【2024年】高校野球 進路進学先 part1⚡️スポーツ推薦•新入部員

高校球児 進路・進学先 【2024年春】

高校野球 高校球児 進路・大学進学先等 特集
スポーツ推薦・新入部員 2024年 [part1]

[特集] これまでの進路•進学先一覧

🌸2024年春:⑤・④・
🌸2023年春:
🌸2022年春:
🌸2021年春:
🌸2020年春:


🌸高校:高校別 進路•進学先 [全国]
🌸大学:大学別 進路•就職先 [全国] 
🌸社会:社会人 新人•新入団 [一覧]

[その10] 進路・進学先 2024年春

・南川幸輝 (大阪桐蔭)→青山学院大学(1/11)
・村本勇海 (大阪桐蔭)→立教大学(1/11)
・岸本真生 (大阪桐蔭)→同志社大学(1/11)

・佐藤幹晃 (大阪桐蔭)→同志社大学(1/11)
・山田太成 (大阪桐蔭)→専修大学(1/11)

・松井弘樹 (大阪桐蔭)→専修大学(1/11)
・長沢元  (大阪桐蔭)→駒沢大学(1/11)
・南恒誠  (大阪桐蔭)→東洋大学(1/11)
・八瀬山大悟(大阪桐蔭)→立命館大学(1/11)
・藪本一輝 (大阪桐蔭)→国士舘大学(1/11)
・河合晴紀 (大阪桐蔭)→中京大学(1/11)

・横田春輝 (大阪桐蔭)→城西国際大学(1/11)
・藤井勇真 (大阪桐蔭)→近畿大学(1/11)
・光山良介 (大阪桐蔭)→京都産業大学(1/11)
・佐藤友泰 (大阪桐蔭)→日本経済大学(1/11)
・中田拓弥 (大阪桐蔭)→関西外国語大学(1/11)
・渋谷優希 (文星芸大付)→東京農業大学(1/11)
・坂下歩夢 (津田学園)→東京農業大学(1/11)
・上原律己 (日本ウェルネス沖縄)→東京農業大学(1/11)
・小林依津紀(東農大二)→東京農業大学(1/11)
・金井俊輔 (東農大三)→東京農業大学(1/11)
・木村一輝 (正智深谷)→東京農業大学(1/11)
・田中悠太 (武蔵越生)→東京農業大学(1/11)
・寺田圭汰 (青森山田)→東京農業大学(1/11)
・合志鉄平 (九州学院)→東京農業大学(1/11)
・岡本駿平 (大商大堺)→東京農業大学(1/11)
・瀬井太心 (九州学院)→東京農業大学(1/11)
・伊藤剛志 (敦賀気比)→東京農業大学(1/11)
・新井瑛喜 (東海大菅生)→東京農業大学(1/11)
・小幡一誠 (横浜商業)→東京農業大学(1/11)
・高見沢晴翔(日大鶴ケ丘)→東京農業大学(1/11)
・山口修平 (九州国際大付)→東京農業大学(1/11)
・稲垣圭亮 (真颯館)→東京農業大学(1/11)
・高橋一瑛 (県立岐阜商業)→東京農業大学(1/11)
・太田侑希 (加藤学園)→東京農業大学(1/11)
・稲田一心 (如水館)→東京農業大学(1/11)
・沢田一徹 (常総学院)→東京農業大学(1/11)




[その9] 進路・進学先 2024年春

・野下陽祐 (彦根総合)→佛教大学(1/10)
・松田空知 (津商業)→佛教大学(1/10)
・上野斗輝 (京都先端大附)→佛教大学(1/10)
・髙橋龍史 (三重海星)→佛教大学(1/10)
・藤田健人 (智辯学園)→佛教大学(1/10)
・武田夢大 (京都外大西)→佛教大学(1/10)
・前田陽輝 (奈良大附)→佛教大学(1/10)
・松山遼太郎(初芝橋本)→佛教大学(1/10)
・池下春道 (智辯学園)→佛教大学(1/10)
・岩本和弥 (乙訓)→佛教大学(1/10)
・塩川蒼稀 (早稲田摂陵)→佛教大学(1/10)
・上田大地 (彦根総合)→佛教大学(1/10)
・灰咲博人 (帝京第五)→佛教大学(1/10)
・森本英耀 (京都文教)→佛教大学(1/10)
・鳴坂颯友 (京都成章)→佛教大学(1/10)

・矢澤詠司 (銚子商業)→敬愛大学(1/9)
・福田龍之介(市立船橋)→敬愛大学(1/9)
・佐久間隼斗(千葉学芸)→敬愛大学(1/9)
・峰島拓哉 (八千代松陰)→敬愛大学(1/9)
・後藤遥生 (水戸商業)→敬愛大学(1/9)
・鈴木琉夏 (国士舘)→敬愛大学(1/9)
・田中倫太郎(千葉明徳)→敬愛大学(1/9)
・森本光  (金光大阪)→敬愛大学(1/9)
・中村駿汰 (桐生第一)→敬愛大学(1/9)
・森悠人  (千葉敬愛)→敬愛大学(1/9)
・蓮見亮太 (成田西陵)→敬愛大学(1/9)
・清水羚冴 (盈進)→敬愛大学(1/9)
・船越唯太 (千葉商大付)→敬愛大学(1/9)
・徳永海人 (白鴎大足利)→敬愛大学(1/9)
・舟久保凌也(明秀日立)→敬愛大学(1/9)
・貝塚遥樹 (志学館)→敬愛大学(1/9)
・田中彪聖 (拓大紅陵)→敬愛大学(1/9)
・片岡翼  (千葉明徳)→敬愛大学(1/9)
・岸本佳丸 (帝京)→敬愛大学(1/9)
・千明漣  (学法石川)→敬愛大学(1/9)
・梅野拓志 (志学館)→敬愛大学(1/9)
・北村守  (学法石川)→敬愛大学(1/9)
・鈴木颯斗 (明秀日立)→敬愛大学(1/9)
・富永遥大 (市立船橋)→敬愛大学(1/9)
・平野孝政 (千葉学芸)→敬愛大学(1/9)
・金子修也 (常総学院)→敬愛大学(1/9)
・黒田陸  (拓大紅陵)→敬愛大学(1/9)
・倉持柊真 (葛飾野)→敬愛大学(1/9)
・蒔田達平 (東京学館)→敬愛大学(1/9)




[その8] 進路・進学先 2024年春

・歌川遵之佑(星槎国際湘南)→松蔭大学(1/7)
・塩田琥輝 (横浜)→松蔭大学(1/7)
・山上太郎 (横浜創学館)→松蔭大学(1/7)
・夏目正義 (横浜創学館)→松蔭大学(1/7)
・長嶋颯汰 (柏木学園)→松蔭大学(1/7)
・西林一楓 (武相)→松蔭大学(1/7)
・吉永塁都 (向上)→松蔭大学(1/7)
・大橋慶也 (立花学園)→松蔭大学(1/7)
・大川
凌  (中越)→松蔭大学(1/7)
・菅原一大 (武相)→松蔭大学(1/7)
・黒田優太郎(浜松学院)→松蔭大学(1/7)
・木原佑太 (都市大塩尻)→松蔭大学(1/7)
・谷和紀  (東海大高輪台)→松蔭大学(1/7)
・駒井龍生 (横浜)→松蔭大学(1/7)
・通山湊人 (関東一)→松蔭大学(1/7)
・前後雅  (立花学園)→松蔭大学(1/7)
・持丸春聡 (東海大相模)→松蔭大学(1/7)
・岡本篤武 (横浜隼人)→松蔭大学(1/7)
・櫻井秀磨 (東海大静岡翔洋)→松蔭大学(1/7)
・武田紳作 (東海大静岡翔洋)→松蔭大学(1/7)
・竹内悠吾 (磐田東)→松蔭大学(1/7)
・露木太陽 (横浜)→松蔭大学(1/7)

・田中捷梧 (秋田中央)→函館大学(1/5)
・塚原釉哉 (横浜創学館)→函館大学(1/5)
・中村翔愛 (東海大札幌)→函館大学(1/5)
・元村陸  (武修館)→函館大学(1/5)
・小島果羽留(学法石川)→函館大学(1/5)
・金丸竜大 (浦和学院)→函館大学(1/5)
・古市光政 (開志学園)→函館大学(1/5)
・松下凛太 (クラーク)→函館大学(1/5)
・虻川颯汰 (能代松陽)→函館大学(1/5)
・淡路建司 (能代松陽)→函館大学(1/5)
・寺門史優 (秋田商業)→函館大学(1/5)
・桑原一楓 (秋田中央)→函館大学(1/5)
・東海斗  (武修館)→函館大学(1/5)

・福住柚稀 (常葉大菊川)→東海学園大学(1/5)
・橋本真弥 (常葉大菊川)→東海学園大学(1/5)
・梶原優陽 (常葉大菊川)→愛知東邦大学(1/5)
・加藤永太 (常葉大菊川)→名古屋学院大学(1/5)
・安芸健太 (生光学園)→日本製鉄瀬戸内(1/3)
・戎雄也  (滝川第二)→日本製鉄瀬戸内(1/3)
・小林謙二 (龍野北)→関メディベースボール学院(1/3)
・橋本大成 (神戸第一)→関メディベースボール学院(1/3)
・森諒太郎 (千種)→関メディベースボール学院(1/3)
・井上裕登 (和歌山工業)→関メディベースボール学院(1/3)
・高橋優綺 (大東学園)→関メディベースボール学院(1/3)
・前田航汰 (神村学園)→関メディベースボール学院(1/3)
・小杉慧凪 (神戸商業)→関メディベースボール学院(1/3)
・近藤愛斗 (浜松開誠館)→三菱自動車岡崎(1/3)
・岳原陵河 (山梨学院)→三菱自動車岡崎(1/3)
・洙田智哉 (岡山東商)→三菱自動車倉敷 (1/3)
・伊藤達也 (仙台育英)→東北学院大学(12/31)
・下山健太 (仙台育英)→仙台大学(12/31)
・住石孝雄 (仙台育英)→専修大学(12/30)



[その7] 進路・進学先 2024年春

・田畑天斗 (金沢)→大阪工業大学(12/24)
・衣川翔太 (東山)→大阪工業大学(12/24)
・野口智矢 (明石商業)→大阪工業大学(12/24)
・田頭翼  (屋久島おおぞら)→大阪工業大学(12/24)
・金村ジエイク(滝川第二)→大阪工業大学(12/24)
・山内雄太 (津田学園)→大阪工業大学(12/24)
・小林晴空 (高田商業)→大阪工業大学(12/24)
・鯨井稜眞 (東海大高輪台)→大阪工業大学(12/24)
・柏木勇樹 (敦賀気比)→大阪工業大学(12/24)
・藤井風伍 (東海大熊本星翔)→大阪工業大学(12/24)
・上野慎也 (天理)→大阪工業大学(12/24)
・上野拓哉 (東海大大阪仰星)→大阪工業大学(12/24)
・木村太耀 (明石商業)→大阪工業大学(12/24)
・山口慶汰 (東邦)→大阪工業大学(12/24)
・西尾太晴 (八戸学院光星)→大阪工業大学(12/24)
・安宅航輝 (太成学院大高)→大阪工業大学(12/24)
・北林武琉 (明豊)→大阪工業大学(12/24)
・小柳大地 (三重海星)→大阪工業大学(12/24)
・安東飛雅 (加藤学園)→大阪工業大学(12/24)
・岩口大輝 (奈良大附)→大阪工業大学(12/24)
・池ノ内智章(岡山理科大附)→大阪工業大学(12/24)
・菅天翔  (津田学園)→大阪工業大学(12/24)
・前田拓来 (鳥取城北)→大阪工業大学(12/24)
・尾崎颯太 (報徳学園)→大阪工業大学(12/24)
・谷川颯  (東山)→大阪工業大学(12/24)
・上田純大 (星稜)→大阪工業大学(12/24)
・東丞敏  (履正社)→大阪工業大学(12/24)
・井上幹太 (滋賀学園)→大阪工業大学(12/24)
・後藤佑介 (明秀日立)→大阪工業大学(12/24)
・久保勇吹 (神戸国際大附)→大阪工業大学(12/24)
・立石涼太 (奈良大附)→大阪工業大学(12/24)
・堤野大雅 (奈良大附)→大阪工業大学(12/24)
・長岡悠登 (神戸国際大附)→大阪工業大学(12/24)
・大西朝日 (神戸国際大附)→大阪工業大学(12/24)
・宮地瀬名 (岡山理科大附)→大阪工業大学(12/24)

・秋元悠汰 (神村学園)→福岡大学(12/23)
・山﨑治彦 (帝京第三)→千葉スカイセイラーズ(12/22)
・山田勇也 (日本ウェルネス)→千葉スカイセイラーズ(12/22)
・立川慶豪 (我孫子東)→千葉スカイセイラーズ(12/22)
・澤田晴人 (君津商業)→千葉スカイセイラーズ(12/22)
・小山敬大 (翔凜)→千葉スカイセイラーズ(12/22)
・須永峻亮 (関東学園大付)→栃木ゴールデンブレーブス(12/22)
・関照永  (中越)→栃木ゴールデンブレーブス(12/22)
・小野勝利 (花咲徳栄)→栃木ゴールデンブレーブス(12/22) 
・堀孝輔  (掛川西)→関西学院大学(12/22)
・黒野颯太 ()→石川ミリオンスターズ(12/19)
・石川創大 (白山)→石川ミリオンスターズ(12/19)
・山市暖乃心(輪島)→石川ミリオンスターズ(12/19)
・山崎嵩大 (野々市明倫)→石川ミリオンスターズ(12/19)
・根岸大和 (藤嶺藤沢)→桜美林大学(12/18)
・井上雅也 (日大豊山)→桜美林大学(12/18)
・真鍋陽太 (日大豊山)→桜美林大学(12/18)
・川添皓生 (八王子)→桜美林大学(12/18)
・小林幹季 (桐蔭学園)→桜美林大学(12/18)
・湯川翔太 (大森学園)→桜美林大学(12/18)
・平田良輝 (細田学園)→桜美林大学(12/18)
・一色健也 (八千代松陰)→桜美林大学(12/18)
・田中大夢 (アレセイヤ湘南)→桜美林大学(12/18)
・工藤康心 (桐光学園)→桜美林大学(12/18)
・小林驍汰 (昌平)→桜美林大学(12/18)
・團之原樹 (健大高崎)→桜美林大学(12/18)
・小西逸輝 (相洋)→桜美林大学(12/18)
・松村健吾 (桜美林)→桜美林大学(12/18)
・高橋優心 (桜美林)→桜美林大学(12/18)
・大矢青葉 (二松学舎)→桜美林大学(12/18)
・針金侑良 (日大三)→桜美林大学(12/18)
・佐々木純太郎(日大三)→桜美林大学(12/18)
・糸数幸輝 (沖縄尚学)→桜美林大学(12/18)
・嬉野俊介 (横浜隼人)→桜美林大学(12/18)
・佐々木健人(桜美林)→桜美林大学(12/18)




[その6] 進路・進学先 2024年春

・岡垣昂佑 (鳥取商業)→愛媛マンダリンパイレーツ(12/18)
・木村春人 (仙台育英)→東北工業大学(12/18)
・西村昴浩 (白樺学園)→上武大学(12/15)
・山口喜貴 (横浜隼人)→亜細亜大学(12/15)
・尾関晃輔 (愛知)→亜細亜大学(12/15)
・野川新  (綾羽)→亜細亜大学(12/15)
・岡部凌大 (福井工大福井)→亜細亜大学(12/15)
・山ノ内俊亮(武相)→亜細亜大学(12/15)
・村山龍成 (鳥取城北)→亜細亜大学(12/15)
・黒木陽琉 (神村学園)→亜細亜大学(12/15)
・小宮快  (健大高崎)→亜細亜大学(12/15)
・須藤拓海 (東京学館船橋)→亜細亜大学(12/15)
・山崎健翔 (佐賀商業)→亜細亜大学(12/15)
・及川将吾 (東海大相模)→亜細亜大学(12/15)
・中村咲斗 (愛工大名電)→亜細亜大学(12/15)
・柴田嵐  (延岡学園)→亜細亜大学(12/15)
・梅谷将輝 (京都翔英)→亜細亜大学(12/15)
・森田光希 (健大高崎)→亜細亜大学(12/15)
・後藤陽人 (土浦日大)→亜細亜大学(12/15)
・平野太智 (明秀日立)→亜細亜大学(12/15)
・藤森一冴 (駒大苫小牧)→亜細亜大学(12/15)
・本郷翔大 (学法石川)→亜細亜大学(12/15)
・酒井俊輔 (東海大菅生)→亜細亜大学(12/15)
・中里柾斗 (日大藤沢)→亜細亜大学(12/15)
・小林凛  (日本航空石川)→亜細亜大学(12/15)
・佐伯琉月 (岩国)→亜細亜大学(12/15)

・内藤大輝 (常葉大菊川)→関東学院大学(12/15)
・藁谷怜桜 (小名浜海星)→福島レッドホープス(12/14)
・青木貴弘 (千葉黎明)→立正大学(12/14)
・石橋飛和 (横浜隼人)→立正大学(12/14)
・島袋俐輝 (東海大菅生)→立正大学(12/14)
・清家瑠偉 (鶴岡東)→立正大学(12/14)
・中平陽翔 (桐光学園)→立正大学(12/14)
・仁田陽翔 (仙台育英)→立正大学(12/14)
・川根心真 (宮古)→立正大学(12/14)
・塚原歩生真(土浦日大)→立正大学(12/14)
・吉村優輝 (熊谷商業)→立正大学(12/14)
・門野結大 (高知)→立正大学(12/14)
・鈴木光  (佐野日大)→立正大学(12/14)
・長谷地燿 (八工大一)→立正大学(12/14)
・二宮士  (日大三)→立正大学(12/14)
・藤崎凌太郎(習志野)→立正大学(12/14)
・藤沢光輝 (加藤学園)→立正大学(12/14)
・山平統己 (高知)→立正大学(12/14)
・上田耕晟 (東邦)→立正大学(12/14)
・江口英寿 (浦和学院)→立正大学(12/14)
・川上大宝 (常総学院)→立正大学(12/14)
・永嶋七海 (拓大紅陵)→立正大学(12/14)
・西村元希 (明豊)→立正大学(12/14)
・深谷哲平 (浜松開誠館)→立正大学(12/14)
・三好元気 (聖光学院)→立正大学(12/14)
・原子一咲 (浦和学院)→立正大学(12/14)
・吉田友哉 (桐生第一)→立正大学(12/14)




[その5] 進路・進学先 2024年春

・齋藤童獅 (静岡)→同志社大学(12/14)
・遠藤碧真 (静岡)→同志社大学(12/14) ※準硬式
・太田侑希 (加藤学園)→東京農業大学(12/14)
・松本彪之介(日大三島)→法政大学(12/14) ※準硬式
・北條慎治 (花巻東)→青山学院大学(12/14)
・千葉柚樹 (花巻東)→筑波大学(12/14)
・下司凱世 (不二越工業)→富山GRNサンダーバーズ(12/13)
・山市暖乃心(輪島)→石川ミリオンスターズ(12/13)
・山崎嵩大 (野々市明倫)→石川ミリオンスターズ(12/13)
・黑野颯太 ()→石川ミリオンスターズ(12/13)
・黒木陽琉 (神村学園)→亜細亜大学(12/13)
・倉重聡  (広陵)→法政大学(12/12)
・小玉湧斗 (健大高崎)→法政大学(12/12)
・小森勇凛 (土浦日大)→法政大学(12/12)
・菅井颯  (日大山形)→法政大学(12/12)
・山床志郎 (高鍋)→法政大学(12/12)
・大西遼多 (中京大中京)→法政大学(12/12)
・山﨑隆之介(横浜)→法政大学(12/12)
・中村騎士 (東邦)→法政大学(12/12)
・今泉秀悟 (石見智翠館)→法政大学(12/12)
・小川大地 (大阪桐蔭)→法政大学(12/12)
・熊谷陸  (花巻東)→法政大学(12/12)
・野田泰市 (三重)→法政大学(12/12)
・豊田凌平 (鳴門)→法政大学(12/12)
・高田洸希 (享栄)→法政大学(12/12)

・直江新  (九州学院)→日本大学(12/12)
・齋藤悠世 (成田)→日本大学(12/12)
・新庄空  (鳥取城北)→日本大学(12/12)
・中山敬斗 (明豊)→日本大学(12/12)
・吉川慧  (加藤学園)→日本大学(12/12)
・菅沢宙  (中京)→日本大学(12/12)
・新田遥輝 (広島新庄)→日本大学(12/12)
・辻晶太  (敦賀気比)→日本大学(12/12)
・永谷陽  (日大高)→日本大学(12/12)
・神野壱星 (宮崎日大)→日本大学(12/12)
・佐々木大雅(日大鶴ヶ丘)→日本大学(12/12)
・遠藤暖大 (札幌日大)→日本大学(12/12)
・押切康太郎(二松学舎)→日本大学(12/12)
・義経豪  (明豊)→日本大学(12/12)
・池口奏  (日大三島)→日本大学(12/12)
・篠塚大雅 (浦和学院)→日本大学(12/12)
・佐藤優斗 (日大豊山)→日本大学(12/12)
・坂本司  (佐野日大)→日本大学(12/12)
・森下叶太郎(岡山学芸館)→日本大学(12/12)
・荒谷龍ノ介(広島商業)→日本大学(12/12)
・鈴木勇司 (國學院久我山)→日本大学(12/12)
・朝倉暖  (木更津総合)→日本大学(12/12)
・斎藤健介 (千葉学芸)→日本大学(12/12)
・山口直次郎(大垣日大)→日本大学(12/12)
・米津煌太 (大垣日大)→日本大学(12/12)
・森山太陽 (日大三)→日本大学(12/12)
・村田雅道 (有明)→日本大学(12/12)
・小林一輔 (佐野日大)→日本大学(12/12)
・星野泰輝 (山梨学院)→日本大学(12/12)
・香取蒼太 (土浦日大)→日本大学(12/12)
・川原崎太一(智辯学園)→日本大学(12/12)
・上田莞丸 (天理)→日本大学(12/12)
・篠崎大耀 (市立船橋)→日本大学(12/12)
・岡崎京  (千葉経大付)→日本大学(12/12)

・斉藤博愛 (日章学園)→横浜商科大学(12/11)
・池田大翔 (千原台)→横浜商科大学(12/11)
・桶谷司  (敦賀気比)→横浜商科大学(12/11)
・堅田紘可 (高知中央)→横浜商科大学(12/11)
・工藤逞  (文星芸大付)→横浜商科大学(12/11)
・駒井秀成 (平塚学園)→横浜商科大学(12/11)
・佐藤勇心 (昌平)→横浜商科大学(12/11)
・内藤大空 (長崎日大)→横浜商科大学(12/11)
・山道翔太 (横浜商大)→横浜商科大学(12/11)
・浜中千裕 (日章学園)→横浜商科大学(12/11)
・根津瑛斗 (常磐大高)→横浜商科大学(12/11)
・高田友瑠 (宮崎日大)→横浜商科大学(12/11)
・中山寛明 (桐生第一)→横浜商科大学(12/11)
・飯田碧斗 (向上)→横浜商科大学(12/11)
・石塚快士 (桐生第一)→横浜商科大学(12/11)
・太田誉  (西武台)→横浜商科大学(12/11)
・岡本大知 (大府)→横浜商科大学(12/11)
・加藤蒼惟 (愛工大名電)→横浜商科大学(12/11)
・金井陽希 (三浦学苑)→横浜商科大学(12/11)
・坂本響葵 (明徳義塾)→横浜商科大学(12/11)
・平怜樹  (佐賀商業)→横浜商科大学(12/11)
・多羅尾光祗(啓新)→横浜商科大学(12/11)
・早坂慶士 (東海大甲府)→横浜商科大学(12/11)
・古井康介 (京都翔英)→横浜商科大学(12/11)
・山下航  (千葉商大付)→横浜商科大学(12/11)
・大八木奨真(横浜隼人)→横浜商科大学(12/11)
・小笠原蛍 (東海大甲府)→横浜商科大学(12/11)
・角野夢才志(海星)→横浜商科大学(12/11)
・黒瀬翔大 (国士舘)→横浜商科大学(12/11)
・佐野颯  (富士宮北)→横浜商科大学(12/11)
・東海林智 (作新学院)→横浜商科大学(12/11)
・柴田光伯 (加茂暁星)→横浜商科大学(12/11)
・菅原啓一朗(藤嶺藤沢)→横浜商科大学(12/11)
・近松比呂 (沼津商業)→横浜商科大学(12/11)
・福島永久 (横浜商大)→横浜商科大学(12/11)

・矢野海翔 (大垣日大)→徳島インディゴソックス(12/11)



[その4] 進路・進学先 2024年春

・水田楓  (聖心ウルスラ)→大正大学(12/10)
・佐南康介 (拓大紅陵)→大正大学(12/10)
・山本勇輝 (千葉商科大付)→大正大学(12/10)
・森川歩  (昭和第一学園)→大正大学(12/10)
・室崎勇人 (長野俊英)→大正大学(12/10)
・諸星大翔 (拓大紅陵)→大正大学(12/10)
・大豆生田春樹(宇都宮工業)→大正大学(12/10)
・武田悠介 (千葉北)→大正大学(12/10)
・飯塚雄大 (下妻第二)→大正大学(12/10)
・金子大輝 (昌平)→大正大学(12/10)
・北澤天琉 (日本文理)→大正大学(12/10)
・坂本耀  (上尾)→大正大学(12/10)
・山中大和 (明桜)→大正大学(12/10)
・山本陽実 (金光大阪)→大正大学(12/10)
・二宮涼太 (向上)→大正大学(12/10)
・塚本臨太郎(東日大昌平)→大正大学(12/10)
・小森翔  (松本国際)→大正大学(12/10)
・御園生慎之介(中央学院)→大正大学(12/10)
・間野成旺惇(工学院大付)→大正大学(12/10)
・鈴木海偉 (習志野)→大正大学(12/10)
・木部大心 (加藤学園)→大正大学(12/10)
・大崎謙  (霞ヶ浦)→大正大学(12/10)
・山本俊介 (昌平)→大正大学(12/10)
・小島泰盛 (盛岡大付)→大正大学(12/10)
・齊田明  (中央学院)→大正大学(12/10)
・世良彩心 (東葉)→大正大学(12/10)
・新藤隼  (武蔵越生)→大正大学(12/10)
・佐藤奏心 (東京実業)→大正大学(12/10)
・秋山翔汰 (国士舘)→大正大学(12/10)
・岡田悠太郎(天理)→大正大学(12/10)
・土田大翔 (関東第一)→大正大学(12/10)
・岡本葵蒼 (武相)→大正大学(12/10)
・鈴木煌磨 (川口市立)→大正大学(12/10)
・荒木翼  (都市大塩尻)→大正大学(12/10)
・出井悠翔 (日大三)→大正大学(12/10)
・青柳颯  (松本第一)→大正大学(12/10)
・有村倖汰 (中央学院)→大正大学(12/10)
・三星晴紀 (昌平)→大正大学(12/10)
・飯島卓実 (盛岡大付)→大正大学(12/10)

・浴本優陽 (愛知啓成)→拓殖大学(12/9)
・切無澤英寿(横浜)→拓殖大学(12/9)
・小林和生 (明徳義塾)→拓殖大学(12/9)
・酒井翔輝 (加藤学園)→拓殖大学(12/9)
・佐藤一汰 (鶴岡東)→拓殖大学(12/9)
・鈴木夕稀 (浦和学院)→拓殖大学(12/9)
・千葉拓海 (水戸商業)→拓殖大学(12/9)
・内田光亮 (学法石川)→拓殖大学(12/9)
・内田弘信 (鶴岡東)→拓殖大学(12/9)
・菊地政時 (創学館)→拓殖大学(12/9)
・小林康生 (松本第一)→拓殖大学(12/9)
・新川謙心 (埼玉栄)→拓殖大学(12/9)
・浅田大  (明徳義塾)→拓殖大学(12/9)
・新井大貴 (花咲徳栄)→拓殖大学(12/9)
・大川快龍 (宇部鴻城)→拓殖大学(12/9)
・笠原蓮  (松商学園)→拓殖大学(12/9)
・金丸翼  (白樺学園)→拓殖大学(12/9)
・草場陸  (堀越)→拓殖大学(12/9)
・田中尭矢 (高朋)→拓殖大学(12/9)
・中田義斗 (盛岡大付)→拓殖大学(12/9)
・増田空  (花咲徳栄)→拓殖大学(12/9)
・町井颯助 (桐生第一)→拓殖大学(12/9)
・新井龍臣 (宇都宮白楊)→拓殖大学(12/9)
・大矢一颯 (中越)→拓殖大学(12/9)
・萩原晴  (横浜)→拓殖大学(12/9)
・杉山響  (広島新庄)→拓殖大学(12/9)
・森口圭太 (徳島商業)→拓殖大学(12/9)
・柳京四郎 (聖望学園)→拓殖大学(12/9)
・渡辺隆登 (常葉大橘)→拓殖大学(12/9)
・伊藤大翔 (湘南学院)→拓殖大学(12/9)
・阿部壮臣 (鶴岡東)→拓殖大学(12/9)

・湯田統真 (仙台育英)→明治大学(12/9)
・林謙吾  (山梨学院)→明治大学(12/9)
・岩崎匠悟 (常葉大菊川)→中京大学(12/9)
・寺下颯真 (藤枝明誠)→中京大学(12/9)
・落合倭吹輝(掛川西)→中京大学(12/9)
・丸山史暉 (富士宮西)→創価大学(12/9)
・永野陽大 (日大三島)→駒澤大学(12/9)
・寺崎琉偉 (日大三島)→専修大学(12/9)
・広崎漣  (浜松開誠館)→専修大学(12/9)
・大木漣  (加藤学園)→専修大学(12/9)



[その3] 進路・進学先 2024年春

・熊谷陽輝 (北海)→中央大学(12/8)
・子安秀弥 (東海大相模)→中央大学(12/8)
・佐々木怜希(大船渡)→中央大学(12/8)
・高橋蒼人 (帝京)→中央大学(12/8)
・高橋史佳 (日本文理)→中央大学(12/8)
・東恩納蒼 (沖縄尚学)→中央大学(12/8)
・平井智大 (駿台甲府)→中央大学(12/8)
・斎藤陽貴 (昌平)→中央大学(12/8)
・新妻恭介 (浜松開誠館)→中央大学(12/8)
・松井大空 (静清)→中央大学(12/8)
・米倉凜  (桐蔭学園)→中央大学(12/8)
・小田島泰成(前橋育英)→中央大学(12/8)
・武井仙太郎(鎌倉学園)→中央大学(12/8)
・武藤匠海 (作新学院)→中央大学(12/8)
・橋本航河 (仙台育英)→中央大学(12/8)
・堀田晄大 (北海)→中央大学(12/8)

・長浜達己 (桐蔭学園)→日本体育大学(12/8)
・木田康介 (花咲徳栄)→日本体育大学(12/8)
・山根汰三 (鳥取商業)→日本体育大学(12/8)
・藤岡慎之祐(東福岡)→日本体育大学(12/8)
・横江壱吹 (高岡商業)→日本体育大学(12/8)
・諸星蒼空 (常総学院)→日本体育大学(12/8)
・松尾尚哉 (福大大濠)→日本体育大学(12/8)
・田中樹人 (浦和学院)→日本体育大学(12/8)
・町屋憲伸 (日南学園)→日本体育大学(12/8)
・平山航多 (興南)→日本体育大学(12/8)
・北島蒼大 (東海大菅生)→日本体育大学(12/8)
・田川一心 (長崎•海星)→日本体育大学(12/8)
・松本太一 (加藤学園)→日本体育大学(12/8)
・門間丈  (東海大菅生)→日本体育大学(12/8)
・堂上陸翔 (いなべ総合)→日本体育大学(12/8)
・西田涼起 (明石商業)→日本体育大学(12/8)
・尾木佑  (比叡山)→日本体育大学(12/8)
・長谷尾達也(佐賀商業)→日本体育大学(12/8)
・石垣諒馬 (いなべ総合)→日本体育大学(12/8)
・上田晴  (創志学園)→日本体育大学(12/8)
・笹井知哉 (大阪桐蔭)→日本体育大学(12/8)
・萩颯太  (星稜)→日本体育大学(12/8)
・久保田晃晟(前橋育英)→日本体育大学(12/8)
・小林聖周 (浦和学院)→日本体育大学(12/8)
・川口龍吾 (健大高崎)→日本体育大学(12/8)
・福沢真優 (立花学園)→日本体育大学(12/8)
・喜屋武拓真(明豊)→日本体育大学(12/8)
・矢島悠豊 (日大藤沢)→日本体育大学(12/8)
・木村浩之輔(明石商業)→日本体育大学(12/8)
・池野航太 (鹿児島城西)→日本体育大学(12/8)

・大生虎史 (柳ヶ浦)→ハヤテ223(12/7)
・山北一颯 (東邦)→國學院大学(12/6)
・盛永智也 (國學院栃木)→國學院大学(12/6)
・岩崎鈴音 (前橋育英)→國學院大学(12/6)
・児玉迅  (大分商業)→國學院大学(12/6)
・藤本士生 (土浦日大)→國學院大学(12/6)
・近藤真亜久(星稜)→國學院大学(12/6)
・衛藤冴仁 (関東第一)→國學院大学(12/6)
・小柳啓誠 (佐賀北)→國學院大学(12/6)
・坂根葉矢斗(履正社)→國學院大学(12/6)
・佐藤夢樹 (大阪桐蔭)→國學院大学(12/6)
・金子和志 (東北)→國學院大学(12/6)
・古賀也真人(日大三)→國學院大学(12/6)
・金子晄也 (昌平)→國學院大学(12/6)
・横田悟  (近江)→國學院大学(12/6)
・緒方漣  (横浜)→國學院大学(12/6)
・中村祐斗 (大崎)→國學院大学(12/6)
・中園拓明 (東福岡)→國學院大学(12/6)
・石野蓮授 (報徳学園)→國學院大学(12/6)
・藤田駿斗 (静岡)→創価大学(12/4)
・猪股李紀 (静岡)→東京国際大学(12/4)
・松永将大 (静岡)→神奈川大学(12/4)



[その2] 進路・進学先 2024年春

・植木駿介 (白樺学園)→北海道文教大学(12/4)
・葛西大心 (遠軽)→北海道文教大学(12/4)
・上林颯良 (白樺学園)→北海道文教大学(12/4)
・河野倫啓 (大手前高松)→北海道文教大学(12/4)
・佐藤克哉 (大師)→北海道文教大学(12/4)
・杉山優空 (専大北上)→北海道文教大学(12/4)
・寺島翼  (旭川西)→北海道文教大学(12/4)
・難波晴輝 (横浜隼人)→北海道文教大学(12/4)
・西宮心温 (旭川永嶺)→北海道文教大学(12/4)
・藤井寛大 (札幌大谷)→北海道文教大学(12/4)
・大川原怜王(花咲徳栄)→北海道文教大学(12/4)
・庄司幹太 (大師)→北海道文教大学(12/4)
・荒尋夢  (北照)→北海道文教大学(12/4)
・板垣丞  (札幌日大)→北海道文教大学(12/4)
・木村幹大 (文教大付)→北海道文教大学(12/4)
・近藤右京 (遠軽)→北海道文教大学(12/4)
・高羽琉成 (北照)→北海道文教大学(12/4)
・高橋洵登 (千葉学芸)→北海道文教大学(12/4)
・鳴海健臣 (札幌大谷)→北海道文教大学(12/4)
・新田俊之輔(札幌日大)→北海道文教大学(12/4)
・野口礼砥 (広陵)→北海道文教大学(12/4)
・小金沢勇心(佐久長聖)→北海道文教大学(12/4)
・佐久間源一郎(中央学院)→北海道文教大学(12/4)
・篠原路育 (北照)→北海道文教大学(12/4)
・多田侑矢 (北照)→北海道文教大学(12/4)
・寺坂琉羽 (旭川明成)→北海道文教大学(12/4)
・細矢雅人 (豊田大谷)→北海道文教大学(12/4)
・松田寛大 (北照)→北海道文教大学(12/4)
・山北大志 (旭川龍谷)→北海道文教大学(12/4)
・田中大空 (佐久長聖)→松本大学(12/3)
・赤羽大夢 (松本第一)→松本大学(12/3)
・百瀬竣哉 (諏訪実業)→松本大学(12/3)
・大塚舜生 (松商学園)→松本大学(12/3)
・滝沢一樹 (上田西)→松本大学(12/3)
・尾澤遥  (益田東)→松本大学(12/3)
・野中温  (木曽青峰)→松本大学(12/3)
・桁谷響己 (生光学園)→松本大学(12/3)
・髙地隼都 (日本文理)→松本大学(12/3)
・松崎司龍 (都市大塩尻)→松本大学(12/3)
・伊藤光輝 (山梨学院)→松本大学(12/3)
・千野修平 (甲府工業)→松本大学(12/3)
・小野凱達 (常総学院)→松本大学(12/3)
・小林晴流 (中野立志館)→松本大学(12/3)
・佐々木輝 (松本第一)→松本大学(12/3)
・小中沢睦己(岩村田)→松本大学(12/3)
・百瀬拓海 (松商学園)→松本大学(12/3)
・城下稀吉郎(佐久長聖)→松本大学(12/3)
・奥原群  (木曽青峰)→松本大学(12/3)
・岡村颯太 (東海大諏訪)→松本大学(12/3)
・加藤匠悟 (八王子実践)→松本大学(12/3)
・小林柊斗 (松商学園)→松本大学(12/3)
・矢口恩  (松商学園)→松本大学(12/3)
・小澤祐依 (甲府城西)→松本大学(12/3)

・内山拓海 (常葉大菊川)→金沢学院大学(12/2)
・佐藤稜太 (常葉大菊川)→九州国際大学(12/2)
・新岡歩輝 (クラーク)→東北福祉大学(12/2)
・浮田堅成 (日大三島)→日本大学(12/2) ※準硬式
・杉山憲一朗(日大三島)→立命館大学(12/2) ※準硬式
・今野一成 (古川学園)→仙台大学(12/2)



[その1] 進路・進学先 2024年春

・岡本大輝 (東海大大阪仰星)→東海大学(12/1)
・小林希  (県立岐阜商業)→東海大学(12/1)
・末吉陽輝 (東海大菅生)→東海大学(12/1)
・中林永遠 (常総学院)→東海大学(12/1)
・西村健  (東海大福岡)→東海大学(12/1)
・西山颯  (大体大浪商)→東海大学(12/1)
・森田陸斗 (済美)→東海大学(12/1)
・伊藤英吉 (三重•海星)→東海大学(12/1)
・川口海偉 (大阪桐蔭)→東海大学(12/1)
・寺田頼人 (東海大諏訪)→東海大学(12/1)
・中俣光陽 (東海大甲府)→東海大学(12/1)
・吉田慎平 (広島新庄)→東海大学(12/1)
・石川瑛貴 (東邦)→東海大学(12/1)
・板垣拓心 (東海大相模)→東海大学(12/1)
・伊東拓海 (高岡第一)→東海大学(12/1)
・加門隼人 (神戸国際大付)→東海大学(12/1)
・立石怜久 (東海大甲府)→東海大学(12/1)
・谷田虎太朗(東海大浦安)→東海大学(12/1)
・松本ジョセフ(東海大相模)→東海大学(12/1)
・元木翔大 (履正社)→東海大学(12/1)
・物部豪  (東海大山形)→東海大学(12/1)
・矢野雄大 (興國)→東海大学(12/1)
・湯浅孝介 (智辯和歌山)→東海大学(12/1)
・上野竜仙 (日大豊山)→東海大学(12/1)
・兼松実杜 (東海大甲府)→東海大学(12/1)
・木田聡  (東海大静岡翔洋)→東海大学(12/1)
・清谷大輔 (近江)→東海大学(12/1)
・手塚大晴 (鳴門)→東海大学(12/1)
・中島力  (国士舘)→東海大学(12/1)
・西稜太  (履正社)→東海大学(12/1)
・原田颯太 (鳥取城北)→東海大学(12/1)
・住中智哉 (英数学館)→東海大学(12/1)
・東野圭秀 (金沢)→東海大学(12/1)
・山内稜太 (東海大静岡翔洋)→東海大学(12/1)
・後村拳心 (八戸学院光星)→東海大学(12/1)
・小笠原馳大(東海大相模)→東海大学(12/1)

・小根沢亘平(東海大静岡翔洋)→流通経済大学(11/29)
・茂谷隼  (東海大静岡翔洋)→流通経済大学(11/29)
・山田龍青 (関根学園)→オイシックス新潟アルビレックスBC(11/27)
・米倉輝  (東海大静岡翔洋)→白鷗大学(11/23)
・牧野蒼大 (東海大静岡翔洋)→桜美林大学(11/22)
・竹上智也 (御殿場西)→武蔵大学(11/21)
・谷口昂聖 (御殿場西)→武蔵大学(11/21)
・岡田彗斗 (北海)→日本製鉄室蘭シャークス(11/20)
・吉松礼翔 (浜松開誠館)→龍谷大学(11/20)
・松永郁己 (東海大静岡翔洋)→東日本国際大学(11/19)
・近藤愛斗 (浜松開誠館)→三菱自動車岡崎(11/11)
・高橋煌稀 (仙台育英)→早稲田大学(11/10)
・尾形樹人 (仙台育英)→早稲田大学(11/10)


【BCリーグ ドラフト指名•特別合格 (11/9発表)】
・ドミンゴス マルセロ キヨシ(桐生第一)→群馬ダイヤモンドペガサス
・周東龍輝 (桐生市立商業)→群馬ダイヤモンドペガサス
・相塲星七 (桐生第一)→群馬ダイヤモンドペガサス
・大石晃司 (秀明栄光)→信濃グランセローズ
・三原田京成(日本ウェルネス長野)→信濃グランセローズ
・陽柏翔  (明秀日立)→茨城アストロプラネッツ
・須永峻亮 (関東学園大付)→栃木ゴールデンブレーブス
・関照永  (中越)→栃木ゴールデンブレーブス
・矢治陸久斗(春日部東)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・高橋空大 (関東学園大付)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・新木祥生 (北海道栄)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・田中都羽 (川崎総合科学)→神奈川フューチャードリームス
・原田京雅 (三浦学苑)→神奈川フューチャードリームス
=====================================
【四国リーグ トライアウト•特別合格 (11/5、13、20、27発表)】
・村野唯斗 (札幌新陽)→愛媛マンダリンパイレーツ
・髙橋快秀 (多度津)→徳島インディゴソックス
・佐山蒼空 (静清)→愛媛マンダリンパイレーツ
・佐伯大優 (敦賀気比)→徳島インディゴソックス
・辻井佑弥 (千葉黎明)→徳島インディゴソックス
・善家朗  (宇和島東)→徳島インディゴソックス
・篠崎国忠 (修徳)→徳島インディゴソックス
=====================================
・麻原草太 (クラーク)→札幌大学(11/2)
・田中優飛 (仙台育英)→立教大学(11/2)
・斎藤陽  (仙台育英)→仙台大学(11/2)



[ドラフト会議] 指名選手 2023年

・ 山田脩也 (仙台育英)→阪神3位
・ 百崎蒼生 (東海大熊本星翔)→阪神4位
・ 杉原望来 (京都国際)→広島育成3位
・高見澤郁魅 (敦賀気比)→DeNA育成1位
・清水麻成  (樹徳)→DeNA育成2位
・小笠原蒼  (京都翔英)→DeNA育成3位
・近藤大雅  (専大北上)→DeNA育成5位
・村山源   (鹿屋中央)→巨人育成2位
・田上優弥  (日大藤沢)→巨人育成4位
・園田純規  (福岡工大城東)→巨人育成5位
・千葉隆広  (旭川明成)→巨人育成6位
・鈴木叶   (常葉大菊川)→ヤクルト4位
・髙橋翔聖  (鶯歌工商•台湾) →ヤクルト育成1位
・高野颯太  (三刀屋)→ヤクルト育成2位
・福田幸之介 (履正社)→中日4位
・横山聖哉  (上田西)→オリックス1位
・河内康介  (聖カタリナ学園)→オリックス2位
・東松快征  (享栄)→オリックス3位
・堀柊那   (報徳学園)→オリックス4位
・寿賀弘都  (英明)→オリックス育成1位
・宮國凌空  (東邦)→オリックス育成3位
・木村優人  (霞ヶ浦)→ロッテ3位
・早坂響   (幕張総合)→ロッテ4位
・寺地隆成  (明徳義塾)→ロッテ5位
・武内涼太  (星稜)→ロッテ育成1位
・松石信八  (藤蔭)→ロッテ育成2位
・藤田和樹  (延岡学園)→ロッテ育成4位
・富山紘之進 (会津北嶺)→ロッテ育成5位
・前田悠伍  (大阪桐蔭)→SB1位
・藤田悠太郎 (福大大濠)→SB7位
・佐倉俠史朗 (九州国際大付)→SB育成3位
・中澤恒貴  (八戸学院光星)→SB育成4位
・藤原大翔  (飯塚)→SB育成6位
・長水啓眞  (京都国際)→SB育成8位
・坂井陽翔  (滝川第二)→楽天2位
・日當直喜  (東海大菅生)→楽天3位
・ ワォーターズ璃海ジュミル (日本ウェルネス沖縄)→楽天4位
・大内誠弥  (日本ウェルネス宮城)→楽天7位
・青野拓海  (氷見)→楽天8位
・杉山遙希  (横浜)→西武3位
・成田晴風  (弘前工業)→西武4位
・川下将勲  (函大有斗)→西武育成3位
・木瀬翔太  (北嵯峨)→西武育成5位
・明瀬諒介  (鹿児島城西)→日本ハム4位
・星野ひので (前橋工業)→日本ハム5位
・浜田泰希  (京都国際)→日本ハム育成1位
・平田大樹  (瀬田工業)→日本ハム育成2位

・加藤大和  (帝京大可児)→日本ハム育成3位
=====================================
🔳プロ志望届高校生一覧大学生一覧

[特集] これまでの進路•進学先一覧

🌸2024年春:⑤・④・
🌸2023年春:
🌸2022年春:
🌸2021年春:
🌸2020年春:


🌸高校:高校別 進路•進学先 [全国]
🌸大学:大学別 進路•就職先 [全国] 
🌸社会:社会人 新人•新入団 [一覧]

[特集] 大学野球 新入部員一覧

=======北海道〜東北など=============
東農大オホーツク  札幌  北海学園  星槎道都
北翔  東海大札幌  北海道文教  函館 
八戸学院  青森中央学院  ノースアジア
青森  富士  仙台  東北福祉  東北学院
東北工業  東北公益  東日本国際
石巻専修  日大工学部  福島  山形 


=======関東〜甲信越など=============
東大  慶應  早稲田  明治  立教  法政
青学  東洋  日本  駒澤  立正  上智
亜細亜  中央  國學院  専修  東農大
拓殖  東海  日体大  国士舘  大正
筑波  武蔵  帝京  明治学院  城西
明星  足利  桜美林  獨協  大東文化
流通経済  創価  杏林  白鴎  上武
中央学院  城西国際  平成国際  共栄
東京国際  工学院  日本ウェルネス  淑徳
東京情報  東京経済  国際武道  敬愛
千葉商科  千葉経済  松蔭  帝京平成 
関東学院  神奈川  神奈川工科  鶴見
桐蔭横浜  横浜商科  山梨学院


=======東海〜北陸など=============
名城  中京  星城  中部  中部学院  愛知
愛知学院  愛知工業  中京学院  東海学園
静岡理工科  日大国際関係学部  四日市
金沢星稜  金沢学院  福井工業  北陸  松本


=======近畿〜九州など=============
京都大  関西  関西学院  近畿  同志社
立命館  大阪学院  大阪経済  大阪商業
大阪産業  大阪工業  関西国際  関西福祉
阪南  関西外国語  大体大  天理  京都産業
神戸学院  龍谷  佛教  びわこ成蹊スポーツ
奈良学園  和歌山  姫路獨協  近大工学部 
広島経済  愛媛  聖カタリナ  四国学院
北九州市立  福岡  福岡工業  九州共立
東海大九州  九州産業  久留米  久留米工業
西日本工業  日本経済  宮崎産経  鹿屋体育 

[特集] 大学野球 進路•就職先一覧

=======六大学・東都など=============
東大  慶應  早稲田  明治  立教  法政 
駒澤  亜細亜  國學院  中央  日大
青学  拓殖  東洋  専修  成蹊  国士舘
東農大  立正  帝京平成  東海  帝京
日体大  大正  筑波  桜美林  城西
東京情報  千葉経済  上武  白鷗
中央学院  国際武道  敬愛  城西国際
平成国際  作新学院  山梨学院  松本
神奈川  鶴見  桐蔭横浜  横浜商科
関東学院  神奈川工科 


=======北海道〜東海など=============
東農大オホーツク  函館  東海大札幌  北翔
北海学園  札幌  札幌学院  星槎道都
北洋  青森  ノースアジア大  八戸学院
青森中央学院  仙台  東北学院  富士
東北福祉  東北公益文科  東日本国際
中京  中部  愛知学院  名城  愛知東邦 
愛知工業  東海学園  中部学院  中京学院
東海学院  朝日  岐阜聖徳学園  岐阜協立
四日市  鈴鹿  日大国際関係学部  静岡
福井工業  金沢星稜  金沢学院  北陸
新潟医療福祉 


=======近畿〜九州など=============
関西  立命館  関西学院  同志社  近畿
龍谷  京都産業  大阪商業  大阪経済
大阪学院  大体大  大電通大  大阪工業
大阪産業  大阪市立  阪南  関西国際
びわこ成蹊スポーツ 天理  佛教  奈良学園
京都先端科学  神戸学院  追手門学院
和歌山  環太平洋  東亜  徳山  広島経済
近大工学部  広島文化学園
福岡  九州産業  九州共立  九州国際
北九州市立  東海大九州  折尾愛真
福岡工業  久留米工業  日本経済
日本文理  近大産業理工  宮崎産経
鹿屋体育  沖縄  沖縄国際

目次

※目次は「非表示」の設定が可能※