【2023年】法政大学 野球部⚡️新入部員メンバー&スポーツ推薦

法政大学 野球部 新入部員 2023年

法政大学 野球部 新入部員メンバー2023年
🌸2023年4月入学分の進路をUPDATE中

◆新入部員メンバー(その1) 
※以下:2023年度スポーツ推薦合格者(13人)
※2023年4月入学分(2022年12月1日発表)
・投手  伊藤要  (平塚学園)  
・投手  片山悠真 (八王子)   
・投手  橋本翔太 (東山)   
・投手  針谷隼和 (桐光学園)
・投手  古川翼  (仙台育英)
・投手  山口凱矢 (桐蔭学園)
・捕手  川崎広翔 (日大三) 
・捕手  土肥憲将 (鳴門)
・捕手  中西祐樹 (木更津総合)
・内野手 金谷竜汰 (東海大菅生)
・内野手 深谷謙志郎(東海大相模)
・内野手 藤森康淳 (天理)
・外野手 西凌矢  (広陵)


⭐️===東京六大学野球 1-4学年===⭐️
 東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政
⭐️===東京六大学野球 新入部員===⭐️
 東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政
⭐️===東京六大学野球 就職先====⭐️
 東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政



[過去]新入部員メンバー2022年

◆新入部員メンバー(その1) 
※以下:2022年度スポーツ推薦合格者(15人)
※2022年4月入学分(2021年12月1日発表)
[ポジション 名前 (出身高校) ]
・投手  宇山翼  (日大三)
・投手  永野司  (倉敷商業)
・投手  野崎慎裕 (県立岐阜商業)
・投手  藤森粋七丞(青森山田)
・投手  舩木佑  (米子東)
・捕手  川上陸斗 (福岡大大濠)
・捕手  菅野樹紀 (土浦日大)
・内野手 石黒和弥 (高岡商業)
・内野手 品川侑生 (三重高校)
・内野手 浜岡陸  (花咲徳栄)
・内野手 松下歩叶 (桐蔭学園)
・内野手 山下陽輔 (智辯学園)
・外野手 池田惟音 (静岡)
・外野手 内山陽斗 (天理)
・外野手 宮原一綺 (常総学院)


◆新入部員メンバー(その2)
※以下:一般入試などで合格&登録の選手
※2022年5月8日確認時点(上記からの追加分)
[ポジション 名前 (出身高校) ]
・投手  帯川翔宇  (札幌第一)
・一塁手 佐藤拓斗  (日大山形)
・外野手 平尾聡一郎 (海星)
・マネージャー 奥田琉 (横浜緑ヶ丘)
・マネージャー 仲澤礼華(安房)
・マネージャー 藤森創立(五所川原)
・マネージャー 栁澤諄 (磐城)


◆新入部員メンバー(その3)
※2022年9月8日確認時点(春からの追加分)
・投手  赤間梢吾 (法政二)
・投手  國府田将久(磐城)
・投手  勢濃俊哉 (法政二)
・投手  中島孟琉 (法政二)
・投手  丸山陽太 (成東)
・捕手  岡島卓矢 (掛川東)
・捕手  相馬直人 (成田)
・捕手  中岩隼一朗(法政二)
・一塁手 鶴丸紘  (都城東)
・一塁手 吉本匠満 (清水東)
・二塁手 大下瑞貴 (法政二)
・二塁手 川島大誉 (桐蔭学園)
・遊撃手 増田凜之介(春日部共栄)
・外野手 伊藤琉偉 (法政二)
・外野手 坂野将隆 (法政二)
・外野手 谷田直隆 (立正大立正)
・外野手 中西悠陽 (八代)
・外野手 袴田涼太 (法政二)
・外野手 慶野壮司 (桐蔭学園)



[過去]新入部員メンバー2021年

◆新入部員メンバー(その1)
※以下:推薦入試合格者 20年12月3日発表
[ポジション 名前 (出身高校) ]
・投手   安達壮汰  (桐光学園)
・投手   阿部巧雅  (上田西)
・投手   篠木健太郎 (木更津総合)
・投手   吉鶴翔瑛  (木更津総合)
・捕手   鈴木大照  (明徳義塾)
・捕手   田所宗大  (いなべ総合)
・捕手   吉安遼哉  (大阪桐蔭)
・三塁手  内海壮太  (御殿場西)
・二塁手  武川廉   (滋賀学園)
・遊撃手  中津大和  (小松大谷)
・投手   山城航太郎 (福大大濠)
・外野手  瀧倖之介  (佐伯鶴城)
・外野手  田中勝大  (天理)
・外野手  西村友哉  (中京大中京)
・外野手  姫木陸斗  (日大藤沢)


◆新入部員メンバー(その2)
※以下:上記以外で入部が判明している選手
[ポジション 名前 (出身高校) ]
・捕手  岩間涼星 (磐城)
・二塁手 山口颯太 (聖隷クリストファー)
・投手  市原雄太郎(東農大二)
・投手  大洞元樹 (東海大札幌)
・投手  春日駿太 (法政)
・投手  齊藤拓海 (法政二)
・投手  鈴木大紀 (法政二)
・投手  中根慶太 (都留興譲館)
・投手  林宏樹  (法政)
・投手  山下直紀 (日野)
・一塁手 大川航駿 (日大鶴ヶ丘)
・一塁手 形岡晃大 (法政二)
・二塁手 萩颯汰  (法政二)
・二塁手 姫野翔  (大分鶴崎)
・三塁手 桝田洸  (池田・徳島)
・遊撃手 上田太一 (國學院久我山)
・遊撃手 中山大輔 (法政二)
・外野手 青山輝  (雪谷)
・外野手 大沢翔一郎(上尾)
・外野手 田中陽大 (法政)
・外野手 土屋大地 (法政二)
・外野手 徳田泰成 (成田)
・マネージャー 上中咲葵 (西武文理)
・マネージャー 久保田優奈(都青山)
・マネージャー 黒坂夏希 (法政)
・マネージャー 須田美結 (法政)



[過去]新入部員メンバー2020年

◆新入部員メンバー
<投手>
・一栁大地  人1 星槎国際湘南 ※スポ推薦
・尾﨑完太  キャリア1 滋賀学園 ※スポ推薦
・音渕柊人  ス1 成章
・武冨陸   営1 日大藤沢
・西原健太  営1 札幌大谷 ※スポ推薦
・塙雄裕   法1 常総学院 ※スポ推薦
・水谷斗夢  法1 法政二
・山口大樹  経1 法政二
<捕手>
・久保田碧月 営1 高川学園 ※スポ推薦
・清水翔太  営1 法政二
・飛弾野慎之介 経1 掛川西
<一塁手>
・竹田圭佑  経1 法政
・山根滉太  文1 小松大谷 ※スポ推薦
<二塁手>
・内海貴斗  人1 横浜 ※スポ推薦
<三塁手>
・木部翔太  1 清水東
・真鍋駿   文一 広島商 ※スポ推薦
<遊撃手>
・今泉颯太  法1 中京大中京 ※スポ推薦
・佐藤直人  経1 法政二
・高原侑希  法1 福井工大福井 ※スポ推薦
<外野手>
・秋丸大成  ス1 横浜隼人
・井口滉太  人1 法政二
・伊藤勝仁  文1 常葉大菊川 ※スポ推薦
・浦和博   キャリア1 鳴門 ※スポ推薦
・五明寛太  社1 法政二
・下川凌   法1 滝川
・仲谷昌真  ス1 法政二
・中村航太  経1 成田
・福岡大真  法1 筑陽学園 ※スポ推薦
・古本隆仁  営1 法政二
<学生コーチ>
・竹田圭佑  経1 法政
・中武凜成  ス1 法政
・山本裕介  キャリア1 法政二
・米元康人  営1 法政
<マネージャー>
・上田龍弘  営1 城北
・對馬大浩  ス1 五所川原
・荒谷ななみ キャリア1 中京大中京
・徳江明音  生1 前橋女子



[特集] 大学野球 新入部員一覧

⭐️高校別:高校別の進路・進学先 [全国]

============北海道・東北============
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園 東海大札幌
星槎道都 青森 八戸学院 青森中央学院 
ノースアジア 富士 仙台 東北福祉 東北学院
東北工業 東北公益 東日本国際 石巻専修
日本大学工学部 福島大学 山形大学 


============関東・甲信越============
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 上智 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海 日本体育
国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京 明治学院 城西
明星 足利 桜美林 獨協 大東文化 流通経済 創価
杏林 白鴎 上武 中央学院 城西国際 平成国際 共栄
東京情報 東京国際 工学院 日本ウェルネス
帝京平成 東京経済 神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜
横浜商科 鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 敬愛


============北陸・東海============
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知 愛知学院
愛知工業 中部学院 中京学院 静岡理工科 四日市
金沢星稜 金沢学院 福井工業 北陸 松本 


==========近畿・四国・九州==========
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館 大阪学院
大阪経済 大阪商業 京都産業 神戸学院 龍谷
大阪産業 大阪工業 佛教 関西国際 関西福祉
関西外国語 大阪体育 天理大学 奈良学園 姫路獨協
和歌山大学 近大工学部 びわこ成蹊スポーツ
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡 福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 九州産業



[特集] 大学野球 進路・就職先一覧

===六大学・東都大学・首都大学など======
慶應 早稲田 明治 立教 法政 東京大学
駒澤 亜細亜 國學院 中央 日大 青山学院
拓殖 東洋 専修 成蹊 国士舘 東京農業 
立正 帝京平成 東海 帝京 日体大 大正
筑波 桜美林 東京情報 千葉経済 上武
白鷗 中央学院 国際武道 敬愛 城西国際 
平成国際 山梨学院 作新学院 神奈川 鶴見 
桐蔭横浜 横浜商科 関東学院 神奈川工科 


===北海道地区〜東海地区など==========
東農大オホーツク 函館大学 東海大札幌 北海学園 
北翔 札幌大学 星槎道都 北洋 富士 青森大学
ノースアジア大 八戸学院 青森中央学院 仙台大学
東北福祉 東北学院 東北公益文科 東日本国際 
中京 中部 愛知学院 名城 愛知工業 東海学園
中部学院 中京学院 朝日大学 岐阜聖徳学園
岐阜協立 四日市 鈴鹿 日大国際関係学部
福井工業 金沢星稜 金沢学院 新潟医療福祉 


===近畿地区〜九州地区など============
関西大学 立命館 関西学院 同志社 近畿大学
龍谷 大阪商業 京都産業 大阪経済 大阪学院
大阪体育 大阪工業 大阪産業 大阪市立 天理
関西国際 佛教大学 奈良学園 京都先端科学
神戸学院 追手門学院 和歌山 びわこ成蹊スポーツ
環太平洋 徳山大学 近畿大学工学部 広島経済
北九州市立 福岡大学 九州産業 九州共立
日本経済 九州国際 東海大九州 日本文理大学
折尾愛真 久留米工業 近畿大産業理工
宮崎産業経営 鹿児島体育 沖縄大学 沖縄国際