【選手名簿】法政大学 野球部 新入生・新入部員メンバーを特集/スポーツ推薦合格者も【更新中・春季リーグ登録選手】

法政大学 野球部 新入部員 2020年

東京六大学野球・法政大学 野球部1年生(新入部員)の全選手メンバーを特集する。※2020年9月確認時点

各学年の学部/学科・出身高校も合わせて紹介する。

また、スポーツ推薦合格者(2019年12月3日発表)は下部に掲載している。なお、追加メンバーが判明次第、随時更新予定。




◉2020年野球部1年生(新入部員)の全選手メンバー
[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
一栁大地 人1 星槎国際湘南 ※スポ推薦
尾﨑完太 キャリア1 滋賀学園 ※スポ推薦
音渕柊人 ス1 成章
武冨陸 営1 日大藤沢
西原健太 営1 札幌大谷 ※スポ推薦
塙雄裕 法1 常総学院 ※スポ推薦
水谷斗夢 法1 法政二
山口大樹 経1 法政二
<捕手>
久保田碧月 営1 高川学園 ※スポ推薦
清水翔太 営1 法政二
飛弾野慎之介 経1 掛川西
<一塁手>
竹田圭佑 経1 法政
山根滉太 文1 小松大谷 ※スポ推薦
<二塁手>
内海貴斗 人1 横浜 ※スポ推薦
<三塁手>
木部翔太 1 清水東
真鍋駿 文一 広島商 ※スポ推薦




<遊撃手>
今泉颯太 法1 中京大中京 ※スポ推薦
佐藤直人 経1 法政二
高原侑希 法1 福井工大福井 ※スポ推薦
<外野手>
秋丸大成 ス1 横浜隼人
井口滉太 人1 法政二
伊藤勝仁 文1 常葉大菊川 ※スポ推薦
浦和博 キャリア1 鳴門 ※スポ推薦
五明寛太 社1 法政二
下川凌 法1 滝川
仲谷昌真 ス1 法政二
中村航太 経1 成田
福岡大真 法1 筑陽学園 ※スポ推薦
古本隆仁 営1 法政二
<学生コーチ>
竹田圭佑 経1 法政
中武凜成 ス1 法政
山本裕介 キャリア1 法政二
米元康人 営1 法政
<マネージャー>
上田龍弘 営1 城北
對馬大浩 ス1 五所川原
荒谷ななみ キャリア1 中京大中京
徳江明音 生1 前橋女子



2020年度 スポーツ推薦合格者

(参考)スポーツ推薦合格者※2019年12月3日発表

法政大学の野球部は、2019年12月3日、2020年度(2020年3月卒/4月入学)「スポーツに優れた者の特別推薦入学試験」における野球部の合格者を発表。

・一栁大地(星槎国際湘南)
・尾﨑完太(滋賀学園)
・武冨陸(日大藤沢)
・西原健太(札幌大谷)
・塙雄裕(常総学院)
・山根滉太(小松大谷)
・上田龍弘(城北)
・久保田碧月(高川学園)
・今泉颯太(中京大中京)
・内海貴斗(横浜)
・高原侑希(福井工大福井)
・真鍋駿(広島商)
・伊藤勝仁(常葉菊川)
・浦和博(鳴門)
・福岡大真(筑陽学園)



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク