジアム(LIVE:BS1)

9/24 (火)
19:15 A ロシア 9-34 サモア 熊谷ラグビー場

9/25 (水)
14:15 D フィジー 27-30 ウルグアイ 釜石鵜住居復興スタジアム

9/26 (木)
16:45 B イタリア 48-7 カナダ 東平尾公園博多の森球技場
19:45 C イングランド 45-7 アメリカ 神戸市御崎公園球技場 (LIVE:日テレ)

9/28 (土)
13:45 C アルゼンチン 28-12 トンガ 東大阪市花園ラグビー場 (LIVE:BS1)
16:15 A 日本 19-12 アイルランド 小笠山総合運動公園エコパスタジアム (LIVE:NHK)
18:45 B 南アフリカ 57-3 ナミビア 豊田スタジアム




9/29 (日)
14:15 D ジョージア 33-7 ウルグアイ 熊谷ラグビー場
16:45 D オーストラリア 25-29 ウェールズ 東京スタジアム (LIVE:日テレ)

9/30 (月)
19:15 A スコットランド 34-0 サモア 神戸市御崎公園球技場 (LIVE:日テレ)

10/2 (水)
16:45 C フランスvsアメリカ 東平尾公園博多の森球技場
19:15 B ニュージーランドvsカナダ 大分スポーツ公園総合競技場 (LIVE:BS1)

10/3 (木)
14:15 D ジョージアvsフィジー 東大阪市花園ラグビー場
19:15 A アイルランドvsロシア 神戸市御崎公園球技場

10/4 (金)
18:45 B 南アフリカvsイタリア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム (LIVE:日テレ)

10/5 (土)
14:15 D オーストラリアvsウルグアイ 大分スポーツ公園総合競技場
17:00 C イングランドvsアルゼンチン 東京スタジアム (LIVE:日テレ)
19:30 A 日本vsサモア 豊田スタジアム (LIVE:日テレ)




10/6 (日)
13:45 B ニュージーランドvsナミビア 東京スタジアム (LIVE:日テレ)
16:45 C フランスvsトンガ 熊本県民総合運動公園陸上競技場

10/8 (火) 1
9:15 B 南アフリカvsカナダ 神戸市御崎公園球技場

10/9 (水)
13:45 C アルゼンチンvsアメリカ 熊谷ラグビー場
16:15 A スコットランドvsロシア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム(LIVE:日テレ)
18:45 D ウェールズvsフィジー 大分スポーツ公園総合競技場

10/11 (金)
19:15 D オーストラリアvsジョージア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム

10/12 (土)
13:45 B ニュージーランドvsイタリア 豊田スタジアム (LIVE:日テレ)
17:15 C イングランドvsフランス 横浜国際総合競技場 (LIVE:BS1)
19:45 A アイルランドvsサモア 東平尾公園博多の森球技場 (LIVE:NHK)

10/13 (日)
12:15 B ナミビアvsカナダ 釜石鵜住居復興スタジアム (LIVE:日テレ)
14:45 C アメリカvsトンガ 東大阪市花園ラグビー場
17:15 D ウェールズvsウルグアイ 熊本県民総合運動公園陸上競技場
19:45 A 日本vsスコットランド 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)




10/19 (土)
16:15 準々決勝1 C1位 vs D2位 大分スポーツ公園総合競技場 (LIVE:BS1)
19:15 準々決勝2 B1位 vs A2位 東京スタジアム (LIVE:日テレ)

10/20 (日)
16:15 準々決勝3 D1位vs C2位 大分スポーツ公園総合競技場 (LIVE:日テレ)
19:15 準々決勝4 A1位 vs B2位 東京スタジアム (LIVE:BS1)

10/26 (土)
17:00 準決勝1 準々決勝1の勝者vs準々決勝2の勝者 横浜国際総合競技場 (LIVE:BS1)

10/27 (日)
18:00 準決勝2 準々決勝3の勝者vs準々決勝4の勝者 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ)

11/1 (金)
18:00 3位決定戦 準決勝1の敗者vs準決勝2の敗者 東京スタジアム (LIVE:BS1)

11/2 (土)
18:00 決勝戦 準決勝1の勝者vs準決勝2の勝者 横浜国際総合競技場 (LIVE:日テレ・BS1)

スポンサー リンク