【選手名簿】立命館大学 野球部 新入生・新入部員メンバー2020年を特集/注目選手は履正社・桃谷惟吹ら

【2020年春】立命館大学 野球部 新入部員一覧を発表/履正社の桃谷惟吹ら

立命館大学野球部の2020年度新入部員メンバー(出身高校)は以下の通り。※2020年9月確認時点

2019年夏の甲子園全国制覇を果たした履正社の桃谷惟吹らが進学した。

<投手>
荒張直也(成田)
及川大輔(立命館慶祥)
高木要(立命館宇治)
田中慶児(立命館)
田辺啓太(京都外大西)
谷脇弘起(那賀)
千坂優斗(古川)
西出亮輔(立命館守山)
福田昂平(立命館守山)
藤本竜輝(社)
松江玲征(敦賀気比)
森井舜也(立命館宇治)
森本晃太朗(立命館宇治)



<捕手>
阪本亘(初芝橋本)
星子海勢(福岡大大濠)
三嶋大貴(杉並)
森本樹(徳島城南)
安田尚真(清教学園)

<内野手>
稲垣純平(成田)
大崎秀真(報徳学園)
表悠斗(明豊)
北村嘉一(初芝立命館)
北村涼(龍谷大平安)
古賀風地(立命館宇治)
今野優斗(立命館宇治)
西村唯人(高知)
福塚真広(立命館宇治)
藤井敏暉(立命館)
森田龍馬(京都学園)

<外野手>
池之上祥大(北須磨)
織田健吾(立命館)
川村康輔(立命館慶祥)
野村幹太(立命館)
古瀧勇佑(中京大中京)
村尾篤志(帝京大可児)
桃谷惟吹(履正社)
李廷真(立命館守山)

<学生コーチ>
宮崎夏樹(済々黌)

<学生トレーナー>
小島実花(東邦)

<マネージャ>
新井涼太(初芝立命館)
大竹麻結(沼田女子)

<連盟委員>
桑原立太郎(前橋)



2019年度 立命館大学 野球部 新入部員生/スポーツ推薦合格など

立命館大学 野球部 2018年度(2019年3月卒)のスポーツ推薦などによる新入部員は以下の通り。

<投手>
秋山凌祐 愛工大名電
石本竜也 立命館
加治屋大輝 立命館守山
橘井光 立命館慶祥
高塚純正 立命館慶祥
田村竜一 立命館宇治
中山優 徳島城南
西成漱石 立命館宇治
福田桃也 三重
藤尾樹 社
三石晃久 長野日大
森山翔宇 立命館
山内悠生 立命館

<捕手>
今村維伸 岡山理大付
山田駿伍 藤井学園寒川
横田雄太郎 立命館宇治

<内野手>
大住優賀 立命館宇治
大橋淳平 立命館慶祥
亀井陽太 立命館守山
白瀧恵汰 履正社
妹尾竜弥 桜塚
西祥太郎 立命館宇治
西秋健眞 立命館守山
畑瀬将吾 立命館慶祥
広田太陽 立命館
宮崎竜成 創志学園
山縣直人 倉敷商

<外野手>
阿部泰晟 東筑
井上光志郎 立命館宇治
大谷尚矢 徳島城南
神先恵都 智辯和歌山
久保景斗 京都学園
辻本一星 立命館
中野悠斗 神戸国際大付
畠中隆次 天理
義村泰士 立命館



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク