【2021年】東洋大学 野球部 新入部員メンバー・スポーツ推薦等

東洋大学 野球部 新入部員メンバー 2021年

東洋大学 野球部の2021年度入学の新入部員メンバーを特集! ※2021年1月14日、入学者32名が発表

履正社・岩崎峻典は、2019年夏の全国制覇の立役者。2年生当時、3年生エース清水(早大)をサポートし、奥川を擁する星稜との決勝戦では、優勝の瞬間にそのマウンドの中心にいた。

龍谷大平安・奥村真大は、プロ志望届を提出するも指名ならず。兄は、ヤクルト奥村展征(日大山形で甲子園出場)。父も甲子園に出場しており、華麗なる甲子園一族で育った勝負強い右の好打者。

帝京・小松涼馬は、名門で1年生夏から背番号4を背負うなど、走攻守揃った内野手。大阪桐蔭・船曳烈士は、1年秋からベンチ入りするなど、下級生時代から西谷監督から期待をかけられたスラッガー。

東海大相模・加藤響は、高校通算30本塁打超の好打者。鵜沼魁斗・加藤響・山村崇嘉(西武入団)・西川僚祐(ロッテ入団)のカルテット(4人衆)は、全国屈指の上位打線として高い注目を集めた。




【投手】
一條力真(常総学院
岩崎峻典履正社
梅野峻介(佐久長聖
柿本晟弥(東洋大姫路
加藤慶大(龍谷大平安
岸新太郎(北海
佐伯成優(高岡第一
竹内将悟(拓大紅陵
山本雄大(霞ケ浦

【捕手】
秋葉敬太(上尾
尾関翔来(東亜学園
斎藤吏 (九州国際大付
中井大我花咲徳栄

【内野手】
石井直大(開新)
内山連希(聖光学院
奥村真大龍谷大平安
加藤響 (東海大相模
小松涼馬帝京
佐久間康祐(千葉黎明
嶋村知浩(栄北)
中島優月(桐生第一
船曳烈士大阪桐蔭
馬込悠 (桐光学園
松本憲信(成田
三田智也智弁学園

【外野手】
片岡竜玖(石見智翠館
楠悠磨 (佐久長聖
里飛鳥 (浦和学院
藤本海 (愛工大名電
三宅雄雅(報徳学園
山地裕輔(天理

【マネジャー】
森田陸大(武蔵越生



東洋大学 野球部 新入部員メンバー 2020年

東洋大学 野球部の2020年度春入学の新入部員一覧(スポーツ推薦も含む)は以下の通り。※2020年9月確認時点

〈投手〉
櫻井佑輝・報徳学園
小林彪希・東洋大姫路
細野晴希・東亜学園
本木康介・桐生第一
石上祐介・東洋大牛久
畑中吾朗・遊学館
野澤秀伍・龍谷大平安
根本太一・木更津総合

〈捕手〉
阿萬田琉希・津田学園
後藤聖基・京都学園
太田輝・加茂暁星




〈内野手〉
小角翼・池田
剣持京右・前橋育英
後藤陸人・浦和学院
田中晴輝・智弁学園
山本翔太・成田
宮本涼太・大阪桐蔭
石上泰輝・徳島商業

〈外野手〉
水谷祥平・龍谷大平安
橋本吏功・花咲徳栄
大髙優成・常総学院
木南龍・東洋大姫路

〈マネージャー〉
今井蓮・東洋大姫路
福原大喜・九州学院
大場なごみ・霞ヶ浦
本橋恵莉花・跡見学園
半田尚子・成田



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先