【メンバー】横浜DeNAベイスターズジュニア2021年⚡️出身チーム等

横浜DeNAベイスターズジュニア2021年

2021年 横浜DeNAベイスターズ メンバーを特集!出身チーム(都道府県など)は、以下。

【NPB12球団ジュニアトーナメント2021】
・日程:2021年12月28日(火)~30日(木)
・球場:神宮球場、横浜スタジアム ※予備日31日(金)
・中継:JSPORTS、JSPORTSオンデマンド(例年)
・特設:組み合わせ日程・トーナメント表

ジュニア選手メンバー2021年

【監督・コーチ・スタッフ】
・監督 :秦 裕二
・コーチ:松井 飛雄馬
・コーチ:篠原 由緯子
・トレーナー :塚原 賢治
・マネージャー:百瀬 大騎

【背番号・名前・(読み方)・所属チーム】
01 河内景虎 (かわちかげとら) 戸塚ACFホークス
02 大靏宇流 (おおつるうるる) 渋谷ユニバース ○
03 青木徠海 (あおきこう)   伊勢原フレンズ
04 北村菜子 (きたむらなこ)  富岡オールスターズ
05 細谷環央 (ほそやたまお)  秦野スカイホークス ☆
06 高橋幸聖 (たかはしこうせい)波崎ブルージャイアンツ
07 田中歩希 (たなかほまれ)  中山ヤンガース
08 滝沢歩夢 (たきざわあゆむ) 日吉レッドファイターズ
09 阿部龍之介(あべりゅうのすけ)上中妻ニューフレンズ ○
10 小口達也 (こぐちたつや)  ゼットタイガー
11 上谷海人 (うえたにかいと) 湘南浜見平ベースボールクラブ
12 柏原晴  (かしわばらはる) 海老名ドルフィンズ
13 小田倉優真(おだくらゆうま) 南瀬谷ライオンズ
14 鈴木陽仁 (すずきはると)  並木シーガルズ
15 箕輪蒼  (みのわそう)   潮来レッズ
16 高杉恒成 (たかすぎこうせい)富岡オールスターズ
※ ☆=キャプテン、◯=副キャプテン



12球団ジュニアメンバー 2021年

巨人読売ジャイアンツ ジュニア
阪神タイガースジュニア
中日ドラゴンズジュニア
横浜DeNAベイスターズ ジュニア
ヤクルトスワローズ ジュニア
広島カープジュニア
西武ライオンズジュニア
楽天イーグルスジュニア
日本ハムファイターズジュニア
千葉ロッテマリーンズジュニア
ソフトバンク ジュニア
オリックスバファローズ ジュニア

[参考]ジュニア選手メンバー2020年

【名前・読み方・所属チーム(地区)】
・秋山聖弥 (あきやませいや) グリーンビクトリーズ(横浜市青葉区) 
・大沢琉偉 (おおさわるい) 瀬谷ライダーズ(横浜市瀬谷区)
・小山田尊琥(おやまだたかとら) Cielo(横浜市青葉区)
・片桐悠  (かたぎりゆう) グリーンビクトリーズ(横浜市青葉区)
・加藤連志 (かとうれんし) 清水ヶ丘ジャイアンツ(横浜市南区)
・黄泰崇  (こうたいしゅう) 桜本少年野球部(川崎市川崎区)
・小宮山一郎(こみやまいちろう) 三田フレンズ(厚木市)
・坂本将平 (さかもとしょうへい) 元石川サンダーボルト(横浜市青葉区)
・佐藤星磨 (さとうせいま) 田町スパンキーズ(川崎市川崎区)
・正田侑太郎(しょうだゆうたろう) 瀬谷ライダーズ(瀬谷区)
・髙橋一功 (たかはしいっこう) 船越ファイターズ(横須賀市)
・高橋昊太 (たかはしこうた) 森ファイターズ(磯子区)
・髙橋駿太 (たかはししゅんた) 佐江戸少年野球部(横浜市都筑区)
・田山纏  (たやままとい) 鉾田当間スポーツ少年団(茨城県鉾田市)
・安嶋浬久 (やすじまりく) 平和レグルス(茅ヶ崎市)
・若杉一惺 (わかすぎひとせ) 横浜東リトルリーグ(鶴見区)

【監督・コーチ・スタッフ】
・監督:秦裕二(選手OB・野球振興・スクール事業部)
・コーチ:加賀繁(選手OB・野球振興・スクール事業部)
・コーチ:甲斐綾乃(野球振興・スクール事業部)
・マネージャー:田村丈(選手OB・野球振興・スクール事業部)
・トレーニングコーチ:塚原賢治(野球振興・スクール事業部)



Jrトーナメント出身のプロ野球選手

【2014年のジュニアトーナメント出場】
高橋宏斗 (2020年 中日1位)ドラゴンズJr
元謙太  (2020年オリックス2位)ドラゴンズJr
来田涼斗 (2020年 オリックス3位)バファローズJr
嘉手苅浩太(2020年 ヤクルト6位)タイガースJr


【2013年のジュニアトーナメント出場】
・石川昂弥(2019年 中日1位)ドラゴンズJr
・及川雅貴(2019年 阪神3位)マリーンズJr
・小林珠維(2019年 ソフトバンク4位)ファイターズJr


【2012年のジュニアトーナメント出場】
・根尾昂 (2018年 中日1位)ドラゴンズJr
・藤原恭大(2018年 ロッテ1位)バファローズJr
・林晃汰 (2018年 広島3位)タイガースJr
・石橋康太(2018年 中日4位)マリーンズJr
・田宮裕涼(2018年 日本ハム6位)マリーンズJr


【2011年のジュニアトーナメント出場】
・安田尚憲(2017年 ロッテ1位)タイガースJr
・櫻井周斗(2017年 DeNA5位)スワローズJr
・西浦颯大(2017年 オリックス6位)ホークスJr
・西巻賢二(2017年 楽天6位)イーグルスJr


【2010年のジュニアトーナメント出場】
佐藤輝明 (2020年 阪神1位)タイガースJr
木澤尚文 (2020年 ヤクルト1位)マリーンズJr
・藤平尚真 (2016年 楽天1位)マリーンズJr
五十幡亮汰(2020年 日本ハム2位)スワローズJr
・九鬼隆平 (2016年 ソフトバンク3位)バファローズJr
若林楽人 (2020年 西武4位)ライオンズJr
・浜地真澄 (2016年 阪神4位)ホークスJr
・今井順之助(2016年 日本ハム9位)ドラゴンズJr


【2009年のジュニアトーナメント出場】
・オコエ瑠偉(2015年 楽天1位)ジャイアンツJr
・津留崎大成(2019年 楽天3位)マリーンズJr
・郡司裕也 (2019年 中日4位)マリーンズJr
・網谷圭将 (2015年 DeNA育成1位)マリーンズJr


【2008年のジュニアトーナメント出場】
・小野郁 (2014年 楽天2位)ホークスJr
・淺間大基(2014年 日本ハム3位)スワローズJr
・香月一也(2014年 ロッテ5位)ホークスJr
・高濱祐仁(2014年 日本ハム7位)ホークスJr
・戸川大輔(2014年 西武育成1位)ファイターズJr
・木村聡司(2014年 広島育成2位)ドラゴンズJr


【2007年のジュニアトーナメント出場】
・松井裕樹(2013年 楽天1位)ベイスターズJr
・森友哉 (2013年 西武1位)バファローズJr
・田口麗斗(2013年 巨人3位)カープJr
・楠本泰史(2017年 DeNA8位)ベイスターズJr
・砂田毅樹(2013年 DeNA育成1位)ファイターズJr


【2006年のジュニアトーナメント出場】
・今井金太(2012年 DeNA育成1位)カープJr


【2005年のジュニアトーナメント出場】
・高山俊 (2015年 阪神1位)マリーンズJr
・川越誠司(2015年 西武2位)ファイターズJr
・高城俊人(2011年 DeNA2位)ホークスJr
・近藤健介(2011年 日本ハム4位)マリーンズJr
・船越涼太(2015年 広島4位)マリーンズJr
・柿原翔樹(2011年 オリックス育成2位)ホークスJr