【全試合結果一覧】U23野球日本代表 決勝でメキシコに敗れる|代表メンバー一覧|BSTBSで放送

全試合結果一覧|U23野球日本代表

決勝戦 日本 1-2 メキシコ(試合終了)

安田尚憲内野手(19)
全9試合でスタメン出場。28打数11安打、打率3割9分3厘、1本塁打、8打点、5得点と活躍しMVPと一塁のベストナインに選出。

成田翔投手(20)
5試合に中継ぎで登板し1勝0敗、防御率1・17をマーク。ベストナイン救援投手に選出。

種市篤暉投手(20)
2勝0敗、防御率1・80で最優秀勝率投手に選出。

オープニングラウンド(グループA)
10月20日(土)5:00 日本 13-0 南アフリカ
10月21日(日)0:00 チャイニーズ・タイペイ 1-3 日本
10月22日(月)0:00 日本 7-2 メキシコ
10月23日(火)0:00 日本 5-0 オランダ
10月24日(水)10:00 コロンビア 2-7 日本
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

「スポンサーリンク」

スーパーラウンドの試合予定・日程

日本はグループA1位でスーパーラウンド進出

10月26日(金)0:00 日本 3-2 韓国
10月26日(金)5:00 ドミニカ共和国 – チャイニーズ・タイペイ
10月26日(金)10:00 ベネズエラ – メキシコ
10月27日(土)0:00 韓国 – チャイニーズ・タイペイ
10月27日(土)5:00 日本 6-3 ベネズエラ
10月27日(土)8:30 メキシコ – ドミニカ共和国
10月28日(日)0:00 日本 4-0 ドミニカ共和国
10月28日(日)5:00 ベネズエラ – チャイニーズ・タイペイ
10月28日(日)10:00 メキシコ – 韓国
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

「スポンサーリンク」

決勝・3位決定戦の試合日程・予定

10月29日(月)3:00 3位決定戦
10月29日(月)9:00 決勝 日本 1-2 メキシコ
※開始時刻は日本時間(コロンビア:時差-14時間)

「スポンサーリンク」

U23侍ジャパンメンバー・概要

U23侍ジャパンはスーパーラウンド進出中。

大会には12チームが参加。A組(日本、メキシコ、台湾、オランダ、コロンビア、南アフリカ)とB組(オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ)に分かれ1次ラウンドを戦い、各組上位3チームがスーパーラウンドに進む。同ラウンドの上位2チームで決勝を行う。

日本は、2016年の10月に開催された「第1回 WBSC U-23 W杯」(メキシコ・モンテレイ)では、10対3でオーストラリアを下し、初代王者に輝いている。

「スポンサーリンク」

テレビ放送予定・中継予定

BS-TBSがテレビ中継する。
アンバサダーとしては、野球解説者の古田敦也氏が務める。

「スポンサーリンク」

【J SPORTS】オープニングラウンド放送開始時間(日本時間)

10月20日(土)午前04:55 日本 vs. 南アフリカ J SPORTS 1
10月20日(土)午後11:55 チャイニーズ・タイペイ vs. 日本 J SPORTS 3
10月21日(日)午後11:55 日本 vs. メキシコ J SPORTS 3
10月22日(月)午後11:55 日本 vs. オランダ J SPORTS 1
10月24日(水)午前09:55 コロンビア vs. 日本 J SPORTS 1

「スポンサーリンク」

野球・侍ジャパンU-23代表メンバー2018

▼ 監督
80 稲葉篤紀 侍ジャパントップチーム監督

▼ コーチ
71 石井章夫 侍ジャパン社会人代表監督/東京ガス
87 仁志敏久 侍ジャパンU-12代表監督
81 建山義紀 侍ジャパントップチーム投手コーチ

▼ 選手
<投手>
11 寺島成輝(ヤクルト/20歳)
12 近藤弘樹(楽 天/23歳)
14 櫻井周斗(DeNA/19歳)
15 太田 龍(JR東日本/19歳)
→変更:太田龍投手(JR東日本)がけがのため辞退。
 水野匡貴投手(ヤマハ)が招集
16 鈴木 優(オリックス/21歳)
17 成田 翔(ロッテ/20歳)
18 種市篤暉(ロッテ/20歳)
19 阪口皓亮(DeNA/19歳)
21 塹江敦哉(広 島/21歳)
65 長井良太(広 島/19歳)
66 山崎颯一郎(オリックス/20歳)

「スポンサーリンク」


<捕手>
9 喜多亮太(セガサミー/22歳)
10 堀内謙伍(楽 天/21歳)
27 高山竜太朗(巨 人/23歳)

<内野手>
1 中山悠輝(東京ガス/23歳)
3 内田靖人(楽 天/23歳)
5 原沢健人(SUBARU/22歳)
6 西巻賢二(楽 天/19歳)
13 安田尚憲(ロッテ/19歳)
23 大  河(DeNA/20歳)

<外野手>
7 岸里亮佑(日本ハム/23歳)
8 周東佑京(ソフトバンク/22歳)
24 宮沢義也(新日鐵住金かずさマジック/22歳)
53 島田海吏(阪 神/22歳)

「スポンサーリンク」

侍ジャパンU-23代表選手|2016 第1回 WBSC U-23

  • 青山 大紀 オリックス・バファローズ
  • 田嶋 大樹 JR東日本
  • 勝野 昌慶 三菱重工名古屋
  • 塹江 敦哉 広島東洋カープ
  • 大野 亨輔 三菱日立パワーシステムズ横浜
  • 安樂 智大 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 笠原 大芽 福岡ソフトバンクホークス
  • 岸本 淳希 中日ドラゴンズ
  • 永谷 暢章 JR東日本
  • 本田 圭佑 埼玉西武ライオンズ
  • 歳内 宏明 阪神タイガース
  • 柿沼 友哉 千葉ロッテマリーンズ
  • 佐野 洋樹 JR九州
  • 下妻 貴寛 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 吉持 亮汰 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 廣岡 大志 東京ヤクルトスワローズ
  • 植田 海 阪神タイガース
  • 丸子 達也 JR東日本
  • 山下 幸輝 横浜DeNAベイスターズ
  • 三好 匠 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 真砂 勇介 福岡ソフトバンクホークス
  • 乙坂 智 横浜DeNAベイスターズ
  • 山崎 晃大朗 東京ヤクルトスワローズ
  • 武田 健吾 オリックス・バファローズ


「スポンサーリンク」

W杯・U23の試合試合・組み合わせ日程

大会期間:2018年10月19日〜10月28日
開催地:コロンビア(バランキージャ)

グループA
日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、コロンビア、南アフリカ

グループB
韓国、オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ

スポンサー リンク