【2022年】高校野球 進路進学先[part1]⚡️新入部員•スポーツ推薦等

高校球児の進路&進学先特集 2022年

高校野球 進路&進学先 2022年春 [part1]

⭐️2022年高校球児 進路ページ[part1〜4]⭐️
 ①part1:進学先(その01〜その10)まで
 ②part2:進学先(その11〜その25)まで
 ③part3:進学先(その26〜その39)まで
 ④part4:進学先(その40〜現在)まで


⭐️全国47都道府県高校別”の進路•進学先[更新]⭐️
[過去]高校球児の進路•進学先 [2021年春入学]
[過去]高校球児の進路•進学先 [2020年春入学]
[特集]大学野球の進路•就職先 [2022年春卒業] 

2022年春の進路&進学先(その10)

・甲斐一馬 (郁文館)→桐蔭横浜大学(1/25)
・篠原正紀 (関東学園大附属)→桐蔭横浜大学(1/25)
・末木克典 (甲府工業)→桐蔭横浜大学(1/25)
・神日揮  (鶴岡東)→桐蔭横浜大学(1/25)
・鈴木翔太 (石岡一)→桐蔭横浜大学(1/25)
・曽我拓  (北照)→桐蔭横浜大学(1/25)
・中島雅久 (岡山理科大附)→桐蔭横浜大学(1/25)
・萩原航波 (星槎国際湘南)→桐蔭横浜大学(1/25)
・福田拓実 (山村学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・増本慧雅 (桐蔭学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・薮野哲也 (鹿島学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・安達斗希 (平塚学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・庄司光翼 (聖和学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・新保朋也 (遊学館)→桐蔭横浜大学(1/25)
・西倫太朗 (松商学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・安藤健  (八王子)→桐蔭横浜大学(1/25)
・猪狩龍  (明秀日立)→桐蔭横浜大学(1/25)
・岩崎竜馬 (土浦日大)→桐蔭横浜大学(1/25)
・大塚勇人 (岡山理科大附)→桐蔭横浜大学(1/25)
・神山翔琉 (前橋工業)→桐蔭横浜大学(1/25)
・ショックリー真希(金沢)→桐蔭横浜大学(1/25)
・中平颯馬 (星槎国際湘南)→桐蔭横浜大学(1/25)
・平賀光栄 (岡山理科大附)→桐蔭横浜大学(1/25)
・本多草太 (三浦学苑)→桐蔭横浜大学(1/25)
・間島玉喜 (修徳)→桐蔭横浜大学(1/25)
・山本啓介 (京都翔英)→桐蔭横浜大学(1/25)
・大関日和 (佐野日大)→桐蔭横浜大学(1/25)
・小園修矢 (興国)→桐蔭横浜大学(1/25)
・小針遼梧 (盛岡大附属)→桐蔭横浜大学(1/25)
・佐藤塁大 (山村学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・鈴木祥太 (常磐大高)→桐蔭横浜大学(1/25)
・畠山翔  (横浜商業)→桐蔭横浜大学(1/25)
・畑本拓海 (鹿島学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・丸優太  (白山)→桐蔭横浜大学(1/25)
・源卓   (高川学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・高橋麗温 (専大北上)→桐蔭横浜大学(1/25)
・滝航介  (鹿島学園)→桐蔭横浜大学(1/25)
・平塚翔馬 (星槎国際湘南)→桐蔭横浜大学(1/25)
・佐藤明日陽(武相)→桐蔭横浜大学(1/25)



2022年春の進路&進学先(その9)

・天野大空 (宇部鴻城)→神奈川大学(1/24) 
・上野隼希 (津田学園)→神奈川大学(1/24) 
・上村海斗 (三浦学苑)→神奈川大学(1/24) 
・葛城澪士 (橘)→神奈川大学(1/24) 
・近藤佑  (座間)→神奈川大学(1/24) 
・坂本義仁 (中央学院)→神奈川大学(1/24) 
・塩沢大成 (西武台千葉)→神奈川大学(1/24) 
・本間乃空 (八戸工大一)→神奈川大学(1/24) 
・島田朋哉 (日大高)→神奈川大学(1/24) 
・田屋瑛人 (盛岡大付属)→神奈川大学(1/24) 
・丸木悠汰 (横浜)→神奈川大学(1/24) 
・犬飼慎之介(津田学園)→神奈川大学(1/24) 
・石崎冗二朗(創成館)→神奈川大学(1/24) 
・甲斐田紘整(神村学園)→神奈川大学(1/24) 
・植松航大 (日大藤沢)→神奈川大学(1/24) 
・松浦央河 (佼成学園)→神奈川大学(1/24) 
・板倉大志 (向上)→神奈川大学(1/24) 
・伊藤翔海 (日大山形)→神奈川大学(1/24) 
・羽立湧輝 (藤沢翔陵)→神奈川大学(1/24) 
・法輪大道 (津久見)→神奈川大学(1/24) 
・吉岡道泰 (専大松戸)→神奈川大学(1/24) 
・渡辺暁仁 (日本文理)→神奈川大学(1/24) 
・岸川将輝 (横浜商大高)→神奈川大学(1/24) 
・青山隼也 (長崎商業)→福岡大学(1/23)
・木下仁緒 (小松大谷)→日本体育大学(1/21)
・久次米陸士(日本航空)→関東学院大学(1/21)
・山本大揮 (九州国際大付)→九州産業大学(1/19)
・安藤嘉斗 (旭川大高)→札幌大学(1/19)
・石井凌輔 (大谷室蘭)→札幌大学(1/19)
・伊藤翔流 (釧路北陽)→札幌大学(1/19)
・糸瀬亮太 (帯広大谷)→札幌大学(1/19)
・稲村駿  (青森山田)→札幌大学(1/19)
・大友裕太郎(帯広大谷)→札幌大学(1/19)
・小笠原聖生(士別翔雲)→札幌大学(1/19)
・小野橘平 (盛岡大付属)→札幌大学(1/19)
・掛田遼星 (旭川明成)→札幌大学(1/19)
・門田浩輝 (北照)→札幌大学(1/19)
・鎌田拓寿 (別海)→札幌大学(1/19)
・桑田翔叶 (旭川大高)→札幌大学(1/19)
・小岩優輝 (東海大札幌)→札幌大学(1/19)
・小飼隆太 (札幌静修)→札幌大学(1/19)
・近藤巧  (青森北)→札幌大学(1/19)
・近藤大翔 (旭川大高)→札幌大学(1/19)
・近藤愛翼 (盛岡大付属)→札幌大学(1/19)
・酒井基紀 (豊富)→札幌大学(1/19)
・佐々木光聖(旭川永嶺)→札幌大学(1/19)
・佐々木大成(白樺学園)→札幌大学(1/19)
・笹原匠  (苫小牧中央)→札幌大学(1/19)
・佐竹令  (池田)→札幌大学(1/19)
・佐野光輝 (北照)→札幌大学(1/19)
・塩谷七瀬 (札幌新陽)→札幌大学(1/19)
・高橋陸  (花巻南)→札幌大学(1/19)
・高山大斗 (駒大苫小牧)→札幌大学(1/19)
・玉田龍資 (東海大札幌)→札幌大学(1/19)
・田村迅  (能代松陽)→札幌大学(1/19)
・千田龍之介(札幌丘珠)→札幌大学(1/19)
・辻竜杜  (函館大柏稜)→札幌大学(1/19)
・富澤愛斗 (北星学園大学附属)→札幌大学(1/19)
・中道優磨 (八戸工大一)→札幌大学(1/19)
・三浦琉生 (苫小牧中央)→札幌大学(1/19)
・三澤雄登 (札幌日大)→札幌大学(1/19)
・宮航大  (北照)→札幌大学(1/19)
・宮田文仁 (苫小牧中央)→札幌大学(1/19)
・山田匠真 (帯広緑陽)→札幌大学(1/19)
・山本三太 (札幌丘珠)→札幌大学(1/19)
・吉澤慈暖 (札幌山の手)→札幌大学(1/19)
・和田悠嗣 (北照)→札幌大学(1/19)



2022年春の進路&進学先(その8)

・伊藤日汰 (開志学園)→函館大学(1/19)
・港優成  (秋田中央)→函館大学(1/19)
・竹田翔太郎(函館大有斗)→函館大学(1/19)
・小浜大輝 (函館大有斗)→函館大学(1/19)
・高橋大地 (秋田南)→函館大学(1/19)
・森健太郎 (聖望学園)→函館大学(1/19)
・荒川龍星 (函館大有斗)→函館大学(1/19)
・倉谷快誓 (横浜創学館)→函館大学(1/19)
・矢口祐太郎(岩瀬日大)→函館大学(1/19)

・西村駿杜 (新潟産大附)→大東文化大学(1/17)
・中村光希 (八戸工大一)→大東文化大学(1/17)
・佐藤龍玖 (嬬恋)→大東文化大学(1/17)
・岩永空澄 (津田学園)→大東文化大学(1/17)
・小室孝平 (八戸学院光星)→大東文化大学(1/17)
・川岡虎ノ介(鷺宮)→大東文化大学(1/17)
・倉宏太朗 (武修館)→大東文化大学(1/17)
・大橋佳弘 (千葉北)→大東文化大学(1/17)
・北村亮大 (西武台千葉)→大東文化大学(1/17)
・三浦吏騎 (富岡)→大東文化大学(1/17)
・大野琢磨 (山村国際)→大東文化大学(1/17)
・岡本尚  (武蔵台)→大東文化大学(1/17)
・池ヶ谷優希(二松学舎)→大東文化大学(1/17)
・上田尚輝 (桐蔭学園)→大東文化大学(1/17)
・永田寛樹 (武南)→大東文化大学(1/17)
・溝口航平 (千葉経大附)→大東文化大学(1/17)
・更科海聖 (日本文理)→大東文化大学(1/17)
・岡俊輔  (高知商業)→大東文化大学(1/17)
・池田愛斗 (大阪偕星学園)→大東文化大学(1/17)
・尾崎亘  (浦和学院)→大東文化大学(1/17)
・中西勘太 (遊学館)→大東文化大学(1/17)
・関山柊汰 (新潟産大附)→大東文化大学(1/17)
・土野奏  (日本文理)→大東文化大学(1/17)
・後藤拓未 (新潟商業)→大東文化大学(1/17)
・工藤大雅 (富岡)→大東文化大学(1/17)
・観音啓太 (浦和学院)→大東文化大学(1/17)
・鈴木柊万 (袋井)→大東文化大学(1/17)
・宮下慧仁 (小松商業)→大東文化大学(1/17)
・糸井達輝 (太田)→大東文化大学(1/17)
・苑田幸資 (細田学園)→大東文化大学(1/17)
・櫻井迪成 (羽黒)→大東文化大学(1/17)
・山根脩夢 (桐生第一)→大東文化大学(1/17)
・福島隼斗 (東農大二)→大東文化大学(1/17)



2022年春の進路&進学先(その7)

・塚原吏空 (福井工大福井)→大阪工業大学(1/14)
・山崎群  (金沢)→大阪工業大学(1/14)
・橋詰大心 (東海大大阪仰星)→大阪工業大学(1/14)
・白井隼人 (滝川第二)→大阪工業大学(1/14)
・谷川慶  (東山)→大阪工業大学(1/14)
・原田祐一朗(鳴門)→大阪工業大学(1/14)
・伊藤悠希 (明石商業)→大阪工業大学(1/14)
・熊本裕  (武庫之荘総合)→大阪工業大学(1/14)
・小澤耕介 (日本航空)→大阪工業大学(1/14)
・喉原大輝 (武田)→大阪工業大学(1/14)
・永井心温 (興国)→大阪工業大学(1/14)
・山田翔太 (大冠)→大阪工業大学(1/14)
・大江遼也 (興国)→大阪工業大学(1/14)
・高見祐輔 (川之江)→大阪工業大学(1/14)
・山本匠  (京都成章)→大阪工業大学(1/14)
・辻亮輔  (三重高校)→大阪工業大学(1/14)
・古波蔵大斗(明豊)→大阪工業大学(1/14)
・迫佑真  (愛知啓成)→大阪工業大学(1/14)
・植田雅之 (泉尾工業)→大阪工業大学(1/14)
・足達遥都 (聖カタリナ学園)→大阪工業大学(1/14)
・平城知景 (履正社)→大阪工業大学(1/14)
・大山朔也 (神戸村野工業)→大阪工業大学(1/14)
・奥山仁翔 (東山)→大阪工業大学(1/14)
・前川宗海 (京都国際)→大阪工業大学(1/14)
・久井峻也 (東海大甲府)→大阪工業大学(1/14)
・國政来斗 (東海大甲府)→大阪工業大学(1/14)
・西田大真 (日本航空石川)→大阪工業大学(1/14)
・高岡聡太 (智辯学園)→大阪工業大学(1/14)
・坂本陽飛 (神戸国際大付)→大阪工業大学(1/14)
・正田謙伸 (岡山理科大附)→大阪工業大学(1/14)
・北川輝  (岡山理科大附)→大阪工業大学(1/14)
・道下黎哉 (武田)→大阪工業大学(1/14)
・高田翔平 (神戸弘陵)→大阪工業大学(1/14)
・原田凌成 (東北)→大阪工業大学(1/14)
・亀井新生 (市立和歌山)→大阪工業大学(1/14)
・三山峻  (岡山理科大附)→大阪工業大学(1/14)
・佐藤航希 (奈良大付属)→大阪工業大学(1/14)
・兵龍星  (福井工大福井)→大阪工業大学(1/14)
・髙岡唯  (聖カタリナ学園)→大阪工業大学(1/14)
・入谷楓  (東海大大阪仰星)→大阪工業大学(1/14)
・池上俊輝 (上宮)→大阪工業大学(1/14)
・藤本理人 (尼崎工業)→大阪工業大学(1/14)
・益田拓未 (東邦)→大阪工業大学(1/14)
・阪本悠人 (明秀日立)→大阪工業大学(1/14)
・小田陸人 (東大阪大柏原)→大阪工業大学(1/14)
・宅間優人 (浪速)→大阪工業大学(1/14)



2022年春の進路&進学先(その6)

・島田舜也 (木更津総合)→東洋大学(1/13)
・向高滉人 (報徳学園)→東洋大学(1/13)
・淵上雄生 (創成館)→東洋大学(1/13)
・太田虎次朗(明豊)→東洋大学(1/13)
・松田和真 (花咲徳栄)→東洋大学(1/13)
・河野颯  (高川学園)→東洋大学(1/13)
・小林春葵 (佼成学園)→東洋大学(1/13)
・畑日向葵 (広陵)→東洋大学(1/13)
・植垣洸  (智辯学園)→東洋大学(1/13)
・鈴木二知佳(長崎日大)→東洋大学(1/13)
・政所蒼太 (天理)→東洋大学(1/13)
・田沢勘太 (武蔵越生)→東洋大学(1/13)
・飯田大空 (成田)→東洋大学(1/13)
・宮下朝陽 (北海)→東洋大学(1/13)
・吉田元  (龍谷大平安)→東洋大学(1/13)
・池田彪我 (三重高校)→東洋大学(1/13)
・八巻真也 (仙台育英)→東洋大学(1/13)
・寺田啓悟 (土佐塾)→東洋大学(1/13)
・佐藤裕一郎(山村学園)→東洋大学(1/13)
・鏡内零央 (高岡第一)→東洋大学(1/13)
・坂本寅泰 (聖光学院)→東洋大学(1/13)
・花田旭  (大阪桐蔭)→東洋大学(1/13)
・西川太基 (九州学院)→東洋大学(1/13)
・月見海晴 (東洋大姫路)→東洋大学(1/13)
・藤井一輝 (浦和学院)→東洋大学(1/13)
・秋元俊太 (木更津総合)→東洋大学(1/13)
・高橋塁  (桐生第一)→東洋大学(1/13)

・西村陸努 (岡山学芸館)→駒澤大学(1/9)
・仲村竜  (岡山学芸館)→駒澤大学(1/9)
・石川永稀 (東海大相模)→駒澤大学(1/9)
・川端師童 (創志学園)→駒澤大学(1/9)
・松田波音 (広陵)→駒澤大学(1/9)
・服部優成 (三重高校)→駒澤大学(1/9)
・真鍋蒼次朗(履正社)→駒澤大学(1/9)
・原尚輝  (中京大中京)→駒澤大学(1/9)
・西本祐真 (北条)→駒澤大学(1/9)
・渡辺旭  (仙台育英)→駒澤大学(1/9)
・瀬尾秀太 (広島新庄)→駒澤大学(1/9)
・河野海七太(呉港)→駒澤大学(1/9)
・小林伶斗 (豊川)→駒澤大学(1/9)
・辻口陸  (高岡第一)→駒澤大学(1/9)
・出村夢太 (星稜)→駒澤大学(1/9)
・伊豆優輝 (岡山理科大附)→駒澤大学(1/9)
・宮本赳希 (石見智翠館)→駒澤大学(1/9)



2022年春の進路&進学先(その5)

・沢山優介 (掛川西)→ヤマハ(1/6)
・福本綺羅 (明石商業)→東海理化(1/3)
・宮下隼輔 (大阪桐蔭)→東邦ガス(1/3)
・徳丸天晴 (智辯和歌山)→NTT西日本(1/3)
・城下拡  (鹿児島実業)→大阪ガス(1/3)
・今仲泰一 (健大高崎)→Honda鈴鹿(1/3)
・三木太陽 (広陵)→JR四国(1/3)
・長谷川康生(玉野商工)→三菱自動車倉敷オーシャンズ(1/3)
・福島未来翔(愛媛•小松)→三菱自動車倉敷オーシャンズ(1/3)

・伊東大夢 (東北学院)→立教大学(準硬式 12/31) 
・大川慈英 (常総学院)→明治大学(12/25)
・高須大雅 (静岡)→明治大学(12/25)
・久野悠斗 (報徳学園)→明治大学(12/25)
・菱川一輝 (花巻東)→明治大学(12/25)
・毛利海大 (福岡大大濠)→明治大学(12/25)
・小島大河 (東海大相模)→明治大学(12/25)
・木本圭一 (桐蔭学園)→明治大学(12/25)
・宮田知弥 (横浜)→明治大学(12/25)
・三輪拓未 (常総学院)→明治大学(12/25)
・吉田匠吾 (浦和学院)→明治大学(12/25)
・今井英寿 (松商学園)→明治大学(12/25)
・植田颯斗 (加藤学園)→明治大学(12/25)
・瀬千皓  (天理)→明治大学(12/25)
・千田光一郎(東海大菅生)→明治大学(12/25)
・林燦   (広陵)→立正大学(12/25)
・樫村佳歩 (水城)→立正大学(12/25)
・山田烈士 (横浜)→立正大学(12/25)
・田村廉  (昌平)→立正大学(12/25)
・秋本璃空 (常総学院)→立正大学(12/25)
・井坪朝陽 (日大三)→立正大学(12/25)
・吉沢隆太郎(白鴎大足利)→立正大学(12/25)
・石見陸  (関東第一)→立正大学(12/25)
・堀部賢  (鶴岡東)→立正大学(12/25)
・高田英治 (龍谷大平安)→立正大学(12/25)
・田近介人 (大阪桐蔭)→立正大学(12/25)
・藤崎康生 (聖隷クリストファー)→立正大学(12/25)
・安田大輝 (履正社)→立正大学(12/25)
・伊藤琢磨 (常総学院)→立正大学(12/25)
・熊谷大生 (松商学園)→立正大学(12/25)
・石井詠己 (専大松戸)→立正大学(12/25)
・斎藤星太 (横浜隼人)→立正大学(12/25)
・武藤闘夢 (帝京)→立正大学(12/25)
・立花大地 (関東第一)→立正大学(12/25)
・内囿光人 (桐光学園)→立正大学(12/25)
・岡村海琉 (日大三)→立正大学(12/25)
・宮下淳輝 (松商学園)→立正大学(12/25)
・伊原文太 (広陵)→立正大学(12/25)
・佐々木海斗(聖望学園)→立正大学(12/25)
・田中亮汰 (中央学院)→立正大学(12/25)



2022年春の進路&進学先(その4)

・寺嶋大希 (愛工大名電)→NTT東日本(12/24)
・斎賢矢  (仙台商業)→東北福祉大学(12/23)
・長峰颯太 (東陵)→東北福祉大学(12/23)
・内山将  (九州国際大付属)→拓殖大学(12/22)
・岡野祥大 (藤代)→拓殖大学(12/22)
・小林輝  (藤枝明誠)→拓殖大学(12/22)
・小山星南 (常葉大菊川)→拓殖大学(12/22)
・齋藤怜  (佐野日大)→拓殖大学(12/22)
・村田栄太郎(成立学園)→拓殖大学(12/22)
・山本素暖 (つくば秀英)→拓殖大学(12/22)
・雨宮快成 (加藤学園)→拓殖大学(12/22)
・清水裕成 (常磐大高)→拓殖大学(12/22)
・民谷裕侑 (岐阜第一)→拓殖大学(12/22)
・相澤陸斗 (志学館)→拓殖大学(12/22)
・大可尭明 (広島新庄)→拓殖大学(12/22)
・神谷誘希 (常葉大菊川)→拓殖大学(12/22)
・久保賢徒 (常磐高校)→拓殖大学(12/22)
・河野力  (呉港)→拓殖大学(12/22)
・佐藤慈恩 (つくば秀英)→拓殖大学(12/22)
・宍倉隆太 (白樺学園)→拓殖大学(12/22)
・柴田将太郎(常総学院)→拓殖大学(12/22)
・五十嵐奨斗(関東第一)→拓殖大学(12/22)
・大高碧斗 (拓大一)→拓殖大学(12/22)
・大塚健太 (日大東北)→拓殖大学(12/22)
・澤口滉  (花咲徳栄)→拓殖大学(12/22)
・宗裕矢  (青藍泰斗)→拓殖大学(12/22)
・吉田匠祐 (千葉経済大附属)→拓殖大学(12/22)
・飯尾嶺  (中央学院)→桜美林大学(12/21)
・渋沢康羽 (桐光学園)→桜美林大学(12/21)
・上藪慎一郎(立花学園)→桜美林大学(12/21)
・宮川凛士 (帝京大可児)→桜美林大学(12/21)
・高安悠斗 (花咲徳栄)→桜美林大学(12/21)
・根本隼勢 (千葉学芸)→桜美林大学(12/21)
・佐野忍虎 (星槎国際湘南)→桜美林大学(12/21)
・川田悠貴 (昌平)→桜美林大学(12/21)
・増田颯良 (鶴岡東)→桜美林大学(12/21)
・鈴木拓海 (中央学院)→桜美林大学(12/21)
・山岡航大 (日大三)→桜美林大学(12/21)
・関遼輔  (二松学舎)→桜美林大学(12/21)
・野村慶  (前橋育英)→桜美林大学(12/21)
・高松陸  (浦和学院)→桜美林大学(12/21)
・斎藤優也 (松商学園)→桜美林大学(12/21)
・長浜諒  (沖縄尚学)→桜美林大学(12/21)
・高橋星有 (桐蔭学園)→桜美林大学(12/21)
・鎌倉滉太 (関東第一)→桜美林大学(12/21)
・梅香拓海 (上田西)→桜美林大学(12/21)
・平内純兵 (盛岡大付属)→桜美林大学(12/21)
・林大海  (北海)→桜美林大学(12/21)
・中脇秀  (桜美林)→桜美林大学(12/21)
・広瀬公祐 (上野学園)→桜美林大学(12/21)
・曽我旺矢 (武修館)→桜美林大学(12/21)
・柳沢優梧 (一律船橋)→桜美林大学(12/21)
・町田修平 (弘前学院聖愛)→桜美林大学(12/21)
・秋山俊  (仙台育英)→中京大学(12/17)
・関口爽汰 (盛岡大付属)→東北福祉大学(12/17)
・桐山大空 (八戸西)→青森中央学院大学(12/16)
・宮崎一綺 (八戸西)→清和大学(12/16)
・相前雄一朗(八戸西)→城西大学(12/16)
・米田友  (明豊)→筑波大学(12/16)
・遠藤泰介 (刈谷)→筑波大学(12/16)
・堀江晃生 (健大高崎)→筑波大学(12/16)

・祝田騎士 (札幌日大)→桐蔭横浜大学(12/12)
・相田康慎 (静岡)→同志社大学(12/11)
・小堂湧貴 (三島南)→大東文化大学(12/11) 
・金子京介 (盛岡大付属)→神奈川大学(12/10)
・佐伯柊  (帯広農業)→札幌国際大学(12/10)
・谷口純也 (帯広農業)→札幌国際大学(12/10)
・武藤大斗 (帯広農業)→札幌大学(12/10)



2022年春の進路&進学先(その3)

・秋山恭平 (広島新庄)→中央大学(12/10)
・岩城颯空 (富山商業)→中央大学(12/10)
・三奈木亜星(浦和学院)→中央大学(12/10)
・山口謙作 (上田西)→中央大学(12/10)
・田村琉登 (長崎商業)→中央大学(12/10)
・綱川真之佑(健大高崎)→中央大学(12/10)
・根岸拳心 (関東学園大附属)→中央大学(12/10)
・野呂田漸 (秋田中央)→中央大学(12/10)
・青木良弘 (常総学院)→中央大学(12/10)
・楠原悠太 (関東第一)→中央大学(12/10)
・繁永晟  (大阪桐蔭)→中央大学(12/10)
・坪井洸之介(創志学園)→中央大学(12/10)
・松嶋晃希 (浦和学院)→中央大学(12/10)
・皆川岳飛 (前橋育英)→中央大学(12/10)
・永井大斗 (福岡大大濠)→中央大学(12/10)
・伊藤寛人 (福生)→亜細亜大学(12/10)
・斉藤汰直 (武庫荘総合)→亜細亜大学(12/10)
・嶋崎陽太 (富山第一)→亜細亜大学(12/10)
・肥田優心 (享栄)→亜細亜大学(12/10)
・平野大智 (佐賀商業)→亜細亜大学(12/10)
・古本裕大 (愛媛・小松)→亜細亜大学(12/10)
・本田峻也 (東海大菅生)→亜細亜大学(12/10)
・真鍋透徹 (西条)→亜細亜大学(12/10)
・山城京平 (興南)→亜細亜大学(12/10)
・丈達泰地 (京都翔英)→亜細亜大学(12/10)
・藤原光陽 (聖心ウルスラ学園)→亜細亜大学(12/10)
・市川航都 (藤井学園寒川)→亜細亜大学(12/10)
・黒井怜  (堀越)→亜細亜大学(12/10)
・小林和貴 (新潟産大付)→亜細亜大学(12/10)
・下池翔夢 (樟南)→亜細亜大学(12/10)
・杉山駿  (西京)→亜細亜大学(12/10)
・芹沢優仁 (土浦日大)→亜細亜大学(12/10)
・高橋直希 (東北)→亜細亜大学(12/10)
・的場北斗 (東海大山形)→亜細亜大学(12/10)
・真鍋勇翔 (享栄)→亜細亜大学(12/10)
・尾崎颯汰朗(西条)→亜細亜大学(12/10)
・北村爽空 (太良)→亜細亜大学(12/10)
・服部真大 (三重・高田)→亜細亜大学(12/10)
・中政惟久哉(東海大菅生)→亜細亜大学(12/10)
・床枝魁斗 (修徳)→國學院大学(12/9)
・榊原遼太郎(掛川西)→國學院大学(12/9)
・石河大空 (英明)→國學院大学(12/9)
・山口逸貴 (興譲館)→國學院大学(12/9)
・飯田真渚斗(明秀日立)→國學院大学(12/9)
・當山渚  (沖縄尚学)→國學院大学(12/9)
・佐藤海  (弘前学院聖愛)→國學院大学(12/9)
・渡辺嶺  (國學院久我山)→國學院大学(12/9)
・立花祥希 (横浜)→國學院大学(12/9)
・調祐李  (大崎・長崎)→國學院大学(12/9)
・石崎慶太郎(春日部共栄)→國學院大学(12/9)
・黒木日向 (明豊)→國學院大学(12/9)
・石川雄大 (大阪桐蔭)→國學院大学(12/9)
・松若蓮  (金沢龍谷)→國學院大学(12/9)
・柳沢樹  (上田西)→國學院大学(12/9)
・中村碧人 (宮崎商業)→國學院大学(12/9)
・菅野陽士 (國學院栃木)→國學院大学(12/9)
・最上太陽 (國學院栃木)→國學院大学(12/9)
・原田大翔 (國學院久我山)→國學院大学(12/9)
・宮坂厚希 (智辯和歌山)→國學院大学(12/9)
・落合俊介 (八王子)→國學院大学(12/9)
・中西流空 (県立岐阜商業)→國學院大学(12/9)
・大塚弘晴 (天理)→國學院大学(12/9)
・仲崚真  (大分舞鶴)→國學院大学(12/9)
・小俣諒侑 (星稜)→國學院大学(12/9)
・板橋海斗 (市立船橋)→國學院大学(12/9)



2022年春の進路&進学先(その2)

・石橋渉  (長崎日大)→日本大学(12/8)
・市川祐  (関東第一)→日本大学(12/8)
・柿沼昂希 (花咲徳栄)→日本大学(12/8)
・柏崎日祐 (樹徳)→日本大学(12/8)
・逆瀬川敬 (神村学園)→日本大学(12/8)
・清水虎太朗(日大藤沢)→日本大学(12/8)
・竹松明良 (敦賀気比)→日本大学(12/8)
・玉井皓一郎(日大豊山)→日本大学(12/8)
・冨田泰成 (福岡第一)→日本大学(12/8)
・前川佳央 (札幌日大)→日本大学(12/8)
・峯山叶聖 (鹿屋中央)→日本大学(12/8)
・山口滉太 (長崎日大)→日本大学(12/8)
・大山和泉 (宮崎日大)→日本大学(12/8)
・亀井理央 (藤井)→日本大学(12/8)
・南條碧斗 (報徳学園)→日本大学(12/8)
・森一輝  (中央学院)→日本大学(12/8)
・大西智也 (木更津総合)→日本大学(12/8)
・岸本清也 (北陸)→日本大学(12/8)
・斎藤広空 (日大三)→日本大学(12/8)
・佐久間雄英(日大高)→日本大学(12/8)
・佐藤明登 (武相)→日本大学(12/8)
・平良一葵 (日本ウェルネス沖縄)→日本大学(12/8)
・高本雄大 (九州学院)→日本大学(12/8)
・谷端将伍 (星稜)→日本大学(12/8)
・新居田海斗(藤井)→日本大学(12/8)
・東鉄心  (敦賀気比)→日本大学(12/8)
・松崎淳浩 (桐蔭学園)→日本大学(12/8)
・上田恭平 (日大高)→日本大学(12/8)
・江口聡一郎(北海)→日本大学(12/8)
・尾島叶大 (成田)→日本大学(12/8)
・角田颯士 (大垣日大)→日本大学(12/8)
・栢木晃成 (岩国商業)→日本大学(12/8)
・川崎大也 (佐野日大)→日本大学(12/8)
・中村賢紳 (高川学園)→日本大学(12/8)
・畑中未来翔(鳥取城北)→日本大学(12/8)
・飛川征陽 (花咲徳栄)→日本大学(12/8)
・星憂芽  (日大三)→日本大学(12/8)
・山中海斗 (木更津総合)→日本大学(12/8)
・岡村遥心 (大垣日大)→日本大学(12/8)
・中西聖輝 (智辯和歌山)→青山学院大学(12/7)
・ヴァデルナ・フェルガス(日本航空)→青山学院大学(12/7)
・渡辺光羽 (金沢学院大付)→青山学院大学(12/7)
・小田康一郎(中京)→青山学院大学(12/7)
・初谷健心 (関東第一)→青山学院大学(12/7)
・藤原夏暉 (大阪桐蔭)→青山学院大学(12/7)
・松本龍哉 (盛岡大付属)→青山学院大学(12/7)
・堀町沖永 (東海大菅生)→青山学院大学(12/7)
・中田達也 (星稜)→青山学院大学(12/7)
・渡辺翔真 (盛岡大付属)→東北福祉大学(12/4)
・吉田達也 (日大東北)→東北福祉大学(12/4)
・星勇志  (光南)→東北福祉大学(12/4)



2022年春の進路&進学先(その1)

・関戸康介 (大阪桐蔭)→日本体育大学(12/2)
・安川幹大 (帝京)→日本体育大学(12/2)
・伊藤大稀 (智辯和歌山)→日本体育大学(12/2)
・大田泉陽 (明石商業)→日本体育大学(12/2)
・久保陽太郎(明石商業)→日本体育大学(12/2)
・池田史音 (横浜商大高)→日本体育大学(12/2)
・ワトリー・ジャイヤーイシメール(京都外大西)→日本体育大学(12/2)
・竹内太一 (高知商業)→日本体育大学(12/2)
・篠原颯斗(池田)→日本体育大学(12/2)
・中嶋太一 (桐光学園)→日本体育大学(12/2)
・松田隆之介(仙台育英)→日本体育大学(12/2)
・岡田凛太郎(日体大柏)→日本体育大学(12/2)
・岩田優真 (立花学園)→日本体育大学(12/2)
・安田和輝 (日大三)→日本体育大学(12/2)
・木村航大 (仙台育英)→日本体育大学(12/2)
・コッシーオ・アダムカツ(日体大柏)→日本体育大学(12/2)
・田辺広大 (常総学院)→日本体育大学(12/2)
・延末勧太 (横浜)→日本体育大学(12/2)
・上田琉久 (東邦)→日本体育大学(12/2)
・島貫丞  (仙台育英)→日本体育大学(12/2)
・沢田昂志郎(仙台育英)→日本体育大学(12/2)
・黒川怜遠 (星稜)→日本体育大学(12/2)
・竹村日向 (智辯学園)→日本体育大学(12/2)
・宇佐美佑典(県立岐阜商業)→日本体育大学(12/2)
・小池克英 (明石商業)→日本体育大学(12/2)
・木原涼太 (桐蔭学園)→日本体育大学(12/2)
・武智皓亮 (創志学園)→日本体育大学(12/2)
・宮崎智生 (福井商業)→日本体育大学(12/2)
・橋本唯塔 (東海大菅生)→日本体育大学(12/2)
・野中駿哉 (健大高崎)→日本体育大学(12/2)
・岩田一真 (東海大菅生)→日本体育大学(12/2)
・杉浦泰文 (中京大中京)→日本体育大学(12/2)
・門馬功  (東海大相模)→日本体育大学(12/2)
・森田空  (智辯学園)→日本体育大学(12/2)
・安達大和 (横浜)→日本体育大学(12/2)
・相原陸  (花咲徳栄)→日本体育大学(12/2)

・宮本兵馬 (静岡)→立教大学(12/2)
・宇山翼  (日大三)→法政大学(12/1)
・永野司  (倉敷商業)→法政大学(12/1)
・野崎慎裕 (県立岐阜商業)→法政大学(12/1)
・藤森粋七丞(青森山田)→法政大学(12/1)
・舩木佑  (米子東)→法政大学(12/1)
・川上陸斗 (福岡大大濠)→法政大学(12/1)
・菅野樹紀 (土浦日大)→法政大学(12/1)
・石黒和弥 (高岡商業)→法政大学(12/1)
・品川侑生 (三重)→法政大学(12/1)
・浜岡陸  (花咲徳栄)→法政大学(12/1)
・松下歩叶 (桐蔭学園)→法政大学(12/1)
・山下陽輔 (智辯学園)→法政大学(12/1)
・池田惟音 (静岡)→法政大学(12/1)
・内山陽斗 (天理)→法政大学(12/1)
・宮原一綺 (常総学院)→法政大学(12/1)
・五十嵐蓮 (聖光学院)→横浜商科大学(12/1)
・斎藤司  (西武台)→横浜商科大学(12/1)
・猿山広輝 (向上)→横浜商科大学(12/1)
・中井駿輔 (滝川第二)→横浜商科大学(12/1)
・成松鷹海 (宮崎日大)→横浜商科大学(12/1)
・石飛佑真 (豊南)→横浜商科大学(12/1)
・石丸光琉 (白鴎大足利)→横浜商科大学(12/1)
・伊藤謙吾 (加茂暁星)→横浜商科大学(12/1)
・神元大地 (聖光学院)→横浜商科大学(12/1)
・元山颯人 (日南学園)→横浜商科大学(12/1)
・大川直太朗(日大明誠)→横浜商科大学(12/1)
・太田宙  (大商大高)→横浜商科大学(12/1)
・奥谷奏翔 (一関学院)→横浜商科大学(12/1)
・小沢武門 (聖カタリナ学園)→横浜商科大学(12/1)
・桑原由矢 (拓大紅陵)→横浜商科大学(12/1)
・松原和太朗(飯塚)→横浜商科大学(12/1)
・沢田空  (東海大菅生)→横浜商科大学(12/1)
・平井一進 (宮崎日大)→横浜商科大学(12/1)
・深沢陽太 (八王子実践)→横浜商科大学(12/1)
・宮崎海  (愛工大名電)→横浜商科大学(12/1)
・吉田瑞樹 (浦和学院)→早稲田大学(11/19)
・小澤周平 (健大高崎)→早稲田大学(11/18)
・伊藤樹  (仙台育英)→早稲田大学(11/18)
・植田弘敏 (磐田東)→東海大学(11/16)
・廣瀬蓮  (常葉大菊川)→東海大学(11/16)
・渋谷泰生 (静岡)→早稲田大学(11/12)
・柏木信輝 (九州文化学園)→火の国サラマンダーズ(11/8)
・谷木亮太 (柴田)→青森中央学院大学(11/3)
・吉野蓮  (仙台育英)→立教大学(11/3) ↑2021年11月開始


⭐️2022年高校球児 進路ページ[part1〜4]⭐️
 ①part1:進学先(その01〜その10)まで
 ②part2:進学先(その11〜その25)まで
 ③part3:進学先(その26〜その39)まで
 ④part4:進学先(その40〜現在)まで



⚡️2021年ドラフト指名選手

◆NPBドラフト会議2021年指名結果&契約金(10/11)
ドラフト会議2021年新人選手の契約金&年俸はこちら
・小森航大郎(宇部工業)→ヤクルトドラフト4位
・竹山日向 (享栄)→ヤクルトドラフト5位
森木大智 (高知高)→阪神ドラフト1位 
前川右京 (智辯学園)→阪神ドラフト4位 
・中川勇斗 (京都国際)→阪神ドラフト7位
石田隼都 (東海大相模)→巨人ドラフト4位
代木大和 (明徳義塾)→巨人ドラフト6位
花田侑樹 (広島新庄)→巨人ドラフト7位
・笹原操希 (上田西)→巨人育成4位
・鴨打瑛二 (創成館)→巨人育成5位
・京本真  (明豊)→巨人育成7位
・川崎陽仁 ()→巨人育成9位
・大津綾也 (北海)→巨人育成10位
・田村俊介 (愛工大名電)→広島ドラフト4位 
・高木翔斗 (県岐阜商)→広島ドラフト7位
・新家颯  (田辺)→広島育成1位
・前川誠太 (敦賀気比)→広島育成2位
・中村来生 (高岡第一)→広島育成3位
・味谷大誠 (花咲徳栄)→中日ドラフト4位 
・星野真生 (豊橋中央)→中日ドラフト4位
小園健太 (市和歌山)→DeNAドラフト1位
・粟飯原龍之介(東京学館高)→DeNAドラフト3位
・深沢鳳介 (専大松戸)→DeNAドラフト5位
・東出直也 (小松大谷)→DeNA育成2位
池田陵真 (大阪桐蔭高)→オリックスドラフト5位
松川虎生 (市和歌山高)→ロッテドラフト1位 
・秋山正雲 (二松学舎)→ロッテドラフト4位  
・田中楓基 (旭川実業)→ロッテ育成1位
・永島田輝斗(立花学園)→ロッテ育成3位
・村山亮介 (幕張総合)→ロッテ育成4位
・吉野創士 (昌平)→楽天ドラフト1位 
前田銀治 (三島南)→楽天ドラフト3位 
・泰勝利  (神村学園)→楽天ドラフト4位 
・柳沢大空 (日大藤沢)→楽天育成2位
・大河原翔 (東海大山形)→楽天育成3位
・風間球打 (明桜)→ソフトバンクドラフト1位 
木村大成 (北海)→ソフトバンクドラフト3位 
・藤野恵音 (戸畑)→ソフトバンク育成1位
・井崎燦志郎(福岡)→ソフトバンク育成3位
・田中怜利ハモンド(帝京第五)→ソフトバンク育成5位
・加藤洸稀 (滝川第二)→ソフトバンク育成6位
・山崎琢磨 (石見智翠館高)ソフトバンク育成7位
・佐久間拓斗(田村)→ソフトバンク育成8位
・加藤晴空 (東明館)→ソフトバンク育成10位
・滝本将生 (市松戸)→ソフトバンク育成11位
・三代祥貴 (大分商業)→ソフトバンク育成12位
・羽田慎之介(八王子学園八王子高)→西武ドラフト4位 
・黒田将矢 (八戸工大一)西武ドラフト5位 
・滝沢夏央 (関根学園)→西武育成2位 
・菅井信也 (山本学園)→西武育成3位 
達孝太  (天理高)→日本ハムドラフト1位 
・有薗直輝 (千葉学芸)→日本ハムドラフト2位 
・阪口楽  (岐阜第一)→日本ハムドラフト4位 
畔柳亨丞 (中京大中京)日本ハムドラフト5位 
松浦慶斗 (大阪桐蔭)日本ハムドラフト5位 
・福島蓮  (八戸西)日本ハム育成1位 
・柳川大晟 (九州国際大付)→日本ハム育成3位 
・阿部和広 (平塚学園)→日本ハム育成4位 



⚡️NPB&独立リーグドラフト結果•合格者

◆BCリーグドラフト会議指名結果&特別合格選手(11/9)
・草場悠  (履正社)→福島レッドホープス
・高林翔  (日体大柏)→茨城アストロプラネッツ
・清水武蔵 (国士館)→栃木ゴールデンブレーブス
・町田隼乙 (光明相模原)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・金子功児 (光明相模原)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・髙橋零  (寒川)→神奈川フューチャードリームス
・鎌田渚  (山形城北)→群馬ダイヤモンドペガサス
・大澤駿斗 (伊勢崎清明)→群馬ダイヤモンドペガサス
・中島凛斗 (佐久平総合技術)→信濃グランセローズ

[特集] 大学野球部 新入部員

============北海道・東北============
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園 東海大札幌
星槎道都   青森 八戸学院 青森中央学院 
ノースアジア 富士 仙台 東北福祉 東北学院
東北工業   東北公益 東日本国際 石巻専修
日本大学工学部 福島大学 山形大学 


============関東・甲信越============
東京大学 慶応   早稲田  明治 立教 法政
青山学院 上智   東洋   日本 駒澤 立正
亜細亜  中央   國學院  専修 東京農大 拓殖
東海   日本体育 国士舘  大正 筑波 武蔵 
帝京   明治学院 城西   明星 足利 桜美林
獨協   大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎
上武   中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄   東京国際 工学院  日本ウェルネス
帝京平成 東京経済 神奈川  神奈川工科 桐蔭横浜
横浜商科 鶴見   関東学院 山梨学院  国際武道 


============北陸・東海============
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知 愛知学院
愛知工業  中部学院 中京学院 静岡理工科 四日市
金沢星稜  金沢学院 福井工業 北陸 松本 


==========近畿・四国・九州==========
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館 大阪学院
大阪経済  大阪商業 京都産業 神戸学院 龍谷
大阪産業  大阪工業 佛教 関西国際 関西福祉
関西外国語 大阪体育 天理大学 奈良学園 姫路獨協
近大工学部 びわこ成蹊スポーツ大学 愛媛大学
聖カタリナ 四国学院 北九州市立 福岡 福岡工業
九州共立  東海大九州キャンパス 日本経済
宮崎産業経営 鹿屋体育



[特集] 大学野球部 進路&就職先

======六大学・東都・首都大学など======
慶應 早稲田 明治 立教 法政 東京大学 駒沢 亜細亜 
國學院  中央 日本 青山学院  拓殖 東洋 専修 成蹊 
国士舘  東京農業  大正 立正 帝京平成  東海 帝京
日本体育 筑波 桜美林 


========北海道地区〜東海地区==========
東農大オホーツク 東海大札幌キャンパス
北海学園 北翔   札幌大学 星槎道都 富士
青森大学 ノースアジア 八戸学院 東北福祉 仙台
東北学院 東北公益文科 中央学院 国際武道 敬愛
城西国際 上武 平成国際 新潟医療福祉 山梨学院 
白鷗   作新学院 神奈川大学 桐蔭横浜
横浜商科 関東学院 神奈川工科 鶴見 中京 中部
名城   愛知工業 東海学園 中部学院
中京学院 朝日大学 岐阜聖徳学院 岐阜協立 
四日市 鈴鹿 日大国際関係学部 福井工業 金沢学院


========近畿地区〜九州地区============
関西大学 立命館  関西学院 同志社  近畿    
龍谷   大阪商業 京都産業 大阪経済 神戸学院  
大阪学院 天理大学 関西国際 大阪体育 大阪工業
大阪市立 追手門学院 和歌山 奈良学園  佛教
京都先端科学 環太平洋 びわこ成蹊スポーツ 徳山
北九州市立  福岡大学 九州産業 九州共立
日本文理   久留米工業  近大産業理工
折尾愛真短期 東海大九州キャンパス 九州国際 
沖縄大学