【日程】ラグビートップリーグ 2021年1月16日(土)〜5月23日(日)

ラグビートップリーグ 2021年

《1月16日(土)の開幕は延期 1月14日(木)発表》2月上旬~中旬の開幕を目指す。当初の2ステージ制は取りやめ、16チームを2組に分けた総当たり1回戦を実施。その後、下部のトップチャレンジリーグから上位4チームを加えた20チームによるトーナメント方式のプレーオフを行う方向で検討。決勝は5月23日(日)から変更しない方針。観客の有無については、政府のイベント開催方針に従う。

ラグビートップリーグ2021年シーズンは、2021年1月16日(土)~2021年5月23日(日)の日程で開催。

み合わせ・対戦カード、日時・会場は以下の通り。

①ファーストステージ
・日程:1月16日(土)〜3月6日(土)
・形式:2カンファレンスで総当たり戦(リーグ戦)

②セカンドステージ
・日程:3月26日(金)〜4月25日(日)
・形式:4プールに分かれ総当たり戦(プール戦)

③プレーオフトーナメント
・日程:5月8日(土) 〜5月23日(日) 決勝
・形式:上位チームによるトーナメント戦



ファーストステージの日時・会場

※[R]=レッド、[W]=ホワイトカンファレンス

1月16日(土)
13:00 [R] クボタ vs 三菱重工相模原(江戸川)
13:00 [R] トヨタ自動車 vs サントリー(豊田ス)中止/代替なし
13:40 [R] 東芝 vs NTTコミュニケーションズ(国立)
14:00 [W] 日野 vs NTTドコモ(花園)
14:00 [W] 神戸製鋼 vs ヤマハ発動機(ノエスタ)

1月17日(日)
12:00 [W] リコー vs キャノン(駒沢) 中止/代替なし
14:00 [W] パナソニック vs NEC(熊谷)
13:00 [R] ホンダ vs 宗像(鈴鹿)

1月23日(土)
12:00 [W] NEC vs リコー(秩父宮)
13:00 [R] NTTコミュニケーションズ vs 宗像(夢の島)
13:00 [W] ヤマハ発動機 vs NTTドコモ(ヤマハ)
14:00 [R] 三菱重工相模原 vs トヨタ自動車(ギオンス相模原)
14:00 [W] パナソニック vs 神戸製鋼(ヤンマー)

1月24日(日)
12:00 [R] ホンダ vs 東芝(鈴鹿)
13:00 [W] キャノン vs 日野(ニッパツ)
14:00 [R] サントリー vs クボタ(駒沢)

1月30日(土)
12:00 [R] トヨタ自動車 vs クボタ(パロ瑞穂ラ)
13:00 [R] 宗像 vs 東芝(ミクスタ)
14:00 [R] サントリー vs NTTコミュニケーションズ(秩父宮)
14:00 [W] 日野 vs リコー(ニッパツ)

1月31日(日)
12:00 [R] ホンダ vs 三菱重工相模原(鈴鹿)
14:00 [W] NEC vs キャノン(柏の葉)
14:00 [W] パナソニック vs ヤマハ発動機(熊谷)
14:00 [W] 神戸製鋼 vs NTTドコモ(ノエビア神戸)

2月6日(土)
13:00 [R] 宗像 vs トヨタ自動車(ベススタ)
14:00 [R] サントリー vs 東芝(秩父宮)
14:00 [R] クボタ vs ホンダ(江戸川)
14:00 [R] 三菱重工相模原 vs NTTコミュ(ギオンス相模原)
14:00 [W] ヤマハ発動機 vs キャノン(ヤマハ)
14:00 [W] NTTドコモ vs パナソニック(ヤンマーフィー)

2月7日(日)
14:00 [W] NEC vs 日野(柏の葉)
14:00 [W] リコー vs 神戸製鋼(みらスタ)

2月20日(土)
13:00 [R] NTTコミュニケーションズ vs ホンダ(夢の島)
14:00 [W] リコー vs パナソニック(秩父宮)
14:00 [R] クボタ vs 宗像(成田中台陸)
14:00 [R] トヨタ自動車 vs 東芝(パロ瑞穂ラ)
14:00 [W] NEC vs 神戸製鋼(花園)

2月21日(日)
14:00 [W] キャノン vs NTTドコモ(Gスタ町田)
14:00 [R] 三菱重工相模原 vs サントリー(ギオンス相模原)
14:00 [W] 日野 vs ヤマハ発動機(花園)

2月27日(土)
12:00 [R] 東芝 vs クボタ(秩父宮)
14:00 [W] NTTドコモ vs NEC(ヤンマーフィー)
14:00 [R] 宗像 vs 三菱重工相模原(グローバル)

2月28日(日)
12:00 [W] ヤマハ発動機 vs リコー(花園)
13:00 [R] NTTコミュ vs トヨタ自動車(宮城県内開催)
14:00 [W] パナソニック vs 日野(熊谷)
14:00 [R] ホンダ vs サントリー(鈴鹿)
14:00 [W] 神戸製鋼 vs キャノン(ユニバ)

3月6日(土)
12:00 [R] クボタ vs NTTコミュニケーションズ(江戸川)
14:00 [W] ヤマハ発動機 vs NEC(秩父宮)
14:00 [R] 東芝 vs 三菱重工相模原(釜石復興)
14:00 [R] サントリー vs 宗像(中銀スタ)
14:00 [R] トヨタ自動車 vs ホンダ(パロ瑞穂ラ)
14:00 [W] NTTドコモ vs リコー(花園)
14:00 [W] 神戸製鋼 vs 日野(ユニバ)
14:00 [W] キャノン vs パナソニック(昭和電ド) 

セカンドステージの日時・会場

3月26日(金)
19:30 [B] RED4位 vs WHITE5位(秩父宮)

3月27日(土)
14:00 [A] RED1位 vs WHITE8位(パロ瑞穂ラ)
12:00 [C] WHITE3位 vs RED6位(秩父宮)
13:00 [D] WHITE2位 vs RED7位(花園)

3月28日(日)
12:00 [A] WHITE4位 vs RED5位(江戸川)
14:00 [B] WHITE1位 vs RED8位(花園)
13:00 [C] RED2位 vs WHITE7位(パロ瑞穂ラ)
13:00 [D] RED3位 vs WHITE6位(秩父宮)

4月3日(土)
13:00 [C] WHITE3位 vs WHITE7位(花園)
13:00 [D] WHITE2位 vs TCL1位(万博)
12:00 [B] RED4位 vs RED8位(高知春野陸)
14:00 [A] RED1位 vs TCL4位(秩父宮)

4月4日(日)
13:00 [D] RED3位 vs RED7位(秋田県内開催)
13:00 [C] RED2位 vs TCL2位(秩父宮)
12:00 [A] WHITE4位 vs WHITE8位(花園)
14:00 [B] WHITE1位 vs TCL3位(ユニバ)

4月10日(土)
14:00 [A] RED1位 vs RED5位(ミクスタ)
13:00 [D] WHITE2位 vs WHITE6位(埼玉県内開催)
13:00 [C] WHITE7位 vs TCL2位(駒沢)
12:00 [B] RED8位 vs TCL3位(花園)

4月11日(日)
12:00 [A] WHITE8位 vs TCL4位(駒沢)
13:00 [D] RED7位 vs TCL1位(花園)
13:00 [C] RED2位 vs RED6位(ミクスタ)
14:00 [B] WHITE1位 vs WHITE5位(埼玉県内開催)

4月17日(土)
14:00 [D] RED3位 vs TCL1位(花園)
12:00 [C] RED6位 vs WHITE7位(埼玉県内開催)
13:00 [A] WHITE4位 vs TCL4位(秩父宮)
13:00 [B] WHITE5位 vs RED8位(愛知県内開催)

4月18日(日)
14:00 [C] WHITE3位 vs TCL2位(秩父宮)
12:00 [D] WHITE6位 vs RED7位(愛知県内開催)
13:00 [B] RED4位 vs TCL3位(花園)
13:00 [A] RED5位 vs WHITE8位(たけび)

4月24日(土)
13:00 [D] WHITE2位 vs RED3位(秩父宮)
14:00 [A] RED1位 vs WHITE4位(花園)
12:00 [C] RED6位 vs TCL2位(愛知県内開催)
13:00 [B] WHITE5位 vs TCL3位(東京都内開催)

4月25日(日)
13:00 [A] RED5位 vs TCL4位(愛知県内開催)
12:00 [D] WHITE6位 vs TCL1位(東京都内開催)
14:00 [B] WHITE1位 vs RED4位(秩父宮)
13:00 [C] RED2位 vs WHITE3位(花園)

プレーオフトーナメントの日時・会場

※キックオフ時間:未定(別途発表)

5月8日(土) 準々決勝
・プールD2位vsプールB1位(埼玉県内開催)
・プールC1位vsプールA2位(えがおS)

5月9日(日) 準々決勝
・プールA1位vsプールC2位(エコパ)
・プールB2位vsプールD1位(昭和電ド)

5月15日(土) 準決勝
・[C1位 vs A2位]vs[D2位 vs B1位](花園)

5月16日(日) 準決勝
・[A1位 vs C2位]vs[B2位 vs D1位](花園)

5月23日(日) 決勝
・◉◉vs◉◉(秩父宮)

スポンサー リンク