【日程・参加者】プロ志望高校生合同練習会 2020年8月・9月 甲子園・東京ドームで開催!

高校野球 合同練習会 2020年8月・9月開催

初の試みとなる「プロ志望高校生合同練習会 2020年」の高校生の参加者一覧および開催日程を特集!

西日本会場(甲子園)は8月29日(土)~30日(日)の日程で、東日本会場(東京ドーム)は9月5日(土)~6日(日)の日程で開催される。西日本会場は77名、東日本会場は41名、合計118名が参加予定。

NPBのスカウトだけでなく大学、社会人、独立リーグの関係者の参加も可能となる。合同練習会に参加を希望する選手は、事前にプロ志望届(提出者一覧)の提出が必要となる。

ドラフト会議は10月26日(月)から開催される。大学生は、例年通り9月1日(火)から受付開始となる。



合同練習会の日程・会場

<開催日程>
 ①8月29日(土)30日(日)甲子園
 ②9月5日(土)6日(日)東京ドーム
  ※1泊2日で、東西1回ずつ開催
 ※希望者が多い場合、9月12日(土)13日(日)も開催

<練習会の形式>
  ・プロ野球指導者が高校生にノック指導
  ・紅白戦なども計画



テレビ放送・中継予定

GAORA・JSPORTSによるテレビ中継およびインターネットライブ配信が予定されている。

①8月29日(土)甲子園 1日目
正午~17:00
【生中継/LIVE配信】GAORA SPORTS/GAORA Bros./J SPORTSオンデマンド

②8月30日(日)甲子園 2日目
9:00~17:00
【生中継/LIVE配信】GAORA SPORTS/GAORA Bros./J SPORTSオンデマンド

③9月5日(土)東京ドーム 1日目

【生中継】J SPORTS 2
午前11:30~午後13:30
【LIVE配信】GAORA Bros./J SPORTSオンデマンド 午前11:30~17:30

③9月6日(日)東京ドーム 2日目

【生中継】J SPORTS 3
 11:30~16:30
【LIVE配信】GAORA Bros./J SPORTSオンデマンド 11:30〜17:30




東日本会場の参加者一覧(東京ドーム)

▶︎「プロ志望届」提出者一覧(更新中)

秋田県 明桜 佐々木湧生
山形県 山形中央 太田大和
宮城県 大崎中央 氏家蓮
福島県 学法福島 辻垣高良
茨城県 佐和 黒田晃大
茨城県 鬼怒商 江原恭眞
栃木県 国学院栃木 シャピロマシュー一郎
群馬県 健大高崎 鈴木威琉
群馬県 健大高崎 橋本拳汰
群馬県 健大高崎 下慎之介
群馬県 関東学園大付 西濱勇星
埼玉県 浦和学院 美又王寿
埼玉県 浦和実 豆田泰志
埼玉県 浦和実 松本翔吾
埼玉県 埼玉栄 内田了介
埼玉県 蓮田松韻 矢崎友規
千葉県 日体大柏 菅谷大紀
千葉県 千葉学芸 小芝永久




東京都 狛江 武内風希
東京都 東京実 佐藤翔
東京都 保谷 水上遥貴
東京都 足立西 野里慶士郎
東京都 足立学園 坂田光優
静岡県 浜松湖北 北沢勇都
静岡県 静清 高橋楽
青森県 弘前東 藤田青空
埼玉県 川越工 関口大耀
東京都 松蔭 佐藤悠也
長野県 茅野 森田楓弥
長野県 池田工 松倉星斗
新潟県 加茂暁星 荒木友斗
埼玉県 埼玉栄 片山隼一
東京都 明星学園 影田圭拓
千葉県 松戸馬橋 井上海音
茨城県 茨城東 島田倭吉
長野県 上田西 髙寺望夢
埼玉県 豊岡 村山大樹
東京都 啓明学園 菊池啓太
栃木県 青藍泰斗 石川慧亮
埼玉県 春日部共栄 平尾柊翔
山梨県 東海大甲府 渡部海夢



西日本会場の参加者一覧(甲子園)

▶︎「プロ志望届」提出者一覧(更新中)

石川県 遊学館 髙田竜星
石川県 金沢龍谷 加藤優弥
福井県 敦賀気比 松村力
愛知県 享栄 上田洸太朗
愛知県 渥美農 西山成哉
岐阜県 帝京可児 加藤翼
三重県 松阪商 松山心
三重県 津田学園 榮龍騰
滋賀県 滋賀学園 千葉葵
滋賀県 光泉カトリック 森本修都
大阪府 履正社 内星龍
大阪府 東住吉総合 中野礼音
大阪府 北野 長曽我部健太郎
大阪府 精華 松木平優太
大阪府 大阪偕星 新庄涼基
大阪府 大産大付 吉村樹
兵庫県 神戸弘陵 野島勇太
兵庫県 舞子 田島雄剛
岡山県 倉敷工 福島章太
広島県 武田 久保田大斗
山口県 柳井商工 阿部克哉
愛媛県 松山城南 合田明弘
愛媛県 松山聖陵 平安山陽
愛媛県 帝京五 片山維
徳島県 生光学園 堀田智貴




福岡県 福岡大大濠 山下舜平大
熊本県 ルーテル学院 則次叡之
大分県 大分舞鶴 木村駿太朗
宮崎県 都城東 和田颯斗
宮崎県 都城東 有馬太玖登
宮崎県 延岡学園 興梠奨英
鹿児島県 神村学園 桑原秀侍
岐阜県 岐阜聖徳 松倉諒吾
岐阜県 麗澤瑞浪 梶斗海輝
滋賀県 近江 長谷川勝紀
京都府 京都国際 釣寿生
京都府 京都外大西 山下航汰
和歌山県 高野山 植幸輔
大阪府 みどり清朋 濵口竜成
島根県 益田東 橋本爽汰
香川県 高松南 古市尊
福岡県 沖学園 田川駿祐
福岡県 福工大城東 譽田貴之
大分県 大分商 末田龍祐
宮崎県 日向学院 曽我幸大
鹿児島県 屋久島 黒飛海太
熊本県 秀岳館 山本力聖
宮崎県 小林西 大城雄一郎
宮崎県 日向学院 長嶺良亮
京都府 龍谷大平安 奥村真大
大阪府 大阪桐蔭 西野力矢
島根県 開星 西原凜
福岡県 博多 平川龍星
熊本県 文徳 山下晃之介




愛知県 中京大中京 中山礼都
滋賀県 近江 土田龍空
大阪府 大商大堺 平山雄大
鳥取県 米子東 岡本大翔
高知県 高知商 西村貫輔
三重県 松阪商 阪本和樹
大阪府 大商大堺 稲堀隼士
福岡県 南筑 和田捷吾
鹿児島県 神村学園 井上幹太
愛知県 豊川 漆原幻汰
滋賀県 綾羽 伊藤彰馬
大阪府 みどり清朋 森山敬暁
兵庫県 東播磨 宮本一輝
広島県 武田 重松マーティン春哉
広島県 広島新庄 明光竜之介
福岡県 大牟田 春木太陽
大分県 柳ヶ浦 西川拓馬
福井県 敦賀気比 長谷川信哉
京都府 京都国際 早真之介
大阪府 山本 笹谷虎次郎
兵庫県 神戸弘陵 長谷川颯大
岡山県 おかやま山陽 漁府輝羽
広島県 広島商 寺本聖一

▶︎「プロ志望届」提出者一覧(更新中)

スポンサー リンク