【発表】第97回全国高校サッカー選手権大会 優秀選手 2019|38名一覧

全国高校サッカー選手権大会 優秀選手 2019|38名一覧

全国高校サッカー選手権大会は、青森山田が流経大柏に3-1勝利し、2年ぶり2回目の優勝を果たした。決勝後、優秀選手38人が発表された。優勝した青森山田(青森)からは決勝戦で2ゴールを挙げた檀崎竜孔(3年)のほか、三國ケネディエブス(3年)、天笠泰輝(3年)、バスケス・バイロン(3年)ら最多8人が選出された。2年連続準優勝となった流通経済大柏(千葉)からは、関川郁万(3年)や熊澤和希(3年)ら5人が選出された。

GK
飯田雅浩(青森山田高3年)
松原颯汰(流通経済大柏高1年)
八井田舜(岡山学芸館高3年)
松田亮(東福岡高3年)

DF
豊島基矢(青森山田高3年)
三國ケネディエブス(青森山田高3年)
フォファナ・マリック(尚志高3年)
後藤裕二(矢板中央高3年)
白井陽貴(矢板中央高3年)
関川郁万(流通経済大柏高3年)
横田大樹(流通経済大柏高3年)
中田青(富山一高3年)
山本龍平(四日市中央工高3年)
篤快青(瀬戸内高2年)
中村拓海(東福岡高3年)
西田翔央(東福岡高3年)
吉村仁志(大津高3年)

MF
天笠泰輝(青森山田高3年)
武田英寿(青森山田高2年)
檀崎竜孔(青森山田高3年)
バスケス・バイロン(青森山田高3年)
長谷川悠(秋田商高3年)
坂下健将(尚志高3年)
秋山裕紀(前橋育英高3年)
熊澤和希(流通経済大柏高3年)
藤井海和(流通経済大柏高1年)
塚越誠也(日本航空高3年)
谷内田哲平(帝京長岡2年)
佐々木達也(瀬戸内高3年)
鈴木冬一(長崎総合科学大附高3年)
福島隼斗(大津高3年)
水野雄太(大津高3年)

FW
佐々木銀士(青森山田高3年)
染野唯月(尚志高2年)
伊藤綾汰(尚志高3年)
西川潤(桐光学園高2年)
晴山岬(帝京長岡高2年)
大崎舜(大津高3年)

「スポンサーリンク」

<全試合日程・結果一覧>

12月30日(土) 

【駒沢陸上競技場】
駒澤大高 1-1 那覇西高
<PK終了 駒大9-10那覇西>

12月31日(日)

【味の素フィールド西が丘】
遠野高 0-4 岡山学芸館高

【駒沢陸上競技場】
国士舘高 0-1 米子北高 
仙台育英高 4-2 一条高

【NACK5スタジアム大宮】
浦和南高 0-4 東福岡高 
尚志高 1-1 神村学園高 
<PK戦終了:尚志 5-3 神村学園>

【浦和駒場スタジアム】
帝京長岡高 6-0 高知西高
旭川実高 2-0 和歌山北高

【ニッパツ三ツ沢球技場】
桐光学園高 0-5 大津高
丸岡高 2-2 東山高 
<PK戦終了 丸岡 5-4 東山>

【等々力陸上競技場】
東邦高 1-3 大分高
岐阜工高 0-4 立正大淞南高 

【県立柏の葉公園総合競技場】
明秀日立高 1-0 大阪学院大高 
星稜高 2-0 関西学院高

【フクダ電子アリーナ】
秋田商高 2-0 四日市中央工高
富山第一高 3-2 西京高

「スポンサーリンク」

1月2日(水)

【味の素フィールド西が丘】
都市大塩尻高 0-1 瀬戸内高
岡山学芸館高 1-0 仙台育英高

【駒沢陸上競技場】
日本航空高 1-1 四国学院大香川西高
<PK戦 日本航空6-5香川西>
米子北高 0-1 丸岡高

【NACK5スタジアム大宮】
浜松開誠館高 0-1 長崎総合科学大附高
帝京長岡高 2-2 旭川実高
<PK戦 帝京長岡 17-16 旭川実>

【浦和駒場スタジアム】
東福岡高 0-2 尚志高
前橋育英高 2-0 宇和島東高

【ニッパツ三ツ沢球技場】
日章学園高 1-2 矢板中央高
青森山田高 6-0 草津東高

【等々力陸上競技場】
那覇西 1-6 立正大淞南
大津高 2-2 大分高
<PK戦 大津 4-2 大分>

【県立柏の葉公園総合競技場】
明秀日立高 0-1 星稜高
富山第一 0-1 秋田商高

【フクダ電子アリーナ】
徳島市立高 1-2 流通経済大柏高
羽黒高 0-3 龍谷高

「スポンサーリンク」

1月3日(木)

【駒沢陸上競技場】
瀬戸内高 2-1 岡山学芸館高 
丸岡高 2-3 日本航空高 

【浦和駒場スタジアム】
前橋育英高 1-2 尚志高 
帝京長岡高 2-1 長崎総合科学大附高 

【等々力陸上競技場】
立正大淞南 0-1 矢板中央高 
青森山田高 3-0 大津高 

【フクダ電子アリーナ】
星稜高 0-1 流通経済大柏 
龍谷高 1-1 秋田商高 
<PK戦 龍谷 2-4 秋田商>

「スポンサーリンク」

1月5日(土) 準々決勝

▷全出場校メンバー一覧

【等々力陸上競技場】
青森山田 2-1 矢板中央 
尚志  1-0 帝京長岡 

【フクダ電子アリーナ】
秋田商 0-1 流通経済大柏 
瀬戸内 1-0 日本航空 

1月12日(土) 準決勝

▷全出場校メンバー一覧

【埼玉スタジアム】
青森山田 3-3 尚志 PK 4-2 青森山田勝利
流通経済大柏 5- 0 瀬戸内 

「スポンサーリンク」

1月14日(月・祝) 決勝

▷全出場校メンバー一覧

【埼玉スタジアム】
青森山田 3-1 流通経済大柏

「スポンサーリンク」

スポンサー リンク