【プレミア12】侍ジャパン 日本戦の日程一覧2019|代表メンバー・カナダ強化試合等

侍ジャパン・プレミア12を特集

◉特集・ドラフト会議2019結果

「世界大会プレミア12」は、2019年11月2日(土)に開幕する。決勝戦は、11月17日(日)に東京ドームで開催。

プレミア12に出場する日本代表選手28人は以下の通り。

プレミア12は、「テレビ朝日・TBSテレビ」が日本戦を全試合生放送する。また、「J SPORTS」は日本戦を含め全試合放送・配信予定。

10月31日(木)から沖縄セルラースタジアム那覇で「カナダ強化試合」を2試合を行い、11月5日に台湾で始まる1次ラウンドに臨む。

◉契約更改がスタート(年俸ランキング)
◉戦力外通告・引退選手一覧(更新中)
◉FA宣言・有資格者選手一覧(2019版)
◉トライアウト2019の日程



宮崎・沖縄での合宿日程

日本代表は10月22日(火)に宮崎県で合宿を開始。まず、10月25日(金)は日本ハム、26日(土)はオリックスとの練習試合が予定されている。

カナダ戦の日程・時間・テレビ

◉10月31日(木)19時
 日本(ホーム) vs カナダ(ビジター)
 <沖縄セルラースタジアム>
 ・テレビ朝日系列(全国ネット)19時~
 ・BS朝日(地上波終了後)

◉11月1日(金)19時
 カナダ(ホーム) vs 日本(ビジター)
 <沖縄セルラースタジアム>
 ・TBS系列(全国ネット)19時~
 ・BS-TBS(地上波終了後)



プレミア12 スケジュール

(1)オープニングラウンドは、11月2日(土)~8日(金)の期間、世界上位12か国の代表チームが、3グループ(各4チーム)に分かれて対戦する。舞台は、台湾、韓国、メキシコの3会場となる。

(2)スーパーラウンドは、各組の上位2チームが進出し、11月11日(月)~16日(土)の期間で対戦。舞台は、東京ドームとZOZOとなる。

(3)決勝戦は、11月17日(日)に東京ドームで実施される。

【組み合わせ グループ分け】
A組(メキシコ):米国、メキシコ、オランダ、ドミニカ共和国
B組(台湾開催):日本、台湾、ベネズエラ、プエルトリコ
C組(韓国開催):韓国、キューバ、オーストラリア、カナダ



日本戦の日程|オープニングラウンド

<開始時刻は日本時間>

11月5日(火)19時 日本vsベネズエラ Taoyuan
放送:テレビ朝日系列・JSPORTS

11月6日(水)19時 日本vsプエルトリコ Taoyuan
放送:TBSテレビ系列・JSPORTS

11月7日(木)19:30 日本vs台湾 Taichung
放送:TBSテレビ系列・JSPORTS



日本戦の日程|スーパーラウンド

(全試合をJSPORTS が生中継・録画放送予定)
11月11日(月)12時 ◉vs◉ ZOZO
11月11日(月)19時 ◉vs◉ ZOZO (テレビ朝日系列)
11月11日(月)19時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月12日(火)12時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月12日(火)19時 ◉vs◉ ZOZO (TBSテレビ系列)
11月12日(火)19時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月13日(水)12時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月13日(水)19時 ◉vs◉ 東京ドーム (テレビ朝日系列)
11月15日(金)12時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月15日(金)19時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月16日(土)12時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月16日(土)19時 ◉vs◉ 東京ドーム (TBSテレビ系列)

決勝・3位決定戦の試合日程

→日本戦をテレビ朝日系列が生中継
11月17日(日)12時 ◉vs◉ 東京ドーム
11月17日(日)19時 ◉vs◉ 東京ドーム



プレミア12 日本代表メンバー

守備 背番号 氏名 所属
投手 11 岸孝之 楽天
投手 13 山岡泰輔 オリックス
投手 16 松井裕樹 楽天
投手 18 山口俊 巨人
投手 19 山崎康晃 DeNA
投手 21 今永昇太 DeNA
投手 22 大野雄大 中日
投手 28 高橋礼 ソフトバンク
投手 41 千賀滉大 ソフトバンク
投手 43 山本由伸 オリックス
投手 44 森原康平 楽天
投手 47 中川皓太 巨人
投手 90 田口麗斗 巨人
捕手 10 小林誠司 巨人
捕手 27 會澤翼 広島
捕手 62 甲斐拓也 ソフトバンク
内野手 1 山田哲人 ヤクルト
内野手 2 源田壮亮 西武
内野手 3 浅村栄斗 楽天
内野手 4 菊池涼介 広島
内野手 5 外崎修汰 西武
内野手 6 坂本勇人 巨人
内野手 7 松田宣浩 ソフトバンク
外野手 8 近藤健介 日本ハム
外野手 23 周東佑京 ソフトバンク
外野手 34 吉田正尚 オリックス
外野手 51 鈴木誠也 広島
外野手 55 秋山翔吾 西武



東京オリンピック出場枠は6

◉1枠目
日本が開催国として出場枠があたえられる。

◉2枠目
欧州・アフリカ予選最上位1チームに出場枠。最初の予選は、2019ヨーロッパ大陸大会の上位5か国とアフリカ大陸大会の優勝国が9月18~22日にかけてイタリアで対決する。

◉3、4、5枠目
プレミア12でのアジア/オセアニア地区とアメリカ大陸の最終成績が最上位2チーム(日本は除く)に出場枠。また、来年3月のアメリカ予選(8か国が出場)の最上位国1チーム(プレミア12での出場決定国は除く)に出場枠

◉6枠目
最終予選は台北で開催予定。「イタリアで開催のアフリカ/ヨーロッパ予選の2位」「アメリカ予選の2位3位」「2019年アジア予選の上位2カ国(出場権を得ている国以外)」「2019オセアニア予選の優勝国」の6か国で最後の出場枠1つを争う。

スポンサー リンク