【ドラフト候補】石岡一高・岩本大地、センバツで鮮烈印象残す/最速147キロ右腕・金農旋風に続け!

石岡一・岩本大地/センバツで強烈な印象残す

(センバツ2019)

21世紀枠に選出された茨城・石岡第一高校(県立)の岩本大地が、聖地・甲子園で強烈な印象を残した。

岩本は、最速147キロを誇るドラフト注目右腕。

石岡一高は、農学校が母体(創立は1910年)。18夏の甲子園で旋風を巻き起こした秋田・金足農業と重なる部分もあり、吉田輝星らを積極的に報じた日本農業新聞も注目して取材を行っている。

18秋の茨城大会では、強豪・明秀日立と土浦日大を撃破し4強に進出した。準決勝では藤代と対戦し、延長13回タイブレークで敗れた。エースの岩本は、最速147キロのストレートと切れ味のある変化球で、大会中・投球回数(28回2/3)を大幅に上回る36奪三振を記録。大きな注目を集めている。



センバツ初戦・延長11回サヨナラ負けの悔しさ胸に

【盛岡大付 3x-2 石岡一】

21世紀枠で出場の石岡一高・エース岩本大地。甲子園でその実力を遺憾なく発揮した。

強打の盛岡大付に、初回から四者連続三振を奪う鮮烈デビュー。ピンチでは自らダイビングキャッチするなど、農業系高校で旋風を巻き起こした金足農業・吉田輝星の姿を彷彿とさせる力投だった。

9回ツーアウトまで2点をリードされる展開も同点に追いつかれ、延長11回。1アウト満塁で、打ち取ったと思った投手ゴロを本塁へ悪送球。なんという幕切れと甲子園球場には悲鳴があがった。

試合後、吉田輝星を研究していたという岩本は

「今は比べられるのは照れるし、恥ずかしい。『輝星2世』と言われても恥ずかしくないくらいがんばって、いつかは超えたい。全力でやった。甲子園で試合した経験を無駄にしたくない。成長してまた戻ってきます。」とコメント。

「最後は勝ちきれなくて悔しいです。ゲッツーを狙ってしまい、最低限アウト1つで良かったんですが、勝ちたかったんで…。甲子園で野球をやるのは夢で、投げられたのは楽しかった。夏、成長して戻ってきて、またここでやりたい。」と前を向いた。

石岡一高・川井政平監督は「こんな環境を与えてくださり、感謝しています。勝ちきれなくて申し訳ない」と涙。声に詰まりながらも「今日は石岡一にとって歴史的な1日。また力をつけて戻ってきたい」と夏での雪辱を誓った。



金足農業の吉田輝星を研究

岩本は、金足農業の吉田輝星を研究。

同じ農業系で強い私立を次々に倒したので、すごいなと思った。吉田輝星投手の動画を見て下半身の使い方を参考にしている」と言う。「(吉田は)下半身の使い方が上手。リリースの瞬間、左足の骨盤に体重が乗っていないことに気がついたので、体重移動を意識しました」とコメント。

入学時に140キロ程度だった直球は2018春には147キロをマークした。

部員は4割が園芸科と造園科

石岡一高は、農学校が母体。現在も普通科のほか、草花、野菜、果樹を栽培する園芸科や、庭園作りなどを学ぶ造園科がある。野球部は、約6割が普通科で、約4割が実習の多い園芸科と造園科の生徒だという。

ちなみにエースの岩本は、造園科に所属し、造園技能検定3級を持つ。

バッテリーを組むのは、中山颯太捕手(1年)だ。造園科に所属し、週2回、実習授業で農作業に汗を流すという。「ダイコンやハクサイの収穫、中腰で行う草むしりなどの作業がプレーで重要になる足腰の強さにつながっているかもしれない」と語る。

部員はマネジャー3人を含めて49人全員が電車で通える範囲に住む。エース岩本は「地元の石岡一に行って、自分の力で甲子園に連れて行きたかった」と入学動機を語る。

岩本大地(いわもと・だいち)プロフィール

2001年10月16日、茨城・石岡市出身。八郷中では軟式。3年時に県大会で準優勝し、関東大会に出場。県選抜入り。

強豪私学からの誘いもあったが、中学の先輩でもある川井監督が率いる石岡一に進学。

1年春からベンチ入り。1年秋からエースナンバーを背負う。最速147キロ。特技はグラウンド整備、ツツジの種類を見分けること。175センチ、80キロ。右投右打。家族は両親と姉。



センバツベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年/出身中学/中学時代の所属チーム
1 岩本大地 右/右 3年 八郷
2 中山颯太 右/右 2年 府中
3 干場聖斗 右/右 2年 下根/江戸崎ボーイズ
4 塚本圭一郎 右/左 2年 土浦第一
5 飯岡大政 右/右 2年 桜/つくば中央シニア
6 滑川孝之介 右/左 2年 美野里
7 武田翼 右/左 3年 美野里
8 古屋健太郎 右/左 2年 勝田一/勝田シニア
9 酒井淳志 右/左 3年 霞ケ浦【主将】
10 小松崎駿 右/右 2年 岩間
11 矢口剛盛 左/左 3年 土浦第五/土浦シニア
12 飯塚大翔 右/右 2年 玉里/なめがたシニア
13 中嶋祥允 右/右 3年 土浦第四
14 堀川舜太 右/右 3年 八郷
15 友部陸 右/右 3年 八郷
16 坂本塁 右/右 3年 明光
17 額賀文也 右/右 3年 土浦第六
18 岡崎黎人右/右 2年 佐野/友部シニア

スポンサー リンク