出場校一覧|第97回全国高校サッカー選手権大会2018-2019

第97回高校サッカー選手権大会

2018年の第97回全国高等学校サッカー選手権大会は、2018年12月30日から2019年1月14日までの期間、埼玉スタジアム2002などで開催される。

今大会は、前半日程とファイナルフォー以降の後半日程に分割して実施される。代表校・チームは、2018年11月下旬までに全出場校が出揃う予定となる。

会場は、前年同様、準決勝と決勝は埼玉スタジアムで、開会式・開幕戦の会場は駒沢陸上競技場。

なお、【Hulu】は現在「2週間無料」トライアル実施中Huluではサッカーアニメ「ホイッスル!」「DAYS」「GIANT KILLING」を配信中。

「スポンサーリンク」

全48代表チーム・出場校一覧

【北海道・東北】
北海道:旭川実(3年連続7回目の出場)
青森:青森山田(22年連続24回目の出場)
岩手:遠野(6年連続28回目の出場)
宮城:仙台育英(2年連続33回目の出場)
秋田:秋田商(4年連続44回目の出場)
山形:羽黒(2年連続7回目の出場)
福島:尚志 (5年連続10回目の出場)

【関東】
茨城:明秀日立(2年連続3回目の出場)
栃木:矢板中央(2年連続9回目の出場)
群馬:前橋育英(5年連続22回目の出場)
千葉:流経大柏(2年連続6回目の出場)
埼玉:浦和南(17年ぶり12回目の出場)
東京A:国士館(15年ぶり4回目の出場)
東京B:駒澤大高(2年ぶり4回目の出場)
神奈川:桐光学園(2年ぶり11回目の出場)
山梨:日本航空(6年ぶり2回目の出場)

「スポンサーリンク」


【北信越】
新潟:帝京長岡(2年ぶり6回目の出場)
富山:富山一(4年連続29回目の出場)
石川:星稜(2年連続28回目の出場)
福井:丸岡(3年ぶり29回目の出場)
長野:都市大塩尻(3年ぶり5回目の出場)

【東海】
岐阜:岐阜工(4年ぶり26回目の出場)
静岡:浜松開誠館(初出場)
愛知:東邦(2年ぶり6回目の出場)
三重:四日市中央工(3年ぶり33回目の出場)

「スポンサーリンク」


【関西】
滋賀:草津東(2年連続10回目の出場)
京都:東山(22年ぶり3回目の出場)
大阪:大阪学院大高(初出場)
兵庫:関西学院(50年ぶり10回目の出場)
奈良:一条(3年連続9回目の出場)
和歌山:和歌山北(2年ぶり11回目の出場)

【中国】
鳥取:米子北(9年連続13回目の出場)
島根:立正大淞南(3年連続17回目の出場)
岡山:岡山学芸館(2年ぶり2回目の出場)
広島:瀬戸内(初出場)
山口:西京(5年ぶり3回目の出場)

「スポンサーリンク」


【四国】
香川:四国学院大香川西(4年ぶり11回目の出場)
徳島:徳島市立(2年ぶり16回目の出場)
愛媛:宇和島東(8年ぶり5回目の出場)
高知:高知西(2年連続2回目の出場)

【九州】
福岡:東福岡(6年連続20回目の出場)
佐賀:龍谷(初出場)
長崎:長崎総科大附(3年連続6回目の出場)
熊本:大津(3年ぶり17回目の出場)
大分:大分(2年ぶり10回目の出場)
宮崎:日章学園(2年連続14回目の出場)
鹿児島:神村学園(2年連続6回目の出場)
沖縄:那覇西(2年ぶり16回目の出場)

「スポンサーリンク」

<全試合日程・結果一覧>

12月30日(土) 

【駒沢陸上競技場】
駒澤大高 1-1 那覇西高
<PK終了 駒大9-10那覇西>

12月31日(日)

【味の素フィールド西が丘】
遠野高 0-4 岡山学芸館高

【駒沢陸上競技場】
国士舘高 0-1 米子北高 
仙台育英高 4-2 一条高

【NACK5スタジアム大宮】
浦和南高 0-4 東福岡高 
尚志高 1-1 神村学園高 
<PK戦終了:尚志 5-3 神村学園>

【浦和駒場スタジアム】
帝京長岡高 6-0 高知西高
旭川実高 2-0 和歌山北高

【ニッパツ三ツ沢球技場】
桐光学園高 0-5 大津高
丸岡高 2-2 東山高 
<PK戦終了 丸岡 5-4 東山>

【等々力陸上競技場】
東邦高 1-3 大分高
岐阜工高 0-4 立正大淞南高 

【県立柏の葉公園総合競技場】
明秀日立高 1-0 大阪学院大高 
星稜高 2-0 関西学院高

【フクダ電子アリーナ】
秋田商高 2-0 四日市中央工高
富山第一高 3-2 西京高

「スポンサーリンク」

1月2日(水)

【味の素フィールド西が丘】
都市大塩尻高 0-1 瀬戸内高
岡山学芸館高 1-0 仙台育英高

【駒沢陸上競技場】
日本航空高 1-1 四国学院大香川西高
<PK戦 日本航空6-5香川西>
米子北高 0-1 丸岡高

【NACK5スタジアム大宮】
浜松開誠館高 0-1 長崎総合科学大附高
帝京長岡高 2-2 旭川実高
<PK戦 帝京長岡 17-16 旭川実>

【浦和駒場スタジアム】
東福岡高 0-2 尚志高
前橋育英高 2-0 宇和島東高

【ニッパツ三ツ沢球技場】
日章学園高 1-2 矢板中央高
青森山田高 6-0 草津東高

【等々力陸上競技場】
那覇西 1-6 立正大淞南
大津高 2-2 大分高
<PK戦 大津 4-2 大分>

【県立柏の葉公園総合競技場】
明秀日立高 0-1 星稜高
富山第一 0-1 秋田商高

【フクダ電子アリーナ】
徳島市立高 1-2 流通経済大柏高
羽黒高 0-3 龍谷高

「スポンサーリンク」

1月3日(木)

【駒沢陸上競技場】
瀬戸内高 2-1 岡山学芸館高 
丸岡高 2-3 日本航空高 

【浦和駒場スタジアム】
前橋育英高 1-2 尚志高 
帝京長岡高 2-1 長崎総合科学大附高 

【等々力陸上競技場】
立正大淞南 0-1 矢板中央高 
青森山田高 3-0 大津高 

【フクダ電子アリーナ】
星稜高 0-1 流通経済大柏 
龍谷高 1-1 秋田商高 
<PK戦 龍谷 2-4 秋田商>

「スポンサーリンク」

1月5日(土) 準々決勝

▷全出場校メンバー一覧

【等々力陸上競技場】
青森山田 2-1 矢板中央 
尚志  1-0 帝京長岡 

【フクダ電子アリーナ】
秋田商 0-1 流通経済大柏 
瀬戸内 1-0 日本航空 

「スポンサーリンク」

1月12日(土) 準決勝

▷全出場校メンバー一覧

【埼玉スタジアム】
青森山田 12:05 尚志
流通経済大柏 14:20 瀬戸内

1月14日(月・祝) 決勝

▷全出場校メンバー一覧

【埼玉スタジアム】
青森山田 14:05 流経大柏

スポンサー リンク