【ラグビー】トップリーグ新加入選手メンバー 2020年/全16チームを特集【出身高校・大学】

トップリーグ新加入選手メンバー 2020年/全16チームを特集

ラグビートップリーグ2020年の新加入選手を特集する。以下の全16チームの新入団選手リストと選手の出身高校・大学を掲載している。追加され次第、随時、更新予定。

【トップリーグ新加入選手 2020年】
・NECグリーンロケッツ
・NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
・NTTドコモレッドハリケーンズ
・キヤノンイーグルス
・クボタスピアーズ
・神戸製鋼コベルコスティーラーズ
・サントリーサンゴリアス
・東芝ブレイブルーパス
・トヨタ自動車ヴェルブリッツ
・パナソニックワイルドナイツ
・日野レッドドルフィンズ
・Honda HEAT
・三菱重工相模原ダイナボアーズ
・宗像サニックスブルース
・ヤマハ発動機ジュビロ
・リコーブラックラムズ



NECグリーンロケッツ

・タキタキ エロネ/コカコーラレッドスパークス
・パトリック タファ/ワラターズ/U20オーストラリア代表
・アレックス グッド/サラセンズ/イングランド代表
・ベンハード ヤンセ ヴァン レンスバーグ/チーターズ・U20南アフリカ代表
・アンドリュー ケラウェイ/レベルズ・U20オーストラリア代表
・新井望友 深谷/東海大学
・本山尊 大分東明/帝京大学
・山極大貴 保善/専修大学
・SERI MASIVOU ケルストンボーイズ/拓殖大学
・杉本悠馬 佐野日大/日本大学

NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス

・シン・ウソン/大韓民国国軍体育部隊
・ルイス・コンラディ―/オタゴ
・グレイグ・レイドロー/ASMクレルモン・オーヴェルニュ
・リアム・ギル/LOU
・アナル・ランギ/レベルズ
・竹内柊平 宮崎工業/九州共立大学
・坂和樹 明大中野八王子/明治大学
・本郷泰司 京都成章/帝京大学
・石田大河 九州学院/日本体育大学

NTTドコモ レッドハリケーンズ

・TJ ペレナラ/ハリケーンズ(NZ)
・山川力優 天理/天理大学
・坂本洋道 國學院栃木/専修大学
・山内俊央 関西学院/関西学院大学
・射場大輔 常翔学園/明治大学
・フランコ・マレー/グロスター
・ルアン・フェルマーク/ライオンズ
・タイラー・ポール/シャークス
・オーウェン・ウィリアムス/グロスター
・川向瑛/クボタ
・ベンジャミン・サンダース/豊田自動織機
・マカゾレ・マピンピ/シャークス
・トム・マーシャル/グロスター



キャノンイーグルス

・エフィトゥシ・マアフ/SRレッズ・SRサンウルブズ・SRレベルズ
・ジェシーパレテ/チーフス/ハイランダーズ
・安昌豪 大阪挑戦/明治大学
・高木一成 慶応/慶應大学
・山本雄貴 同志社/同志社大学
・松岡将大 近大付/近畿大学
・SosefoFakatava 目黒学院/福岡工業大学
・松井千士/サントリーサンゴリアス

クボタスピアーズ

・石田楽人 桐蔭学園/専修大学
・山本剣士 姫路工業/大阪体育大学
・積賢佑 熊本西/流通経済大学
・堀部直壮 筑紫/同志社大学
・岡山仙治 石見智翠館/天理大学
・土谷深浩 福岡/筑波大学
・岸岡智樹 東海大仰星/早稲田大学
・山﨑洋之 筑紫/明治大学
・島田悠平 國學院久我山/筑波大学
・金秀隆 大阪挑戦/朝鮮大学

神戸製鋼 コベルコスティーラーズ

・李承信/大阪朝鮮高級学校/帝京大
・松岡賢太 京都成章/明治大学
・粥塚諒 流経大柏/流通経済大学
・中孝祐 東海大仰星/関西学院大学
・濱野隼大 ロトルアボーイズハイスクール
・尾池亨允 関西大学/近鉄ライナーズ/宗像サニックス

・アーロン・クルーデン /チーフス
・ベン・スミス  ポー/ハイランダーズ



サントリーサンゴリアス

・ハリー ホッキングス/豪レッズ
・中野幹 東海大仰星/東海大学
・齋藤直人 桐蔭学園/早稲田大学
・中野将伍 東筑/早稲田大学
・ボーデン・バレット/NZ代表

東芝ブレイブルーパス

・伊藤鐘平 札幌山の手/京都産業大学
・佐々木剛 八戸西/大東文化大学
・杉山優平 大阪桐蔭/筑波大学
・眞野泰地 東海大仰星/東海大学
・桑山淳生 鹿児島実業/早稲田大学
・宮上廉 佐賀工業/帝京大学

パナソニック ワイルドナイツ

・エセイ ハアンガナ/レベルズ
・セミシ トゥポウ/レベルズ
・藤井大喜 黒沢尻工業/大東文化大学
・新妻汰一 佐野日大/明治大学
・島田彪雅 御所実/御所実業
・川崎龍清 盛岡工業/関東学院大学
・新井翼 流経大柏/帝京大学

・ジョージ クルーズ/サラセンズ
・ハドレー パークス/スカーレッツ

Honda HEAT

・李承爀/帝京大学
・大山祥平/慶應義塾大学
・山本悠翔/筑波大学
・中川真生哉 玉川学園/日本体育大学
・辻惇朗 常翔学園/明治大学
・ヴィリアミ カイポウリ 日本文理大学
・小畑拓也 京都外大西/天理大学
・郡司健吾 日川/専修大学
・松浦祐太 小倉/専修大学
・マティウス・バッソン(ブルズ)
・フランコ・モスタート(グロスター)
・ジャン=ルック・デュプレッシー(ストーマーズ)
・マット・ダフィー(ブルーズ)



三菱重工相模原ダイナボアーズ

・シャムベックラー・ブイ/2017ウェスタンフォース/2018 NSWワラターズ/2020ブランビーズ)
・イーリ ニコラス/拓殖大/パナソニック/神戸製鋼
・石田一貴/日本体育大/清水建設
・コリン スレイド/ニュージーランド代表(21cap)
・Ben Paltridge(ベン ポルドリッジ) NPCノースハーバー/栗田工業

ヤマハ発動機 ジュビロ

・マリー・ダグラス/ブランビーズ
・河田和大 深谷/拓殖大学
・三浦駿平 秋田中央/早稲田大学
・杉原立樹 尾道/関西学院大学

リコーブラックラムズ

・ジョー トマネ/レンスター
・アイザック ルーカス/レッズ
・笹川大五 明大中野/明治大学
・武井日向 國學院栃木/明治大学
・ジョセファロガヴァトゥ ハミルトンボーイズ/帝京大学
・栗原由太 桐蔭学園/慶応義塾大学
・西川大輔 豊明/中京大学
・山村知也 報徳学園/明治大学

宗像サニックス

・寺脇駿 日本航空高校石川/京都産業大学
・宮崎達也 伏見工業/京都産業大学
・寺田桂太 伏見工業/帝京大学
・小野晃征/サントリー
・レメキ ロマノ ラヴァ/Honda
・ジャレッド・アダムス/サンウルブズ

日野レッドドルフィンズ

・竹中祥/NEC
・小山内健 東洋大学
・庄田聖悟 桐蔭学園/立教大学
・川井太貴 常翔学園/近畿大学

トヨタ自動車ヴェルブリッツ

・ナザニエリ ナレクバ/FIJIAN DRUA
・マイケル アラダイス/チーフス
・ジェド ホロウェイ/ワラターズ
・マイケル フーパー/ワラターズ
・ティアーン ファルコン/チーフス
・ロブ トンプソン/ハイランダーズ
・チャーリー ローレンス/神戸製鋼



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎トップリーグ新加入選手(ALL)
▶︎トップリーグ退団選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
豊田通商 近鉄 マツダ 中国電力
九州電力 JR九州 ※追加中

スポンサー リンク